Нужна помощь в ремонте/настройке усилителя Sharp sx-sm100 - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна помощь в ремонте/настройке усилителя Sharp sx-sm100


Everest

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
43 минуты назад, Everest сказал:

В самом верху этого топика, мой первый пост-там есть описание что с аппаратом.

С напряжением все понятно-он 100в. Покупался в Японии.

"аппарат включается (горит дисплей, индикация входов) и переходит в защитный режим (protected mode)" - так он включается и так себя ведет, когда в него 100 В пихають или 220? Из поста этого никак не следует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 163
  • Создано
  • Последний ответ
21 минуту назад, Baculum сказал:

аппарат включается (горит дисплей, индикация входов) и переходит в защитный режим (protected mode)" - так он включается и так себя ведет, когда в него 100 В пихають или 220? Из поста этого никак не следует :)

Так и есть. Защитный режим не как не связан с вольтажом. Он такой пришёл изначально. Я вообще пока ничего с ним не делал (открыл-посмотрел год назад  и поставил на стойку...)

Судя по сервис схеме срабатывают реле и аппарат находится в таком режиме. Надо открывать, смотреть, мерить напряжения (32в,кажется на входе основной платы) если нет -возможно придётся менять сам чип/клок/и пару sad кондеров как указано в мануале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
53 минуты назад, Everest сказал:

Так и есть. Защитный режим не как не связан с вольтажом. Он такой пришёл изначально. Я вообще пока ничего с ним не делал (открыл-посмотрел год назад  и поставил на стойку...)

Судя по сервис схеме срабатывают реле и аппарат находится в таком режиме. Надо открывать, смотреть, мерить напряжения (32в,кажется на входе основной платы) если нет -возможно придётся менять сам чип/клок/и пару sad кондеров как указано в мануале...

То есть сами его в розетку не втыкали и поведение не наблюдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Baculum сказал:

То есть сами его в розетку не втыкали и поведение не наблюдали?

Ну через распределитель питания на 100в. подключал-посмотрел на дисплей/кнопочки (красиво) и послушал как «шекнули» реле и все. Что ещё было делать.

BC8E8B20-B223-4441-9AF2-E91E21EF60FC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Everest сказал:

Ну через распределитель питания на 100в. подключал-посмотрел на дисплей/кнопочки (красиво) и послушал как «шекнули» реле и все. Что ещё было делать.

А, вот теперь понял. Ну да, смысла возиться с вольтажом БП пока нет, палюбас значит в основной схеме проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Baculum сказал:

А, вот теперь понял. Ну да, смысла возиться с вольтажом БП пока нет, палюбас значит в основной схеме проблемы.

Аппарат очень навороченный внутри: много распорок/экранов/крепежа... если открывать и разбирать для «основных измерений» можно и блок питания заодно «протестировать» чтобы по несколько раз не возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Everest сказал:

Аппарат очень навороченный внутри: много распорок/экранов/крепежа... если открывать и разбирать для «основных измерений» можно и блок питания заодно «протестировать» чтобы по несколько раз не возвращаться.

А что его тестировать? Лампочки горят, работает. Боюсь сложно починить этот аппарат, возможно софтовая проблема тоже есть, и где взять прошивку)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58B53959-87BE-42F2-8274-452DE7BDB3B5.thumb.jpeg.3e3de00f98b6d19848734ba1a5586111.jpegЕщё раз всем спасибо за помощь и советы по блоку питания.

Ситуация на сегодня следующая:

Всех домочадцев отправил загород на отдых и решил занятся аппаратом.

Достал, разобрал, померил...

-на выходе с этого блока 261Vdc при питании 98-99Vac.

Ну тут понятно если вариант 100-120v, то при «средних американских» 117v получается примерно заявленные  300Vdc (302-304)

Дальше-снял перемычку st1-st2 и от греха отсоединил выход...включил напрямую в нашу сеть.... ну  все штатно работает. При моей сети 229Vac на выходе получается 302-303Vdc. (Норм)

Вообщем все переключилось без проблем.

Теперь надо закрывать этот кожух и смотреть уже на основную неисправность. Тут я конечно мало что смогу сделать. Прочитать ещё раз (проблемы и их устранение) в сервис мануале, замерить +/-32v на основной плате, посмотреть рэле и все ...

Если придётся менять основной чип, клок и пару мелких smd конденсаторов (как предлагается в сервис мануале) придётся все вынимать (плату) и ташить в сервис. Клок и даже смдэшки я перепаяю, а вот микросхему видимо нужен инструмент.

Пока такие дела...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Какой же там лютый сигнальный потенциометр, вот ни разу джапы не сэкономили... А про переключение на 220 - рад, что угадал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Baculum сказал:

Какой же там лютый сигнальный потенциометр, вот ни разу джапы не сэкономили... А про переключение на 220 - рад, что угадал ;)

Так это же знаменитый Alps RK501, который ставили в самые топы и который сейчас дофига на аукционах стоит.

62010F95-203F-40D9-BF35-2104F85CC3DA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Everest сказал:

Так это же знаменитый Alps RK501, который ставили в самые топы и который сейчас дофига на аукционах стоит.

Об чом и спич! И меня всегда умиляло, как зачастую ухитрялись скроить на громкости строители даже мегадорогих усилков. Тут - не кроили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Baculum сказал:

Об чом и спич! И меня всегда умиляло, как зачастую ухитрялись скроить на громкости строители даже мегадорогих усилков. Тут - не кроили :)

Ага вещь, вот как играет хз, поломанная , и наверно не узнаем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, muadib сказал:

Ага вещь, вот как играет хз, поломанная , и наверно не узнаем :(

Что ж ты псисимист такой. Ща навтыкают выскочившее по местам, и будет музыка. По опыту, такие концепты лопатой не убьешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, muadib сказал:

Ага вещь, вот как играет хз, поломанная , и наверно не узнаем :(

Ну молодцы хоть, что построили такое, это вам не нынешнее племя - понапихают хайпексов да понарисуют ноликов, в ценнике ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baculum сказал:

Ну молодцы хоть, что построили такое, это вам не нынешнее племя - понапихают хайпексов да понарисуют ноликов, в ценнике ;)

Да уж , реально и выглядит красиво, жаль если не оживет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Что ж ты псисимист такой. Ща навтыкают выскочившее по местам, и будет музыка. По опыту, такие концепты лопатой не убьешь. 

Да пессимист, опыт... когда ошибки выскакивают, плохо, лучше бы вообще ничего, тогда большая вероятность разъёма , блока питание, леготня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, muadib сказал:

Да уж , реально и выглядит красиво, жаль если не оживет. 

А не оживет - ко мне привезут, я не гордый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

А не оживет - ко мне привезут, я не гордый. 

Починини, постарайся, прикольный аппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, muadib сказал:

Починини, постарайся, прикольный аппарат. 

Не беги поперед паровоза, наверняка владелец сам все найдет и сэкономит мешок денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие и качественные детали сами по себе не играют-важен «концептуальный» подход к устройству в целом. А вот в этом у шарпа может быть что угодно. Но в любом случае принцип, когда не экономят везде где только можно- заслуживает уважения.

Насчет починки-посмотрим как пойдёт. Вещь сделана людьми, детали на замену есть, главное найти причину.

Ничего там просто так не заработает. Надо неспеша заниматься замерами как предлагается в сервис мануале. Промерить приходит ли +-32в. и 5в. на основную плату (убедится что блок питания в норме) Ну вообщем сузить круг «подозреваемых».

Можете сами глянуть в мануал (ссылка есть в начале топика)-может что и присоветуете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати насчёт дорогих деталей, все хотел спросить:

Там rca разьемы- очень крутые с подпружиненным земляным кольцом... это кто такие делает? (может военка какая-то)  На фото их семь штук. У меня приятелю очень понравились-спросил где купить:D Я ради интереса погуглил-вообще хрен найдёшь. Только у топового транспорта реймио на фото разглядел:rolleyes:

4769B5FC-42B0-4361-ADDA-57E9492D852E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звука только с колонок нет или с линейных выходов тоже? 

Если блок питания жЫвой, начинайте по традиции - с проверки выходников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем ситуация на сегодня такая: времени было мало (на выходных) - успел померить только блок питания. БП полностью живой- все напряжения (32в/12в/5в и тд.) в норме. Больше ничего не делал-пока все собрал и поставил на полочку:rolleyes:.

По симптомам: как в сервис схеме -включается, загорается дисплей, выбранный вход и (видимо микропроцессор видит какую-то проблему) срабатывают реле (аппарат переходит в такой режим) Линейный выход не проверял-но какой смысл если релюшки вырубают питания.

When protection is activated, even if the function is switched, switching is not possible. Moreover, the volume is not variable, and the volume indicator does not change. It is released when the power switch is turned off.

Вообщем скорее всего проблема именно в блоке усилителя (1bit amp):или ключи или клок/основной чип/пара кондеров. (Если по каким-то причинам сдох микропроцессор -то это беда. Вряд такой достанешь.) 

К сожалению мои возможности ограничены: базовые знания, отсутсвие осциллографа... с мультиметром против цифрового усилителя много не сделаешь.

Если кому не сложно посмотреть схему и предложить что можно ещё можно проверить и как..пишите. Вообщем задача -если не починить, то до минимума сократить число «подозрительных» узлов. 

30F6B97E-9C7E-477E-8ACA-9F1F02203E94.jpeg

9F587986-26F3-4FFE-B3B7-1364A33EA476.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
39 минут назад, Димон сказал:

Звука только с колонок нет или с линейных выходов тоже? 

Если блок питания жЫвой, начинайте по традиции - с проверки выходников

Так он вроде как в принципе на рабочий режим не выходит, я так понял, что его защита дальше стендбая не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без овцелографа туда лезть незачем. Ну разве при наличии пары свободных лет. 

Прозвоните выходники. Защита от постоянки срабатывает обычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...