CD против Жидкой Музыки. Кто победит в 2019 году? - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

CD против Жидкой Музыки. Кто победит в 2019 году?


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, PXC 450 сказал:

Да уж CD, по-моему, уже довольно давно пользуется куда меньшей популярностью, нежели файлы. Он, как и винил, постепенно становится по большей части уделом коллекционеров. Пока спасает ситуацию тот факт, что CD часто можно приобрести дешевле, чем файлы. А поскольку особых проблем сделать файловую копию CD нет, народ все еще достаточно активно берет "болванки". Плюс, бонусом идет буклетик и, так сказать, резервная копия (на всякий случай).

А потуги приподнять CD над файлами часто встречаются на аудиофорумах (собственно тоже самое касается и винила в отношении CD и файлов). Впрочем, какие проблемы? Если уже имеется во владении шикарный виниловый стол или же какой-то шибко прелестный сидюк, то владельцам особенно волноваться-то и не о чем - слушай и получай удовольствие. Если же человек стоит перед выбором, что взять и старается уговорить себя, что физические носители звучат лучше, а файлы это от лукавого, выглядит забавно. Ведь понятно же, что будущее за файлами и стриминг-сервисами. Если в пользу винила еще можно с натяжкой высказаться, что он якобы дает аналоговый звук, недостижимый для цифры, то в пользу CD трудно найти хотя бы даже один аргумент, ну, кроме разве что лени (нежелания создавать копии своих CD из коллекции), да банальной твердолобости (нежеланию признать, что все файлы звучат одинаково, неважно откуда они "пришли" - свой диск, оф. источник (WEB) или неоф., т. е. торренты).

Все верно. Но не все готовы это признать. Часто человек сравнит/послушает один вариант, а там файл играет хуже, ну и у него сразу же заклинивает - всё, файлы это фигня, только CD! А вот чтобы провести два-три разнообразных сравнения, до это уже дело как-то не доходит.

А если принять  во внимание ,что первый pro tools появился в 89 году,  то уже  практически   30 лет  с того момента,  как любой CD изначально стал файлом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, mxsm said:

Уже давно понятно кто победил.  Другой вопрос, сколько еще CD продержится.  Физические форматы сдохли и это факт. Нет  проблемы файлы или CD,  есть проблемы с устройствами их воспроизведения. Файлы могут звучать лучше чем CD и наоборот.  Все зависит на чем  все это крутить. 

Интересная точка зрения: если смотреть по объему продаж стриминговых сервисов- однозначно впереди они. В то же время, по официальным отчетам в индустрии, продажи винила растут и пару лет превышают продажи CD. Продажи файлов не "взлетели", в сравнении с потоковыми сервисами. Пруф легко гуглится.

P.S. Не смог отказать себе в удовольствии запостить ссылку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте, когда речь идёт о файлах,  понимать сколько их скачивается «неофициально» (пиратским способом, нахаляву) Это в разы, если не на порядок больше официальных «купленных». Это невозможно подсчитать (Кстати, это и бесит компании- сколько денег проходит мимо. Давайте штамповать винил и рассказывать о живом звуке и материальных ценностях...)

Конечно файлы и стриминговые сервисы давно (два три года уж точно) победили. Cd/sacd в понимании обычных людей сейчас это нонсенс, к  винилу искусственно пытались подогреть интерес, но все это «мертвому припарки».

Разговор идёт конечно об обычных людях среднего и молодого возраста, не склонных к аудиофилии и прочим извращениям.

По моим наблюдения сейчас уже и файлы становятся анахронизмом. Будущее (уже настоящее) за стриминговыми сервисами и подобными вариантами. Оформляешь подписку и слушай сколько влезет...и большинство людей это (к сожалению или к счастью вполне устраивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Everest said:

Только не забывайте, когда речь идёт о файлах,  понимать сколько их скачивается «неофициально» (пиратским способом, нахаляву) Это в разы, если не на порядок больше официальных «купленных». Это невозможно подсчитать (Кстати, это и бесит компании- сколько денег проходит мимо. Давайте штамповать винил и рассказывать о живом звуке и материальных ценностях...)

Конечно файлы и стриминговые сервисы давно (два три года уж точно) победили. Cd/sacd в понимании обычных людей сейчас это нонсенс, к  винилу искусственно пытались подогреть интерес, но все это «мертвому припарки».

Разговор идёт конечно об обычных людях среднего и молодого возраста, не склонных к аудиофилии и прочим извращениям.

По моим наблюдения сейчас уже и файлы становятся анахронизмом. Будущее (уже настоящее) за стриминговыми сервисами и подобными вариантами. Оформляешь подписку и слушай сколько влезет...и большинство людей это (к сожалению или к счастью вполне устраивает)

К "пиратскому" скачиванию контента: понимаете, поведение потребителей на рынках 3х стран мало влияет на общие цифры, ибо - элементарно кол-во населения невелико в разрезе. В качестве иллюстрации можно посмотреть, сколько брендовых производителей авто верхнего ценового сегмента предпочли закрыть  представительства в России или не выпускать на локальный рынок модели, анонсированные и уже продающиеся в мире. 

Про винил- я бы не был столь категоричен: в моем городе за последний год открылось несколько новых специализированных лавок, торгующих винилом, самая крупная - была успешно перепродана. Чего говорить: в сети дешевых супермаркетов с ограниченным выбором ALDI перед Рождеством продавали издания Sony на виниле. Ребенок мне купил в подарок 180гр красный винил Машки Кэри. Осенью в Италии отдыхали - тоже заметил всплеск предложения винила.

Про аудиоторию-потребителей стрима и винила: почитайте англоязычные форумы на досуге, будете приятно удивлены: основной прирос подписок потокового  аудио- "бэбибумеры", т.е. пожилые люди, винил - "миллениалы", в которые у нас принято относить поколение около 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vince_pgh сказал:

Интересная точка зрения: если смотреть по объему продаж стриминговых сервисов- однозначно впереди они. В то же время, по официальным отчетам в индустрии, продажи винила растут и пару лет превышают продажи CD. Продажи файлов не "взлетели", в сравнении с потоковыми сервисами. Пруф легко гуглится.

P.S. Не смог отказать себе в удовольствии запостить  ссылку :)

Я стримминг и файлы - отнес в одну категорию. Если посчитать сколько было скачано mp3 по миру,  то файлы явно впереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mp3, flac и пр. не имеют отношения к качественному звуку. на рутрекере 99% самограбленных файлов - """"". Скачанные за деньги даже 16/44 вполне хорошего качества, как нормальный сд. Но дорого. Поэтому пока остаются сд и винил, для повседневного фонового слушания -файло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mikhail Belyaev сказал:

mp3, flac и пр. не имеют отношения к качественному звуку. на рутрекере 99% самограбленных файлов - """"". Скачанные за деньги даже 16/44 вполне хорошего качества, как нормальный сд. Но дорого. Поэтому пока остаются сд и винил, для повседневного фонового слушания -файло.

Аудиофилы как потребители находятся на уровне статистической погрешности.  Потому глобальным трендам они до фонаря.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mxsm сказал:

Аудиофилы как потребители находятся на уровне статистической погрешности.  Потому глобальным трендам они до фонаря.  

А я вот сегодня испортил статистику любителям жидкого стула - купил на дискогс диск Бреговича. Он у меня давно на болванке для тестирования и удовольствия. Решил очистить совесть перед автором и его копиайтерами, приобретя официальный продукт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vince_pgh сказал:

Про винил- я бы не был столь категоричен

Когда я говорю про винил- речь идёт о серьезных вещах уровня Vpi,transrotor,kuzma,sme,lyra,koetsu и тд. И пластинках записанных «честно» в аналоге. 

В этом сигменте вообще никаких «движух» нет. Он стабилен, никуда не растёт и не падает (пока видимо живы владельцы подобной техники)

Что касается 30 летних и «нового» интереса к винилу-по мне это прежде «видовая и тактильная» тема. Людям (молодым) начали внушать: будьте другими, отличайтесь от стада с телефонами и бумбоксами ....выбирайте настоящий формат (живой звук, неподдельные эмоции-ну вся эта маркетинговая «шелуха») Что в итоге: посмотрите какая техника у этих людей. Или убитый бюджетный винтаж или новые современные вертушки «все в одном» (со встроенным фонокорректором, усилителем в классе д и usb выходом) + винил (либо запиленный в усмерть с барахолок или новодел, который часто  не брезгуют делать с цифровых исходников) Спросите у этих людей про особенности mm/mc, про разные виды тонармов/фонокорректоров, как они настраивают свои проигрыватели...иногда можно услышать: ну поставил пластинку, вроде все играет, крутится, потрескивает, что ещё нужно...

Я не против всего этого, даже за. Пусть будет и такое. Но в таких системах звуковые преимущества винила перед cd/файлами сведены на нет.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, mxsm сказал:

А если принять  во внимание ,что первый pro tools появился в 89 году,  то уже  практически   30 лет  с того момента,  как любой CD изначально стал файлом)))

Волшебство физического носителя неизъяснимо, оно ласкает слух (да-да, посредством одного лишь взгляда на диск) и человек на подсознательном уровне всеми фибрами души стремится познать всю его мощь. Файлы же - бездушная музыка для человекомашин и роботов. :D Можно сколь угодно долго убеждать некоторых индивидов, что CD - это фактически и есть файлы, результат будет один - непонимание.

4 часа назад, Mikhail Belyaev сказал:

mp3, flac и пр. не имеют отношения к качественному звуку. на рутрекере 99% самограбленных файлов - """"". Скачанные за деньги даже 16/44 вполне хорошего качества, как нормальный сд. Но дорого. Поэтому пока остаются сд и винил, для повседневного фонового слушания -файло.

Ну, положим, mp3, да, можно сказать, что не особо качественный звук обеспечивает (хотя файлы, конвертированные новыми версиями кодека, с битрейтом 320 кбит/с порой отличить от WAV практически нереально, в зависимости от типа музыки). Но FLAC-то тут при чем? Это точная копия WAV, сжатая без потерь. И скачанные с рутрекера рипы (по крайней мере, большинство из них) абсолютно ничем не отличаются от оф. источников - сравнивал неоднократно, и "их" WEB с оф. купленными WEB, и "их" копии CD со своими собственными. Разницы - "0". Кстати, все оф. WEB релизы продаются обычно именно в виде FLAC. Да и между рипом CD и WEB-релизом разница если и бывает, только в том случае, когда имеет место иной мастеринг (такое встречается, но очень редко), а так, как правило, они тоже звучат идентично. При этом на закрытых трекерах предпочтение больше отдают именно рипам CD, нежели WEBкам (возможно это привычка).

1 час назад, ant сказал:

Решил очистить совесть перед автором и его копиайтерами, приобретя официальный продукт. 

В последнее время беру CD исключительно по этой же причине. :) А так, торрент - наше всё, я даже не все рипы со своих CD снял, часть просто докачал оттуда. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PXC 450 сказал:

В последнее время беру CD исключительно по этой же причине. :) А так, торрент - наше всё, я даже не все рипы со своих CD снял, часть просто докачал оттуда

Аналогично. Но иногда задумаешься о значимости того или иного альбома в собственной "рабочей" фонотеке. Нет-нет, да и купишь.

А так - ряд проблем делают регулярную покупку CD необязательной. Во-первых деньги. Я "бюджетник" и за годы кризисов, начиная с 2008го моя зарплата ни на копейку не выросла. Во-вторых - место. Болванки или, тем более,  файлы куда меньше места занимают. полноформатные CD всё же менее удобны в плане хранения. В-третьих - большая часть того, что я качаю лежит мёртвым грузом, один из 10 становится в частую ротацию. Если бы я покупал всё, что меня заинтересовало, то стал бы хозяином огромного музыкального кладбища или мусорки (не забываем про деньги). Вот поэтому жидкий стул и побеждает в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Но FLAC-то тут при чем? Это точная копия WAV, сжатая без потерь. И скачанные с рутрекера рипы (по крайней мере, большинство из них) абсолютно ничем не отличаются от оф. источников - сравнивал неоднократно, и "их" WEB с оф. купленными WEB, и "их" копии CD со своими собственными. Разницы - "0".

Как нет разницы? C CD можно работать физически улучшая его качество. Зелёный фломастер, подрезка края, размагничиватели всякие. А как «помыть» файл?

 

4ACDF5B7-AA32-4E9F-B58F-D1072F7B407D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD против Жидкой Музыки. Кто победит в 2019 году?... а победит, как водится, Единая Россия)))
На самом деле в общемировом масштабе файлы победили и отрыв будет только расти. В формате аудиофилов вопрос навечно останется в списке холиваров. Ибо... есть нюансы. Ибо есть непокаБелимые сторонники)))
У меня как то само по себе вышло так, что есть Винил и все все остальное. На CD есть остатки былой коллекции, от которой отказываться не хочу, но новые беру крайне редко. На файлах в основном фоновая. В основном сие связано с тем что файлы не того уровня у меня.  Но для фона более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SHURIKENN сказал:

в общемировом масштабе файлы победили и отрыв будет только расти. В формате аудиофилов вопрос навечно останется в списке холиваров. Ибо... есть нюансы

Именно об этом и речь. Про аудиофилов и нюансы.

Я уже почти готов взять современный источник, который будет читать Файлы не хуже CD плеера . Рассматриваю два варианта NAD M32 и Volta Grandinote . 

И да, к магнитной записи уже точно не вернусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть где брать хороший контент, не вижу причин почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SHURIKENN сказал:

Если есть где брать хороший контент, не вижу причин почему нет.

Но при этом все ещё подмывает взять современный виниловый стол типа Kronos

 

7911006C-E8CB-49B2-9824-C87A638EA81E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, mxsm said:

Я стримминг и файлы - отнес в одну категорию. Если посчитать сколько было скачано mp3 по миру,  то файлы явно впереди. 

Вы невнимательны. Прошу Вас посмотреть на данные по ссылке, или хотя бы на Амазон - практически все файлы - mp3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Но при этом все ещё подмывает взять современный виниловый стол

А надо? Уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Everest said:

Когда я говорю про винил- речь идёт о серьезных вещах уровня Vpi,transrotor,kuzma,sme,lyra,koetsu и тд. И пластинках записанных «честно» в аналоге. 

В этом сигменте вообще никаких «движух» нет. Он стабилен, никуда не растёт и не падает (пока видимо живы владельцы подобной техники)

Что касается 30 летних и «нового» интереса к винилу-по мне это прежде «видовая и тактильная» тема. Людям (молодым) начали внушать: будьте другими, отличайтесь от стада с телефонами и бумбоксами ....выбирайте настоящий формат (живой звук, неподдельные эмоции-ну вся эта маркетинговая «шелуха») Что в итоге: посмотрите какая техника у этих людей. Или убитый бюджетный винтаж или новые современные вертушки «все в одном» (со встроенным фонокорректором, усилителем в классе д и usb выходом) + винил (либо запиленный в усмерть с барахолок или новодел, который часто  не брезгуют делать с цифровых исходников) Спросите у этих людей про особенности mm/mc, про разные виды тонармов/фонокорректоров, как они настраивают свои проигрыватели...иногда можно услышать: ну поставил пластинку, вроде все играет, крутится, потрескивает, что ещё нужно...

Я не против всего этого, даже за. Пусть будет и такое. Но в таких системах звуковые преимущества винила перед cd/файлами сведены на нет.  

 

Тут явная манипуляция понятиями: либо сразу нужно выделить, что речь идёт исключетельно о "тру" аудиофилах, либо прекратить взывать о количественном превосходстве потребления/продаж файлов.

P.S. любая борда от индустрии, неважно в каком сегменте- реальный инструмент оценки, будь то Нильсен или RIAA. Как говорил классик: "Ты не можешь управлять, если не можешь измерить" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыки очень много, и много хочется слушать, нового, старого, великого, неизвестного, разного. Просто так, не зная группы или исполнителя деньги на диск тратить не хочется, разве что это совсем небольшие деньги. Вот и получается, качаем и слушаем файлы, а в коллекцию покупаем или случайно по дешёвке, или "верняк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то верно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Everest сказал:

Когда я говорю про винил- речь идёт о серьезных вещах уровня Vpi,transrotor,kuzma,sme,lyra,koetsu и тд. И пластинках записанных «честно» в аналоге. 

В этом сигменте вообще никаких «движух» нет. Он стабилен, никуда не растёт и не падает (пока видимо живы владельцы подобной техники)

И пока живы еще эти пластинки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nekrozov сказал:

Вот и получается, качаем и слушаем файлы, а в коллекцию покупаем

Немного изменю вопрос. Одержат ли файловые проигрыватели победу над сд транспортом в 2019 году? По качеству воспроизведения музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При одинаковой цене? Навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...