Lenco GL-85 или CEC BD-5200 - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Lenco GL-85 или CEC BD-5200


johny_gtr

Рекомендованные сообщения

ну наконец то То нормальные начинающие винильщики.

В принципе проигрыватели одного класса -начального. Есть легенда, что фирма СЕС отличалась особой  даже для японцев тщательностью изготовления

Переплачивать за 85 ю я бы не стал, и купил бы СЕС

75 это принципиально другой проигрывательи по классу по приводу и по возможностям. У меня появился аж 12 лет назад.

 

26 за хорошую 75ю в отличном состоянии с хорошими опорами, хвостом и тд. -  удачное приобретение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
13 часов назад, Alnico2 сказал:

ну наконец то То нормальные начинающие винильщики.

В принципе проигрыватели одного класса -начального. Есть легенда, что фирма СЕС отличалась особой  даже для японцев тщательностью изготовления

Переплачивать за 85 ю я бы не стал, и купил бы СЕС

75 это принципиально другой проигрывательи по классу по приводу и по возможностям. У меня появился аж 12 лет назад.

 

26 за хорошую 75ю в отличном состоянии с хорошими опорами, хвостом и тд. -  удачное приобретение.

 

про 85 и CEC я понял, 

про 75 - не очень. Я вижу, что многие здесь ее рекомендуют, но в чем пользовательская разница 75 и условно CEC.
например: более открытый звук, четкая/широкая панорама, меньше шумов (как я понимаю, много источников), просто музыкальная эквализация в предусилителе (или как называется блок усиления в самом проигрывателе). отдельно - про надежность и настраиваемость. Например, т.к. я не понимаю, как выбирать, я и не понимаю как остраивать. И если это требуется делать перед каждым запуском - то будет тяжело.

сейчас я слушаю музыку:
- через стримминг (в машине, в пеших прогулках) -слушаю все подряд новое и неизвестное, неважно какого качества
- слушаю дома через мониторы и наушники (Genelec и Sennheiser HD650) всякий lossless - обычно это 15-20 альбомов, которые мне сильно нравятся (PF, LZ) плюс немного джаза и крунеров.
Здесь я уже вдумчиво слушаю, без посторонних параллельных дел. Deep listening :) У меня хорошая карта с ЦАП, но одна из целей 2019 - это декомпьютеризация дома плюс я очень люблю ощущение покупки музыки на физических носителях, плюс кавер арт.

Если Lenco 75 будет звучать лучше (и при этом не добавлять необходимости постоянной настройке), то я готов переплатить 20тр по сравнению с CEC. При этом, я не хочу переплачивать за субтильные изменения, т.к. в никак незаглушенной комнате, большинство приростов по "качеству" звука будут теряться самой комнатой, расположением динамиков и мебелью внутри (пока нет отдельной музыкальной комнаты, как у многих здесь).

----------- Отдельный оффтоп вопрос -------------------------
Что может проверить новичок при покупке, кроме того, что идет звук (плюс шумы, и плавающая частота/скорость), все крутилки работают.
Есть ли простой способ проверить/определить хорошая/плохая голова/иголка

_______ Отдельный оффтоп вопрос 2_______________
ОК или не ОК, если между усилителем и проигрывателем будут провода 5м (хочу разместить отдельно усилитель и проигрыватель, только по причине расстановке мебели в комнате и удобства подхода.

Спасибо.

Отдельное спасибо всем, кто участвует. Отвечая за 2-3 минуты на вопросы новичка, вы спасаете мне время от гуглинья и неподкрепленных рассуждений.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, johny_gtr сказал:

Что может проверить новичок при покупке, кроме того, что идет звук (плюс шумы, и плавающая частота/скорость), все крутилки работают.
Есть ли простой способ проверить/определить хорошая/плохая голова/иголка

Совет; выбирать и слушать только то что продаётся в Вашем городе , проверяя что бы всё работало .Желательно сто бы стояла головка и всё было настроено ,понравится берёте не понравится нет.

1 час назад, johny_gtr сказал:

И если это требуется делать перед каждым запуском - то будет тяжело.

Настраивается легко и в процессе дополнительных настроек не нужно ,ну если другую голову не поставите ,это касается абсолютно всех проигрывателей ,касаемо l-75 ,78 ,они классом повыше со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню что Ленко 75 верхняя модель потребительской линейке фирмы. Были еще топовые, но оин вообще шли только как шасси.Но там  уже серьёзные расходы, к теме не относится

А СЕС просто добротная начальная они разных поколений и концептов поэтому новичку сложно обьяснить.

85я по классу соответствует этому СЕС.

 

75 как есть, или требует хлопот,    или выхлопотанная стоит не совсем дёшево.

Но это конечно стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы мне вывести Вас на ответ на вопрос: будет ли разница 75  и CEC в звуке с учетом не подготовленной комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. 75 просто уже классный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, johny_gtr сказал:

в звуке с учетом не подготовленной комнаты?

Это касается акустических систем ,проигрывателю на комнату по.... ,остальное Вам уже "нарисовали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Alnico2 сказал:

Конечно. 75 просто уже классный звук.

Если проведена квалифицированная профилактика, замена деталей и настройка. На Авито продажа ведется с добавлением:" Аппарат прошел восстановление.....ым" Напомните мне, пожалуйста, какого года сий продукт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по вопросам автора, думаю надо брать только готовый реальный продукт. А не устраивать себе радиокружок на полгода.

Иногда бывают с хорошими плинтами и другими тонармами.

Раз вопрос денег подчинён звуку, скажу автору что до 500-700 уе за такой аппарат это удачное прибретение.

Другой вариант искать хорошего Мастера, нести ему первый попавшийся аппарат, после диагностики ставить техзадание. докупить что скажет мастер, и по  времени, получить свою Ленку во всеоружии.

Третий вариант, просто купить максимально приглянувшийся аппарат, без всяких гарантий. Но сразу быть готовым к скорой замене блоков, работе с хвостом, может ещё что.

 

Есть ещё один вариант. Купить Элак 50 или его  модификации, и избежать всего этого геморроя. Играет он  практически не хуже.  Сделан очень хорошо. Обычно менять и ремонтировать там нечего. Мотор и подшипниик смазать и всё. А если из хозяйских рук в России брать - там наверняка всё смазанно уже.

 

Ну имеет он в отличие от Ленки некоторый стеклянный потолок, ввиду "закрытой"конструкции, но до потолка этого огого сколько места.

Элак играет очень знатно даже с простенькими головками. У меня сейчас  во второй системе головка Сони на Элаке стоит копеечная. Аппарат хорошо выставлен и звучит замечательно. А если серьёзную головку поставить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lemonad сказал:

Это касается акустических систем ,проигрывателю на комнату по.... ,остальное Вам уже "нарисовали".

да, при этом, то что я слышу это продукт пластинки->проигрывателя->усилителя->акустики. И если условно комната "портит" эталонный звук на половину, а добавление правильной иглы делает его лучше на 10% (все субъективно), то общее улучшение на 5% я могу и не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alnico2 сказал:

А если серьёзную головку поставить? 

Стоит у меня Shure V15VxMR. Очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё условная статистика. Есть музыкальные аппарты, с многодесятилетней репутацией, и есть немузыкальные. Хотя они могут быть красивыми, надёжными, технологичными - а звука не будет.

Ленко Элак Дуаль Браун Торенс  = все эти фирмы имел и имею . Все аппараты музыкальные.

вопросы надёжности или ремонтопригодности уже от модели к модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, johny_gtr сказал:

да, при этом, то что я слышу это продукт пластинки->проигрывателя->усилителя->акустики. И если условно комната "портит" эталонный звук на половину, а добавление правильной иглы делает его лучше на 10% (все субъективно), то общее улучшение на 5% я могу и не заметить.

Может оно Вам и не надо (шутка) ,в аудио всегда даже маленький прирост в звуке в лучшую сторону воспринимается обладателем "революционно". Если с комнатой "беда" ,слушайте в ближнем поле (какие Женелеки у Вас?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, irharry сказал:

Стоит у меня Shure V15VxMR. Очень доволен.

У меня на основном аппарате тоже Элаке, стоит монобренд   Д 444 -12. Конечно класс головы слышен. Но аппарат данный аппарат както скучнее и шумит поболе.

просто тот с Соней я самолично смазывал когда то ,а этот   слушаю, как есть.

Как достал когдато из разваливающейся коробки ибейской, и в корпус сунул(попалось  только шасси). Так   и слушаю давно.

Время то нету - надо пластинки переслушать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую ТС прочитать ветку :
Вертак до 40 тыщ, и чтоб сразу играло.Что бы быть немного в винильной теме. Все эти дешевые вертушки это дорога к большому и дорогому геморрою. Что то постоянно будет ломаться, отваливаться. Вы постоянно будете задавать вопросы или искать мастера, т.к. я понял Вы немного не в курсах в этой теме.

Поэтому мой совет -накопите немного денег и купите новодельный проигрыватель, по крайней мере на него есть гарантия и новая голова. А со временем поймете - надо это Вам или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, johny_gtr сказал:

да, при этом, то что я слышу это продукт пластинки->проигрывателя->усилителя->акустики. И если условно комната "портит" эталонный звук на половину, а добавление правильной иглы делает его лучше на 10% (все субъективно), то общее улучшение на 5% я могу и не заметить.

Зачем Вам винил? Вы слишком много теоретизируете. "Портит" , "комната" , "иглы" ......Если Вы воспитанник цифрастримеронаушникофайлов , то винилово-вертушечные нюансы Вам трудно будет понять и скорее всего аналог разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lemonad сказал:

Может оно Вам и не надо (шутка) ,в аудио всегда даже маленький прирост в звуке в лучшую сторону воспринимается обладателем "революционно". Если с комнатой "беда" ,слушайте в ближнем поле (какие Женелеки у Вас?).

HD206

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, johny_gtr сказал:

если между усилителем и проигрывателем будут провода 5м (хочу разместить отдельно усилитель и проигрыватель, только по причине расстановке мебели в комнате и удобства подхода.

Ранее не обратил внимания. Наверное - между усилителем и корректором. Встроенным в вертушку или отдельным. Тянуть 5м проводов прямо с иглы - это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, johny_gtr сказал:

HD206

Ht наверное ,в ближнем поле вполне ,ну а нужно ли Вам это с винилом сами решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё надо попробовать винил с элаков или СЕС никаких проблем знай только иголки повкуснее вылавливай и пластинки покруче.

Кстати у СЕС есть ещё масса недорогих моделей на пассике они очень просты и надёжны. Или Пионер ПЛ 10-12 такого же абсолютно плана аппарат. Звучат  нормально очень надёжны - люди с ними не хотят раставаться годами.

 

Но да мониторный звук, не для винила наверно. будет подчёркивать недостатки формата, а достоинства наоборот затушёвывать. Ну и репертур? Если вприоритете современная музыка, товинил не нужен. её пишут в цифре.

Вот если старый добрый рок или темпаче к джазку потянуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alnico2 сказал:

Всё надо попробовать винил с элаков или СЕС никаких проблем знай только иголки повкуснее вылавливай и пластинки покруче.

Кстати у СЕС есть ещё масса недорогих моделей на пассике они очень просты и надёжны. Или Пионер ПЛ 10-12 такого же абсолютно плана аппарат. Звучат  нормально очень надёжны - люди с ними не хотят раставаться годами.

 

Но да мониторный звук, не для винила наверно. будет подчёркивать недостатки формата, а достоинства наоборот затушёвывать. Ну и репертур? Если вприоритете современная музыка, товинил не нужен. её пишут в цифре.

Вот если старый добрый рок или темпаче к джазку потянуло...

я выше писал, что в основном хочу слушать в комфортной обстановке (комп выключен, других дел нет) любимые альбомы Pink Floyd, Led Zeppelin, старой электроники и эмбиента, немного джаза и крунеров. Про современную музыку - некоторая из них сильно съедобна, например, Szun Waves, Rival Sons, Arcade Fire, Kilchhofer, Nils Frahm.
про мониторы - да, они больше для сведения, но думаю, что их качество звука(даже с учетом того, что выдает звук "как есть" без музыкальности) сильно лучше, чем пассивные колонки, что я куплю на сдачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берём СЕС, фонокрректор если нет,  растёгиваем  кошелёк пошире  и весь виниловый мир перед нами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2019 в 15:53, Alnico2 сказал:

Берём СЕС, фонокрректор если нет,  растёгиваем  кошелёк пошире  и весь виниловый мир перед нами

так и сделал, взял CEC BD-5200 в очень хорошем состоянии. Немного пропарился в усилке (Lenco A-50), по сервис мануалу пот громкости идет уже после tape in/out. Получается, буду использовать выход с преда. И второй мой промах - гнездо ушей немного подубито, завтра постараюсь это исправить.


После прослушивания двух первых пластинок через наушники - скажу, что мне нравится как звучит. Возможно эффект плацебо и GAS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не слушайте ! (Слушайте Музыку)

Посмотрите мои релизы с винила на сайте

http://intoclassics.net/news/0-0-0-0-17-4504

Если будут вопросы по аудиотехнике, звукоизвлечению и о  пластинках,

  обращайтесь в ЛС или на моих блогах

https://georgy-hi-fi-story.blogspot.co.il/

https://ebonyandivoryhifi.blogspot.co.il

https://georgy1950.blogspot.co.il/

Остальное по телефону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Прочитал эту ветку слишком поздо...  С СЕС 5200 начал cвоё возвращение к винилу. Очень добротно cделаный проигрыватель. Я заменил ему плинт, помыл его и cмазал. Полуавтомат. Но когда cравнил его лоб в лоб c таким же cтарым паcиковым Торенcом 145, продал его и cлушаю cейчаc этот cамый Торенc. 
По поводу Ленко, вcе роликовые машины очень интереcны, у меня Дуаль 1229, но требуют ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...