Chrome vs Olive - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Chrome vs Olive


alaks

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Лучший звук от оливок я получил у себя в системе на комплекте Сергея @sagr с блоком питания - чёрным(!) Flatcap.

Юрий, а расскажите пожалуйста подробнее, что за оливки были конкретно??

Просто есть живой человек который в 82/250 вместо 2х НС поставил черный supercap-2 и просто был ошеломлён... потом он продал оливки и взял новых черных...и тут его постигло разочарование...оливки были лучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
1 час назад, GARRI сказал:

Юрий, а расскажите пожалуйста подробнее, что за оливки были конкретно??

Вот на этой странице:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, GARRI сказал:

в 82/250 вместо 2х НС поставил черный supercap-2 и просто был ошеломлён

Это потому, что HC были в уже далеких от нормальных кондициях.

 

7 часов назад, GARRI сказал:

потом он продал оливки и взял новых черных...и тут его постигло разочарование

Это потому, что новый с технологией DR, которая просто сверлит мозг.

Так что, опыт вашего друга, лишний раз подтверждает мою позицию, на счёт современного Naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, пареван сказал:

Кстати меня Сергей от винтажа не отговаривал...

Потому что у тебя мой Nap160 и Nac12, с ними всё нормально. Nap160 вообще с самым свежим звуком, что я слышал. Береги его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю всё гораздо проще - Supercap сам по себе был лучше двух Hi-Cap.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Antares сказал:

Supercap сам по себе был лучше двух Hi-Cap.

Я сравнивал. Это не так!

При использовании двух HC имеем два трансформатора и 4 ёмкости, вместо одного трансформатора и 2 ёмкостей у SC. Это слышно!

По питающим напряжениям паритет, что с SC, что с пары HC, их четыре.

С двумя кепками более твёрдый бас, более выпуклые тембры. В общем, мяса больше "на кости" с парой HC, чем с одним SC.

Считаю использование SC для Nac 82 (282) не оправданно. Только если иметь в уме будущий скачёк до 52 (252). Там уже будут задействованы все линии питания SC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergey Shestakov сказал:

Потому что у тебя мой Nap160 и Nac12, с ними всё нормально. Nap160 вообще с самым свежим звуком, что я слышал. Береги его!

Ага. Хорошо поет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Буду нацеливаться 32,5/HC/250, начну с HiCap. Получается 72 для 250 - не в кассу, а 82 + 2хHC - это слишком много и по деньгам и по железкам. 

Вдогонку еще спрошу про индикаторы на CB. На некоторых фото на предах и бп красные, на некоторых зеленые. На мощнике, вроде всегда зеленые. В этом есть какая-то логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые выпуски с красными потом пошли с зелеными.Берите хромбампера с трансформаторами  H&F. 32,5/HC/250 отличный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, alaks сказал:

На мощнике, вроде всегда зеленые.

От года выпуска зависит у NAP 110/140, а у больших аппаратов - 160/250/135 почти всегда зеленые. Но самые-самые первые выпуски 160/250 были с красными, но их очень мало было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Подкину легенд вам в ленту. Не берите с голубыми танталами, самые лучшие это крупные оранжевые и темно-красные. Голубые отстой, почти все горелые уже к этому моменту.

 

11964351663_a3d6b4ac53_h.jpg

 

11964702964_1fb9656b16_h.jpg

 

И вот еще какой момент: платы должны быть только кремового цвета, это точно, проверено!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alaks сказал:

начну с HiCap.

HiCap хромбампер первые были с красным индикатором,потом с зеленым.Их в продаже меньше ,чем HiCap оливки.Да и стоят они по моему дороже оливок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alaks сказал:

Буду нацеливаться 32,5/HC/250, начну с HiCap

Соберёте однозначно хлам. С вероятностью в 95%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Sergey Shestakov сказал:

Я сравнивал. Это не так!

При использовании двух HC имеем два трансформатора и 4 ёмкости, вместо одного трансформатора и 2 ёмкостей у SC. Это слышно!

Хорошо, Сергей, будем опираться на ваш опыт.

Я вот только не знаю какая габаритная мощность транса в SC, фотографии с нужным ракурсом не встречал. Вроде в какой-то период они увеличивали его. Или это была история про XPS.

Ещё меня смущало бы в варианте с Hi-Cap x2 шт. их отличие между собой: повторяемость от года в год, возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушали на 282 даже две абсолютно разные кепки, одна чёрная, вторая оливковая. С разбегом по возрасту лет так 15-20. Не услышать разницу, вообще ни как. При условии, что оливковая кепка не дохлая.

Бояться нужно не того, что разные года, а того, что они все дохлые уже давно, если без сервиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 час назад, alaks сказал:

Буду нацеливаться 32,5/HC/250, начну с HiCap.

250 если хром-бампер и старше - берите с сервисом. Адекватный сервис вы сами не проведете, если нет навыков работы с конкретно этим аппаратом. Hi-Cap легко обсуживается самостоятельно. 32.5 надо смотреть по состоянию, делать сервис или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Antares сказал:

Я вот только не знаю какая габаритная мощность транса в SC

В SC дело не только в трансе и в больших емкостях, там 14 стабилизированных источников питания, в отличие от 2-х в одном HC, ну или 4-х в паре HC.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Sergey Shestakov сказал:

Бояться нужно не того, что разные года, а того, что они все дохлые уже давно, если без сервиса.

Бояться ничего не нужно, две банки в кепке меняются за 15 минут. Она вечная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

В SC дело не только в трансе и в больших емкостях, там 14 стабилизированных источников питания, в отличие от 2-х в одном HC, ну или 4-х в паре HC.

Я тоже так думал, Юрий. Но вот Сергей утверждает, что SC работает в режиме двух HC и эти линии не используются. 

Но вот нашел сегодня по-моему ваше фото, Юрий, оливкового SC, где виднеется, если увеличить, габаритная мощность трансформатора и это тоже 500 VA (как в HС):

Supercap olive.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Antares сказал:

Но вот Сергей утверждает, что SC работает в режиме двух HC и эти линии не используются. 

Если мы говорим о 82-м преде, то Сергей конечно прав. Лично я тоже не вижу смысла в SC, разве что в ожидании 52-го преда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Antares сказал:

габаритная мощность трансформатора и это тоже 500 VA (как в HС)

Всё правильно, трансформаторы одинаковые в SC и HC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Трансформаторы и в 140 и 180 одинаковые, а вот звук и энерговооруженность совсем разные.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно помню разницу между SC и 2xHC на 82 преде на композиции Роджера Уотерса, альбом  Amused To Death , композиция What God Wants, Pt.l. Открывания двери со скрипом, удар барабана, да и в целом масштаб и воздух. В общем как я уже и писал выше пара трансформаторов и четыре ёмкости дают ощутимую разницу по сравнению с SC.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Юрий Волобуев сказал:

Трансформаторы и в 140 и 180 одинаковые, а вот звук и энерговооруженность совсем разные.

 

 

А, не, прогнал, емкости там одинаковые, трансы как раз разные

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...