Кабели для аудио EFa Life. Подведение итогов - Производственная лаборатория FelixAudio, кабели EFa Life - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабели для аудио EFa Life. Подведение итогов


Рекомендованные сообщения

Итак, скоро четыре года, как я предложил идею нового аудио соединения, которую оценил и практически реализовал Феликс, изготовив кабели и дав возможность участникам форума попробовать их в своих системах. Отзывов и сравнений с именитыми кабельными брендами за этот период случилось предостаточно, чтобы утвердиться в целесообразности данной кабельной новации.

Как я уже говорил, идея кабеля пришла ко мне от ламповых радиоприемников, волшебное звучание которых я изучал три года, восстановив более двухсот радиоприемников различных брендов выпуска от 30х до 60х годов.

Долгое время мы не спешили раскрывать смысл и конструкцию кабеля EFa Life.

В канун Старого Нового года предлагаю вам минутный ролик для ознакомления с принципом работы кабеля EFa Life ещё с одной стороны. Со стороны объединения проводной и радиосвязи в кабеле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я благодарен участникам форума, которые открыто поделились своими отзывами о кабеле EFa Life и оставили их в своих домашних системах. 

Лично для меня, наиболее значимым событием явились сравнения с такими легендами аудио, как Audio Note Kondo и сетевиками  Shunyata Research. Учитывая, что произошло это в очень сильных системах чрезвычайно опытных любителей аудио.

напомню:

»...EFa - невероятный кабель! В моей системе слышна любая неполноценность, немузыкальность и т.д. Так вот этот кабель близок к идеалу. Значительно ближе, чем все именитые собратья. Кабель безоговорочно оставлен в системе. Когда-то я точно также оставил в системе Audio Note QSSC. Ну не было в сравнении с ним не у Согона, не у KSL LPz волшебства и такого эффекта присутствия. Уже пару-тройку лет не думал, что вообще возможны серьёзные прорывы или настолько сильные впечатления от смены кабеля. Хочу поблагодарить Сергея за совершенно сумасшедшую и революционную разработку!..»

«...случилось маленькое чудо: я познакомился с сетевиком EFa Life - Magneto. Он произвёл на меня фантастическое впечатление, буквально загипнотизировал. Взял его на пробу, поставил на источник - и не смог снять. Вот не смог - и всё. Вместо того, чтобы попробовать его на других компонентах, заказал второй. Поставил его на мощник. Вы когда-нибудь пробовали отнять миску с едой у голодной собаки? NAP300 вцепился в Magneto, как голодная собака. Сейчас у меня пять сетевиков Magneto: три на компонентах и два на регенераторах. Пластичный аналоговый звук.
Долгое время комбинировал, подбирал сочетания: Shunyata Ztron Anaconda и Naim Powerline.

Акустика : Casta Model B Diva
Усиление : Naim NDS, 552 и 300»

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 2. Колебательный контур - как основа кабеля EFa Life 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 3. Забудьте skin effect 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять спросите, зачем всё это? Хотя бы ради эмоционального отзыва Вадима Плаксина ( идеолога и владельца кабельного бренда Аркана) о том, что он впервые не услышал медного окраса от медного кабеля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 4. Практическая реализация

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 февраля 2019 , Триумф День в Holiday Inn

Леонид Бурцев про кабели EFa Life в системе Триумф - Шторм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2019 в 16:54, Сергей Ефимов сказал:

Часть 2. Колебательный контур - как основа кабеля EFa Life 

 

Спросите, неужели никто раньше до этого не додумался?

додумались! Например, Transparent Magnum Opus стоимостью $126 669,0 долларов как раз на эту тему. 

Кто то желает сравнить его и EFa Life кабель?

 

85CDC31D-6CD8-4602-8D56-54BA5A0BBD4E.jpeg

CFE95C24-A455-4ECF-85FC-47181DBC3840.jpeg

76C67DF1-593A-4F1F-8237-E1BCA0D565DA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 5. Демонстрация эффекта.

в простейшую бюджетную систему добавлен только один межблочный кабель по концепции EFa Life и о Чудо! Система играет. Не просто механически демонстрирует звуки, а именно играет музыку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель для электрического сигнала - это как концертный зал для оркестра.

Мужской вокал, женский вокал, дуэт, марш из кинофильма «Бумбараш» - с кабелем EFa Life 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В феврале запланированы три ( возможно четыре) презентации кабелей EFa Life Magneto в различных системах.

Следите за объявлениями.

Возможно будут сравнения с легендарными кабелями за миллион и более.

На кону вот эта бутылка. 

 

1E3E4C5B-739C-4717-A178-8FFD6E405CC7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен ли кабелю насос?

Чтобы вода текла по трубе самотеком, нужен уклон. Если его нет, потребуется насос. Что и реализовал Рик Шульц в своих High Fidelity Cables ( HFC), оснастив их магнитными насосами. Чем сильнее магнит, тем мощнее насос. И выше стоимость кабеля. Хорошо ли данное решение для передачи звуковой волны? Магнит постоянной силы работает как прокатный стан, прогоняя и разгоняя волновой сигнал сквозь своё магнитное поле. Стабилизируя его скорость и проглаживая все неровности своим магнитным прессом. При этом «выжигая» все помехи вокруг, создавая идеальный чёрный коридор для информации, который и отмечают пользователи, как абсолютно чёрный фон. Наверное, это очень хорошо для передачи цифрового потока, а что будет с аналоговым сигналом? 

Моё мнение, насос в кабеле нужен, это новация, но насос должен быть умным, скорость и мощность которого управляется самим сигналом без привлечения внешних постоянных магнитов. И это решение реализовано в кабеле EFa Life, сигнал сам качает себя создаваемым им же магнитным полем. Микродинамика в этом случае не давится внешними магнитами, а скорость и мощность насоса регулируется источником сигнала.

Помните принцип динамического подмагничивания, который позволил в магнитной записи улучшить качество записи на различных типах лент?

EFa Life - это умный кабель для аудио, возможно один из самых умных на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто живёт в Санкт-Петербурге, опыт использования кабелей EFa Life в системе

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/42625-naim-так-получилось-система-smfoto/&do=findComment&comment=1968260

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спиральный кабель обладает индукцией, значение ее невелико и она не оказывает влияния на звуковой диапазон и даже пару октав сверху. Но является прекрасным фильтром СВЧ мусора, который "гоняет"  между блоками аппаратуры, это в межблочных соединителях. В акустических кабелях такая фильтрация не позволяет попадать высокочастотным наводкам обратно в усилитель. Ну и самым существенным является фильтрация в сетевых кабелях - они сами собой являются прекрасными фильтрами сетевых помех. А распределенная по всей длине индуктивность работает совсем иначе, чем фильтры на входе в аппаратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, felix сказал:

 Спиральный кабель обладает индукцией, значение ее невелико и она не оказывает влияния на звуковой диапазон и даже пару октав сверху. Но является прекрасным фильтром СВЧ мусора, который "гоняет"  между блоками аппаратуры, это в межблочных соединителях. В акустических кабелях такая фильтрация не позволяет попадать высокочастотным наводкам обратно в усилитель. Ну и самым существенным является фильтрация в сетевых кабелях - они сами собой являются прекрасными фильтрами сетевых помех. А распределенная по всей длине индуктивность работает совсем иначе, чем фильтры на входе в аппаратах.

есть ли у вас балансные межблочные кабели ? в чём отличие их устройства от RCA кабелей?

какие у них параметры C,L,R  и при какой длине ? если балансных нет,тот же вопрос для RCA кабелей

насколько  ваша "спиральность" увеличивает L  в сравнении с "обычным" кабелем из тех же проводников?

как вы определяете предпочтительность направления проводников для кабелей?

 

как "распределённая по всей длине индуктивность работает совсем иначе"  скажем в сравнении с набором индуктивностей в кабеле FISCH Audiotechnik Performance - 7   ?

 

FISCH_Audiotechn_4e76fd4cbb9d3_130x130.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, dimo61 сказал:

есть ли у вас балансные межблочные кабели ? в чём отличие их устройства от RCA кабелей?

какие у них параметры C,L,R  и при какой длине ? если балансных нет,тот же вопрос для RCA кабелей

насколько  ваша "спиральность" увеличивает L  в сравнении с "обычным" кабелем из тех же проводников?

как вы определяете предпочтительность направления проводников для кабелей?

 

как "распределённая по всей длине индуктивность работает совсем иначе"  скажем в сравнении с набором индуктивностей в кабеле FISCH Audiotechnik Performance - 7   ?

 

FISCH_Audiotechn_4e76fd4cbb9d3_130x130.j

У Fisch не набор индуктивностей, а ферритовые колечки на кабеле из прямых проводников.

Давайте, я скажу запрошенные параметры, а вы, как гадалка по ладони, скажите мне всё про кабель :)

Балансный кабель Efa конструктивно такой же, как и не балансный, но с третьим нейтральным проводником.

На 1 погонный метр спирали идёт около 4 метров провода. соответственно сопротивление провода диаметром 1 мм будет в 4 раза больше, 0,023х4=0,1 Ом

Межпроводниковая ёмкость у моих спиральных кабелей крайне мала - спирали разнесены на расстояние, да ещё и не параллельны, пусть будет 20 пик на метр.

Индуктивность одной спирали (не кабеля) 5 мкГн

Направленность моножилы  я просто отслушиваю :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2019 в 11:10, Сергей Ефимов сказал:

 Transparent Magnum Opus стоимостью $126 669,0 долларов как раз на эту тему. 

Кто то желает сравнить его и EFa Life кабель?

 

85CDC31D-6CD8-4602-8D56-54BA5A0BBD4E.jpeg

CFE95C24-A455-4ECF-85FC-47181DBC3840.jpeg

Давайте сравним для начала цены) если ваш кабель стоит в десять раз дешевле, то он всё равно дорогой!

а если даже он стоит в 100 раз меньше, то всё равно   он не дешев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, felix сказал:

У Fisch не набор индуктивностей, а ферритовые колечки на кабеле из прямых проводников.

Межпроводниковая ёмкость у моих спиральных кабелей крайне мала - спирали разнесены на расстояние, да ещё и не параллельны, пусть будет 20 пик на метр.

Индуктивность одной спирали (не кабеля) 5 мкГн

Направленность моножилы  я просто отслушиваю :)

так "пусть будет" или измерена  20пик\метр?

а индуктивности целиком проводников кабеля ,от разъёма до разъёма ,какие?

отслушиваете  направление  моножилы по каким критериям?что хорошо -плохо?

ферритовые трубки на фише создают ряд последовательных индуктивностей на проводе... получается многоступенчатый CLCLCLC фильтр..

поэтому всё таки остаётся вопрос как ваша "распределённая по всей длине индуктивность вашего провода работает совсем иначе ?

частота среза другая фильтра,степень крутизны среза и тд ...просветите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня складывается устойчивое впечатление, что коллега dimo61 занимается промышленным шпионажем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Gleb1969 сказал:

Давайте сравним для начала цены) если ваш кабель стоит в десять раз дешевле, то он всё равно дорогой!

а если даже он стоит в 100 раз меньше, то всё равно   он не дешев 

Обоснуйте Ваш взгляд на цены и их образование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

У меня складывается устойчивое впечатление, что коллега dimo61 занимается промышленным шпионажем :)

Нет, коллега Леонид, он уже долго пытается выявить зависимость качества звука от параметров  C, L, R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dimo61 сказал:

отслушиваете  направление  моножилы по каким критериям?что хорошо -плохо?

Сейчас подкину))

направление моножилы я выбираю руками. И это направление от источника к приемнику. Как то однажды я демонстрировал этот способ, находясь у Леонида, в Round Audio.

Желание связать погонные параметры кабеля с его качеством, на мой взгляд, путь тупиковый. Частота резонанса и добротность - вот то, что надо измерять и делать выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dimo61 сказал:

так "пусть будет" или измерена  20пик\метр?

 

У меня разные кабели, я дал среднее значение, у толстых моих кабелей, где спирали разнесены больше, измеренная ёмкость меньше 20 пик.

9 часов назад, dimo61 сказал:

а индуктивности целиком проводников кабеля ,от разъёма до разъёма ,какие?

Я дал значение одной спирали, она же и есть один проводник кабеля.  Взаимодействие спиралей в кабеле под сигналом изменяет параметры. У меня была экспериментальная конструкция кабеля, где одинаковые индуктивности двух спиралей взаимокомпенсировались и суммарная индуктивность кабеля быра равно нулю. Я это специально написал для того, что было понятно, что попытка оценить звук по трём примитивным параметрам кабеля невалидна, как только начинаешь понимать, что влияющих параметров гораздо больше и что L, C, R находятся в самом конце списка.

9 часов назад, dimo61 сказал:

ферритовые трубки на фише создают ряд последовательных индуктивностей на проводе... получается многоступенчатый CLCLCLC фильтр..

поэтому всё таки остаётся вопрос как ваша "распределённая по всей длине индуктивность вашего провода работает совсем иначе ?

частота среза другая фильтра,степень крутизны среза и тд ...просветите

Любой электрический фильтр это как порог на быстрой реке - тормозит течение и создает много брызг. Распределенная индуктивность по всему кабелю создает "туннель" для электромагнитного потока, по которому этот поток передается без рассеивания энергии вокруг себя, что всегда происходит в прямом проводнике.

Начинать понимание процессов в проводнике надо с изучения этой картинки из школьного учебника

coil.jpg

а)поле вокруг прямого проводника
б) поле вокруг спирального проводника
в) поле в проводнике с сердечником
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Обоснуйте Ваш взгляд на цены и их образование

Зачем, я же нечего не продаю)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...