Toyozumi SD21-02KB гудит чуть, но ток ХХ смущает... - Страница 11 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Toyozumi SD21-02KB гудит чуть, но ток ХХ смущает...


twinge
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, александр шумилов сказал:

А какой параметр влияет на пусковой ток? 

Наверное бросок тока при вкл. ?

Без нагрузки :Габаритная мощность, активные обмоток и индрасс.

Чем меньше индрасс и больше индукция, тем больше бросок.

При 0,8 Тл уже бросков нет.

А с нагрузкой - плюс еще бросок тока заряда конденсаторов фильтра.

Но существует много вариантов вкл со сглаживанием, да и нормальный понижающий транс можно вообще не выключать. У меня они работают годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 261
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Остаётся только пояснить (не все читающие в курсе), что силовые трансформаторы на индукцию 0,8 Тл используются в очень специальных случаях. В брендовой аудиотехнике их не применяют. :)

В принципе, если используется крайне низкосортное железо, то на любительском уровне могут намотать такую ерунду. Трансформатор получится отвратительный. Имея железо нормального качества, например 3407, 08, 13 (ходовые марки), которые нормально работают на индукции 1,7-1,8 Тл, уходить ниже 1,2 не имеет никакого смысла, потому что ухудшаются другие параметры трансформатора.

Что касается инраш каррент (пусковой ток трансформатора), то он есть всегда, просто разного уровня. При прочих равных зависит от фазы сетевого напряжения, в момент включения. То есть можно 10 раз включить, и каждый раз ток будет другой. Как карта ляжет.
Звуковые фирмы не загоняются с низкой индукцией (при которой неоправданно растет активное сопротивление обмоток), а при использовании более-менее мощного трансформатора ставят схему плавного пуска. А не слишком мощному трансформатору и так ничего не делается.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Игвин сказал:

при использовании более-менее мощного трансформатора ставят схему плавного пуска.

Игорь, здравствуйте! Если не сложно, схему плавного пуска для трансформатора, а то иногда в розетку включаю от броска выбивает пакетник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2018 в 23:11, Леха Д сказал:

купил несколько старинных Советских латр и выбрал 2 шт которые не гудят потом почистил и оставил у себя в системе,это единственное Советское чудо которое можно применять в аудио.

....

Я тоже обдумывал эту тему ..У нас продаются эти латры -250 -350 ватт .Гудят ..Исправить сложно? Подтянуть гайки? ..Думаю в  пред ламповый поставить \одна плата пока есть \ 220 в ..6 вольт  12 вольт надо ..Ищу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jumbo сказал:

Игорь, здравствуйте! Если не сложно, схему плавного пуска для трансформатора, а то иногда в розетку включаю от броска выбивает пакетник.

Нужна схемка типа этой. Не обязательно такая - здесь показан принцип.
Резистор R* нужно будет подобрать так, чтобы на обмотке реле было нужное для срабатывания напряжение. Конденсатор определяет задержку, она должна небольшой, чтобы не перегревался мощный резистор. Порядка 0,2 секунды уже достаточно.

DSCN2653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Acrobatic сказал:

Я тоже обдумывал эту тему ..У нас продаются эти латры -250 -350 ватт .Гудят ..Исправить сложно? Подтянуть гайки? ..Думаю в  пред ламповый поставить \одна плата пока есть \ 220 в ..6 вольт  12 вольт надо ..Ищу ...

Если есть дополнительная обмотка (бывает), нужно включить её последовательно с основной.
Если и с нею не перестал гудеть - тогда смотреть что разболтано.
Мотают впритык по виткам - индукция завышена - вот и гудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2019 в 16:24, jumbo сказал:

Имею, целых два )) , могу сравнить.

..........это мы проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2019 в 17:06, Игвин сказал:

Если есть дополнительная обмотка (бывает), нужно включить её последовательно с основной.
Если и с нею не перестал гудеть - тогда смотреть что разболтано.
Мотают впритык по виткам - индукция завышена - вот и гудит.

мотают в притык только современные новодельные,старые мотали с запасом и если к нему не подключали сварочный аппарат как правило не гудят,даже маленькие на 500 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2019 в 16:49, Acrobatic сказал:

Я тоже обдумывал эту тему ..У нас продаются эти латры -250 -350 ватт .Гудят ..Исправить сложно? Подтянуть гайки? ..Думаю в  пред ламповый поставить \одна плата пока есть \ 220 в ..6 вольт  12 вольт надо ..Ищу ...

на пред хватит и малыша на 500 вт. ещё можно на блошиных рынках выцепить не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Леха Д сказал:

на пред хватит и малыша на 500 вт. ещё можно на блошиных рынках выцепить не дорого.

Нет там на 220 -смотрел я ...Латар -разве не подойдет для запитки 220 ?..Еще нашел на 6 вольт -по дешевке -красивый ..Не проверял ..Поверил на слово ..Там пред думаю больше 300  ватт не будет а то и меньше 

IMG_20190307_094955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...