Ас отлично играющие на низкой громкости. - Страница 12 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ас отлично играющие на низкой громкости.


vinogrados
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, urakoff сказал:

Одни из лучших систем для малой громкости

Если эти коньячные сосуды, все ранее пропиаренные достопримечательности прошлого века и пару-тройку современных динамических ГГ привести к общему знаменателю (я про звуковое давление говорю, если что), то от всего этого старья одни этикетки останутся. 

Хотя некоторым посвященным, из отряда избранных, законы не писаны. Это я про динамик без оформления, или тупо лежащий на полу. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urakoff сказал:

Одни из лучших систем для малой громкости

oshakatokirisuto-img1200x896-1544320683ah09vx15185.jpg

типа афморы для вина :rolleyes:

тады унутрь надо сразу радона и "налить"для увеличения эквивалентного объёма.. :P (центральный колпачёк загерметизировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ansouv сказал:

Костя, тут уже говорили про кривые равной громкости.  Для тихого воспроизведения нужна тонкомпенсация. 

Если нравится тонкомпенсация - не вопрос. Она и в топ интегральниках и предах есть, и в средних, и в лоу. А если  транспорт цифровой, ее возможностей совсем море. Но лучше аналоговая )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Анатолий Гаврилов сказал:

 

Костя, сам то понял что сказал?  Это типа "люблю по вечерам слушать негромкий плач квартета скрипок, а то, что половина из них утонули в шумах водопровода - вообще пох".

Какое уж тут удовольствие??

Анатолий, сначала я тут показал свои 29(а бывает 28, и даже 27, если дверь в КдП закрыть (видимо, холодильник Bosch двухдверный, хотя реально тихий) в ночное время - сказали, что это очень громко. Потом начали у себя мерять - оказалось 35-37 у всех. Хотя до этого мне говорили - так жить невозможно и выражали соболезнования.

сейчас такая же история. Конечно же я понял, что сказал. И ничего у меня не тонет в шумах водопровода, как и у других. Даже при 37дБ - это не тот фоновый шум, чтобы чего либо тонуло. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, K-K сказал:

Потом начали у себя мерять - оказалось 35-37 у всех.

Костя, да я вообще в шоке от форумных измеряльщиков - кто во что горазд. Не удивлюсь, если завтра начнут замерять шумы утюгом. 

Мне такой приблудой сподручнее измерять :

1857673899_NationalVS-3701A.jpg.f5b1b34139786fb2721823c263264013.jpg

А комнатные шумы, на мой взгляд, проблема намного серьезнее, чем ловля блох в нч-диапазоне.

Вот Макарова систему глянь - ведь ЮАМ же не стал наращивать мощу на выходе, а принялся давить шумы. Более логично.

8 часов назад, K-K сказал:

Даже при 37дБ - это не тот фоновый шум, чтобы чего либо тонуло. 

Ты давай не обольщайся - мне эту "тему" надо было проходить, когда отбивался от спорщиков в теме по динамическому диапазону (на дружественном форуме).

Общую картину  ранее тут выкладывал, но похоже, что утонула в общем щебете :

уровень шумов в ХХ дБ + 10 дБ прокладки для точного отделения шумов от нижнего уровня музыки. Эти 10 дБ порога упоминаются в ГОСТ по измерениям ГГ, в особых условиях, и я это проверил на шумомере - всё сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, K-K сказал:

Если нравится тонкомпенсация - не вопрос

ТК в наших условиях бытия просто необходима - ранее выкладывались АЧХ комнатных шумов, у меня она точно такая же - уровень более высок на частотах в районе 100 Гц, и чтобы четко отделить рокот муравейника от лопотанья бас-гитары, тебе придется поднять громкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Костя, да я вообще в шоке от форумных измеряльщиков - кто во что горазд. Не удивлюсь, если завтра начнут замерять шумы утюгом. 

Мне такой приблудой сподручнее измерять :

1857673899_NationalVS-3701A.jpg.f5b1b34139786fb2721823c263264013.jpg

А комнатные шумы, на мой взгляд, проблема намного серьезнее, чем ловля блох в нч-диапазоне.

Вот Макарова систему глянь - ведь ЮАМ же не стал наращивать мощу на выходе, а принялся давить шумы. Более логично.

Ты давай не обольщайся - мне эту "тему" надо было проходить, когда отбивался от спорщиков в теме по динамическому диапазону (на дружественном форуме).

Общую картину  ранее тут выкладывал, но похоже, что утонула в общем щебете :

уровень шумов в ХХ дБ + 10 дБ прокладки для точного отделения шумов от нижнего уровня музыки. Эти 10 дБ порога упоминаются в ГОСТ по измерениям ГГ, в особых условиях, и я это проверил на шумомере - всё сходится.

Приблуды есть, но разброс с ними до 1.5дБ сделал возможным использование айфона. 

Анатолий, вы хоть поинтересуйтесь уровнем шума у ЮАМ. Он около 30дБ ;) 

Качество основного тона аппаратура будет давать одинаковое что при 20, что при 40дБ фонового шума. Вырастет только слышимость супертихих(и не особо важных) звуков. Они не определяющие в качестве тембра, точнее их наличие в конкретной КДП. Если аппаратура воспроизводит все тихие звуки в их правильном качестве, но фоновый шум КдП не позволяет услышать - звук все равно качественным остаётся 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Костя, да я вообще в шоке от форумных измеряльщиков - кто во что горазд. Не удивлюсь, если завтра начнут замерять шумы утюгом. 

Мне такой приблудой сподручнее измерять :

1857673899_NationalVS-3701A.jpg.f5b1b34139786fb2721823c263264013.jpg

А комнатные шумы, на мой взгляд, проблема намного серьезнее, чем ловля блох в нч-диапазоне.

Вот Макарова систему глянь - ведь ЮАМ же не стал наращивать мощу на выходе, а принялся давить шумы. Более логично.

Ты давай не обольщайся - мне эту "тему" надо было проходить, когда отбивался от спорщиков в теме по динамическому диапазону (на дружественном форуме).

Общую картину  ранее тут выкладывал, но похоже, что утонула в общем щебете :

уровень шумов в ХХ дБ + 10 дБ прокладки для точного отделения шумов от нижнего уровня музыки. Эти 10 дБ порога упоминаются в ГОСТ по измерениям ГГ, в особых условиях, и я это проверил на шумомере - всё сходится.

Если эти все ранее пропиаренные достопримечательности прошлого века и пару-тройку современных измерительных приборов привести к общему знаменателю (я про звуковое давление говорю, если что), то от всего этого старья одни этикетки останутся. :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, K-K сказал:

поинтересуйтесь уровнем шума у ЮАМ. Он около 30дБ

В курсе, причем это дает ему возможность снизить верхний предел усилителя, по мощности, в 8 раз (против моих 40 дБ шумов).  Нормально, Константин ?

18 часов назад, K-K сказал:

Качество основного тона аппаратура будет давать одинаковое что при 20, что при 40дБ фонового шума.

Нет. Для качественного воспроизведения на громкости в 30 дБ (20 дБ шумы + 10 дБ порог) с усилителя надо будет снять 0.000001 ватта. Камни и РР тут сразу отдыхают, однотакты пойдут, но очень хорошо приготовленные. А вообще, эти уровни (30 дБ) можно спокойно занести в книгу фантазий теоретиков - сейчас вытянул шумомер - капсюль в потолок при настройках "С" / "Фаст", и выдохнул спокойно и без спешки на него - стрелка галопом на 45 дБ.

18 часов назад, K-K сказал:

супертихих(и не особо важных) звуков. Они не определяющие в качестве тембра, точнее их наличие в конкретной КДП

Так и до радиоточки можно опуститься, на мой слух в музыке все нюансы одинаково приятны. Попробуй сравнить размах ширины сцены при отличном УМ и посредственном - у "серости" она шириной по внешние края АС, а у отличного развернута на 180 градусов. Так вот эти недостающие у "серости" градусы и заполняются бесконечно исчезающими нюансами, т.е. самые тихие звуки и формируют края сцены.

18 часов назад, K-K сказал:

Если аппаратура воспроизводит все тихие звуки в их правильном качестве, но фоновый шум КдП не позволяет услышать  

Какие проблемы ? Не позволяет услышать - подкрутим громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

В курсе, причем это дает ему возможность снизить верхний предел усилителя, по мощности, в 8 раз (против моих 40 дБ шумов).  Нормально, Константин ?

Нет. Для качественного воспроизведения на громкости в 30 дБ (20 дБ шумы + 10 дБ порог) с усилителя надо будет снять 0.000001 ватта. Камни и РР тут сразу отдыхают, однотакты пойдут, но очень хорошо приготовленные. А вообще, эти уровни (30 дБ) можно спокойно занести в книгу фантазий теоретиков - сейчас вытянул шумомер - капсюль в потолок при настройках "С" / "Фаст", и выдохнул спокойно и без спешки на него - стрелка галопом на 45 дБ.

Так и до радиоточки можно опуститься, на мой слух в музыке все нюансы одинаково приятны. Попробуй сравнить размах ширины сцены при отличном УМ и посредственном - у "серости" она шириной по внешние края АС, а у отличного развернута на 180 градусов. Так вот эти недостающие у "серости" градусы и заполняются бесконечно исчезающими нюансами, т.е. самые тихие звуки и формируют края сцены.

Какие проблемы ? Не позволяет услышать - подкрутим громкости.

Не даёт. Фоновый шум - это всего лишь фоновый шум. И если хочешь слушать громко, будешь слушать громко. Хочешь тихо - будешь тихо. Независимо от фонового шума

да нет же. Вы можете бесконечно опускать фоновую полку, но если хотите, чтобы долбило в пиках по 100дБ, то мощность такой и будет. Снижение фонового не уберёт желания слушать громко. Как и тише не добавит. Это индивидуально, а потому привязки к мощности никакой 

Вы никак не поймёте, что аппаратура высочайшего уровня нюансы будет давать по всему промежутку громкости. В Громких звуках и всех, что выше 35дБ так же есть детализация. От того, что супертихие звуки будут ниже по громкости, чем фоновый шум, информативность все равно останется высочайшей и восприятие звука. 

Фоновый шум очень важен на студиях. Хотя бы для того, чтобы микрофон его не ловил. К получению удовольствия при любом его уровне(в разумных пределах Гост) он никакого влияния на Качество звуковоспроизведения и звуковосприятия не окажет. Просто все будет чуть быстрее затухать. И только. И какие то микрошорохи добавляются. Которые принципиальной сути не Несут совершенно 

убедиться в том, что никакого сверхвелилепия нужного в супертихих звуках нет, можно в наушниках любых. Когда в той или иной степени идёт отсекание фонового шума на приличное оч количество при правильном контакте наушников с ушами. И открытых, и закрытых, и затычек касается. И да, микроуровневой инфаыбольше. Ну и что? И ничего. Просто слышимее сверхтихие звуки.

 

Анатолий, вы пытаетесь себя ставить в рамки фонового шума. Не надо. Просто получайте удовольствие. И если будет желание слушать громко, вы все равно будете слушать громко. И мощность так или иначе понадобится. Бывает Музыка, которая не воспринимается просто тихо. И это огромный пласт музыки, требующей амплитуд так или иначе введу специфики жанра и атмосферности композиции. Сильно их тихо делать - просто музыкально уже не то, слушать не хочется. Хотя и все нужное разборчиво, да фоновый шум низкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Нет. Для качественного воспроизведения на громкости в 30 дБ (20 дБ шумы + 10 дБ порог) с усилителя надо будет снять 0.000001 ватта. Камни и РР тут сразу отдыхают, однотакты пойдут, но очень хорошо приготовленные.

Это всё равно что объявить всех лиц некой нации глухими или ещё какими-то ущербными. :)
Что сразу вызывает сомнения не в нации (или усилителях) - а в компетенции объявителя. :D
А ничего что на объявленном уровне мощности ЛЮБОЙ усилитель любого класса (кроме ШИМ) гарантированно работает в чистейшем классе А? ;)

 

41 минуту назад, K-K сказал:

Фоновый шум - это всего лишь фоновый шум.

Восприятие звуков человеческим слухом, в сочетании с фоновым шумом лежит не НАД, а ПОД их полкой, при условии что шум не коррелирован с воспринимаемыми звуками.
Поэтому рассуждения Анатолия сильно расходятся с действительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Игвин сказал:

Это всё равно что объявить всех лиц некой нации глухими или ещё какими-то ущербными. :)
Что сразу вызывает сомнения не в нации (или усилителях) - а в компетенции объявителя. :D
А ничего что на объявленном уровне мощности ЛЮБОЙ усилитель любого класса (кроме ШИМ) гарантированно работает в чистейшем классе А? ;)

 

Восприятие звуков человеческим слухом, в сочетании с фоновым шумом лежит не НАД, а ПОД их полкой, при условии что шум не коррелирован с воспринимаемыми звуками.
Поэтому рассуждения Анатолия сильно расходятся с действительностью.

+1. И не забываем самого главного: острота слуха пропадает и достаточно ощутимо уже к 30, 40, 50годам и так далее. Человек так устроен, старение. И именно в этом аспекте и дан стандарт Гост, 40, кажется, дБ. То есть, для большинства все, что ниже, просто не воспринимается как шум. Это уже медицина. Вообще не факт, что большинство аудиофилов старше 40 лет могут хорошо и точно выделить фоновый шум хотя бы 30децибел. Просто ввиду того, что их порог различимость уже у самих эти 30дБ

достоверно известно, что дети слышат острее взрослых. И ощутимо. И подобные наши споры про ДД и фоновый шум ощутимо ниже уровня ГОСТа - бессмысленны. Какой-то смысл реально это может иметь для детей. Но дети не являются потенциальными потребителями HiEnd сектора. И вообще не являются. И, кстати, очень хорошо учить музыке, игре на инструментах именно с младых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, является ли фоновый шум Границей восприятия чего либо? Нет. И доказательство тому - старые записи с большим уровнем собственного фонового шума. Тем не менее, этот фоновый шум записи продолжает позволять слышать микродинамику и звуки тише по амплитуде, чем сам фоновый шум записи. 

Потому, когда фоновый шум укладывается в рамки ГОСТ, переживать не за что особо. В одном и том же помещении один комплект будет играть как громко, так и тихо, а другой не будет. В одном как будет больше подробностей, так и будет. И фоновый шум не помешает этому

из всего этого можно сделать вывод: фоновый шум в рамках ГОСТ к качеству звуковоспроизведения отношения не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня АТС никогда тихо не играли, с появлением Протона и мощного однотакта на 845 (1250V внутри), уже все слышу на минимальной (!) громкости преда. Так и слушаем с любимой амбиент перед сном, на самом минимуме. Те чтобы звука не было, надо совсем mute прожимать. Раньше на самой минимальной громкости слышал бассовый бубнеж :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, gregpilot сказал:

У меня АТС никогда тихо не играли, с появлением Протона и мощного однотакта на 845 (1250V внутри), уже все слышу на минимальной (!) громкости преда. Так и слушаем с любимой амбиент перед сном, на самом минимуме. Те чтобы звука не было, надо совсем mute прожимать. Раньше на самой минимальной громкости слышал бассовый бубнеж :).

Все верно. Именно аппаратура нам гарантирует качество звуковоспроизведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Снижение фонового не уберёт желания слушать громко. Как и тише не добавит. Это индивидуально, а потому привязки к мощности никакой 

Дожилися, :Waks: Вот в теме было мнение о том, что с повышением громкости избирательность слуха снижается, это и в самом деле так - работает защитная реакция организма. Вкус наш выкручивает громкость по нижнему порогу записи, а био-соц защита организма его скручивает с верхнего порога.  Попробуй, покрути вдумчиво.

1 час назад, K-K сказал:

что аппаратура высочайшего уровня нюансы будет давать по всему промежутку громкости

Так, Константин, давай определяться в терминах - для меня нюансы - это короткие по длительности или низкие по динамическому диапазону (в самом ДД записи) звуки.

1 час назад, K-K сказал:

От того, что супертихие звуки будут ниже по громкости, чем фоновый шум, информативность все равно останется высочайшей и восприятие звука. 

Если супер-тихие звуки будут ниже шумов КДП, то я их не услышу, 146%, но музыкальная память может недостающее достроить.

1 час назад, K-K сказал:

И да, микроуровневой инфы у наушников больше. Ну и что? И ничего.

Ну как ничего то? Из этой микроуровневой инфы и складывается канва музыкального произведения. Из нее и инструменты определяем, в ней и душа композитора заложена. Иначе или Владимирский централ или Зайка мая, под огурец и пол-литра  - плющит, и зашибись.

1 час назад, K-K сказал:

Бывает Музыка, которая не воспринимается просто тихо.

Двумя руками согласен, и у меня такой музыки не то, что бывает, а много. Сейчас Джудас Прайст наяривает - в пиках под 74 дБ, на 3 метра от АС. Желания поднять уровень не испытываю, так как все инструменты и голоса отчетливо слышу. Хотя, если честно, для гостей могу и под 90-95 дБ притопить, выше не хочется - там надо уже рядом сидящему в ухо орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Что сразу вызывает сомнения не в нации (или усилителях) - а в компетенции объявителя

Вы до меня не доёживайтесь - просто открывайте в разделе "Усилители"  тему по искажениям УМ на низкой громкости, там и разберемся с компетенцией. Детей и начинающих не бью. 

1 час назад, K-K сказал:

И не забываем самого главного: острота слуха пропадает и достаточно ощутимо уже к 30, 40, 50годам и так далее

У меня возраст в  "и так далее", тогда вдвойне непонятно - почему я с удовольствием слушаю на 75-80 дБ, в пиках, а мОлодежь топит под сотку децибел?    Может пора пересмотреть раскладки Бриггса?

1 час назад, K-K сказал:

То есть, для большинства все, что ниже, просто не воспринимается как шум. Это уже медицина.

Опять 25. Вы чего тут, вдвоем поприкалываться решили? Как слух человека может опознать музыкальный звук который задавлен шумами? Это галиматья из разряда самых смачных нецензурных выражений. Мне ведь свои доводы измерениями перепроверить недолго, даже если в конец оглохну. Вам, вдвоем, придется на свою пустую около-теорию высасывать из пальца новую. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Вы до меня не доёживайтесь - просто открывайте в разделе "Усилители"  тему по искажениям УМ на низкой громкости, там и разберемся с компетенцией. Детей и начинающих не бью. 

У меня возраст в  "и так далее", тогда вдвойне непонятно - почему я с удовольствием слушаю на 75-80 дБ, в пиках, а мОлодежь топит под сотку децибел?    Может пора пересмотреть раскладки Бриггса?

Опять 25. Вы чего тут, вдвоем поприкалываться решили? Как слух человека может опознать музыкальный звук который задавлен шумами? Это галиматья из разряда самых смачных нецензурных выражений. Мне ведь свои доводы измерениями перепроверить недолго, даже если в конец оглохну. Вам, вдвоем, придется на свою пустую около-теорию высасывать из пальца новую. 

 

 

Анатолий, на все это могу ответить одно: из одной такой маленькой проблемки, как фоновый шум, когда он в рамках ГОСТ для квартиры, вы пытаетесь раздуть слона :) ну хорош вам. Это такая непринципиальная мелочь, что и говорить нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Детей и начинающих не бью. 

Благородный человек! :)
Правда в трех соснах запутался... Но это бывает - и у большинства проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gregpilot сказал:

У меня АТС никогда тихо не играли, с появлением Протона и мощного однотакта на 845 (1250V внутри), уже все слышу на минимальной (!) громкости преда. Так и слушаем с любимой амбиент перед сном, на самом минимуме. Те чтобы звука не было, надо совсем mute прожимать. Раньше на самой минимальной громкости слышал бассовый бубнеж :).

В этом прелесть однотактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, K-K сказал:

 ну хорош вам. Это такая непринципиальная мелочь, что и говорить нечего. 

Мелочь, а неприятно. В выходные сделаю замеры полезного сигнала под шумовой полкой, скорее для себя - очередную тему закрыть.

20 часов назад, Игвин сказал:

Правда в трех соснах запутался...

Не бойтесь, Игорь, дед дорогу подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ansouv сказал:

В этом прелесть однотактов.

Согласен - с ним можно и ночью слушать, но Костя прав, когда говорит про желание на определенных жанрах накубатурить сотку децибел. Тут уже хороший камень без вариантов, за сотку ватт. Т.е. в точности как в концертном зале - можно с бабочкой на шее (и семками в кармане) слушать со средних рядов партера концерт классической музыки, а можно и перед теми же Роллингами вплющиться в ограждение сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2018 в 20:53, K-K сказал:

Попытайтесь обьяснить себе и другим: так ли нужны эти «тихие» звуки. В курсе ли вы, что до основной стереопары на сцене куда больше доходит тихих звуков, чем до 1го или, тем более, 6го ряда. И что, кто то из слушателей хоть раз страдал из-за того, что не услышал, как скрипач в правом ряду ногой чиркнул по полу?

основная то задача тракта далеко не сверхтихие звуки доносить. Главное - качество звучания в целом. В зале ведь тихие звуки не доходят, но при этом звучание - великолепное. 

Мне не надо объяснять.

Я сдавал выпускные экзамены в музыкальной школе, по разным инструментам и не дай бог сыграть перед комиссией а-ля "так ли нужны эти тихие звуки" :Cool:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...