Коррекция акустики помещения комнаты - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коррекция акустики помещения комнаты


Sergey Rogov

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, Sergey Rogov сказал:

Да они сами у меня по 60кг вышли, куда их еще грузить-то?

поверьте и сто килограммовые ящики благодарно отзываются на нагружение :)

у вас же пол ,предполагаю , не плавающая бетонная плита весом 10тонн ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Model-1.jpg.8e9ba0c53b35a2333a60b0483477e1d9.jpg

синие -колонки ..2,1-2,2м от стены за ними..0,6-0,8м от боковых стен до оси динамиков

от колонок до головы 3-3,2м..между колонками 2,8-2.5м

зеленым-голова-0,6-0,8м от стены за ней

оранжевые -бастрепы(полки,шкафчики,комбинировать можно)..

в местах отражений на боковых стенах ,поглощение или рассеивание..за головой, так же ,(выше дивана) 

точный размер двери определяет размеры углового дивана

подвесные полки-под потолком высота 0,5м по боками для "бытового мусора" ...хоть по всему периметру ...куда ж без этого у большинства..чтобы не было нужно большой тумбы под аппаратуру

 

у меня один товарищ поменял таки диван чтобы по короткой стене поставить колонки...доволен..

стойка для компонентов низкая,с виброизоляцией .под окном,телик там же..

 

при такой расстановке можно получить наибольшее расстояние между передними и задними планами сцены,наибольшую глубину сцены ..ширина  сцены гарантированно неплохая...

у меня так же фактически всё стоит,только комната Уже:Cries:...диван не угловой

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Rogov сказал:

Ну вот по центру снял данные. Таких провалов на 100 не наблюдается. Значит ли это, что это не SBIR?

 А какую этот калькулятор частоту считает?

Ну и хорошо, что нет)). 
СБИР (четверть волны от передней стены) маленько виден.

Половой калькулятор считает провал, вызванный отражением от пола. Можно использовать для потолка и боковых стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, Sergey Rogov сказал:

Значит ли это, что это не SBIR?

Скорее всего это SBIR, ведь у вас АС в помещении с множеством отражающих пов-тей, а на НЧ волна распространяется практически сферически по всем векторам. Отражения накладываются друг на друга - суммируются и вычитаются, результат на графиках.

Да, самое главное - после всех замеров надо всё оценивать субъективно - может и при страшных графиках (особенно узкополосных провалах) нормально звучать, а может и наоборот. Вы же не студию проектируете.

19 часов назад, Sergey Rogov сказал:

Беринджер 2000. Калибровочный фаил прислал производитель по запросу по серийнику.

Микрофон вполне годный для подобной работы, а с коррекцией по файлу - вообще отлично. Убеждены что он не падал с высоты больше метра-полутора на твёрдую поверхность?

19 часов назад, Sergey Rogov сказал:

Ставилась на диван.

Перемерять надо бы.

19 часов назад, Sergey Rogov сказал:

Пол ламинат. Вот развязка самих колонок с полом выполнена через силиконовые прокладки толщиной 5мм. мебельные. Не на шипах. Может и может заводится. Ну не думаю, что картина координально поменялась бы.

Ламинат на подложке может заметно подзванивать в диапазоне НЧ-СЧ, пройдитесь громким свипом, прикладывая ладонь к полу в разных местах - как уловите резонансы - отметьте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Перебрал некоторое количество позиции АС, слушал. Пришел к выводу, что все таки, ровно по центру когда все - это самый хороший вариант. По короткой стороне поставить нереально, т.к. придется менять диван, тумбу под аппаратуру, жену. Прочитал большое количество веток на данном форуме. Что-то прояснилось, что-то стало еще более непонятным )). На данный момент имею такую картину. Замерял со стойки.

image.jpg

И по графикам и на слух все достаточно ровно, каких-то уж совсем провалов и пиков не чувствуется, кроме 43 Гц. Но его подрезаю фильтром усилка и все становится вкусно. На диапазоне >80hz почти везде +-3-4db.

Проблема у комнаты есть в виде недостаточного фонда звукопоглощения. Дети когда визжат очень сильно резонанс слышно. Рядом с окном когда сильно в ладони хлопнешь, тоже слышен звон. На музыке на некоторых треках слышу неприятное послезвучие комнаты, когда резко тишина в треке наступает после инструмента, играющего в диапазоне верхней середины и вч. По графикам rt60 как-то все нарядно 0,3-0,55. ИМХО действительности не сильно соответствует.

RT60.jpg

Мысли немного переформатировались и на данный момент вижу порядок действий такой:

1) У окна все равно мне не дадут ничего поставить. На данный момент уже висит у окна одна штора. Хоть она и blackout, но достаточно легкая. Думаю за ней повесить еще одну из самого плотного и тяжелого материала, который найду за адекватные деньги. Вроде в кастораме что-то похожее есть, рублей по 800 за погонный метр. Поеду в выходные смотреть.  Если подскажите, что можно использовать буду благодарен. Первые отражения по правой стене частично попадают на дверь. Т.к. на дверь лепить что-то также не представляется возможным, думаю на правую стену повесить такой же комплект штор, только не на всю стену, а на полосу первых отражений. Тем самым поглощение левой и правой стороны буду +- симметричными.

2) Вторым по значимости или может даже равнозначным пунктом вижу изготовление угловых НКЧП с настройкой на 43Гц. Вывесить в передние углы симметрично смогу на высоте 1,6м. Думаю не высоковато ли.

3) Следующим пунктом - рассеиватель на заднюю стену. Диван имеет такую конфигурацию, что точка прослушивания плавает, присесть можно по-разному. И если вешать омнифузер или шредер толщиной 20-25см, то расстояние до них от ушей будет совсем не большим. Думаю применить конструкцию stepped. И пыль собираться не будет да и с точки зрения внешнего вида достаточно красиво.

4) Слева и справа от телевизора дифузоры шредера. Широкие правда не влезут, полоса у них от 600гц будет. Под телевизором полые треугольные призмы, которые сочетают в себе функции рассеивателя и поглотителя.

5) Ну и на сладкое - изготовить 4 секции омнифузера 0,6х0,6х0,2. В ячейках с наименьшей глубиной установить квадраты из акрила, внурь ячеек led ленту. Или просто из некоторых ячеек висящий кабель витой вывести с патроном и лампой винтажной. штук 10-12 на разной высоте повесить - будет хорошо.

v2.jpg v21.jpg v22.jpg v23.jpg

Как считаете, если по такому плану постепенно пойду - норм или что-то стоит обмозговать? Комната хоть и жилая, но хочется с намеком на КДП )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Правильно ли пользоваться направленным микрофоном? Может все-таки  типа таблетки от ресивера для настройки многополосного усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же слышим все что вокруг нас? А не прямой сигнал. 

Не утверждаю, но интересно.

 

Топикастеру.

В свое время повозился с бастрапапи, менял настройки, таскал по углам. Кое-какие графики сохранились, могу в личку скинуть, чтобы не засорять форум.

9be3a31d2ed9.png

833823c6c555.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ТСу за наводку на офигенный онлайн-калькулятор amroc ! Вбил данные и прямо на картинке увидел моды и ошибки расстановки, точнее моего места на диване. А вообще судя по картинке избавиться можно только от ОЧЕНЬ некоторых. :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 11.01.2019 в 21:20, Dmitry© сказал:

2) При измерениях, особенно в районе НЧ, микрофонную стойку нельзя ставить на мягкую поверхность (диван).

Какую проблему можно получить. Провал, подъем или что то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, алек-сей сказал:

Какую проблему можно получить. Провал, подъем или что то еще?

Получить можно некорретные замеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...