Lenco GL-85 или CEC BD-5200 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Lenco GL-85 или CEC BD-5200


johny_gtr

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Перехожу  с flac на винил, купил себе усилитель Lenco A-50. Следующий шаг - покупка проигрывателя.
Есть два варианта (продают рядом) Lenco GL-85 и CEC BD-5200. Второй дешевле первого в 2.5 раза (26 против 11 тр).
Оба в живом, но не NOS состоянии. Есть ли смысл тратить больше на Lenco в части: 1) надежности 2) звука 3) прочих параметров или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Ленко надёжен как швейцарские часы.Он в Швейцарии и делался.Если он роликовый ? А у меня Ленко L75 роликовый,то лучше чем ролик не звучит ни один DD проигрыватель.У меня дома из на один Ленко стоят три прямоприводных проигрывателя Пионер.Один PL50 .Второй XLC-1850 и третий PL-1400. Ленко шансов им рядом не оставляет.Был у меня CEC 920 пассиковый.Так у меня динамики едва от рокота не вылетали.Хуже у меня проигрывателя не было.Покупал на 2000 долларов.А отдал за 300 и перекрестился,что хоть за столько взяли.У Ленко у меня дома конкурентов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CEC BD-5200. будет играть лучше и надёжней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, johny_gtr сказал:

с ремнем.

С ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Georgy50 сказал:

CEC BD-5200. будет играть лучше и надёжней

можете описать почему в части "лучше". Как я понимаю, это относится к звуку.

как новичок, я не знаю, что в проигрывателе больше влияет звук (без ухода в аудифильство)  - механизм прокрутки, тонарм, голова для него или игла. 
условно, можно считать, что хорошо откалиброванный проигрыватель средней ценовой категории с хорошей (иглой или головой) будет лучше, чем более дорогой проигрыватель, со штатными(или нештатными) убитыми головой и иглой. 

также - на что нужно смотреть/слушать, при покупке. Кроме относительно - не сильно шуршит и не плывет звук (по частоте и скорости), что еще критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lemonad сказал:

За 26 ,можно l 75 взять .

чем, 75 лучше. Как я понимаю, там direct drive, но что это дает, если я не dj)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые музыкальные проигрыватели- это проигрыватели имеющие роликовый привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lenco l75 имеет роликовый привод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, johny_gtr сказал:

Как я понимаю, это относится к звуку

звук зависит от конструкции ,любой проигрыватель нужно настраивать ,если старый ,делать профилактику ,подбирать головы под тонарм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lemonad сказал:

звук зависит от конструкции ,любой проигрыватель нужно настраивать ,если старый ,делать профилактику ,подбирать головы под тонарм. 

про подбирать головы. Я предполагал, что если по интерфейсу голова подходит, то ее можно использовать и дальше уже с опытом (или просто не заморачиваться с этим) придет, звук какой головки больше нравится. Правильно я понял, что критериев подборки больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, johny_gtr сказал:

Правильно я понял, что критериев подборки больше?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня головка Ортафон МС бронза квинтет вначале стоянка на Lenco l75.На ее родном прямом тонарма.И звучала ,слюни текли от того как звучали медные духовые инструменты.А тут вот недавно приобрел Пионер PL50.Ну думаю это хвалёный проигрыватель винила.Надо на него эту головку переставить.Так и сделал.Причем применил Шелл Ортофон 2000.Это один из самых лучших Ортофоновских шеллов.И все.Звук умер.Бледное подобие левой руки.Так то вот.Но на Ленку поставил более дешёвый картридж Ортофон 2Мблю.Прекрасно звучит.Хотя и дешевле МС бронза раза в два.Все это заслуга Ленки l75

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй следует уточнить,у меня Lenco l75 доработанная.Доработка состоит в замене ее штатного корпуса на тяжёлый плинт.Изготовленный из слоев фанеры.Толщина плинта 16 см.И изготовлении новой крышки из оргстекла.Все остальное штатное.Да заменил штатный мат на Немецкий толщиною 4 мм.Мат изготовлен из натурального каучука в смеси с пробковой крошки.Хотя и штатная Ленка хороша.

154704359627979.jpg

1547043595682551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как СМЕ против Ленко тонарма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SpaceMonkey сказал:

Ну и как СМЕ против Ленко тонарма?

Хороший вопрос! Ну скажем так СМЕ точно звучит.Но и штатный тонарм не плох.Обратите внимание у них антискейтинг одинаковой конструкции.И это важно.Ну и на штатный тонарм хорошо идут головки.У которых прижимная сила относительно большая.То есть в пределах от 1.8 до 3 граммов.Отлично звучит.У меня у Ортофона МС бронза Квинтет давление на иглу пологается 2,3грамма.Потому и поставил на этот тонарм.А у СМЕ по шкале только до двух грамм регулируется.Но когда слушаешь диск с записью живого концерта Диксиленд.Ощущение полного присутствия.Чума!Штатный тонарм любит относительно тяжёлые головки и относительно большую прижимную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно. Эти моды уже ближе к сильному хоббиизму/аудиофильству, или вы слышите разницу в звуке?

 

21 минуту назад, oleg N сказал:

Пожалуй следует уточнить,у меня Lenco l75 доработанная.Доработка состоит в замене ее штатного корпуса на тяжёлый плинт.Изготовленный из слоев фанеры.Толщина плинта 16 см.И изготовлении новой крышки из оргстекла.Все остальное штатное.Да заменил штатный мат на Немецкий толщиною 4 мм.Мат изготовлен из натурального каучука в смеси с пробковой крошки.Хотя и штатная Ленка хороша.

154704359627979.jpg

1547043595682551.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это способствует лучшему качеству звучания.Лучшему пространственному разрешению.И детализации .В конечном итоге полному погружению в музыку.Тем более это все делалось в те времена,когда это можно было себе позволить.Ну да есть и более простые способы.Дополнительно задемпфировать его штатный корпус.Рекомендации существуют.И крышу можно в Москве заказать.Не так чтоб дорого стоит.И мат на ебай стоит на сегодня до 2000 рублей.А эффект от его использования явно слышен.Я такой мат на три своих проигрывателя поставил.И на два проигрывателя товарища.Причем один проигрыватель Рега а второй у него Денон.Пробовали ,замена была резко слышна в лучшую сторону.   https://www.ebay.com/itm/PatheWings-Cork-Turntable-Record-Mat-Vinyl-LP-Audiophile-MADE-IN-GERMANY-4mm-BL/252271162605?hash=item3abc8874ed:g:q7QAAOSw--1Wq~ca:rk:18:pf:0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо наверно просто сравнить. У меня просто уже есть хобби, что требуют больших затрат (и где я понимаю, почему лишних несколько евро сотен дадут результат, пусть и не очевидный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, johny_gtr сказал:

надо наверно просто сравнить

Слишком много разговоров о столе и приводе. Уделяйте больше внимания совместимости головы с тонармом.  Голову желательно подбирать зная ее вес и компилианс. А также эффективную массу тонарма. Плюс к этому значение имеет так же и вес шелла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, johny_gtr сказал:

надо наверно просто сравнить. У меня просто уже есть хобби, что требуют больших затрат (и где я понимаю, почему лишних несколько евро сотен дадут результат, пусть и не очевидный).

Так все можно делать постепенно.По мере возникающего желания.И так все будет работать прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, oleg N сказал:

Так все можно делать постепенно.По мере возникающего желания.И так все будет работать прилично.

это понятно. отсюда вопрос, что по умолчанию должно быть хорошо, для того чтобы остальное улучшать, если слышна разница.
например, я могу отличить чем гитара за 500 евро отличается от гитары за 2000, а вот разница бутылки вина в 10 и 40 евро для меня менее очевидна (или даже, могу "вслепую" отдать предпочтение дешевому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, johny_gtr сказал:

это понятно. отсюда вопрос, что по умолчанию должно быть хорошо, для того чтобы остальное улучшать, если слышна разница.
например, я могу отличить чем гитара за 500 евро отличается от гитары за 2000, а вот разница бутылки вина в 10 и 40 евро для меня менее очевидна (или даже, могу "вслепую" отдать предпочтение дешевому)

А этого сразу Вы можете не понять ,понимание приходит в процессе ,то бишь с опытом .Совет; выбирать и слушать только то что продаётся в Вашем городе , проверяя что бы всё работало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, johny_gtr сказал:

это понятно. отсюда вопрос, что по умолчанию должно быть хорошо, для того чтобы остальное улучшать, если слышна разница.
например, я могу отличить чем гитара за 500 евро отличается от гитары за 2000, а вот разница бутылки вина в 10 и 40 евро для меня менее очевидна (или даже, могу "вслепую" отдать предпочтение дешевому)

Ответ очевиден: Для того чтоб понять разницу и в вине и звучании проигрывателя? Следует попробовать и самому послушать.Все как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...