Нужна помощь в ремонте/настройке усилителя Sharp sx-sm100 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна помощь в ремонте/настройке усилителя Sharp sx-sm100


Everest

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Давно стоит без дела усилитель/цап sharp sm-sx100. Да, это тот цудо-аппарат из Японии (технология 1bit, шикарный корпус, дорогие детали)  Хочется починить - хоть узнать что за зверь... (стереофайл и не только ,в своё время так хвалили... может правда и неплохой.)

В чем проблема-аппарат включается (горит дисплей, индикация входов) и переходит в защитный режим (protected mode) 

Сервис схема:

https://elektrotanya.com/sharp_sm-sx100.pdf/download.html

Если есть технари/ремонтники аудиотехники - буду признателен любой помощи. (Господа, пожалуйста только по делу - личные отношения к фирме/аппарату/технологии лучше потом)

Видимо стоит начать с проверки +/-32v ?

 

134E27BB-EA0F-47B6-AEB5-80AE1BD6FD81.jpeg

D6785384-E0C3-4679-828F-6A07FDDDA751.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 163
  • Создано
  • Последний ответ

Дополнительно вопрос по блоку питания: он универсальный 100-240в. как написано, или есть какие-то нюансы?

17786D76-F764-4C65-B290-040E3849FD0C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0C9839C8-5DD0-4A69-828F-932FB92C1F47.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами хотите починить, или чтоб Вам починили?

В первом случае советы лучше спрашивать не на этом форуме... Будет Белый Дым и, учитывая напряжения в схеме, возможен Большой Бум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Вы сами хотите починить, или чтоб Вам починили?

В первом случае советы лучше спрашивать не на этом форуме... Будет Белый Дым и, учитывая напряжения в схеме, возможен Большой Бум

Ну во первых хочется разобраться с блоком питания (его чинить не надо)- надо понять он универсальный или нет (думаю для людей подготовленных не составит труда это определить) То что там написано сверху -соответсвует действительности?

Далее, сделать замеры напряжений как указано в сервис схеме я смогу.  А вот перепайкой микросхемы, клока и smd конденсаторов (если понадобится)  лучше пусть занимается мастерская с оборудованием.

(К сожалению у меня нет знакомых мастеров которым можно было бы доверить подобную технику) У меня техника (слава богу) не ломается-поэтому и таких людей среди знакомых нет. (Всякие тюнингисты, занимающиеся бесконечной перепайкой конденсаторов/проводов не в счёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы включали его в 220 и он не взорвался, - значит, универсальный. Коричневые банки там на 200В (коммент от Alien выше) и, если бы они, по отдельности или в параллель, сидели на сетевом выпрямителе, Вы бы уже отмывали горелый электролит от потолка. Значит, они включены последовательно... Это максимум, что можно наванговать по фото. 

Удачи Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Everest сказал:

Ну во первых хочется разобраться с блоком питания (его чинить не надо)- надо понять он универсальный или нет (думаю для людей подготовленных не составит труда это определить) То что там написано сверху -соответсвует действительности?

В порядке здорового любопытства - а где там написано, что он универсальный? По моему скромному разумению универсальный это например 100-240 В, а там заявлены ДВА диапазона первички и есть у меня подозрение, что где-то они переключаются, возможно даже этой перемычкой справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маратище сказал:

Это максимум, что можно наванговать по фото. 

Спасибо.

Добрые люди с соседнего форума предложили ознакомится с этим:

http://www.vicorpower.com/documents/datasheets/ds_frontend.pdf

И снять перемычку st1 st2...

Вопрос по импульсным блокам питания (он же импульсный:blink:) - если проделать подобныю процедуру (перевод на 220 с помощью указанной перемычки) и включить его в 100в. Будет падение напряжения на выходе (Vdc 300)  как в классическом бп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото, где лучше дорожки видны. (Не мои, но думаю тоже самое)

CAD3C612-EFB8-4E82-8B4E-272FB2CC579D.jpeg

2164FC3F-F603-4F74-B153-CCA8463659C2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Baculum сказал:

В порядке здорового любопытства - а где там написано, что он универсальный? По моему скромному разумению универсальный это например 100-240 В, а там заявлены ДВА диапазона первички и есть у меня подозрение, что где-то они переключаются, возможно даже этой перемычкой справа.

Схемы нет. На нашлепке написано универсальный. Как я понял, включали и не взорвалось. Перемычка по сервисмануалу стоит в обоих случаях. 

6 минут назад, Everest сказал:

Спасибо.

Добрые люди с соседнего форума предложили ознакомится с этим:

http://www.vicorpower.com/documents/datasheets/ds_frontend.pdf

И снять перемычку st1 st2...

Вопрос по импульсным блокам питания (он же импульсный:blink:) - если проделать подобныю процедуру (перевод на 220 с помощью указанной перемычки) и включить его в 100в. Будет падение напряжения на выходе как в классическом бп?

Не будет. Сгорит в лучшем случае предохер, в худшем транс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зы. Если в приведенном дш точно тот блок, попробуйте снять перемыку и через лампочку 60Вт сунуть в сеть. 

Ззы. По дорогам судя, банки в параллель... Тестер есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Схемы нет. На нашлепке написано универсальный. Как я понял, включали и не взорвалось. Перемычка по сервисмануалу стоит в обоих случаях. 

Схемы нет, потому-то Sharp заказывал его (блок) у другой компании целиком. И в сервис мануале никаких схем.

В сеть 230в. я не включал. Заниматься таким экстримом (на удачу) не хочется, да и технику жалко. Реально штучная вещь.

Что за фирма vicor - я не знаю и приведённые в документах модули вряд ли одно и тоже что наш. Другое дело, у таких компаний (индустриально промышленных) много унифицированных модулей/схем (им так удобно) Но это из области догадок.

хочу еще раз спросить - если импульсный блок питания работающий (точно) на 230в вклочить в 100в не будет падения напряжения на выходе от заявленного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Everest сказал:

хочу еще раз спросить - если импульсный блок питания работающий (точно) на 230в вклочить в 100в не будет падения напряжения на выходе от заявленного?

Погорит он, повторяю. 

А в последнем дш написано вот что: if unit is strapped for 115V and 230V is applied, the internal overvoltage crowbar will clear the fuse. 

Note2 если чо.

Учитывая, что плата эта не весь БП, а нечто вроде предварительного PFC, пожертвовать на крайний случай лучше ею, а не преобразователями. 

Лучше таки к профи зайти прежде, чем пожечь всю схему...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2FA244D5-CB70-42D6-9283-9AC2890C8A97.thumb.jpeg.f69afa5697e5ddedfe95464d702177ec.jpegТестер конечно есть.

Жертвовать не хочется ничем:D 

Все измерения и опыты буду (если буду) проводить только на этом блоке.(снятом)

Сейчас времени нет, этот чудо аппарат запечатан как танк (везде двойные медно/стальные экраны) Сколько было лютого хайэнда-такое вижу впервые. Пока доберёшься... нужно аккуратно и неспеша (может завтра займусь «белым дымом»:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух едрена кочерыга. Это всё богачество само по себе должно чумовозно играть, даже не включаясь в розетку. 

Расскажете, как там и что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 20.12.2018 в 12:57, Everest сказал:

Дополнительно вопрос по блоку питания: он универсальный 100-240в. как написано, или есть какие-то нюансы?

17786D76-F764-4C65-B290-040E3849FD0C.jpeg

Ну по мне так это в чистом виде VI-FPE6-CUX из Вашего PDF, даже мощность совпадает, не говоря про маркировку. Ну и про перемычку там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Everest сказал:

Все измерения и опыты буду (если буду) проводить только на этом блоке.(снятом)

А какие измерения и опыты можно провести на отдельно снятом блоке? :(Померить входное и выходное напряжение. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше отнести в ремонт, а то как-то крелл KSA50S притащили с Японии, перемычку поставили на 240 , НО не так все просто там было , рванул кондер, сгорел транзистор. А потому что на плате написано 100 вольт и номиналы были на 160 вольт. Я починил и эту плату проапгредил на 240 вольт. Это была плата старта усилителя, а сам трансформатор правильно переключили...Но не бюджетно взял (тк не было схемы, додумывал, пересчитывал), нех экономить на спичках.

на фотке эта платка 

3795D231-0ECB-461A-9DE9-904F28E81E20.jpeg

0846AEA0-DF64-4064-88B5-ABFE78434BD7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто написал сегодня по этой теме. 

Я сам пока краем глаза все посмотрел (не вникал) Недавно только приехал домой, в Москве уже видимо начинаются «праздничные пробки». На выходных разбирать и тестировать этого «кабанчика» тоже врядли получится-семейные/житейские дела/хлопоты... А вот в понедельник- займусь. Аккуратно разберу, сделаю замеры (по возможности) напишу что и как.

Вообще аппарат очень интересный, это конец 20, самое начало 21века. У японских корпораций было огромное кол-во денег и самое главное желание вкладываться в топ аудио (нового поколения) причём даже у компаний которые в аудио не были особо отмечены. Даже Samsung (хоть и не японцы) в те годы выпустил, кто помнит, хайэнд комплект (с мадригалом вместе)

Шарп решил вложится в технологию 1-бит. Сделать по большому счёту мощный дельтасигма цап. (Сама технология и ее реализация описана в сервис мануале, ссылка на который есть в начале этого топика) Сделана вещь очень мощно и по корпусу и по деталям внутри. Что из этого получилось по звуку-самому интересно.

Когда он вышел многие писали восторженные отзывы, например тот же стереофайл:

https://www.stereophile.com/integratedamps/253/index.html

А потом видимо интерес у боссов шарпа прошёл и аудиотему (топовую) они закрыли.

Даже не вышел cd/sacd плеер/транспорт под этот усилитель/цап (хотя прототипы возили по выставкам) Маленькая десятая серия не в счёт. Были сделаны по инерции ещё два аппарата 200 и 300 (ну это почти сотка с повышенной частотой 64/128/256) и все...

Их ценят (особенно в Японии) и по сей день. Уж не знаю, как коллекционную редкую игрушку или по звуковым качествам. Вот например тоже нерабочий и цена уже :

https://injapan.ru/auction/s631501997.html

Я покупал свой около года назад - тоже не дёшево, посмотреть что и как... он все и стоял без дела. Вот руки и дошли им занятся... Я ещё (каюсь:rolleyes:) купил devialet. Это практически тоже самое- тоже усилитель/цап с чудо технологиями ADH,SAM и тд. Давно хотелось заценить у себя что это такое... А то, столько разговоров. Вот случай сравнить японца и француза- есть в них толк как классический цап и пред ( функции и стриминговые/файловые дела у девиале тоже интересны, но это потом)

Посмотрим что будет, может в итоге все закончится классическим accuphase в классе А (A-45 или А-65.) Уж очень душевно они с утопиями всегда играли.:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

Лучше отнести в ремонт, а то как-то крелл KSA50S притащили с Японии, перемычку поставили на 240 , НО не так все просто там было , рванул кондер, сгорел транзистор

Ну крелл немного другой вариант. У них (крелл, левинсон) была еще защита 50/60hz И купив аппарат в америке и прекрасно переключив на 230в....они просто не включались или писали типо: error frequency или bad ac. И надо было «геммороится» или с микросхемой/прошивкой (крелл) или с сервис кодом (левинсон)

Можно набрать в гугле например : Krell 60hz problem и начнётся поток «страдальцев» с переключением, установкой «обманок» и пр.:wacko:

Крелл (кажется kps-28c ) я продал за бесценок, а последний левинсон (dac 360s) работал через регенератор ps audio c 60 герцами.(давно уже дело было-лет пять назад)

А тут явно универсальный блок (эти усилители даже штучно шли на экспорт: были варианты и для Америки и для Европы)  без особых заморочек. Надо просто разобраться. А мастера у меня нет вообще-нести некому (не в ближайший же сервис, где телевизоры и кофеварки чинят)

Да в принципе,  хрен с ним с этим блоком, главное починить аппарат (питание- это так приятный бонус. Ну если получится, почему не сделать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, Everest сказал:

Да в принципе,  хрен с ним с этим блоком, главное починить аппарат (питание- это так приятный бонус. Ну если получится, почему не сделать.)

А что значит починить, он еще и неисправен вдобавок? Или просто непонятно, на какое напряжение рассчитан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Everest сказал:

Ну крелл немного другой вариант. У них (крелл, левинсон) была еще защита 50/60hz И купив аппарат в америке и прекрасно переключив на 230в....они просто не включались или писали типо: error frequency или bad ac. И надо было «геммороится» или с микросхемой/прошивкой (крелл) или с сервис кодом (левинсон)

Можно набрать в гугле например : Krell 60hz problem и начнётся поток «страдальцев» с переключением, установкой «обманок» и пр.:wacko:

Крелл (кажется kps-28c ) я продал за бесценок, а последний левинсон (dac 360s) работал через регенератор ps audio c 60 герцами.(давно уже дело было-лет пять назад)

А тут явно универсальный блок (эти усилители даже штучно шли на экспорт: были варианты и для Америки и для Европы)  без особых заморочек. Надо просто разобраться. А мастера у меня нет вообще-нести некому (не в ближайший же сервис, где телевизоры и кофеварки чинят)

Да в принципе,  хрен с ним с этим блоком, главное починить аппарат (питание- это так приятный бонус. Ну если получится, почему не сделать.)

У крелл  еррор AC я сделал десяток))). Тут было сама плата под другой номинал, не внимательно меня почитали. АС еррор это проще было. Только у еволюшина 302 толком не доделал, владел отказался, отправил обратно, типа очень дорого.

И не мне вы писали dyiaudio по кпс28? Я там весь расклад дал , конкретно по одному аппарату как делать 50 гц, дёшево.

и на счёт универсальности шарпа, я совсем не уверен ))) если перемычек нет на видном месте, то 100 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baculum сказал:

А что значит починить, он еще и неисправен вдобавок? Или просто непонятно, на какое напряжение рассчитан?

В самом верху этого топика, мой первый пост-там есть описание что с аппаратом.

С напряжением все понятно-он 100в. Покупался в Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

И не мне вы писали dyiaudio по кпс28? Я там весь расклад дал , конкретно по одному аппарату как делать 50 гц, дёшево.

 

Нет, вроде читал в те годы этот форум, но ничего делать не стал (вообще, помню хотел собрать Krell kps-28c/kct/fpb) Потом желание пропало. А плеер уехал куда-то на юг (Краснодар/Ростов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...