Хайфай(энд) vs студии - Записки натуралиста - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем,

Очень рад быть в такой приятной компании. Немного попозже тему заведу: вчера у нас с босом прослушка была, хотел он свои

Весты поменять, ну и приволок альтернативы. Одной из них были SF Amati. Такая возможность была с разным усилением попробовать.

Поделиться сообщением

В 15.01.2019 в 12:42, Sergey 19774477 сказал:

Весты поменять, ну и приволок альтернативы. Одной из них были SF Amati. Такая возможность была с разным усилением попробовать.

Евгений, приветствую на новом месте :) .

Да, заводите тему, будет интересно послушать. Хотя лично я (не обессудьте) никогда бы не поменяла Весты ни на что. Хотя, конечно, смотря какие Весты... но, начиная с BBSM 12 - уже точно ни на что :) . Ну поведайте нам, чем там дело у человека кончилось :) .

Поделиться сообщением

Здравствуйте Мария, Вы точно угадали. Замены не произошло. Не смогли Amati превзойти Весты. Особенно на басе было заметно. Забыл сказать, что усиление у боса - Audio Research  Reference - моноблоки, пред. Источник - dCs. Нет у Амати точности и детальности в басу, точности что ли. не знаю, как описать. Да и середка у Вестов понатуральнее также. 

Далее, когда стало ясно, что несмотря на отличное состояние и конский ценник, Амати просто неинтересны, дали возможность мне попробовать с разным усилением. Вот тут  немного у меня пазл и приключился. Честно, не знаю, трудные ли Амати как нагрузка для усилителя, но тот факт, что Quad II-eighty ламповые 80-ватные моноблоки отыграли лучше, чем Krell KSA-250, до сих пор понять не могу. Я впервые увидел, хотя, впрочем, это и на Вестах проявилось, что "сварочный аппарат" Krell не смог уверенно вести акустику. В сравнении с Quad басу не хватало "авторитарности", да и сам звук был скокожен, не был таким масштабным. По уверениям хозяина, усилитель обслужен с заменой всех емкостей. Если кто-то желает прояснить ситуацию по этому сравнению лампадника с Krell именно на Амати, милости прошу. Далее простоя замена на FPB-300 сразу же решила проблему. И все равно Quad Был конкурентноспособен. Даже тяжеляк Dream Theater the Train of Thoughts отыграл нормально. Но больше всего понравилось с AR: здесь уже Quad - не конкурент, но и цена, однако...

И все бы с Амати ничего, и выглядят "бохато", но когда рядом Весты...

Поделиться сообщением

И это нормально SF - это дизайн. Со звуком в них всегда были "особенности"

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Вестлейки-то, все ж, какие были? :) . Результат с Креллами ранней серии KSA и последующей FPB - очевиден :)  Именно поэтому у меня - FPB, хотя KSA стоят значительно меньше, и бывают у нас на барахолках несравненно чаще. До нейтральности тоже надо дойти, даже и производителю... а потом, заложив хитрую временнУю петлю, производитель может снова отвергнуть ценность универсальности и нейтральности... всякие чудеса случаются, особенно с учетом, что фирмы и бренды переходят из рук в руки, концепции меняются вместе с владельцами... 

Поделиться сообщением

2 hours ago, просто Моргот said:

Вестлейки-то, все ж, какие были? :) . Результат с Креллами ранней серии KSA и последующей FPB - очевиден :)  Именно поэтому у меня - FPB, хотя KSA стоят значительно меньше, и бывают у нас на барахолках несравненно чаще. До нейтральности тоже надо дойти, даже и производителю... а потом, заложив хитрую временнУю петлю, производитель может снова отвергнуть ценность универсальности и нейтральности... всякие чудеса случаются, особенно с учетом, что фирмы и бренды переходят из рук в руки, концепции меняются вместе с владельцами... 

Я спрошу. Но результат был налицо: я всегда считал СФ вершиной инженерной мысли.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Мусатов Костя сказал:

И это нормально SF - это дизайн. Со звуком в них всегда были "особенности"

Я бы не был столь категоричен :) Амати раскрыть надо. А когда они раскрыты - мало кто с ними потягается. 

Поделиться сообщением

а може того эту дискуссию? уже в отдельную тему? SF - акустика сладкая, красивая, но уши уже испорчены студийными мониторами  :Cries:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Сергeй сказал:

а може того эту дискуссию? уже в отдельную тему? SF - акустика сладкая, красивая, но уши уже испорчены студийными мониторами  :Cries:

Это можно, наверное... только я не уверена, что могу переносить посты из темы в тему. Сейчас посмотрю.

Поделиться сообщением

Получилось :) . Таким образом, в этой теме можно потрындеть насчет того, где правда, брат - в хайэнде или в студийной аппаратуре, недурственным представителем которой, в частности, являются мониторы от Вестлейк и их "хайэндные" реплики в американском орехе (орех крут, но студийные ценности в конструкции все же преобладают) ;)

Поделиться сообщением

1 час назад, DSH сказал:

Я бы не был столь категоричен :) Амати раскрыть надо. А когда они раскрыты - мало кто с ними потягается. 

Я не зря написал "особенности", а не что-то плохое. Для любителей красивой подачи в них есть где разгуляться. Но точности вестов от них не жди.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Любопытные мнения о студийной технике встречаются порой :) . Допустим, не так давно довелось прочитать сравнение между Ocean Way HR-3 и Westlake BBSM 15-VNF (хайэндная реплика студийного мейна в конфигурации "тауэр" и в непременном орехе, но все с теми же рупорами, драйверами и басовыми динамиками).  Причем в сравнении было озвучено буквально следующее: "Оушен Вей - грязный недетальный звук, мощный, но вульгарный - профподход во всей красе". При этом Весты были названы эталоном хайэнда :) . Отдельный юмАр ситуации заключается в том, что и первые мониторы, и вторые сделаны на классической джаблевской и тадовской комплектухе в русле одной и той же концепции. Ну и, до кучи, инструментальные доступные измерения (для Оушенов - наши собственные тестовые) довольно наглядно демонстрируют, скажем так - равную техническую состоятельность обеих акустик, обусловленную их общим происхождением и позиционированием - топовые студийные мейны. Интересно же здесь, в контексте темы, даже не явно глупое высказывание-противопоставление, а занятная логика. Когда АС сильно восхищают, и хочется их дополнительно похвалить, их студийные корни всплывают строго в позитивном ключе, типа - ну а чего вы хотели, это ж СТУДИЙНЫЕ МЕЙНЫ . Напротив, когда АС или аппаратуру хочется охаять, снова привлекается ее студийное происхождение, но уже в противоположном контексте: ну вот видите, грязный и напористый звук - профподход во всей красе :) . Ржунимагу, но ведь реально такое встречается. Причем даже в исполнении одних и тех же людей. Вот где правда, брат?  

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, просто Моргот сказал:

Любопытные мнения о студийной технике встречаются порой :) . Допустим, не так давно довелось прочитать сравнение между Ocean Way HR-3 и Westlake BBSM 15-VNF (хайэндная реплика студийного мейна в конфигурации "тауэр" и в непременном орехе, но все с теми же рупорами, драйверами и басовыми динамиками).  Причем в сравнении было озвучено буквально следующее: "Оушен Вей - грязный недетальный звук, мощный, но вульгарный - профподход во всей красе". При этом Весты были названы эталоном хайэнда :) .

клянусь шляпой KK - правда! ;) меня представители "приличных домов" чуть не свели с ума доказывая, что то OceanWay обладает "смазанным, грязноватым басом" (и это является "проф. подходом!") , такой "бас - ошибка конструкции" :o, при этом WestLake - это хайэнд, то JBL серии 43 и 44 - акустика с грязным звуком :o 

моя ремарка "ну если только вы сравниваете с вестами, а в абсолюте - такой звук еще поискать надо
по вашей же ссылке посмотрите КНИ для басовиков в диапазоне от 20 до 100 Гц - не более 2% при уровне 94 дБ, какой нахрен грязный бас? чем по вашему определяется грязь баса? какая ошибка конструкции?"

https://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/eksklyuzivnyj-test-akusticheskih-sistem-ocean-way-recording-hr-3/

повисла в воздухе :LOL:  попытки взывать  к тому, что всеж таки это - студийные мейны и как-то с грязью там должны бороться в первую очередь (да и динамики у них весьма схожие)  провалились бесповоротно :Mad: 

Поделиться сообщением

Потому что у некоторых граждан "хайэнд" и "профзвук" - это некие обобщенные легенды, некая придуманная "плохость" и "хорошесть", а не реальное положение дел. Впрочем, у Оушенов реально не такая чистая середина (а не бас), как у Вестов, и на мой взгляд это связано с трехполосностью конструкции и низко подключенным рупором (хотя у Рей-Киношиты этот же тадовский драйвер в большом рупоре работает еще ниже, что и приводит к его убиению в жестких студийных условиях и к необходимости его регулярной замены). Весты же - четырехполосные, что я лично завсегда трактую как преимущество, во всяком случае - для 15- и 18-дюймовых басовиков и сопровождающих 10-12-дюймовых мидов.

Поделиться сообщением

Кстати говоря (но тут уже - чисто о личном, не могу быть объективной :)). Насчет JBL 43-й серии. Ну да, они - не хайэнд. У них не вычурный, не эстетский и не какой-то там суперпластичный или суперискристый изысканный звук. Да, допустим, те же Focal JMLab Utopia (Вива, Скала и пр.) играют куда как утонченней. Но... но... к фокалам у меня всегда была одна единственная леееегонькая претензия - легковесность тембров на БСО. А к джаблям у меня такой претензии нет. Пусть они играют грубовато - но по моей шкале это ближе к натуралистичности, как я ее понимаю. Это ближе к правильности тембров. Поэтому для себя я рассматриваю следующий логичный шаг - все те же джаблевские дины, но в вестах :) , которые делают гораздо более качественную настройку и, как следствие, идеально прозрачный и детальный звук. Но давайте задумаемся - дины-то - ТЕ ЖЕ САМЫЕ. Просто вот буквально те же. Как же можно считать, что одно - это вульгарно, а другое - чистый эталон хайэнда... ускользает от меня такая логика.   

Поделиться сообщением

1 hour ago, просто Моргот said:

Westlake BBSM 15-VNF

Спасибо Мария, угадали сами. Вот им SF Amati и слили. Он, правда, сейчас еще и WA Sophia приволок и Утопию. Будет пробовать все с AR Reference пред и моноблоками.

2 hours ago, Мусатов Костя said:

Я не зря написал "особенности", а не что-то плохое. Для любителей красивой подачи в них есть где разгуляться. Но точности вестов от них не жди.

Константин, к Вам вопрос. Даже боссу интересно стало, если Вас не затруднит прокомментировать, почему с Quad II-80 ламповыми моноблоками звук был интересней и масштабней с SF Amati, чем с Krell KSA-250? Ощущение, что Quad их лучше контролировали. 

Поделиться сообщением

Пока искала описание своих тестовых треков на хайфае, нашла попутно свой самый первый отзыв про большие студийные мейны - а первыми на моем пути попались Ocean Way HR-3, и было это в 2010 г :) . Отзыв местами наивен и, как несложно заметить, весь лучится энтузиазмом и радостью от новооткрывшегося знания :) . Но, тем не менее, даже спустя почти 9 лет не могу не сказать, что я по-прежнему согласна со всем написанным, и после этого видела и слушала системы и покруче, тоже в студийном русле, и каждое новое прослушивание только подтверждало самый первый опыт:

А вообще, в качестве лирического отступления, я тут недавно слушала грандиозные студийные мониторы Ocean Way в очень недурном окружении. Пока я их слушала (девять часов подряд, я к ним как припала - так и оторваться не могла  :)), моим главным чувством было жгучее сожаление. О том, что НИКОГДА любители СД не слышат свои записи так, как они на самом деле записаны. Безо всяких сибилянтов, без "цифрогрязи" и прочей ахинеи, которую обычно приписывают формату ред бук. Это было как чудо :) .  Старые записи, новые записи, двухмикрофонные, современные "под линейку", миксы с пятиканальных САСД, архивные моно, оцифровки записей 1927 г - все, что угодно. Без всякого дискомфорта... дело - не только в источнике. Дело - в общем уровне системы и, конечно же, в АС. Просто систему того уровня, что играла с Оушенами, практически никто себе не сделает. На нашем форуме - так наверняка нет. Только и остается, что компенсировать недостатки остальных компонентов системы винилом и рассуждать про цифрогрязь... Такой подход я тоже понимаю. Но не одобряю. 

Вот так начался этот путь :).

• Нравится 3

Поделиться сообщением

4 minutes ago, просто Моргот said:

Просто систему того уровня, что играла с Оушенами, практически никто себе не сделает.

Что ж там за система-то такая, если не секрет?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sergey 19774477 сказал:

Что ж там за система-то такая, если не секрет?

D-транспорт Oracle CD1000 MK II, ЦАП/предусилитель Manley Wave (подключенный в обход функции предусилителя), ламповый линейный предусилитель VTL TL-5.5 Series II, два ламповых стереоусилителя мощности VTL S-400 Reference (400 Вт на канал, биампинг на ВЧ и СЧ), два ламповых моноблока — усилители мощности VTL MB-450 Signature Series II (450 Вт, подключены на НЧ-секцию). Для соединения компонентов и акустики между собой использовались кабели XLO серий Limited, Unlimited и Signature.

https://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/eksklyuzivnyj-test-akusticheskih-sistem-ocean-way-recording-hr-3/

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Согласен, однако. Даже у Лизы Второй и то скромнее.

• Улыбка 1

Поделиться сообщением

Только что, Sergey 19774477 сказал:

Согласен, однако. Даже у Лизы Второй и то скромнее.

:Cries:

Поделиться сообщением

Just now, Сергeй said:

:Cries:

У нее только колонки видел на фотке и вертушку - Linn LP12 Klimax , а колонки Tannoy Royal Westminster.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Sergey 19774477 сказал:

Linn LP12 Klimax

интересно,  ей кто винилки ставит?

Поделиться сообщением

1 minute ago, Сергeй said:

интересно,  ей кто винилки ставит?

На фотке камердинер. Я вот только не помню, какие остальные компоненты. Там как-то не очень видно.

Но, думаю, что у младшего президента система, как минимум, не хуже.

Поделиться сообщением

8 часов назад, просто Моргот сказал:

Впрочем, у Оушенов реально не такая чистая середина (а не бас), как у Вестов, и на мой взгляд это связано с трехполосностью конструкции и низко подключенным рупором 

Все верно. Сергей Проворов (Мосфет) настраивал их с родным активным аналоговым кроссовером и данное обстоятельство, а также то, что кроссовер не имеет задержек и частоты среза фиксированные, делало звук несколько размазанным.

Сергей Щеглов позже, на Триннов устранил данные родовые недостатки, удалив родной кроссовер и отстроил данные АС и был весьма доволен результатом.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Новая линейка Monitor Audio Gold 5G - видеоинтервью с представителем компании
      Новая линейка Monitor Audio Gold 5 - видеоинтервью с представителем компании
      • 9 ответов
    • Винил THORENS - Gunter Kuerten на Vinyl JAM 2019
      Владелец компании Thorens, крупнейшего и старейшего производства виниловых проигрывателей, рассказывает о планах на выставке Винил Джем 2019 в салоне Нота+

• 0 ответов
    • Обзор. Aurender ACS10. Аудиофильский риппер-сервер
      Корейская фирма Aurender давно занимается выпуском источников на базе компьютерных технологий и успела стать одним из законодателей моды в этой области. Компания проделала путь от простых компьютерных источников на стандартных компонентах с MPD-клиентом до специализированных плееров и серверов на своих разработках железа и софта, с одним из которых я недавно познакомился. Речь идет о сервере с возможностью выступать в качестве источника с выходом USB – Aurender ACS10.

Это многофункциональное устройство, призванное, по заверениям производителя, полностью исключить обычный домашний компьютер из аудиосистемы, где основным источником музыки служат файлы, стриминговые сервисы и ваши личные копии ваших CD. А раз так, то аппарат снабжен не только двумя жесткими дисками по 8Тб и твердотельным накопителем на 240Gb, но и оптическим приводом.

Читать далее..

• Спасибо!
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Мега-обзор 18 пар акустических систем c записью звука
      Всем привет! Вот и настало время нашего второго мега-обзора.  Мы рассказываем о 18 парах напольных акустических систем ценовой категории от 60 тысяч до 1 миллиона рублей. Готовьте хорошие наушники, сравнивайте, и делитесь выводами в комментариях! 

Звук каждой пары колонок мы писали в режиме стерео на топовые микрофоны Shure и профессиональный рекордер Tascam. В качестве источника использовался компьютер с нашумевшим ЦАПом Triumph от Леонида Бурцева, подключенным напрямую к 600-ваттному усилителю мощности Acoustic Arts AMP3. Все подключения, включая USB, были выполнены кабелями TchernovCable. 

Ссылка на обзор, используйте навигацию в описании: https://youtu.be/RjXwQgJdRE4

• Спасибо!
        • Нравится
      • 248 ответов
    • Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что выставка-продажа Винил Джем в старейшем московском салоне «Нота+» стала традиционной. Хай-файное сообщество вновь собирается в эти холодные зимние дни греться теплым виниловым звуком вместе с ведущими дистрибьюторами аппаратуры для воспроизведения самого аналогового из музыкальных носителей.

На прошлогоднем мероприятии Винил Джем 2018 побывало за два дня более тысячи посетителей. Судя по проявленному интересу к участию, в этом году будет как обычно тесно и представительно и посетителей вновь будет немало.
      Времена сейчас тяжелые как для участников рынка, так и покупателей. Одни страдают от отсутствия стабильного спроса на аудио технику, а в то же самое время другие от высоких цен из-за курса валют…

Читать далее..
        • Нравится
      • 52 ответа
    • Мы тут подготовили небольшой видео-обзор по полочникам на полтора часа с записью треков (камера sony + микрофон rode) для сравнения. 

Голосуйте, какие АС понравились. 

Для навигации по обзору пользуйтесь ссылками ниже, АС расположены в порядке возрастания цены. 

1) Dali Oberon 3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdDaliOberonReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdDaliOberonMusic

2) Arslab Classic 1,5

Обзор (review): http://soundex.ru/gdArslabReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdArslabMusic

3) Acoustic Energy AE300

Обзор (review): http://soundex.ru/gdAE300Review

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdAE300Music

4) Acoustic Energy AE1Active

Обзор (review): http://soundex.ru/gdAE1ActiveReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdAE1ActiveMusic

5) Neat Motive SX3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdNeatReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdNeatMusic

6) Dali Rubicon 2

Обзор (review): http://soundex.ru/gdDaliRubiconReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdDaliRubiconMusic

7) Audio Physic Classic 3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdAudioPhysicClassicMusic

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdAudioPhysicClassicReview

8) Davis Acoustics Courbet 3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdDavisReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdDavisMusic

9) Tannoy Autograph Mini  OW

Обзор (review): http://soundex.ru/gdTanoyReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdTannoyMusic

10) Audio Physic Step 25

Обзор (review): http://soundex.ru/gdAudioPhysicStepReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdAudioPhysicStepMusic

11) Old School Monitor M2

Обзор (review): http://soundex.ru/gdOldSchoolReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdOldSchoolMusic

12) ProAc Response DB3

Обзор (review): http://soundex.ru/gdProacReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdProacMusic

13) Piega Premium 301

Обзор (review): http://soundex.ru/gdPiegaReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdPiegaMusic

14) Legacy Studio HD

Обзор (review): http://soundex.ru/gdLegacyReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdLegacyMusic

15) Penaudio Cenya Signature

Обзор (review): http://soundex.ru/gdPenaudioReview

Музыка (soundtrack): http://soundex.ru/gdPenaudioMusic

Комментируйте, ставьте лайки и подписывайтесь на канал Soundex.ru!
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 64 ответа
    • Продается DEQX HDP-4.

Это цап, пред, румкорректор и цифровой кроссовер в одном корпусе. На борту установлен USB конвертер для подключения цифровых источников с выходом USB.

Состояние отличное. Цвет черный.

В комплекте микрофон, кабель для микрофона и микрофонная стойка.

http://www.deqx.com/products/hdp-4/
        • Улыбка
      • 2 ответа
    • Обзор. Triumph Audio vs MSB Select DAC II. Битва якодзун
      Перед тем, как изложить результаты хочу сразу сказать, что тест получился немного не в тех условиях, на которые я рассчитывал, более того, в которых просто привык проводить тесты. Во-первых, я не сравниваю аппараты с другими, но здесь изначально было известно, что в качестве базы для сравнения предлагался ЦАП MSB Select DAC II. И, в принципе, такое сравнение обещало быть интересным.

Читать далее
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 1120 ответов
    • Обзор колонок Legacy Studio HD
      Я всегда удивлялся обзорам АС, когда автор, зайдя на огонек в салон или к дистрибьютору, всего за пару часов выносил окончательный вердикт колонкам. Эти Legacy Studio HD находились у меня на прослушивании более месяца, и первые 3 недели АС разыгрывались особенно интенсивно. Безо всякого труда, можно было услышать и отследить степень прогрева. Звучание менялось, становилось пластичным. Появлялись новые детали. Палитра тембров становилось всё более богатой. И вот, на 4-й неделе, полагаю что в звучании АС наконец-то стала видна финишная линия. Звук в целом стабилизировался, и последующие изменения представляли из себя уже лёгкие штрихи. Нюансы. А как известно, High-End Audio и состоит из нюансов.

Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает
      Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...
      • 14 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу