Рахманинов - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Рахманинов


BigBoris

Рекомендованные сообщения

ИМХО единственный великий композитор 20-го века. На нем классическая музыка собственно и закончилась, увы. Всякие там Шостаковичи и прочие "овичи", оседлавшие классику, это несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Я бы так радикально не сказал. Все же были еще Р.Штраус, Сибелиус и Стравинский. Да и французский импрессионизм тоже к 20-му веку относится. Насчет Шостаковича полностью согласен -  это уже упадок; а закончилось все, я считаю, с появлением Шёнберга и его школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BigBoris сказал:

ИМХО единственный великий композитор 20-го века. На нем классическая музыка собственно и закончилась, увы. Всякие там Шостаковичи и прочие "овичи", оседлавшие классику, это несерьезно.

На мой взгляд, у этой темы два пути развития: либо устроить обычный спор по поводу личных пристрастий, либо договориться о терминах (что такое классическая музыка), и дальше уже делать выводы, закончилась она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще третий путь - обсудить творчество самого Рахманинова))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чота писнуть надобно, чтобы ветка стала в «любимых» отображаться... Но, прочитав первые посты, прям и не знаю што сказать... Мож с вопроса...

Господа! А вы уверены, что ветку про одного великого композитора нужно начинать с опускания другого гениального? Точно уверены, что достаточно изучили: трио, квартеты, виолончельные к-ты, 4, 8,15 симфонии ДДШ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Появился повод обновить тему. А точнее, узнал еще одно очень хорошее исполнение нашего любимого 2-го концерта.

0636943169223.jpg.138c029ae8e8b55003b2f162bc109743.jpg

142.jpg.e29f4e9327a8935f0ed7f91a41cb97eb.jpg

Возможно, это исполнение даже несколько ближе к авторскому, чем, например, знаменитая запись Ашкенази-Превин. Но это не значит, что нужно одно слушать, а другое игнорировать. Я получаю удовольствие от обеих записей (и некоторых других). Остается лишь сожалеть о трагической судьбе Кейпелла - ему было всего 32... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

891998383_R-10093467-1491492518-2243.jpeg(1).jpg.fc9aab0589ca7723d32329d39d492e6a.jpg

R-10093467-1491492519-8416.jpeg.jpg.bd14bce68bd03d3d4be43072c9db07c2.jpg

Недавно купил вот такой диск. Мне очень понравилось исполнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16 January 2019 в 04:04, BigBoris сказал:

Всякие там Шостаковичи и прочие "овичи", оседлавшие классику, это несерьезно.

что именно из Шостаковича и сколько раз вы слушали чтобы делать такого рода заявления?

В 16 January 2019 в 08:36, Luke Skywalker сказал:

Насчет Шостаковича полностью согласен -  это уже упадок

за такие слова - извольте отвечать: в каком конкретно произведении вы углядели у него упадок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...