Коррекция акустики помещения комнаты - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коррекция акустики помещения комнаты


Sergey Rogov

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.  Всегда интересовался темой акустики. Собрал АС по проекту Троелса Гравенсена - «Ekta Grande». Первое время колонки стояли в офисе, пока я их всячески тестировал. В офисе было достаточно удачное положение прослушивания, звук очень нравился. Когда поставил в свою жилую комнату остался недовольным звучанием, особенно баса. Отсутствует достаточная атака и плотность баса. Начал изучать материалы по возможной доработке комнаты путем размещения поглотителей и диффузоров. Так как все еще должно согласовываться с женой, процесс явно будет тернист )) Люблю периодически повозится в гараже, так что делать буду все сам. На данный момент есть сформированная модель дальнейшего поведения. Прошу подсказать, правильно ли я рассуждаю и поделиться своими мыслями по поводу возможных улучшений.

Итак имеется комната 6х4х2,8. С одной из сторон установлено остекление от пола и почти до потолка. Стены пока ничем кроме телевизора не завешаны. Обои по штукатуренным кирпичным стенам. АС фазоинверторная, фи сзади. Были проведены измерения в REW по периметру комнаты и в зоне прослушивания. Оказалось, что в НЧ диапазоне до 100Гц горбы порой превышают уровень СЧ, ВЧ на 20Db.  Хотелось бы разобраться в первую очередь именно с этим. Точками прослушивания являются №5÷6. Достаточно наглядно и точно ситуацию с модами помещения показал калькулятор https://amcoustics.com/tools/amroc?l=600&w=400&h=280&r60=0.6 Горб на 43гц.  уходит при смещении к середине комнаты. Рассматриваю возможность установки перед точой 6' дополнительного кресла, которое будет ставится на время прослушивания. Далее имею подъем на 60 Гц. его природу не понял, тк он имеется во всех точках прослушивания.  Потолок как оказалось сделан из ГК на каркасе, те по сути является одной большой мембраной. Думаю, может это его заслуга. Провал на 110 герцах – мода, ноль которой проходит в горизонтальной плоскости по-середине комнаты. В точке 6на высоте 0.8м. уровень на 100гц  практически равен общему  уровню частот. Сильно зависит от высоты точки прослушивания.

На данный момент планирую в углах, к боковым стенам пристроить НЧКП по 2 шт, разместив друг над другом. Один настроить на 43гц, другой на 60. Под телевизором стоит длинная тумба с аппаратурой. От плоскости тумбы до низа телевизора и на стене за точкой прослушивания думаю собрать скайлайн, размерами 2,2х0,25, и 2,2х1,0м соответственно. Боковые первые отражения слева закрыть кроме как шторой нечем, жена не уломается на установку поглотителя на стойках у окна. Боковые отражения на правой стене планирую гасить поролоном с пирамидами и пропиткой, который используется для моторов отсеков катерови яхт. Установить его над стеллажем с винилом. Стелаж аля икеевский вариант - ячейки 0,5х0,5,  2 ряда по 3шт.

 

Буду благодарен, если внесете критику и конструктивные предложения!

Model-1.jpg
FR-5-6.jpg
home.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

я бы начал со смены колонок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Артур сказал:

я бы начал со смены колонок. 

Чем вызвано такое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дофига ли нч? Или так надо?)))
Не факт, что правый угол - лучшее место для нчкп. Потаскать их по комнате))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таскать жена не даст:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на какую частоту бас рефлекс настроен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

А на какую частоту бас рефлекс настроен?

http://www.troelsgravesen.dk/ektagrande.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слушаите аудиофилов. Они вам сеичас посоветуют подобрать кабеля, поменять АС, усилитель, жену, профессию и половую ориентацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно поэтому все большие АС от больших брендов, предназначенные для домашнего применения, играют 50 Гц по уровню -6 дБ :)

Если нет возможности/желания переделывать помещение - я бы последовал их примеру.

P.S. "Technical questions to me at: [email protected]"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что это, Бэрримор?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LeoNeedR сказал:

"Что это,

1. я ссылку же давал выше на ТСовские колонки.
2. Помещение без переделок, 3полоска, в м. п. Так, к слову пришлось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, olegtern said:

Что-то от Троелса и резонансы деревянных конструкций дома около 10 Гц, игнорируйте этот пик. На что он намекал я судить не берусь :D

Павел Генрихович, насколько я его знаю, человек исключительно правильный/серьезный. И просто так не намекает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не намекаю :ph34r:.
Вот че за пик на 15 - хз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Flaesh said:

1. я ссылку же давал выше на ТСовские колонки.
2. Помещение без переделок, 3полоска, в м. п. Так, к слову пришлось)))

Не далее как 06.01.2018, в известной тебе КДП с Martin Audio, 20 Гц от Genelec'овского саба слышно не было. Но уши закладывало/дом дрожал/микрофон показывал наличие.

При этом, заметь, плс, те же бренды в студийных мониторах той же размерности показывают 20 Гц почти в линейку. Потому как мониторы слушают в специально подготовленных помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

 новогодний бурбон

Прикончу-ка остаток прошлогодней индейки (бурбона, а не птицы) и спат)), пофиг на пик на 15 Гц. Или создать ветку "как избавиться от"?.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Flaesh said:

Прикончу-ка остаток прошлогодней индейки (бурбона, а не птицы) и спат)), пофиг на пик на 15 Гц. Или создать ветку "как избавиться от"?.

Maker's Mark наше все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт хорошо, но как у ТСа лишних 10 и более дБ? Да такие могучие, беспровальные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще сомневаюсь в эффективности скайлайна при 25 см и под телевизором.
Про заднюю стену - не знаю, какое расстояние нужно до скайлайна; для шредеров точно нужно расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergey Rogov сказал:

Здравствуйте.  Всегда интересовался темой акустики. Собрал АС по проекту Троелса Гравенсена - «Ekta Grande». Первое время колонки стояли в офисе, пока я их всячески тестировал. В офисе было достаточно удачное положение прослушивания, звук очень нравился. Когда поставил в свою жилую комнату остался недовольным звучанием, особенно баса. Отсутствует достаточная атака и плотность баса. Начал изучать материалы по возможной доработке комнаты путем размещения поглотителей и диффузоров. Так как все еще должно согласовываться с женой, процесс явно будет тернист )) Люблю периодически повозится в гараже, так что делать буду все сам. На данный момент есть сформированная модель дальнейшего поведения. Прошу подсказать, правильно ли я рассуждаю и поделиться своими мыслями по поводу возможных улучшений.

Итак имеется комната 6х4х2,8. С одной из сторон установлено остекление от пола и почти до потолка. Стены пока ничем кроме телевизора не завешаны. Обои по штукатуренным кирпичным стенам. АС фазоинверторная, фи сзади. Были проведены измерения в REW по периметру комнаты и в зоне прослушивания. Оказалось, что в НЧ диапазоне до 100Гц горбы порой превышают уровень СЧ, ВЧ на 20Db.  Хотелось бы разобраться в первую очередь именно с этим. Точками прослушивания являются №5÷6. Достаточно наглядно и точно ситуацию с модами помещения показал калькулятор https://amcoustics.com/tools/amroc?l=600&w=400&h=280&r60=0.6 Горб на 43гц.  уходит при смещении к середине комнаты. Рассматриваю возможность установки перед точой 6' дополнительного кресла, которое будет ставится на время прослушивания. Далее имею подъем на 60 Гц. его природу не понял, тк он имеется во всех точках прослушивания.  Потолок как оказалось сделан из ГК на каркасе, те по сути является одной большой мембраной. Думаю, может это его заслуга. Провал на 110 герцах – мода, ноль которой проходит в горизонтальной плоскости по-середине комнаты. В точке 6на высоте 0.8м. уровень на 100гц  практически равен общему  уровню частот. Сильно зависит от высоты точки прослушивания.

На данный момент планирую в углах, к боковым стенам пристроить НЧКП по 2 шт, разместив друг над другом. Один настроить на 43гц, другой на 60. Под телевизором стоит длинная тумба с аппаратурой. От плоскости тумбы до низа телевизора и на стене за точкой прослушивания думаю собрать скайлайн, размерами 2,2х0,25, и 2,2х1,0м соответственно. Боковые первые отражения слева закрыть кроме как шторой нечем, жена не уломается на установку поглотителя на стойках у окна. Боковые отражения на правой стене планирую гасить поролоном с пирамидами и пропиткой, который используется для моторов отсеков катерови яхт. Установить его над стеллажем с винилом. Стелаж аля икеевский вариант - ячейки 0,5х0,5,  2 ряда по 3шт.

 

Буду благодарен, если внесете критику и конструктивные предложения!

Model-1.jpg
FR-5-6.jpg
home.jpg

Оставить все как есть, чтобы не портить жилое помещение всякими ак. панелями и т.д. Если нет возможности выделить отдельное помещение под КДП. Для борьбы с НЧ модами использовать электронные средства: эквалайзеры, электронную коррекцию помещения (отдельные дивайсы или софтовые возможности, имеющиеся у файловых источников заука - Linn DS, Roon, т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСы стоят со смещением относительно фронтальной стены.

Я-бы однозначно выровнял так,чтобы расстояния до боковых стен было примерно одинаковым...а потом уже послушал\померял.

Фронтальную стену-сразу за колонками заглушить

У меня на деревянной раме из бруса 30х40мм две мембраны- задняя -фанера 8мм с отверстиями 8мм с шагом по центрам 18мм на саморезах, передняя(лицевая) кусок паласа волосатого пришпилен степлером.

Размер щита что-то около 1,2мх1,2м

Между колонками - под телевизором скайлайн, по бокам- два узких и высоких шредера, чтобы экран телека был как-бы "утоплен" между шредерами.

Над колонками на потолке- глушим первые отражения так-же как и на фронтальной стене-

щит сэндвичем- фанера с перфорацией 8\18 и старый палас на раме из брусо 30х40  размером примерно метр на метр.

Задняя стена за головой и потолок  над головой глушатся аналогичным образом

 

Относ от стены\потолка 50-70мм достаточно, чтобы ушами уже не слышать(измериловка может и потребует 15-20 сантиметров относа от стены.... но ведь это измериловка для нас , а не мы для неё созданы)))

 

Боковые стены(окна, шкафы,стеллажи и др.поверхности) просто плотные шторы складками, так как расстояние от АС до боковых стен достаточно большое(при условии "равнения АСов" по центру фронтальной стены)поэтому отражёнка будет слабая на громкостях "до среднего"

Тыловая стена должна диффузно рассеивать.

Тут подойдёт куча полок глубиной около 16 см типа вот таких

 -

43581-polka-nastennaja-tak-12-08-021608-klen-tanzaj-ot-itana.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в примерно такой-же комнате получилась неплохая сцена с нормальной,чистой серединой и хорошей локализацией.

Локализация подбирается расстоянием между АСсами, глубины сцены скорее фсего не будет:Fufu:

ибо расстановка "по длинной" стене имеет вот такой недостаток- слишком близко АСы к фронтальной стене... "не дает Нимфа кисти..."(с) в таком варианте расстановки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки собраны без изменения проекта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

Не дофига ли нч? Или так надо?)))
Не факт, что правый угол - лучшее место для нчкп. Потаскать их по комнате))

НЧ многовато, но не везде, только в некоторых композициях ощущается перебор. Таскать пробовал. горб + - такой же остается. Мода по стене проходит image.jpg

 

9 часов назад, chebum сказал:

А на какую частоту бас рефлекс настроен?

Порт настроен на 33 Гц. Т.к. геометрию колонок делал в строгом соответствии с проектом, а панели выпиливал на ЧПУ. Т.е. внутренний объем такой же, настройка должна быть по проект.

 

8 часов назад, MikhailM сказал:

Не слушаите аудиофилов. Они вам сеичас посоветуют подобрать кабеля, поменять АС, усилитель, жену, профессию и половую ориентацию.

Прислушаюсь конечно в любом случае. С женой правда хз получится ли. 2ое детей уже и тд. Но если уж советуют, то куда деваться-то ))) Думаю состав систем на равномерность не повлияет. У меня сейчас дешманский акустический кабель по 800р/м. Пробовал подключать и норд осты и abbey road и blackrodium. В звуке разница еще улавливалась, на АЧХ все также оставалось. С усилителями похожая ситуация. Пока себе усил подбирал перетаскали много из местного магазина Emotiva, Krell, Goldnote, Arcam, студийный рэковый MC2, в проблемных местах ачх оставалась неизменной.

 

8 часов назад, LeoNeedR сказал:

Вот именно поэтому все большие АС от больших брендов, предназначенные для домашнего применения, играют 50 Гц по уровню -6 дБ :)

Если нет возможности/желания переделывать помещение - я бы последовал их примеру.

P.S. "Technical questions to me at: [email protected]"

У меня усилитель Parasound Halo Integrated. Он позволяет реализовать системы 2.1, 2.2. На борту имеется LP фильтр выхода на саб/сабы и HP фильтр основной акустики. Я обдумываю как вариант использовать саб, выставив его в комнате в оптимальное положение и отдать ему диапазон до 80Гц. Но пока терзают сомнения, т.к. минимум придется выложить за адекватный саб минимум тыс. так 60-100, а друг не получится и звучать как надо не будет, согласуется ли драйвер саба с этими сканспиками.

 

7 часов назад, olegtern сказал:

Вот это меня тоже задело, признаюсь. Как 15 дБ на 30 Гц сделать я знаю (кстати, в меньших комнатах, неспециально неподготовленных ниче такого не было)), а вот беспровально до 100 - тоже хочу такое.

На самом деле, на малых уровнях громкости это очень приятно звучит, но вот когда ручка громкости на 12 часов встает, начинаются траблы. С другой стороны она на 12 часов практически и не встает никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по замерам, у вас неплохая ситуация (как подметили некоторые бухие однофорумники :D).  Достаточно ровно.  Задран низ, но без провалов. Бастрапами проблему не решить, но цифрокоррекция (как уже посоветовали) может решить проблему тремя кликами. Заоодно и фазу скорректировать.
Получить одинаковыи результат для всех точек в комнате не получится...такого не бывает, но сделать "хорошо" в месте прослушивания, вполне нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...