SPDiF выход в NAIM CD 5i - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SPDiF выход в NAIM CD 5i


RomaIvanich

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые формучане!

Являюсь счастливым обладателем Naim CD-5i и предварительного усилителя со встроенным сетевым проигрывателем Naim NAC172XS. Возник вопрос: как вывести SPDIF из CD-5i для подключения к ЦАПу 172. Изучая даташит на микру ЦАПы CD-5i, вроде все ясно. Но пока только чисто теоретически. Есть ли у кого практический такой опыт, и стоит ли заниматься выводом SPDIF из него.

С уважением, Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Здравствуйте Роман!
А так ли надо воспроизводить музыку с компактов при помощи CD5i и использовать при этом внутренний ЦАП устройства, которое является и стримером, и предварительным усилителем. Что не устраивает в звуке CD5i?
Выводить из него SPDIF - это значит испортить аппарат. Надо сверлить дырку на задней панели для соответствующего разъёма, лезть внутрь схемы с паяльником и.т.д.
Может проще использовать функцию стримера у NAC-172? Можно с флешки, а можно и с не очень дорогого сетевого накопителя.
Кстати, Ваши компакты очень легко перевести в файлы с тем же разрешением (16/44,1).

Одумайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sls сказал:

А так ли надо воспроизводить музыку с компактов при помощи CD5i и использовать при этом внутренний ЦАП устройства, которое является и стримером, и предварительным усилителем. Что не устраивает в звуке CD5i?

Все устраивает. Звук тоже неплох. Хотя мне до сих пор не ясно, может ли UDA1330 так играть.

6 часов назад, sls сказал:


Выводить из него SPDIF - это значит испортить аппарат. Надо сверлить дырку на задней панели для соответствующего разъёма, лезть внутрь схемы с паяльником и.т.д.

Аппарат покупался в плачевном состоянии за 5 т.р. образца 2017 года (такое бывает))))) с убитым транспортом и слегка перекошенным корпусом. Заменил транспорт, подшаманил железку, покрасить не решился, т.к. оттенок не подобрать. Собственно он непродавабельный, в принципе. Ручки чешутся, поэтому и хочу поставить выход spdif.

6 часов назад, sls сказал:


Может проще использовать функцию стримера у NAC-172? Можно с флешки, а можно и с не очень дорогого сетевого накопителя.
Кстати, Ваши компакты очень легко перевести в файлы с тем же разрешением (16/44,1).

 

Да собственно так и используется, 172 - основной источник. СД - изредка, на отдельных, любимых фирменных дисках. Хочется, оставив "харизму" NAIM, поиграться с источником CD, тем более он не представляет большой "гастрономической" ценности благодаря прежнему хозяину.

С уважением, Роман.

P.S. Вроде в технарском разделе написал, зачем "проповеди замполитов"!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу вопрос топикстартера.

Имею Naim CD5i первого образца (примерно 2005 года), то есть с ЦАП Philips UDA1330 (как я понимаю, на более поздней версии Naim CD5i-2 установлен другой ЦАП - WM8706 Wolfson ) и довольно приличную фонотеку - порядка 250-300 фирменных CD.

Помимо этого, планирую приобрести сетевой плеер с современным ЦАП-ом или просто отдельный приличный внешний ЦАП, но сразу возникает вопрос о возможности использования моего CD5i в качестве "CD-транспорта".

Думаю, при наличии внешнего, более серьёзного ЦАП-а, возможно существенно улучшить качество звуковоспроизведения с моего плеера. Или я ошибаюсь?

Аккуратно смонтировать коаксиальный S/PDif-выход на тыловой стенке корпуса - не проблема. Я не силён в схемотехнике, поэтому основная проблема видится абсолютно в другом, а именно, в корректном извлечении и выводе цифрового сигнала на это самое гнездо. Собственно, в этом и состоит суть моих вопросов:

- возможно ли корректно сделать S/PDif-выход с моего CD5i, в принципе?

каким образом можно корректно вывести цифровой сигнал из схемы Naim CD5i?

- нужен ли для этого какой-либо дополнительный блок-плата? Если "да", то какой именно?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поизучав этот вопрос, пришел к выводу, что достаточно два-три запараллеленных логических элемента ттл-логики, далее согласующий транс, и собственно выход. Подключать к выводу data шины i2s в проигрывателе.  Если есть понимающие, будьте добры, направьте ход моих мыслей. Или через ADM как на схеме.

С уважением, Роман.

TTL-SPDIF1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...