Сложности перевода (об аудиотестах и аудиотестерах) - Записки натуралиста - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
просто Моргот

Сложности перевода (об аудиотестах и аудиотестерах)

Рекомендуемые сообщения

Эта задумка у меня появилась довольно давно, но лень все время мешала ее осуществить :) .  Есть извечная тема доверия в аудио, и ряд связанных с этим вопросов - кто является экспертом в аудио, как должна выглядеть экспертиза,  кому можно верить - а кому нельзя, и кто может быть экспертом. Плюс ко всему, если из всего условного класса "аудиотестеров" взять только узкий отряд "журнальных тестеров" (они же - продажные мурзилочники :) ), то у аудиосообщества всегда имеется стандартный слоган-претензия: "Журналисты пишут только то, что им заказывали, они хвалят проплаченное, и полезность их текстов стремится к нулю. В лучшем случае,  журнальные обзоры надо читать "между строк", вытаскивая из оговорок журналиста "всю правду" про тестируемый дивайс". От попыток читать между строк, кроме прочего, развивается косоглазие :) и другие дефекты восприятия, что, при переходе в хроническую фазу, наносит вред организму :) . Поэтому, не претендуя ни на звание гуру (божжже сохрани меня от этого, тьфу-тьфу-тьфу сто раз), ни даже на звание эксперта, я хочу показать на примере своих собственных тестов, как возникают впечатления об аппаратуре, и во что они выливаются в "официальном заключении", то бишь - в опубликованном журнальном тексте. Задумка строится на архиве моих впечатлений от моего же тестового материала, который я прогоняла на тестируемых дивайсах на протяжении почти 4 лет - с 2010 по 2014 г., когда я писала статьи для Хай-Фай.ру и Аудиомагазина. Всего по этим двум журналам через меня прошло около 300 аппаратов (плееры, ЦАПы, усилители, АС, сетевые фильтры и пара проводков), но не все одинаково интересно, конечно. За исключением тестов эксклюзивной аппаратуры (всякие там dCS Scarlatti, Westlake Tower SM-1 и иже с ними), которые интересны как сами по себе, так и в силу обширности примененного тестового материала и массированности атаки :) (ну когда еще такая возможность перепадет), моим наилюбимейшим, хотя и довольно энергозатратным, делом были сравнительные тесты. По 4-5-6-7 дивайсов в одной статье. Это - очень тяжело по усилиям, долго по времени и требует хорошей концентрации внимания в течение всей нон-стоп сессии прослушки, на пару дней. Работенка так себе... но финальные результаты меня лично радовали (вызывая приятное чувство нормально сделанной работы :) ) гораздо больше, чем тесты индивидуальные. Так что начну я, пожалуй, именно с нескольких групповых тестов. 

Идея заключается в том, чтобы выложить полные, некупированные тексты тестовых впечатлений, которые я всегда делала для себя на ноутбуке в ходе прослушиваний. Безо всякой редакторской правки, приведения этих текстов в порядок, приглаживания и даже (извините, но лениво) - без устранения опечаток. При прослушке печатаешь быстро и хочешь зафиксировать впечатления, а не отслеживать запятые. Если где-то замечу сходу опечатки - буду устранять, но специально шерстить эти записи не буду, сорри. Таким образом, я просто выложу сырые массивы информации по тестам, а потом дам, в качестве сравнения, финальные журнальные тексты. Предлагаю желающим оценить, каковы и насколько были "сложности перевода", при трансляции моих "истинных" впечатлений от дивайсов в журнальные статьи. Таким образом я, в том числе, хотела бы исправить урон, нанесенный читателям, пытавшимся читать это "между строк" и, бывало, неоднократно спрашивавшим меня на хайфае: "А что вы на самом деле имели в виду, написав вот это". Обычно я не пропускала такие комментарии мимо ушей и честно старалась рассказать, что было на самом деле,  но не знаю, насколько я преуспела в этом :) , имея в виду перманентный дефицит доверия аудиосообщества к "продажным журналистам". Давайте я сейчас просто выложу оригинальные сырые записи, а вы просто поищете десять или сто отличий и сами сделаете выводы, что осталось между строк. Может быть, получится занятно и прикольно. 

Поскольку в записях идут по порядку впечатления от конкретных музыкальных треков, с аббревиатурами, которые понятны мне, но не будут понятны остальным, параллельно я, наверное, заведу темку с перечислением моего тестового материала и расшифровкой ожиданий, связанных с каждым из треков, и с мотивациями, зачем я слушала именно это, и именно в такой последовательности.    

Буду выкладывать тексты по мере возможности, постепенно. Постараюсь пооперативней :) . 

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Еще одна вводная - типа, о себе :) (а судьи кто). Я уже говорила, что ни в коем случае не позиционирую себя как профессионального аудиотестера. С 2014 г. я ничем таким вовсе не занимаюсь, но, даже когда занималась около 4 лет в общей сложности - это была неожиданная побочная деятельность :) . Профессионально я - физик-теоретик, считаю разные любопытные модельки новой физики и моделирую возможности наблюдения сигналов от них на коллайдере LHC. Я занимаюсь этим всю мою научную карьеру, занималась и буду заниматься. Мне очень нравится моя работа, я ее люблю и делаю с большим удовольствием. Потому что нет удовольствия выше, чем "удовлетворять свое любопытство за казенный счет" :ph34r:, как обычно пишут про физиков, особенно - про эксплуататоров всяческих коллайдеров. Так что аудиожурналистика не является и никогда не являлась моей основной деятельностью, и ни в коем случае не планировалась в качестве таковой. Аудио я стала увлекаться в институте, у нас в МИФИ было модно разговаривать не только о Канте и Ницше :) , но и о Jetro Tull и Pink Floyd, и, в меньшей степени - об аудиосистемах, способных это воспроизвести. В институте у меня была системка, состоящая из вертушки Эстония 010 (глючная сволочь, на всю жизнь запомнилась :) ), АС Радиотехника С-90 и усилителя Амфитон. Потом винил заменился СД-дисками, на смену Эстонии пришли СД-плеер и усилитель Вега... Потом ситуация усугубилась внезапно возникшей тягой к аудиофилии, Радиотехники были выкинуты, им на смену были куплены Triangle Antal, Веги и Эстония были подарены друзьям и родственникам, в доме стали появляться всякие Plinius в классе А и прочие ереси. Потом еще было всяко-разно, ProAc Response 3.8 и Sonus Faber Signum в качестве АС, вторая системка на Шербурнах (простенький такой хайфай, но прикольный), а сейчас у меня дома нет никакого винила (потому что нет носителей, зато у меня более 3000 СД), СД-плеер Gryphon Tabu, пред Krell, конец Krell FPB 600 и АС JBL 4343В - четырехполосные винтажные студийные мониторы. Для моих целей они меня полностью устраивают, во всяком случае - уж всяко гораздо больше устраивают, чем любая доступная мне по деньгам продукция современного аудиопрома и выдываемый ею звук. Поэтому в такой конфигурации система существует последние 5 лет, и менять на что-то в своем ценовом диапазоне я ее не планирую. Из вожделений (на будущее, если/когда у меня высвободятся средства на аудио баловство) - приоритетная замена источника на dCS. Приемлю для себя в качестве желания только этот бренд (возможно - еще топовые Chord, типа Red Reference). В идеале по возможностям хотелось бы замахнуться на Scarlatti (по мере роста собственного благосостояния и стремительного падения стоимости этого могучего четырехблочника, связанного с "немодностью" и "несовременностью" физических СД-дисков и СД-транспортов). Хайрезом я интересуюсь очень умеренно, плюс считаю, что универсальные аппараты даже топового уровня играют СД и хайрез-контент в одинаковой манере, и специфика подачи аппарата доминирует над типом контента. Соответственно, игра с хайрезами не стоит усилий. Ну и отсутствие интересных для меня записей в хайрезе тоже делает не особо нужным стремление к ним. Также я считаю, что (во всяком случае, в данное время) физический СД- или универсальный транспорт + ЦАП всегда дают более правильное и интересное звучание, чем ЦАП с "компьютерным" источником, так что физический транспорт по-прежнему доминирует в вожделениях на будущее, несмотря на то, что "цифровая" революция практически похоронила, в глазах стремящихся к модному аудиофилов, физические транспорты даже самого топового уровня. Но я, к счастью, не гонюсь за модой, так что меня транспорт от dCS Scarlatti вполне устроит :). И даже, в конце концов, транспорт из более ранней линейки. Соответственно, АС по замену я рассматриваю только из области топовой студийной акустики. Хотелось бы - Вестлейки, но они (большие) весьма дороги для народа. Поэтому будем посмотреть... После всей журнальной возни и бесконечный аудиотестов с разным хаем-фаем (и эндом), а также многих посещений домашних инсталляций, в том числе - совсем нехренового уровня, я утвердилась в своем ощущении, что "истинный хайэнд" (как его трактуют его гордые владельцы :) ) мне совсем не интересен. Меня не прикалывают ни вычурность, ни изысканность, ни рафинированность, ни необычность звучания. Мне не требуются "богатые" тембры, "сладостное" звучание и все такое прочее. Пусть это все остается в истинном хайэнде, что бы под этим не подразумевалось. Мне хочется очень простых (и, увы, очень дорогих в реализации) вещей - точности, достоверности и натуралистичности звучания. В моей системе ценностей это достижимо только с использованием больших студийных мониторов высокого уровня, см. выше. Также требуется ровный предельно нейтральный источник с высоким разрешением и усиление с аналогичным поведением. Я считаю идейно верным выносные кроссы и минимум биампинг, а максимум - полностью многополосное усиление. У себя когда-нибудь непременно постараюсь это реализовать. Все мои тесты нужно рассматривать именно в контексте моих базовых ценностей. Да, я пыталась, как (с моей точки зрения) надлежит приличному тестеру, отрешиться от своих предпочтений и по возможности объективно оценивать то, что мне подкидывали на тесты. Поэтому в моих текстах можно найти вполне себе искреннее восхищение какой-нибудь очаровательной кривизной :) , и это не находится в роковом противоречии с вышеизложенным. Я считаю (наверное, возьму на себя смелость предположить), что я могу оценить достаточно далекие от меня звуковые концепции, например, как супержанровая система Александра Львовича. И я даже вполне могу этим повосторгаться и написать много хороших слов. Но для себя я такое не планирую к воспроизведению, для себя я выбрала путь развития, причем довольно давно - эдак году в 2011. И все, что мне теперь нужно - это высвободить под это финансы из других проблем (как говорится,-не учите меня жить, а лучше помогите материально - шютка, я просто имею в виду, что больше не нуждаюсь ни в каких советах по системе, все выбрано и зафиксировано). 

Я считаю себя любителем в аудиотестировании, пишу об этом прямо и не вижу в этом ничего особо порочного. Я оказалась в этом деле практически случайно, когда в конце 2009 г. мой любимый сайт хайфайру купила С-Медиа, а в начале 2010 они бросили клич на форуме - дескать, приглашаем форумчан с опытом прослушивания разных систем поучаствовать в качестве обозревателей техники в новосоздаваемом журнале Hi-Fi.ru. В течение 5 лет до этого, на хайфае и на сундуке, я активно общалась на форумах, мы встречались с единомышленниками, ходили друг к другу в гости и писали потом отчеты о прослушках. Мои отчеты друзья обычно хвалили :) . Я подумала - почему бы и нет, попробую эксперимента ради. Так что я попала в журнал с улицыфорума и просто по определению являюсь любителем. Однако ж , мой умеренно короткий опыт общения с "настоящими аудиоэкспертами", то бишь - профессиональными писателями в аудиожурналах, сделавшими это своей основной и единственной профессией, продемонстрировал мне обратную сторону Луны этой деятельности, и я туда не хочу :) . Пусть я лучше останусь глупым восторженным (иногда) любителем, чем стану типа уставшим прожженным циником, который "давно во все это наигрался" (в нормальные тесты, в усилия при прослушивании),. Ну и бизнес-среда, в общем-то, не является комфортной средой для меня, я это не умею и не люблю. В моих сырых материалах будет (иногда :) ) много восторженности, восклицательных знаков, смешных и наивных реакций. Пусть будут, ничем не плохо, подтирать их не стану. Почитаю - улыбнусь на себя еще раз, и вас призываю. Не будучи профессионалом (а профи, кстати, не рождаются, даже и физики), не могу не отметить, что мой класс как прослушивателя аппаратуры рос по мере накопления опыта. Хотя первичная наивность реакций вполне себе может состязаться с позднейшим "накатанным опытом" (см. выше про усталых циников). В 2014 г. я так набила руку на своем тестовом материале, что  могла делать тесты почти в любом состоянии души и тела, чуть ли не в отключке (от усталости, простуды, от всяких других дел). В 2010, допустим, я так не могла. И все же, мои лучшие (для меня) тесты относятся где-то к периоду 2011-2012 гг. Они же удачно совпали с недолговременным "жирным" периодом в аудиобизнесе, когда было много аппаратов, выставок, событий, и было на чем активно расширять кругозор. Тесты шли рекой, иногда в месяц у меня бывало по 8 дивайсов (хотя это - очень напряженно, после такого человек весь как измочаленный, лучше, конечно, ограничиваться 6 аппаратами максимум). В начале моей деятельности я очень многого не знала, и, видимо, писала какие-то глупости, особенно про эксклюзивные схемотехнические концепции. Надеюсь, потом их стало поменьше :) . Зато я честно старалась компенсировать это своей искренней увлеченностью и старательностью при прослушках, ну и своей собственной (сорри) тестовой методикой. Эту методику я взяла (попыталась адаптировать) из моей основной деятельности - из физики. Вернее, из научной методологии, которая предполагает калибровку проверочного материала, одинаковость результатов при одинаковых начальных условиях и многое другое. Я просто попыталась перенести все это на поле аудиоэкспертизы. Возможно, что-то получилось, по крайней мере - при возрастании "экспириенса". Основной идеей была минимизация личностного фактора и неоднозначности восприятия (даже одной и той же системы в разное время, в зависимости от физического состояния тестера). Я старалась это учитывать, я калибровала свой тестовый материал на единственно возможных для калибровки системах - с топовыми студийными мейнами (Вестлейки, Оушен Вей, старшие АТС). Я довольно часто прогоняла тест нескольких систем, скажем, 4 АС, за один полный день, а на следующий день повторяла его снова, в попытке скорректировать восприятие. В моих сырых записях это все есть.    

В общем, время было интересное, я очень многое поняла для себя в аудио в этот период, сформировала свое видение развития своей собственной аудиосистемы и решила (чисто для себя) многие роковые вопросы в аудио. Хорошо, что это было, еще лучше, что это кончилось :) . 

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Ну и последняя вводная :)  - про позиционирование аппаратов в тесте, и вообще про позиционирование теста относительно других тестов. Тут, конечно, сплошной капитан очевидность, но вся аппаратура разбита на ценовые категории. Потому что (если исключить вкусовую гремучую эзотерику и топ-сегмент и ограничить себя только стандартной аппаратурой) звучание и класс аппаратов (относительно) прямо связан с их ценой. Этот стейтмент достаточно спорный и холиварный :) , я вполне отдаю себе в этом отчет и, если что, предлагаю перенести этот холивар в какую-нибудь другую тему. Но все же, с оговорками и экивоками, логично и законно ожидать от аппаратов за условные 2 штуки баксов одного уровня качества, за 5 - другого, за 10  - третьего, и так далее. Соответственно, аппараты, неожиданно хорошо выступающие в своем ценовом сегменте (приятно порадовавшие) получали мои наивысшие симпатии, и, напротив, аппараты, неприятно поразившие, подвергались наибольшей обструкции. Перед каждым тестом у меня была общая вводная, где я старалась расставить акценты и сформулировать идею теста, свои ожидания и надежды. Это - важная мотивационная часть, которую, к сожалению, большинство продвинутых аудиофилов вообще пропускали мимо ушей, как необязательное бла-бла для набора нужного числа печатных знаков. Вначале меня это несколько коробило, поскольку я, опять-таки, перенесла эти вводные по позиционированию из научных статей и отчетов и полагала их совершенно необходимыми для восприятия результатов теста. Но, как говорится, свое видение в чужую голову не вложишь, так что со временем я с этим смирилась, и даже на форуме никак это не комментировала :) . Сейчас просто попрошу все-таки почитать вводные в выкладываемых "официальных" текстах, как и заключения. Аналогами в научных публикациях являются введение и заключение, и большинство ленивых физиков в научных статьях читают ТОЛЬКО ЭТО. А загадочные аудиофилы, напротив, именно эти два пункта и пропускают... два мира - два детства :) . 

Наверное, по вводным - все, и я по мере сил приступаю к выкладыванию собственно обещанных текстов. Надеюсь на обратные реакции и комментарии :) . Критика всячески принимается и приветствуется.     

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Описание тестовых треков и ожиданий от них - тут . Рядом с некоторыми треками в скобках указаны их сокращенные обозначения, как они возникают в моих записях - для ориентировки :) 

Поделиться сообщением

О балльной шкале оценок, которая была в ходу в журнале Hi-Fi.ru (для которого и писалось большинство этих тестов). У меня в сырых текстах часто прямо по ходу выставлялись оценки "с колес", для моей собственной ориентации. Особенно удобно в групповых тестах, когда несколько дивайсов. 

Шкала была дурная, да :) . Утешением служит то, что я к этому не имела ни малейшего отношения и повлиять на это не могла, совсем от слова никак :) . Зато я старалась на форуме прокомментировать эти оценки и спозиционировать их (что они значили с моей точки зрения, не с редакторской или с журнальной - с моей :) ). 

Таким образом, за основу бралась 100-бальная шкала - это хорошо, это, казалось бы, оставляет большой простор для творчества. Однако все оценки начинались минимум с числа 80 - а это плохо. Зато это мне всегда живо напоминало ситуацию с перенормировками в квантовой теории поля. Перенормировку базово можно сделать потому, что абсолютный уровень энергии не задан, и всегда этот ноль можно переопределить, то есть взять произвольный отсчет (в том числе - очень большой) и задать его как новый ноль. Ну и у нас в журнальном деле практиковалось нечто подобное - чем не "перенормировка":) . 

Меньше 80 в принципе не возникало, все цифры ниже этой остались под горизонтом событий :) . По неписанным правилам, 80 означало "3-" - очень плохой результат, явный аутсайдер теста. 85 - "3 или 4-", умеренный середнячок, не криминально, но можно и гораздо получше. 90 - крепкая "4", иногда - "4+" (в военное время значение синуса может достигать 5, как известно ;)). 95 - твердая "5". 100 - "священный Грааль, выше только горы, в природе не встречается" :) . Мне ровно 3 раза за все время разрешили поставить аппаратам оценки 100 за звук, так скть - "в виде исключения".  Таким образом, учитывая слишком малый реальный размах шкалы и достаточное разнообразие ситуаций, иногда 85 и 90 значили что-то с плюсом или с минусом - эдакая скользящая оценка, в зависимости от ситуации. Не говорите мне, что это - плохо, я и без вас знаю, как это выглядит, с точки зрения нормальных людей. Вообще все это выглядит как идиотизм - взять широченную стобалльную шкалу, позволяющую сделать любой размах оценок, и нарочно сузить. Маразм... Но тем не менее. Опять-таки, иногда, из-за скользящей шкалы и не совсем уж научной методики тестирования, а также из-за неизбежно возникающего субъективизма (как его не придушивай) я в ходе теста оценки меняла... Да, представляю себе такую ситуацию, например, в фигурном катании... поставили, допустим, какой-то паре или фигуристу жесткие низкие оценки, из-за того, что они были первыми, а потом все дальнейшие откатались еще хуже. Пришлось первым оценки поднимать :) . Обратная ситуация тоже встречалась, хоть и реже - когда понаставишь пятерок или пятерок с минусом, а следующие в заезде гораздо лучше сыграют, а поднимать-то уже и некуда. Им там в фигурном катании проще, у них хоть шкала помельче, можно десятыми долями выкрутиться. А у меня числа меньше "полбалла" в принципе не было. В текстах встречаются мои мучения, связанные с этим моментом, вот я сейчас выложу для затравки первый текст, там как раз была такая ситуация. Конечно, если бы я стремилась совсем строго следовать научным методикам, то есть объективизировать не только мое состояние, влияющее на результаты, а еще и объект изучения, то было бы попроще... наверное. Например, методика AES. Таблицы с баллами по каждому пункту свойств звука (а не по каждому тестовому треку, как у меня). То есть каждый трек следовало бы оценивать по разным параметрам и заполнять таблицы соответствий, довольно обширные. Это - максимально правильная методика изо всех придуманных. Она же - и самая сложная. Ну и, плюс, есть некоторые особенности, связанные с разными задачами тестирования, об этом как-нибудь подробней потом разверну.          

Поделиться сообщением

Первый блин :) . Тест напольных АС в диапазоне до 200 тыс. рублей (цены до 2014, тест был сделан в октябре 2011 г). 

Прослушивание в тестовой

и, следом за ним

Финальный журнальный текст

Пароль для скачивания, напоминаю, всегда один и тот же - FigVam :) (спасибо Серегиному юмору). 

Поделиться сообщением

Пара комментариев. Тест получился неоднородным по составу участников, среди нормальных домашних пассивных АС прокрались одни активные Адамы, что вызвало прилив моего недовольства :) , но, как говорится, мы должны работать с тем, что дают. Методически довольно неверно сравнивать в одном тесте активные и пассивные АС, да еще и оценки им по одинаковой шкале выставлять. В данном случае ситуация еще усугубилась тем, что в качестве источника был довольно-таки харАктерный Сд-плеер от Accustic Arts, который вносил свою заметную лепту в звук и много мазалсмягчал ВЧ :) , а на усилении  были моноблоки VTL MB-450 с их же предом. При этом хорошие моноблоки отчасти компенсировали дурное влияние плеера (насколько это вообще возможно в схемах "кривизна на кривизну"), а Адамы были этого лишены, в силу своей активности. Ну и встроенные цифровые блоки у Адам, конечно, тембрально и в остальном - далеко не приличные VTL. Так что спорные моменты тут были. Зато тест сразу высвечивает разные возникающие проблемы, при интерпретации результатов таких прослушек. 

В тот раз с логистикой была очередная беда, как частенько случалось, так что я не смогла сделать корректирующее прослушивание. А по-хорошему, стоило бы сменять гостевой плеер на наш базовый тестовый Брайстон и послушать еще разок. Bryston BDP 1 -  не цифровой гигант ни разу, ни по каким параметрам :) . Я не сосчитаю ситуаций, когда я его ругала - за хреновое разрешение по ВЧ и НЧ, за бедные тембры, за плохие планы. Зато он, хотя бы, атаку по ВЧ не мажет, а в том тесте попались две АС с ленточниками, которые в компании с Аккустик Артс сыграли ну просто печально. Это все - бесценный опыт... который приходит только когда что-то делаешь, ошибаешься и потом делаешь снова, но получше :) .   

Поделиться сообщением

Для полноты восприятия - индивидуальные тесты усилителей VTL и плеера Accustic Arts, которые сравнивались уже с нашей стандартной тестовой системой - Bryston BDP 1, Bryston SST 2 на акустике PMC OB1i. Правильная последовательность событий в обычном тесте выглядит так: сначала гостевые компоненты для индивидуальных тестов прослушиваются в хорошо знакомой тестовой системе, для фиксации их особенностей, а потом (если гостевые аппараты выше уровнем, чем тестовые) они используются в групповом тесте других аппаратов. В том случае - в групповом тесте АС. Уж конечно VTL на порядок лучше нашего Брайстона, поэтому по поводу гостевого усиления у меня ни тени сомнений не было, что его надо в групповой тест Ас подсунуть. Вот с плеером я была неправа, да... что и показала последующая прослушка. 

Про VTL:

Прослушивание в тестовой

Журнальный текст

Про Accustic Arts:

Прослушивание в тестовой

Финальный текст

Поделиться сообщением

Еще одно замечание. Я выкладываю тут свои тексты - то есть непосредственные впечатления от прослушки и финальные литературные тексты, которые я отсылала в журнал. Бывало (хоть и не часто, было бы часто - я бы рассталась с журналом быстрее, чем это случилось :) ) какие-то моменты или, как минимум, оценки в редакции поправляли, под нажимом не очень довольного дистрибьютора. Я, опять-таки, на это уже никак не могла повлиять. Из примерно 300 тестов, прошедших через меня, в чем-то около 20-25 текстов такие правки были внесены. Как-то я считала для себя. Ну, 10% вмешательств в мои авторские тексты - ладно, терпимо... другие люди, занимавшиеся тестированием, жаловались, что правке подвергался чуть ли не каждый второй текст. При этом мое очень острое недовольство постфактум, когда мои бедные тексты просто изнасиловали, было раза 3-4 - особо вопиющие случаи, после которых я начинала возмущаться и препираться с редактором. В том числе, например, индивидуальный тест старшего оконечника Брайстон, когда я вообще свой текст не узнала, и тест полной системы Линн-в-климаксе :) для Аудиомагазина - там тоже половину текста перешерстили. С тех пор я принципиально LInn не слушаю :) . В остальных случаях все было, как я уже сказала, более-менее терпимо, не до такого, что хочется дверью хлопнуть. Чаще всего в обозначенных случаях тексты не трогали, только выводы и оценочки правили :) . Но это я выкладывать не буду, это - официальные тексты, их можно найти по названиям тестов в гугле, смотрите сами.  

Вообще же в упомянутые жирные годы - 2011-2012, у нас была относительная свобода творчества :) . По крайней мере - в журнале Hi-Fi.ru, в котором изначально было гораздо больше свободы для тестера и меньше галимых понтов, чем в Аудиомагазине. Поэтому первый мне всегда нравился больше второго :) . Потом, когда медийный пузырек стал схлопываться, вместе со всем остальным, в конце 2013-начале 2014, времена стали суроветь, а дистрибьюторы - бронзоветь. Но, к счастью, в это самое время мы с ними и расстались. Сочувствую тем, кто остался :) .     

Поделиться сообщением

15 hours ago, просто Моргот said:

Линн-в-климаксе 

15 hours ago, просто Моргот said:

принципиально LInn не слушаю

Мария, если нетрудно. Расскажите поподробнее про систему, тест и что не понравилось и понравилось?

Поделиться сообщением

17 hours ago, просто Моргот said:

Меньше 80 в принципе не возникало, все цифры ниже этой остались под горизонтом событий :) . По неписанным правилам, 80 означало "3-" - очень плохой результат, явный аутсайдер теста. 85 - "3 или 4-", умеренный середнячок, не криминально, но можно и гораздо получше. 90 - крепкая "4", иногда - "4+" (в военное время значение синуса может достигать 5, как известно ;)). 95 - твердая "5". 100 - "священный Грааль, выше только горы, в природе не встречается"

Так вот ты какая, компрессия динамического диапазона!

Когда попытался оценить в баллах свои впечатления от прослушки Apollo в разных системах, понял, что система оценок играет не последнюю роль. Пяти-бальной явно мало, появляются плюсы-минусы, сто-бальная imho для этих целей излишне детальна и провоцирует указанную "компрессию". Для себя принял 10 - бальную шкалу на основе оценок "Самиздата" (привет "фантастической" ветке): 

10 – шедевр (5 +)  практически не бывает
9 – великолепно (5 )
8 – отлично (5-)
7 – очень хорошо (4+)
6 – хорошо (4 )
5 – нормально (4-)
4 – терпимо (3+)
3 – посредственно (3 )
2 – плохо (3-)
1 – очень плохо 

:Gross:

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sergey 19774477 сказал:

Мария, если нетрудно. Расскажите поподробнее про систему, тест и что не понравилось и понравилось?

да зачем долго рассказывать :) . Я могу этот тест выложить здесь. Хотя он определенно не относится к числу моих любимых или, хотя бы, тех, которыми можно похвастаться и показать... Но, если есть интерес... выложу чуть попозже. Вкратце - система была полная Linn Klimax - источник и активные топовые АС, никаких чужеродных компонентов там не было. Тест был выездной, в гостях у российского дистрибьютора Линн. Не понравилось - абсолютно все, от отношения приглашающей стороны к делу :) до звучания системы. Звучание - а-ля "новорусский коттедж в стиле псевдобарокко" :) - много позолоты в самых диких местах, пафосной роскоши и, по большому счету, дурновкусия. Звучание максимально удалено от натуралистичного в сторону "великолепного и комфортного", как это понимает производитель. Линн мне никогда не нравился, а в его топовой системе все это просто возведено в абсолют. Но это можно будет прочитать в тексте. А насчет отношения к делу - видимо, какой звук - такой и дистрибьютор :) , потому что во всем должна быть гармония и созвучность. Помещение прослушивания расположено в понтовом торговом центре на Кутузовском проспекте - место статусное (для торговли), но не самое лучшее для тестов, шумно там и людно. При заходе в помещение в глаза бросаются дорогие диваны и дорогие крепкие спиртные напитки на столике :)  - идея предельно ясна. Крутые жаждущие прикупить системку заходят, им с колес накатывают дорогого вискаря, они приседают на удобный диван - и им приседает на уши консультант... Идеально реализованная схема. Жаль, что я не пью крепкие спиртные напитки - вообще, совсем от слова абсолютно. И на меня не производит впечатления такая вводная - опять-таки, совсем от слова абсолютно. Мне бы понравилось, как человеку, которого пригласили на тест, чтобы мне были предоставлены условия для спокойной работы. В конце концов, один-то вечер можно же выделить, для внимательных прослушек без помех, не в фоновом режиме неважно подо что и не в сопровождении орания кухонной системки Линн в соседнем помещении за стеклянной перегородкой :(. Я же - не крутой пацан, я не вискарь приехала хлестать под приятную беседу услужливого консультанта - я систему приехала слушать. И мне хотелось именно ее голос услышать, а не консультантский. 

Не, мне приходилось ездить по выездным тестам с неидеальными условиями. Например, пару раз я ездила в Зенит Хайфай в Сокольниках. Там вообще - единая открытая торговая площадка, покупатели толкутся, просто случайно зашедшие...Тоже, в общем-то, та еще обстановочка... но там, когда ребята понимают, что я настроена серьезно поработать, они даже в таких условиях пытались мне создать условия. Вежливо просили забежавших посетителей зайти на пару часов попозже (ай-яй-яй, это ж - ущерб торговле, а поди ж ты), соблюдали тишину, меняли по моей просьбе компоненты, если мне казалось, что собранные системы слишком харАктерны и не позволят нормально протестировать искомый компонент. То есть, встречаясь с намерением нормально отнестись к делу, они нормально и реагировали, за что им - спасибо, конечно. А в Линне - не, ни в коем случае. Они привыкли работать как в бутике дорогих костюмов или еще чего-то статусного :). Прежде всего - не молчать ни секунды, постоянно приседать клиенту на уши... если клиент дает понять, что хотел бы избавиться от их болтовни и подумать самостоятельно - удалиться и начать трепаться с коллегами в уголке, но даже не приглушая голос... Бред, я честно не привыкла к таким условиям тестирования, это же - работа, требующая сосредоточенности. А когда они поняли, что алкоголь я пить не буду, в их комментах, восхваляющих систему, не нуждаюсь, через 10 минут прослушиваний сворачиваться не собираюсь (беспредел, да, я понимаю), и вообще упорно делаю звук погромче, чтобы заглушить их болтовню - они просто оттуда эвакуировались (не слушать же классику полтора часа, в самом-то деле :)). А когда они мне понадобились для пары переключений в системе - я просто не могла никого дозваться. А хлопец, которого отрядили со мной общаться и решать подобные технические проблемы, как оказалось, просто домой свалил. Вот и выбирай из двух отличный вариантов - либо болтают без умолку, либо все демонстративно сваливают, и перетыкай проводки в незнакомой системе как хошь, без мануалов наугад... а еще это барахло за сотню тысяч не наших ненароком спалить можно...  В общем, впечатления от манеры обставлять тесты у меня были самые прескверные... От звука - аналогично... а потом мне еще текст изуродовали до неузнаваемости. Сама по себе система во всем вышеперечисленном, может, и не виновата... но осадочек остался :) Боюсь - навсегда, если даже сейчас я опять вспомнила - и накатала здоровенный негодующий пост :) . Больше не буду.    

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Василий Н. сказал:

система оценок играет не последнюю роль. Пяти-бальной явно мало, появляются плюсы-минусы, сто-бальная imho для этих целей излишне детальна и провоцирует указанную "компрессию".

конечно, Вася, именно так :) . Сама по себе шкала - уже источник неопределенностей при оценках, если она узкая - мало свободы для маневра, и усложняется объективизация оценок. 10-балльняа - оптимально, без вопросов. А у меня, фактически, была пятибалльная - маловато. Да еще 100 не разрешали ставить, а 80 - крайне не любили и все время тоже норовили мне подменить, хотя бы на 85. В результате даже пятибалльная сводится к трехбалльной, а это - вообще ни в какие ворота... Занятно, что балльная шкала была принята только в Hi-Fi.ru, в Аудиомагазине ничего такого не было. Зато там редактор гораздо строже следил за "корректностью высказываний", с чем и связаны мои постоянные ощущения горадзо большей свободы в хайфае, даже несмотря на тупую шкалу оценок. Там я приноровилась все нужное мне засовывать в резюме по тесту - даже особо глазами косить не надо, чтобы "читать между строк", я старалась  необходимое прямо на строки вытаскивать... 

Поделиться сообщением

6 hours ago, просто Моргот said:

Не понравилось - абсолютно все, от отношения приглашающей стороны к делу :) до звучания системы.

А не повлияло ли одно на другое?:o

В Ваше оправдание скажу только, что мой друг в Британии, дилер Linn, ведет себя похожим образом. Так что, видимо, мнера поведения такая рекомендуется Тифенбрюмом:rolleyes:

6 hours ago, просто Моргот said:

Я могу этот тест выложить здесь.

Если можно, первоначальный вариант, без правок

Поделиться сообщением

6 минут назад, Sergey 19774477 сказал:

А не повлияло ли одно на другое?

повлияло на мое дальнейшее отношение к бренду Линн :) . Я ж говорю - с тех пор даже слушать его не хочу. А на интерпретацию результатов прослушки - вряд ли... и в тот момент я еще не знала, что они свои лапки к моему тексту протянут - я ж не пифия... 

7 минут назад, Sergey 19774477 сказал:

Если можно, первоначальный вариант, без правок

само собой. Я уже писала здесь, что выкладывать буду исключительно свои тексты.  И выкладываю - свои, как первичные сырые, так и окончательные (отосланные в журнал). То, во что они превратились в журнале - ищите сами, если хотите :) . В интернете по названию теста это элементарно сделать.  

Поделиться сообщением

8 minutes ago, просто Моргот said:

повлияло на мое дальнейшее отношение к бренду Линн :)

Мы, видимо, в этом похожи. Я писал на этом форуме в профильной ветке мои впечатления о Akurate и Klimax DSM - так себе, ничего необычного. А как пред за эти деньги, так вообще - УГ. Как великое благо Линн предлагает Каталист - новое поколение ЦАПов с прямым проигрыванием DSD теперь. Довелось сравнить лоб-в-лоб с Marantz AV8805. Привел сравнение, чуть не побили.

Поделиться сообщением

Повесть про систему LInn Klimax :)

Прослушивание

Финальный текст

Пока пробежала глазами текст прослушки, перед заливкой - вспомнила еще одну очаровательную деталь того мероприятия :) . Меня довольно жестко сворачивали и всячески намекали на то, что пора закругляться, по очень важной причине. Вечером эту систему в полном составе должны были запаковать в ящики и везти куда-то в Подмосковье, на представительскую вечеринку... офигенно важное событие, гораздо более важное, чем какая-то прослушка :) . Не удивительно, что я после визита была просто в тихой ярости и капала ядовитой слюной... Кстати, тоже любопытно - система сразу показала себя, как исключительно кривая. О чем я максимально прямым образом (возможным для АМ) и сообщила. Но на вау-эффекте при прослушке она все-таки вызвала у меня симпатии - своей неординарной кривизной :) . А потом, когда вау рассеялся, остались только воспоминания о кривизне и негатив. Лишний раз демонстрирует относительность наших оценок звука. Хотя формальный элемент этого дела остался неизменным - как мне показалось с первых треков, что тональный баланс сильно перекошен в сторону низа, так всю дорогу и было, так и в памяти осталось. Просто, после рассеивания вау, формальная оценка доминирует. А при прослушке, похоже, я симпатизировала этому стилю подачи музыки, с учетом всех прослушивающихся косяков :) . Житие наше... аудиофильное. По формальным таблицам с протоколами (см. соседнюю тему посты про методику AES) ничего такого бы не было, поскольку были бы низкие балы за окраски и тональную неровность, а про вау-эффекты в таблицах - ни слова :) .     

Поделиться сообщением

On 1/21/2019 at 7:14 PM, просто Моргот said:

Тест напольных АС в диапазоне до 200 тыс. рублей

Пробежался пока бегло. Впечатления по трекам интересно читать.
Понравилось, что Адамы в заметках получили по звучанию оценку 80, в итоговом тесте 90, а в отдельном тесте вообще 95 ^_^

Поделиться сообщением

22 минуты назад, mishka сказал:

Понравилось, что Адамы в заметках получили по звучанию оценку 80, в итоговом тесте 90, а в отдельном тесте вообще 95

не помню, те ли в точности были Адамы, что потом (перед? ) в индивидуальных :) . Может - другие, надо проверить. Но про этот групповой я написала - там был сильный промах с задействованным источником, Аккустик Артс сделал максимум плохого для всех участников с ленточными твитерами, сколько смог :) . Потом этого плеера, разумеется, не было, и перед этим тоже не было. А другие источники не заставили бы так сурово осудить АС :) . Элемент относительности оценок и влияния других компонентов тракта есть всегда, как ни старайся его минимизировать. В тексте прослушки я отмечала в записях, что первично поставленную 80 за звук адамам надо поднять, когда пошли другие участники забега, которые выступили еще хуже :) . Я специально обратила на это внимание выше. 90 - видимо, по совокупности результатов группы с этим плеером я решила, что стоит поднять некоторые оценки. Обычно я Адамы хвалила, у меня их было много, и почти все получали 90 или 95 по звуку, кроме самых мелких настольных. Может быть, я просто припомнила, как до этого выступают адамы, и скорректировала свою оценку с учетом нехорошего вклада плеера. Честно - не помню уже :) .  И я обещала не править тексты - что было, то и выкладываю. 

Поделиться сообщением

2 minutes ago, просто Моргот said:

не помню, те ли в точности были Адамы, что потом (перед? ) в индивидуальных

Да, те же:
https://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/aktivnoe-prevoshodstvo-testirovanie-aktivnyh-akusticheskih-sistem-adam-classic-pencil-mk3/

М-да, с одним источником, который еще и специфичный, тяжеловато наверное тестить :mellow: Да и просто наверное неправильно.
А что если у тех же победивших в тесте Vienna такие жесткие ВЧ, что слушать можно было только с этим плеером :rolleyes:

Кстати. Вы тут с Константином Мусатовым в соседней теме так хорошо начали обсуждать ровность и кривизну разных брендов, что подумалось, а не составить ли такой список брендов, которые можно считать ровными. Или если не бренд целиком, то какие-то конкретные модели. И желательно из разных ценовых категорий, а то только топы рассматривать грустно. А хорошо бы и кривые с характером бренды тоже, с кратким описанием, в чем заключается характер. Может это даже веселее. Мне, как слушателю с довольно маленьким опытом, было бы интересно такое почитать.

Поделиться сообщением

Я всегда с интересом читал тесты Марии на хай-фай.ру , только она тестировала в основном компоненты и АС высокого ценового уровня, или относительно высокого. Правда один раз, когда я создал тему по выбору усилителя, Мария мне порекомендовала и  я воспользовался этим советом :).

Поделиться сообщением

15 минут назад, Vladimir K* сказал:

Я всегда с интересом читал тесты Марии на хай-фай.ру , только она тестировала в основном компоненты и АС высокого ценового уровня, или относительно высокого. Правда один раз, когда я создал тему по выбору усилителя, Мария мне порекомендовала и  я воспользовался этим советом :).

Вот всё тоже самое и по тестам и про помощь. Ещё раз спасибо, пользуясь случаем. А ещё описание T+A запомнилось, но всё никак не доберусь до их усилителей, которые всегда держу в памяти и которые вот даже заочно мне подходят. :)

(завис, или родные моноблоки планировать к сайрусу или T+A A 1220 лучше и дешевле)

Поделиться сообщением

2 часа назад, mishka сказал:

Да и просто наверное неправильно.

абсолютно неправильно :) . Причем иногда самонадеянно предполагаешь, что, если характер одного нового компонента известен, еще один компонент (допустим, усилитель) в системе фиксирован, как стандартный тестовый, то при прослушивании остальных новых компонентов (АС) можно сделать поправку на звучание уже понятого по саунду плеера и выдать заключения про АС... можно-то оно можно, конечно... только в этих градусах кривизны разбираться достаточно напряженно. Нет, на втором-третьем компоненте (АС, как в том тесте) становится вполне себе понятно, какая "англичанка гадит" ;). Но время уже потрачено, силы грохнуты... переделывать иногда лениво, а иногда - невозможно. Мораль - подозрительным дивайсам со слишком яркой спецификой вообще нечего делать в тестах других компонентов, лучше сразу поставить свои тестовые - пусть серенькие и невзрачные (по звуку), зато хорошо известные. Опыт, ешкин кот... сын ошибок трудных :)

А что если у тех же победивших в тесте Vienna такие жесткие ВЧ, что слушать можно было только с этим плеером

нет, ну Вены - они известные Вены :) . С их шелковыми куполами жесткость ВЧ конструктивно даже не просматривается :) . Они такие - бархатистые, приятные, релаксные слегка... особенно с дохлым усилением. С хорошим - более активные. Но не агрессивные. Этих Вен у нас тоже дофига в тестах было. 

не составить ли такой список брендов, которые можно считать ровными

это, я думаю, можно сделать. Это довольно просто, благо ровных компонентов у нас - раз-два да обчелся, особенно АС, если не кивать на студийные мониторы. Можно чуть погодя завести такую тему, я попробую. А вот насчет "кривых" с описанием - это сложней, по указанным выше причинам :) . Этих кривых - не счесть, надорвешься выписывать. Если только - по запросу. Скажем - а какой характер кривизны у АС ХХ и усилителя YY. Тогда можно будет попытаться вспомнить и что-то рассказать.

Поделиться сообщением

а не составить ли такой список брендов, которые можно считать ровными. 

это провокация и тема для очередного холивара ;):D

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Новая линейка Monitor Audio Gold 5G - видеоинтервью с представителем компании
      Новая линейка Monitor Audio Gold 5 - видеоинтервью с представителем компании
      • 9 ответов
    • Винил THORENS - Gunter Kuerten на Vinyl JAM 2019
      Владелец компании Thorens, крупнейшего и старейшего производства виниловых проигрывателей, рассказывает о планах на выставке Винил Джем 2019 в салоне Нота+

• 0 ответов
    • Обзор. Aurender ACS10. Аудиофильский риппер-сервер
      Корейская фирма Aurender давно занимается выпуском источников на базе компьютерных технологий и успела стать одним из законодателей моды в этой области. Компания проделала путь от простых компьютерных источников на стандартных компонентах с MPD-клиентом до специализированных плееров и серверов на своих разработках железа и софта, с одним из которых я недавно познакомился. Речь идет о сервере с возможностью выступать в качестве источника с выходом USB – Aurender ACS10.

Это многофункциональное устройство, призванное, по заверениям производителя, полностью исключить обычный домашний компьютер из аудиосистемы, где основным источником музыки служат файлы, стриминговые сервисы и ваши личные копии ваших CD. А раз так, то аппарат снабжен не только двумя жесткими дисками по 8Тб и твердотельным накопителем на 240Gb, но и оптическим приводом.

Читать далее..

• 0 ответов
    • Мега-обзор 18 пар акустических систем c записью звука
      Всем привет! Вот и настало время нашего второго мега-обзора.  Мы рассказываем о 18 парах напольных акустических систем ценовой категории от 60 тысяч до 1 миллиона рублей. Готовьте хорошие наушники, сравнивайте, и делитесь выводами в комментариях! 

Звук каждой пары колонок мы писали в режиме стерео на топовые микрофоны Shure и профессиональный рекордер Tascam. В качестве источника использовался компьютер с нашумевшим ЦАПом Triumph от Леонида Бурцева, подключенным напрямую к 600-ваттному усилителю мощности Acoustic Arts AMP3. Все подключения, включая USB, были выполнены кабелями TchernovCable. 

Ссылка на обзор, используйте навигацию в описании: https://youtu.be/RjXwQgJdRE4

• 248 ответов
    • Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что выставка-продажа Винил Джем в старейшем московском салоне «Нота+» стала традиционной. Хай-файное сообщество вновь собирается в эти холодные зимние дни греться теплым виниловым звуком вместе с ведущими дистрибьюторами аппаратуры для воспроизведения самого аналогового из музыкальных носителей.

На прошлогоднем мероприятии Винил Джем 2018 побывало за два дня более тысячи посетителей. Судя по проявленному интересу к участию, в этом году будет как обычно тесно и представительно и посетителей вновь будет немало.
      Времена сейчас тяжелые как для участников рынка, так и покупателей. Одни страдают от отсутствия стабильного спроса на аудио технику, а в то же самое время другие от высоких цен из-за курса валют…

Читать далее..
      • 52 ответа
    • Мы тут подготовили небольшой видео-обзор по полочникам на полтора часа с записью треков (камера sony + микрофон rode) для сравнения. 

Голосуйте, какие АС понравились. 

Для навигации по обзору пользуйтесь ссылками ниже, АС расположены в порядке возрастания цены. 

1) Dali Oberon 3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdDaliOberonReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdDaliOberonMusic

2) Arslab Classic 1,5

Обзор (review): http://soundex.ru/gdArslabReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdArslabMusic

3) Acoustic Energy AE300

Обзор (review): http://soundex.ru/gdAE300Review

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdAE300Music

4) Acoustic Energy AE1Active

Обзор (review): http://soundex.ru/gdAE1ActiveReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdAE1ActiveMusic

5) Neat Motive SX3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdNeatReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdNeatMusic

6) Dali Rubicon 2

Обзор (review): http://soundex.ru/gdDaliRubiconReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdDaliRubiconMusic

7) Audio Physic Classic 3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdAudioPhysicClassicMusic

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdAudioPhysicClassicReview

8) Davis Acoustics Courbet 3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdDavisReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdDavisMusic

9) Tannoy Autograph Mini  OW

Обзор (review): http://soundex.ru/gdTanoyReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdTannoyMusic

10) Audio Physic Step 25

Обзор (review): http://soundex.ru/gdAudioPhysicStepReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdAudioPhysicStepMusic

11) Old School Monitor M2

Обзор (review): http://soundex.ru/gdOldSchoolReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdOldSchoolMusic

12) ProAc Response DB3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdProacReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdProacMusic

13) Piega Premium 301

Обзор (review): http://soundex.ru/gdPiegaReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdPiegaMusic

14) Legacy Studio HD

Обзор (review): http://soundex.ru/gdLegacyReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdLegacyMusic

15) Penaudio Cenya Signature

Обзор (review): http://soundex.ru/gdPenaudioReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdPenaudioMusic

Комментируйте, ставьте лайки и подписывайтесь на канал Soundex.ru!
      • 64 ответа
    • Продается DEQX HDP-4.

Это цап, пред, румкорректор и цифровой кроссовер в одном корпусе. На борту установлен USB конвертер для подключения цифровых источников с выходом USB.

Состояние отличное. Цвет черный.

В комплекте микрофон, кабель для микрофона и микрофонная стойка.

http://www.deqx.com/products/hdp-4/
        • Улыбка
      • 2 ответа
    • Обзор. Triumph Audio vs MSB Select DAC II. Битва якодзун
      Перед тем, как изложить результаты хочу сразу сказать, что тест получился немного не в тех условиях, на которые я рассчитывал, более того, в которых просто привык проводить тесты. Во-первых, я не сравниваю аппараты с другими, но здесь изначально было известно, что в качестве базы для сравнения предлагался ЦАП MSB Select DAC II. И, в принципе, такое сравнение обещало быть интересным.

Читать далее
      • 1120 ответов
    • Обзор колонок Legacy Studio HD
      Я всегда удивлялся обзорам АС, когда автор, зайдя на огонек в салон или к дистрибьютору, всего за пару часов выносил окончательный вердикт колонкам. Эти Legacy Studio HD находились у меня на прослушивании более месяца, и первые 3 недели АС разыгрывались особенно интенсивно. Безо всякого труда, можно было услышать и отследить степень прогрева. Звучание менялось, становилось пластичным. Появлялись новые детали. Палитра тембров становилось всё более богатой. И вот, на 4-й неделе, полагаю что в звучании АС наконец-то стала видна финишная линия. Звук в целом стабилизировался, и последующие изменения представляли из себя уже лёгкие штрихи. Нюансы. А как известно, High-End Audio и состоит из нюансов.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает
      Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...
      • 14 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу