Хорош ли будет Denon 3500 для Focal Aria 900 серии - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хорош ли будет Denon 3500 для Focal Aria 900 серии


Рекомендованные сообщения

Приветствую! 

Мучаюсь выбором ресивера для нового фронта Focal Aria 936. Выбор пал на Denon 3500, бюджет на ресивер 50 тыр. Кто слышал, что можете сказать? Хватит ли 105 ватт на канал для этих колонок? Что можете посоветовать для этого фронта. Слушал с Onkio 686, звук показался резковатым, но приемлемым.

 

Заранее признателен за отзывчивость и конструктив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Да,  нормально. Одна из популярных связок в московской рознице. В принципе, у 3500 есть выход преаута и можно подцепить на фронт отдельный стерео-усилитель. Но это уже для перфекционистов или если в основном музыку слушаете.

От 2500 модель 3500 отличается более мощным трансформатором. Он там практически на килограмм тяжелее. На звук разница есть. И на 3500 используется программа настройки Аудиссей в версии MultiEQ XT32 (на 2500 попроще, просто XT). На акустических кабелях только не экономьте. И на Денон я бы поставил кабель питания сечением больше, чем штатный кабель сечением 2х1.0мм. Деноны к питанию чувствительны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, бальзам на душу. Заказал на компьютерюниверсе, буду ждать. С кабелями буду потихоньку разбираться у меня ИБП есть на полтора киловатта поставлю его на питание, он стабилизирует напругу заодно. Спасибо Вам огромное. Остался вопрос по Сабу, думаю что бы бюджетненькое взять на первое время.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, snowmn сказал:

Остался вопрос по Сабу, думаю что бы бюджетненькое взять на первое время....  

Выкинутые деньги.Еще и подпортит вам общую звуковую картину. Вы как поставите то что купили думаю и так поахаете. Хватит на время пока на саб приличный накопите)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, snowmn сказал:

Остался вопрос по Сабу, думаю что бы бюджетненькое взять на первое время.... 

Какой размер комнаты? В комнату до 25 метров напольников будет достаточно, в этом поддержу коллегу Невского. Тем более с Арией.

PS

У Денона нет международной гарантии и дистрибьтор в стране осуществляет гарантию за свой счет. Те. покупая ресивер из Европы вы получаете его чуть дешевле, но без гарантии. Самая дорогая запчасть в ресивере это HDMI-плата/ Стоит порядка 200-300 Евро.  В этом случае крайне рекомендую не подключать HDMI кабели "на горячую", только с выключением ресивера из сети. Хотя гарантийных аппаратов это касается в той-же мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из недорогих сабов - REL

ИБП упомянутый выше есть смысл ставить только если загородный дом и сильно прыгает напряжение. В обычной квартире он скорей всего не нужен, а динамику в звуке просадит....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саб в кинотеатре нужен обязательно, так как в фильмах есть отдельный LFE-канал для сабвуфера. Фронт его не воспроизводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тогда буду следовать рекомендациям. ну и дождусь прихода ресивера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2018 в 17:38, Michigan сказал:

Какой размер комнаты? В комнату до 25 метров напольников будет достаточно, в этом поддержу коллегу Невского. Тем более с Арией.

PS

У Денона нет международной гарантии и дистрибьтор в стране осуществляет гарантию за свой счет. Те. покупая ресивер из Европы вы получаете его чуть дешевле, но без гарантии. Самая дорогая запчасть в ресивере это HDMI-плата/ Стоит порядка 200-300 Евро.  В этом случае крайне рекомендую не подключать HDMI кабели "на горячую", только с выключением ресивера из сети. Хотя гарантийных аппаратов это касается в той-же мере.

Комната 40 метров, но ариа вроде звучит хорошо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил AVR-X3400H. То же, что и 3500. Фронты подцепил к усилителю The End Millenium. 

Для музыки не очень по сравнению с моим цапом Linx D78 (твик выхлопа), как и глубоко твикнутым OPPO BDP-105D. Низко звуковое разрешение. Но для кино - понравилось! Звучание приятное, не отвлекает от просмотра фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Воффка сказал:

Купил AVR-X3400H. То же, что и 3500. Фронты подцепил к усилителю The End Millenium. 

Для музыки не очень по сравнению с моим цапом Linx D78 (твик выхлопа), как и глубоко твикнутым OPPO BDP-105D. Низко звуковое разрешение. Но для кино - понравилось! Звучание приятное, не отвлекает от просмотра фильмов.

Поздравляем. Ну дык ваш ЦАП и стоит как три ресивера ) 

Не совсем только понятно на каком источнике вы сравнивали Линкс с ЦАПом ресивера. Оппо по оптике? Тамже свой ЦАП!

И в варианте использования с внешним усилителем на фронт ваш ресивер в музыке работает как пред и влияние на звук минимальное, в сравнении с тем как он играет со своими встроенными усилителями. Попробуйте фронт подключить би-ампингом, если позволяет акустика.

Где кстати купили? 3400 еще год назад закончились в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Michigan сказал:

Поздравляем. Ну дык ваш ЦАП и стоит как три ресивера ) 

Не совсем только понятно на каком источнике вы сравнивали Линкс с ЦАПом ресивера. Оппо по оптике? Тамже свой ЦАП!

И в варианте использования с внешним усилителем на фронт ваш ресивер в музыке работает как пред и влияние на звук минимальное, в сравнении с тем как он играет со своими встроенными усилителями. Попробуйте фронт подключить би-ампингом, если позволяет акустика.

Где кстати купили? 3400 еще год назад закончились в магазинах.

Спасибо!

Нет, мне D78 паяли по заказу, обошёлся года 2 назад, точно не помню сколько, вроде дешевле 30 тыс без корпуса.

Я потом повозился с "выхлопом". Ещё тысяч на 5 деталей ушло.

Акустика у меня самодельная, на экселовских СЧ и НЧ и Мундорфовском air motion transformer. Ни какого би ампинга нет.

Источником для цапа у меня служит комп с Вин10 Х64 через модуль Болеро, синхронизированный от цапа. 

Оппо и рес читают лослесс по LAN от NAS.

И сейчас много где продаётся Х3400. Я его брал в АВсоло за 53800 р. Они и сейчас там есть.

Предлагали 3500 за 67 тыс, но решил, что голосовое управление за эту разницу в ценах мне ни к чему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, еще раз про тестирование ЦАПа в ресивере... я что-то не очень понимаю.

Система для музыки: Комп -> USB-конвертер Bolero -> ЦАП D78 -> Усилитель The End Millenium -> Акустика

Система для кино: OPPO BDP-105D -> по HDMI -> Denon X3400 как предусилитель  -> Усилитель The End Millenium -> Акустика

Это же практически две совершенно разные системы. Как вы в таком раскладе протестировали на одном и том-же треке и составе оборудования именно ЦАП ресивера и пришли к выводу что он имеет Низкое звуковое разрешение? При том что там внутри стоит AK4458 у которого все в порядке с разрешением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Michigan сказал:

Система для кино: OPPO BDP-105D -> по HDMI -> Denon X3400 как предусилитель  -> Усилитель The End Millenium -> Акустика

Нет. Любое кино я смотрю через ZIDOO X20. по сети. Звук подаю по HDMI на Денон, видео по HDMI на проектор.

А Оппа только для дисков. Из-за привода.

2 часа назад, Michigan сказал:

При том что там внутри стоит AK4458 у которого все в порядке с разрешением..

Не только от имс цап зависит разрешение. Больше от оу "выхлопа", тактового кварцевого генератора. В Линксе и Оппо я это дело "прокачивал".

Например в Оппе заменил оба кварцевых гена, цена которым около 500 р. пара в Маузере, я их заменил на гены за цену почти 8 тысяч в том же магазине. Такие же гены установлены в моём Д78. 

Ну и в Денон вряд ли устанавливают такие гены. Это прерогатива глубокого хайэнда, к коим данный рес явно не относится. Честный хайфай, как и Оппо 105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Воффка сказал:

ZIDOO X20

Забавная зверушка, надо запомнить / https://www.ixbt.com/live/tv/zidoo-x20---obzor-i-testirovanie-mediapleera-premium-klassa.html

Хотя за 30 тыс имхо можно очень неплохой игровой ПК собрать. Будет более универсальный вариант чем просто проигрыватель файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Хотя за 30 тыс имхо можно очень неплохой игровой ПК собрать. Будет более универсальный вариант чем просто проигрыватель файлов.

Во первых у меня уже есть игровой пк, который подороже, чем 30 тыс стоит. Зачем мне второй.

Во вторых, по удобству пользования пк не заменит медиаплеер.

В третьих, не получается сделать столь плавный вывод HEVC 4К видео с компа моей конфигурации. Нет нормальной оптимизации. пробовал и с разными драйверами видео, разными  фильтрами и софт плеерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о питании ресивера.

Почему используется 2-х проводной кабель а не трёх для соединения масс? Может стоит хоть проводком под винтик корпуса? У меня вся остальная аппаратура соединена массами через кабель питания. Тут и безопасность портов и уменьшение наводок.

О сабвуфере. Самое недорогое решение - сделать самому.

Взял 2 см ДСП, "сколотил" почти кубический корпус внутренним объёмом 60 л. (закрытый ящик). Внутри обклеил акустическим войлоком и набил ватой. Два динамика 50 ГДН-19 расположил соосно, мордой к морде в одну дырку на передней деке. Питаются от стереоусилителя "Новый усилитель Зуева" (Просто у меня он валялся на полке. Делал когда-то). можно купить набор типа Мастер Кит помощнее. Те, что из серии D.

Обклеил ящик красивой плёнкой.

Приляпал к днищу 3 шипа, поставил на стальную плиту весом 15 кг.

Ни каких расчётов, но басы получились красивые, и очень глубокие.

Тяп-ляп и великолепный сабик готов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, у усилителя Зуева есть плавный фазовращатель, регулировка уровня и частоты среза? Для сабика то актуальная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Michigan сказал:

А что, у усилителя Зуева есть плавный фазовращатель, регулировка уровня и частоты среза? Для сабика то актуальная тема.

А зачем если есть ресивер и у него выход на сабвуфер. Audyssey сделает всё как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Отцепил свой оконечник The End Millenium, родной усилитель Денона теперь слушаю. Звук совсем другой. Более сухой и неинтересный. Но для кина сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Воффка сказал:

Отцепил свой оконечник The End Millenium, родной усилитель Денона теперь слушаю. Звук совсем другой. Более сухой и неинтересный. Но для кина сойдёт.

Ну конечно, Av-ресивер, в котором цена разделяется на 7 каналов усиления, про качеству стерео будет проигрывать стерео-усилителю. Но тут появилась очень интересная альтернатива, в том числе по использованию с сабом в конфигурации 2.1.

http://www.salonav.com/arch/2019/07/setevoj-av-resiver-denon-dra-800h.htm 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...