Ас отлично играющие на низкой громкости. - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ас отлично играющие на низкой громкости.


vinogrados
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, Leonid сказал:

...Определяем параметры...

... В отчете указываем...

...возможный для вашей системы...

...при котором ваша система...

...В отчете указываем... 

...К тем, у кого все играет...

...дружно идем в гости...

 

16 минут назад, VL66 сказал:

...Вот эти то записи нам, неприкаянным, и нужны.

 

 

 

 

 

 

Мы или вы или наоборот - это кто?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тихо , 2-5 милливатт. Если при таких мощностях обычные АС отыграют так же разборчиво, реально СОЖРУ свой носок.... фантазеры блин; по физики не может динамик отыгрывать на таких мощностях музыку.

Ps на усилителе режим индикации переключен измерения в милливаттах, специально проводил тест. Запись с трёх метров, это одно из важных условий, в притык понятно чет у ДГ прослушаться .

Ps. Как слышно отойдя от АС звуковое давление усилилось, это фишка Электростатов, а от обычных АС только уменьшиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, muadib сказал:

Вот тихо , 2-5 милливатт. Если при таких мощностях обычные АС отыграют так же разборчиво, реально СОЖРУ свой носок.... фантазеры блин; по физики не может динамик отыгрывать на таких мощностях музыку.

Ps на усилителе режим индикации переключен измерения в милливаттах, специально проводил тест. Запись с трёх метров, это одно из важных условий, в притык понятно чет у ДГ прослушаться .

Ps. Как слышно отойдя от АС звуковое давление усилилось, это фишка Электростатов, а от обычных АС только уменьшиться .

Красота, Роман! Благородно, атмосферно, музыкальнейше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VL66 сказал:

Вообще то тема высосана из толстого сетевого кабеля)

Я бы её так переформулировал. "Системы, справляющиеся с громкостью БСО+большого смешанного хора до меццо форте".

1. Важно не только АС, но и всё остальное. В первую очередь КдП. Не комната, не зал, а именно КдП.
2. Т.к. хор + БСО -- самый сложный состав в истории Музыки, и если на нём всё в порядке, и и на остальных составах и жанрах -- можно быть уверенным, не слушая.

3. Громкость должна быть реальной, как с места дирижёра. Тише реальной -- также не верно, как и когда громче реальной...

Во многих записях есть очень тихие места, при очень громких кульминациях. Вот эти то записи нам, неприкаянным, и нужны.

Разумеется, нужны честные 24 битные записи. Точнее, они будут честными 20 битными, т.к. нет АЦП с лучшими характеристиками, чем реальные 20 бит.

И не надо притягивать сюда, что "14 бит = 84 дБ, и этого более чем достаточно" .

Тут такая "арифметика". "Очень тихо" = Условные -60 дБ, которые даже канонизированы в "RT60", т.е. -10 бит. Одно дело, когда 10 бит отнимают от 16 (СД аудио формат), или от 14 (ДД ЦАПа "Рокна"), и совсем другое -- когда от 20...

 

 

Вы что нить слышали о такой науке, как звукозапись и звукорежиссура? 

Практически все утверждения абсолютно не верны. 

Для начала: на любой многоканальной записи основной сигнал всегда идёт со стереопары(которая, мягко скажем, не в близки оркестра, и не между его). И при надобности туда домиксовываются сигналы с ближних микрофонов, чтобы «подсветить» выпавшую партию. Сразу вопрос: при чем тут вообще дирижёр и что он там слышит?

далее: само искусство звукозаписи всегда подразумевает лучшие места в зале. Так и именно так делается панорамирование. Хотя бы по этому вы слышите на записях глубину планов и ширину. Как вы на месте дирижера собираетесь планы собирать? Место дирижера и такие давления ничего общего не имеют с тем, КАК нужно оценивать записи и на каком давлении. 

Не говоря уже о нормировании сигнала и многом другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VL66 сказал:

Cам репертуар архинепоказательный. Надо акустические инструменты.

И тут то как раз "парадокс". Как только акустические, сразу подавай нам, "сыроедам", - их естественную громкость. Она будет разной, например, у класссической гитары с трёх метров, и у БСО+хора+органа с места дирижёра.

Для начала: у акустической гитары с трёх метров она и будет около 65дБ. Ну дай бог 70дб при очень активной игре. 

записи БСО подразумевают под собой в самых редких случаях 2-3й ряд. А вообще делается 5-7. Именно так их делают. Угадайте, какое акустическое давление в этих рядах? Не более 85дБ

вообще, всем стоит задуматься, почему у звукорежиссеров нормированный рабочий день 2 часа при давлении 90дБ и ранний выход на пенсию. И когда тут предлагают в домашних условиях получать 112дБ в пиках - это верх кретинизма, глупости и намеренная порча здоровья 

112дБ это концертное давление, чтобы озвучивать 50-100 метров толпы. 

Другое дело, что да, многим приходится тухлую систему так выкручивать. Хотя они не понимают даже того, что теоретический потенциал СД формата - 96дБ динамического диапазона. И это не считая вычитания минусового допуска для пиков сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VL66 сказал:

Cам репертуар архинепоказательный. Надо акустические инструменты.

И тут то как раз "парадокс". Как только акустические, сразу подавай нам, "сыроедам", - их естественную громкость. Она будет разной, например, у класссической гитары с трёх метров, и у БСО+хора+органа с места дирижёра.

У меня нет сейчас такого усилителя, чтоб записать при таких мощностях РАЗБОРЧИВОСТь, вы понимаете о чем речь? Говорю уверенно  и акустические инструменты так же играют понятно и разборчиво. Но к сожалению сейчас усилители у меня не могут так очень  тихо играть, им нужно чуть больше мощности отдавать, сами они начинают сжирать тихие моменты... Чем хорош акуфейс в А классе, так умением играть тихо, но сам почерк звука «японскойшколы»  не мой , мне ближе пендосовское усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, K-K сказал:

Красота, Роман! Благородно, атмосферно, музыкальнейше! 

Костя, это так было тихо , представить сложно, как я только не старался , но шумы от пальцев , мягких тапочек все равно явно записались,  и да квартира у нас очень тихая, соседи тихони, иногда только студентки отжыгают за стенкой , да и то плохо слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче каждый "притягивает" свою вкусовщину....

PS я имел РУПОРНЫЕ АС приличные, 105 дб  , долго с ними жил -10 лет, думал что так тихо, как они играть не может никто, у меня чувствительные уши и очень не люблю громкие звуки или "АРУЩИЮ" музыку, начинает болеть голова. И все же поменял их, в чем-то они мне нравились больше, но сцену хорошую строить почти не могли и тихо не играли так же, как чуть подкинув дровишек, а уже громко еще лучше и тут головняк начинал трещять. Знаю что большинство слушает , по сравнению со мной сильно громче, это и понятно иначе не раскочегарить АС и звука нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, VL66 сказал:

Не 2-3, и не 18, а место дирижера.

Я специально привёл эти примеры. Гитара с её 60 дБ и БСО с места дирижёра, около 105.
для контраста. 105-60 = ...

Ещё раз: назовите мне хоть одну запись БСО, которая писалась с места дирижера и сводилась так, будто мы на месте дирижера. 

Почитайте материалы Decca, DG, Вепринцева.... таких просто нет и никогда такой художественной задачи даже не стояло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас ошеломительное восприятие.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, VL66 сказал:

Место дирижёра это "точка", где суммируются все обратные связи в оркестре. Музыканты, фактически, играют не для народа в зале. Они играют только для дирижёра, а  в зал летит что то, по остаточному принципу. Объедки.

Звукорежиссёр работают для слушателей. А не для дирижеров 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, VL66 сказал:

Слушатели разные, как и традиции слушания. В зале - надо более-менее равномерно "накормить объедками" 400-2000 человек. "Пирует" только дирижёр.
Традиции слушания записей до сих пор не сформированы. Единицы могут позволить себе сидеть в сладкой точке.

Где-то я все это уже слышал... Sewerin, Dimo61... последний вообще считает, что оперная певица должна тебе петь в лицо :) 

для начала, всё-таки, изучите принципы звукорежиссуры классической музыки... Ну а потом уже советуйте :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто не слышит плоского звучания статов и планаров ...для них они в самый раз!

Просто не все такие глухие и предпочитают энергетику в звуке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

 

К примеру, 7 этаж моя квартира имеет фоновый шум 36дБ

другая квартира, в которой живу, уже на 14 этаже имеет фоновый шум 33дБ. 

 

Это очень много.  Сочувствую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MasterCat сказал:

Это очень много.  Сочувствую. 

Это с собственными шумами микрофона телефона и сотовой связи.

это очень круто. У Мишукова было 36дБ, например. У Мурата 33дБ. У других форумчан в среднем 36

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, urakoff сказал:

Для тех кто не слышит плоского звучания статов и планаров ...для них они в самый раз!

Просто не все такие глухие и предпочитают энергетику в звуке

 

Скорее, это для тех, кто не слышит плоского звучания рупоров. 

Х.ня с искажениями на ролике. Без микродинамики... Даже прекрасные стереомикрофоны не помогают это скрыть, на которые писали этот ролик. 

Могу поискать эти Ас, записанные на телефон. Грустное зрелище... орать умеют. Играть - нет :( 

собственно, второй ролик - это как они тихо играют. Просто ужас. Для глухих акустика, кому акустическая гитара нужна с давлением 90 и более децибел. Миша это энергетикой называет. Лишь бы орало :) 

 

И вот статы тихо и тоже на телефон :) как бы, дальнейшие комментарии бессмысленны 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, urakoff сказал:

У ВанДенХула  дома ДВЕ пары AR3A    "Лучшая акустика в Мире":Music:

На помойке Ar3A нашёл, Миша? 

Странно, а на последней выставке в США он выставился... с Электростатами. Кстати, ссылочку дай на то, что дома у старика 100 летнего 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, urakoff сказал:

У ВанДенХула  дома ДВЕ пары AR3A    "Лучшая акустика в Мире":Music:

Тока об этом никто не знает. А вот, что точно известно, это покупка Ван Ден Хуллом усилителей и преда Шторм, как у Юры Беруши :Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VL66 сказал:

Слушатели разные, как и традиции слушания. В зале - надо более-менее равномерно "накормить объедками" 400-2000 человек. "Пирует" только дирижёр.
Традиции слушания записей до сих пор не сформированы. Единицы могут позволить себе сидеть в сладкой точке.

Это тоже никого не волнует, кого там надо накормить. Это уже, как раз, работа дирижера. Звукорежиссёр исходит совершенно из других творческих задач и выстраивает на записи своё видение оптимального места в зале. В этом и есть искусство звукорежиссуры. 

Собственно, и задача величайших студий мира в записи классики от RCA до Decca - это подарить лучшие места в зале на СД и виниле. 

Записи не делаются для дирижеров. Дирижёр - это работа, а не наслаждение. А наслаждение - оно в зале. И все действо - для слушателей. А происходящее на самой сцене - это работа. Тяжелая, с очень серьёзным перегрузом и риском для слухового аппарата. Потому музыканты так рано имеют право на пенсию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, MasterCat сказал:

Это очень много.  Сочувствую. 

Cколько у вас? И неплохо бы :LOL: указывать взвешивание при писькошумомерстве))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Cколько у вас? И неплохо бы :LOL: указывать взвешивание при писькошумомерстве))

Я бы тоже господину предложил скачать SPL метр на айфон и попробовать днём. 

Конкретно сейчас у меня 30-31. Но как только пытаюсь сделать скриншот, AVG и нынешний пик растет. И выходит среднее 32. С работающим компьютером :) 

57452F4C-4529-4CCB-B6C6-2CB93767084A.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, K-K said:

Я бы тоже господину предложил скачать SPL метр на айфон и попробовать днём. 

Конкретно сейчас у меня 30-31. Но как только пытаюсь сделать скриншот, AVG и нынешний пик растет. И выходит среднее 32. С работающим компьютером :) 

А есть ли в природе акт полноценной метрологической поверки "SPL метр" 'а на айфоне. Заверенный подписями и печатями? :)

P.S. Это я вас как дипломированный (по 3-му в/о) метролог спрашиваю? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

А есть ли в природе акт полноценной метрологической поверки "SPL метр" 'а на айфоне. Заверенный подписями и печатями?

Изучай

https://www.researchgate.net/publication/289502743_Testing_the_accuracy_of_smartphones_and_sound_level_meter_applications_for_measuring_environmental_noise

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, urakoff сказал:

Для тех кто не слышит плоского звучания статов и планаров

Отсутствие атаки так называете? Т.е. я имею ввиду что играют, а давления в уши не попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...