acoustic research AR-3 (not A) - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

acoustic research AR-3 (not A)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

Долгожданная акустика AR3 прибыла с неисправными конденсаторами. 
Подскажите, какой вариант рассмотреть/подобрать для замены.
Буду признателен за рекомендации. 
Спасибо!
ь01.gif.a16373c914458b43be14d615061ddd54.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Я в свои ARки ставил недорогой полипропилен, типа того, что на Parts Express и Mouser продается. Если есть желание "поизвращаться", на англоязычных форумах также рекомендут ставить русские КБГ соответствующей емкости на напряжение не ниже 250В. Я пробовал и так и так, с полипропиленом типа ВЧ почище, с советской "бумагой" - чуть мягче. Также, рекомендую сравнить ARки с Advent 1го поколения - будете удивлены. Хотя, в целом, нужно понимать, что в ценовой категории AR можно найти массу более интересно звучащих АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Особого желания поупражняться с конденсаторами нет)

да и в покупке мелких радио деталей опыт мизерный)

там целая поляна и большой выбор от которого глаза разбегаются

нужен достойный аналог умершего собрата

если не затруднит выведите прямой ссылью на светлый путь из тёмного царства)

сердечно благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, FRD said:

Большое спасибо! Особого желания поупражняться с конденсаторами нет)

да и в покупке мелких радио деталей опыт мизерный)

там целая поляна и большой выбор от которого глаза разбегаются

нужен достойный аналог умершего собрата

если не затруднит выведите прямой ссылью на светлый путь из тёмного царства)

сердечно благодарю

Подробнее напишите, чего ждёте от восстановленных AR- пополнения винтажной коллекции, или как основные АС? Покупать будете в России или worldwide? 

 

P.S. Для благодарности кнопочка в правом нижнем углу сообщения есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, рекомендую сравнить ARки с Advent 1го поколения - будете удивлены. Хотя, в целом, нужно понимать, что в ценовой категории AR можно найти массу более интересно звучащих АС.

 

Мне кажется сильно сэкономить на Адвентах вряд ли удасться - если в порядке, то весьма недёшевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Vince_pgh сказал:

Подробнее напишите, чего ждёте от восстановленных AR- пополнения винтажной коллекции, или как основные АС? Покупать будете в России или worldwide? 

 

P.S. Для благодарности кнопочка в правом нижнем углу сообщения есть :)

От восстановления, особого чуда не жду. Планирую использовать как дополнительные АС в связке к с усилителем Fisher 100AZ + Garrad 301.

звук нравится прозрачный, в меру яркий,  естественный. 

от мыльного и глухого возникает когнитивный диссонанс )

Как правило для покупок использую площадки по всему миру . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

to Vince

кстати, a какие АС, в данном ценовом сегменте, полагаете значительно интереснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vince_pgh сказал:

рекомендую сравнить ARки с Advent 1го поколения - будете удивлены. Хотя, в целом, нужно понимать, что в ценовой категории AR можно найти массу более интересно звучащих АС.

Есть ещё и KLH акустика.

»...

В 1954 году Генри Клосс со своим учителем Эдгаром Вильчуром создал корпорацию Acoustic Research (AR). Вместе они разработали модель акустики AR 1. AR-1 был первой коммерческой акустической системой с подвесным динамиком.
Десять лет (1957-1967) Клосс работал в компании KLH. 

Генри Клосс основал корпорацию Advent (приход по латыни) в 1967 году. 

Основанная в 1957 году корпорация KLH занимается исследованиями и разработками в аудио индустрии, она расположена в Кембридже, штат Массачусетс, США. Корпорацию KLH основали Henry Kloss, Malcolm S. Low, и J. Anton Hoffman. 

Первоначально KLH производила громкоговорители. 

Объем продаж KLH составил $17 млн. На корпорации, работало более 500 человек и реализовано более 30000 динамиков. Позже KLH была куплена Electro Audio Dynamics Inc. и переехала в Калифорнию в 1980 году...»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, FRD said:

От восстановления, особого чуда не жду. Планирую использовать как дополнительные АС в связке к с усилителем Fisher 100AZ + Garrad 301.

звук нравится прозрачный, в меру яркий,  естественный. 

от мыльного и глухого возникает когнитивный диссонанс )

Как правило для покупок использую площадки по всему миру . 

ТОгда есть смысл поставить полипропилен с Parts Express https://www.parts-express.com/cat/metalized-polypropylene-crossover-capacitors/294, вполне прилично для таких АС в такой связке за разумные деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Alnico2 said:

 

to Vince

кстати, a какие АС, в данном ценовом сегменте, полагаете значительно интереснее?

Для использования в основной системе - менее винтажные. "Имя им - легион" в категории $600+ на вторичке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Alnico2 said:

Также, рекомендую сравнить ARки с Advent 1го поколения - будете удивлены. Хотя, в целом, нужно понимать, что в ценовой категории AR можно найти массу более интересно звучащих АС.

 

Мне кажется сильно сэкономить на Адвентах вряд ли удасться - если в порядке, то весьма недёшевы.

В моих "пенатах" AR 3 в приличном состоянии $500+, ADVENT 1го поколения (Original Large Advent) - $200+. Цены в России мне неведомы на эти АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, EFaudio said:

Есть ещё и KLH акустика.

»...

В 1954 году Генри Клосс со своим учителем Эдгаром Вильчуром создал корпорацию Acoustic Research (AR). Вместе они разработали модель акустики AR 1. AR-1 был первой коммерческой акустической системой с подвесным динамиком.
Десять лет (1957-1967) Клосс работал в компании KLH. 

Генри Клосс основал корпорацию Advent (приход по латыни) в 1967 году. 

 

Кстати -да, имел и KLH пару моделей в коллекции,  вполне привлекательно, хотя, на мой взгляд, если нет цели собирать коллекцию, то ARки интереснее по звучанию, но - KLH проще как нагрузка для винтажного же усилителя.. Внешний вид - примерно одного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vince_pgh сказал:

В моих "пенатах" AR 3 в приличном состоянии $500+, ADVENT 1го поколения (Original Large Advent) - $200+. Цены в России мне неведомы на эти АС.

 

 

Ваши девки голосистей, наши - посисястие

 

90 процентов форумчан из других пенатов. Поэтому если хотите поддерживать беседу, не стоит демонстрировать своё безразличие, к иностранным любителям звука. Перед тем как писать, любые примерные региональные цены можно узнать в два клика на Хифи Шарк, Авито и Ибей

 

Просто АС за 600+ это "совет ниочём" у АР KLH Adwent своя школа звука, и если человеку хочется акустику именно в этом направлении, какие нибудь Фокалы, ему скорее всего не понравятся.

Я бы Фишер американский ещё покОпал, может Макинтош ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Alnico2 said:

 

 

Ваши девки голосистей, наши - посисястие

 

90 процентов форумчан из других пенатов. Поэтому если хотите поддерживать беседу, не стоит демонстрировать своё безразличие, к иностранным любителям звука. Перед тем как писать, любые примерные региональные цены можно узнать в два клика на Хифи Шарк, Авито и Ибей

 

Просто АС за 600+ это "совет ниочём" у АР KLH Adwent своя школа звука, и если человеку хочется акустику именно в этом направлении, какие нибудь Фокалы, ему скорее всего не понравятся.

Я бы Фишер американский ещё покапал, может Макинтош ???

 

Я согласен, что "лечить по фото" - это неконструктивно. Именно поэтому я и не стал углубляться в тему конкурентных изделий.  Также, на реплику о "АР KLH Adwent своя школа звука" - видимо речь об Advent, AR, KLH: отмечу, что NE sound не ограничен названными брендами. Опять же, Клосс - это явление в акустике: в принципе, практически все современные АС базируются на принципах разработанных и реализованных Клоссом более 50 лет назад. Персонально, мне приятно, он мой земляк в какой-то степени. 

Думаю, что региональные цены на Авито  сильно плавают именно в зависимости от региона, как и на eBay ;)  Странно, что вы не рассказали об AA trader, audiogon и usaudiomart- там тоже масса предложений, в т.ч. по винтажу.

Рекомендации покапать  Фишер и Макинтош вызвали искренний восторг- АС, даже винтажные, даже столь уважаемых производителей  - не любят жидкости! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vince_pgh сказал:

ТОгда есть смысл поставить полипропилен с Parts Express https://www.parts-express.com/cat/metalized-polypropylene-crossover-capacitors/294, вполне прилично для таких АС в такой связке за разумные деньги. 

добрый вечер!

для одной единицы зап . части собрал)

в другом спикере был обнаружен мертвецки измученный одиночный конденсатор, отличающийся параметрами, креплением и количеством от соседнего.

(тот который на 24MFD /50)

видимо более раняя версия . 

на рекомендованном вами сайте точного аналога не нашёл.

помогите найти верный) 

спасибо!

0002.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, FRD said:

добрый вечер!

для одной единицы зап . части собрал)

в другом спикере был обнаружен мертвецки измученный одиночный конденсатор, отличающийся параметрами, креплением и количеством от соседнего.

видимо более раняя версия . 

на рекомендованном вами сайте точного аналога не нашёл.

помогите найти верный) 

спасибо!

0002.gif

В принципе, можно поставить (027-438) 25uF (MFD/мкФ) вместо 24 - в 60е годы допуски на детали были гора-ааздо больше нынешних. Еще хочу порекомендовать внимательно изучить документ в  ветке посвященный восстановлению AR-3. Я могу сказать, что это "Библия" по серии AR-3. 

Будут какие-то более тонкие вопросы - можно в личку,  народ здесь любит постебаться, сам тоже грешен местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, FRD said:

 

в другом спикере был обнаружен мертвецки измученный одиночный конденсатор, отличающийся параметрами, креплением и количеством от соседнего.

Кстати, у AR фамильная болезнь - твиттеры "мертвецки измученны", проверяли? А то в хуждем варианте придется искать замену, что есть не очень дешево и без гарантий качества звука, или аналог, что нарушит аутентичность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2018 в 00:51, Vince_pgh сказал:

Кстати, у AR фамильная болезнь - твиттеры "мертвецки измученны", проверяли? А то в хуждем варианте придется искать замену, что есть не очень дешево и без гарантий качества звука, или аналог, что нарушит аутентичность :)

твиттеры рабочие . 

 СЧ и ВЧ по-ходу одинаково пищат) может оно и п***a им пришла, не знаю)

конденсаноры мертвы, проверенный фак_т

как проверить более углублённо твиттеры не знаю, опыта не было.

буду признателен за совет .

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...