Изучаем русский язык - Страница 2 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изучаем русский язык


Nikolaevich

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
11 минут назад, Nekrozov сказал:

Падал снег, и дул ветер.

За окном падал снег и дул ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять стал ли старпером ?

Это просто - начинаешь придираться к орфографии незнакомых людей в интернете :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ilja сказал:

Как понять стал ли старпером ?

Это просто - начинаешь придираться к орфографии незнакомых людей в интернете :) 

Нет.  http://lurkmore.to/Grammar_nazi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замша и велюр всё таки нашлись, или нет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dmitry сказал:

Замша и велюр всё таки нашлись, или нет? :D

Все-таки :) ))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
37 минут назад, Ilja сказал:

Как понять стал ли старпером ?

Это просто - начинаешь придираться к орфографии незнакомых людей в интернете :) 

1. Пропустил запятую.

2. В данном случае мы ведем речь о пунктуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, KVN_RUS сказал:

Все-таки :) ))))))))))))))))))))))))

Я вроде про замшу и велюр спрашивал ?  Если ответа нет,то   выступать в роли  корректора - волонтера моих постов, я не просил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dmitry сказал:

Я вроде про замшу и велюр спрашивал ?  Если ответа нет,то   выступать в роли  корректора - волонтера моих постов, я не просил ;)

Сразу было сказано, когда не было  ЕГЭ.............не было замши и велюра. 

С этого и начался тут  весь сыр-бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Сразу было сказано, когда не было  ЕГЭ.............не было замши и велюра. 

С этого и начался тут  весь сыр-бор.

Были.. Ну а как  же  гр. Шпак ? :D

О  ЕГЭ  могу  только  техническими терминами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Staudio said:

1. Пропустил запятую.

Язык имеет свойство меняться. Вопрос - времени. 

Старпер - такого свойства не имеет. Вопрос - реинкарнации (чистка мозга, замена физ. оболочки). Без оной прикинь как было бы жить.. невыносимо, и стояли бы на месте :) Смерть - это не конец, это движение вперед :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, украинский язык не менее странный, чем русский.

Только недавно узнал, что фраза "десять котов"  по-украински не "десять кітов",  а  "десять котів"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернет-общении главное ясно и четко изложить свою мысль, по возможности кратко, а грамматика и тем более орфография желательны, но не обязательны. Украинский язык, кстати, очень выразительный и красивый, если им правильно пользоваться, но противопоказан в области науки и техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, Nekrozov сказал:

В интернет-общении главное ясно и четко изложить свою мысль, по возможности кратко, а грамматика и тем более орфография желательны, но не обязательны. Украинский язык, кстати, очень выразительный и красивый, если им правильно пользоваться, но противопоказан в области науки и техники.

Все относительно. Даже на нашем форуме некоторые индивидуумы настолько пренебрегают нормами языка, что даже тяжело уловить общий ход их мыслей.

Вообще, по жизни многое не является обязательным. Но, например, использование знаков препинания - это признак общей культуры и уважения к собеседнику.

Способность кратко и четко изложить свою мысль - тренируется. Отчасти даже является талантом, недоступным большинству.

Я часто допускаю ошибки, еще чаще очапятываюсь, но совершенно спокойно отношусь, к тому, если меня поправляют.

Меня просто позабавило, как @Маратище рванул с места в карьер, предложив "никогда не спорить с тем, кто знает". Всегда есть кто-то, кто разбирается лучше в любом предмете. Мне частенько приходится перепроверять себя на предмет знания русского, я не стесняюсь этого. И сейчас тоже уточнял у практикующих специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обсуждаемом примере, согласно правилам, запятая должна стоять, Вы правы, но как-то не к месту она там, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была и замша и велюр. Любил замшевую обувь и замшевые куртки еще с конца 60-х. Вот велюровые шляпы не носил, возрастом тогда не вышел.

P.S. Первый глагол употреблен в единственном числе из-за наличия "и" перед словом "замша", в случае отсутствия этого "и" нужно было бы использовать множественное число. Такие вот дела, инвалидам ЕГЭ недоступные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Nekrozov сказал:

В обсуждаемом примере, согласно правилам, запятая должна стоять, Вы правы, но как-то не к месту она там, по-моему.

Конечно нужна. Думал еще подразнить Марата, раз он так самоуверен, - там есть тонкости в разборе. Второе предложение попроще: "я" - подлещащее, "хочу" - сказуемое. А вот по поводу первого не всякий вспомнит, что сказуемым является "нет" (или даже "нет талантов"!). Поэтому там два самостоятельных предложения, которые, в связи с отсутствием объединяющей грамматической конструкции, требуется разделить знаком препинания.

Да и в Вашем примере ("Падал снег, и дул ветер") мне не хочется ставить запятую. Специально уточнял - да, нужна.

В повседневной жизни - пофиг. Но все же есть много любопытных моментов в языке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

у нас там у друзей летний домик.

Цитата

У меня у товарища такая аппаратура

Вот это вот все...

У наших друзей 

У моего товарища

Читал топ ЖЖ, набрел на статейку оппожурналиста А.Мальгина, живущего в Италии, бывшего хозяина рекламных газеток "Центр плюс".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, Staudio сказал:

Конечно нужна. Думал еще подразнить Марата, раз он так самоуверен, - там есть тонкости в разборе. Второе предложение попроще: "я" - подлещащее, "хочу" - сказуемое. А вот по поводу первого не всякий вспомнит, что сказуемым является "нет" (или даже "нет талантов"!). Поэтому там два самостоятельных предложения, которые, в связи с отсутствием объединяющей грамматической конструкции, требуется разделить знаком препинания.

Да и в Вашем примере ("Падал снег, и дул ветер") мне не хочется ставить запятую. Специально уточнял - да, нужна.

В повседневной жизни - пофиг. Но все же есть много любопытных моментов в языке.

 

Да, продолжая разбирать пример по вандализму.

Народ могло еще смутить вот это правило:

Запятая НЕ СТАВИТСЯ, если

2) объединены два безличных предложения (то есть в предложении подлежащего нет), имеющие в своем составе синонимичные члены:

Например: Необходимо закутать горло шарфом и надо попытаться прополоскать его содой.

Вроде как имеется связка "у меня" - "я"...
Но в нашем случае во втором предложении подлежащее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! С ходу, без захода в гугл!

... под одну гребенку.

Гребёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fun da mental сказал:

Зачем это всё? Здесь есть люди, которые пишут без ошибок?

Т9 помогает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, fun da mental сказал:

Зачем это всё? Здесь есть люди, которые пишут без ошибок?

Людей, пишущих без ошибок, нет.
Однако есть люди, которые задумываются над тем, как говорят и пишут, а есть те, которые - нет.
А если уж задумываешься, то и перепроверять себя полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, fun da mental сказал:

Зачем это всё? Здесь есть люди, которые пишут без ошибок?

Йа маху писцат бес ашипка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...