Большие напольные АС Musatoff AS-12 - Страница 2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Большие напольные АС Musatoff AS-12


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, antip сказал:


 Удалось относительно недолго  послушать  самую новую , 3.5 полосную  акустическую систему  из линейки напольной  акустики Константина Мусатова ,   с удивительно непохожим на прежние модели звуком, и с преобладанием мною любимой,  "темной" палитры.
В этот раз детали и особенности построения корпуса, и даже внешняя отделка имеют четкое обоснование. Материал -двойная немецкая МДФ , общая толщина 38 мм, объем 125 литров, без деления внутри. Отделка - шпон, в данном случае "Лауро Прето".
 Косые,  не сплошные перегородки внутри сделаны для увеличения жесткости корпуса и подавления большинства резонансов.

 

Для таких же целей применена система труб, настроенных в противофазу акустических резонансов корпуса.
 Сам корпус прямоугольный, со скосами в верхней части и закруглением ближе к низу.   Как считает сам автор, это  сделано для формирования звукового фокуса в точке прослушивания.
 Мягкая обивка лицевой панели сделана из кожи козы , наклеенной на  пористую основу, и  тоже не случайна, такое оформление  предотвращает отражения звука в области верхней середины и выше,  а также эффективно способствует снижению паразитных призвуков корпуса и звукового окраса. Фильтр вынесен из объема АС для снижения влияния вибрации на его параметры.

P9kVR2j.jpg?1
Принципиальным достоинством этой акустики является, безусловно , выбор динамиков.


Ленточный твитер, старая проверенная модель Viawave rt850, в народе его называют "Лентой Малиновского" , с неоспоримыми  преимуществами - ровной АЧХ, широкой дисперсией (до 45 градусов не падает отдача, вплоть до 20 кГц, а рабочий диапазон до 40 кГц), и в отличии от многих одноклассников не имеет  эффекта пришептывания, с легким и прохладным звучанием.

v8p2RcY.png

Мне не показались верха такими яркими, как многие считают, может потому что прослушивание проводилось в хорошо заглушенном помещении, думаю,  в согласии с формой и отделкой корпуса, ВЧ получились достаточно прозрачными , нет "запилов", которые ранее иногда просматривались на Костиной акустике на некоторых треках, например на Богушевской, а наоборот , деликатно преподнесенные  верхние частоты преобразили общее звучание, и перестали тянуть на себя одеяло.
СЧ динамик Morel EM1308 работает от 800 до 4500 Гц, имеет  мягкий большой купол, и если выбирать между купольным и коническим оформлением, то купольник в данном случае оказался предпочтительней -  меньше артефактов звучания выше рабочего диапазона.
Миды Beyma 8G40 и вовсе  профессиональные , с очень мощной магнитной системой, что дает хорошую динамику, и к тому же   внизу не ограничены фильтром и находятся в одном объеме с низкочастотником (12" SB Acoustic).
Особенности оформления нижнего, условно разделенного корпуса  - изюминка этой акустики. Нч динамик стоит за специальным полосовым фильтром , а сверху и снизу он ограничен  для того, чтобы создать  необходимую фазовую характеристику для совместной работы  в тандеме с Beyma 8G40 , и чтобы предотвратить появление искажений для мида на низких частотах, иными словами,   басовик создает избыточное давление внутри корпуса и акустически тормозит работу мидбасового драйвера .
Поделюсь  приятными впечатлениями -в звуке прекрасно прописан средний диапазон и нижняя середина, наваристость которого даже приятно удивила , как и  хороший уверенный   бас.  Звук "продержал " меня эмоционально все прослушивание, динамические перепады на классике - мощно и убедительно, женский вокал наполненный , и  даже несколько фамильярный, и эту фамильярность считаю неким бонусом в подаче голоса, обычно она считывается , когда находишься с передаваемой музыкой на одной волне. 

  Звук саксофона густой, с передачей хрипотцы и вибраций, и некоторых полутонов, которые  поддерживают при прослушивании "искру " сопричастности .
 Тяжелые жанры для многой акустики камень преткновения, падает накал , а за ним и настроение, но  Металлику  AS-12 отыграли  ровно, без завалов в кашу и не срываясь в низкочастотный гул. Для меня не хватило артикуляции и некоторых акцентов, но это не смертельно, универсальной акустика бывает только в сказках..
Позволю себе личную местечковую итоговую оценку   по пятибальной шкале.
Бсо с динамическими перепадами-5
Женский вокал-5
Прогрессивный рок-4 
Джаз, саксофон-5
Трэш - метал-4
Ценовой сегмент этой акустики выше среднего, 400000 рублей, видимо на ценообразование повлияла отделка корпуса, и сложность исполнения. Внешний вид считаю на данный момент спорным, но тут как говорится на вкус и цвет.
 А вот по звуку,   при хорошем усилении, в такой ценовой категории этой акустике уже  тесно.

P.S. Источник -ЦАП Триумф. Усиление-Accustic Arts AMP III Ultra Power

Запись Костиной акустики, в сравнении с другими напольниками , будет выложена на канале Soundex примерно через неделю.

Дык, про эту акустику почти год назад ролик снят..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Ну еще будет, жалко что ли:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Olle сказал:

Приходят на память какие-то отдаленные ассоциации с красивыми американскими АС Avalon, не знаю, живы ли они еще.

Да, когда обращаешь внимание на определенные аспекты звука, то и решения оказываются схожими. Я не изобретатель каждого конкретного решения, все это было сделано до меня. Но собрать вместе то, что считаю важным, и рождает решение и продукт.

По отделке - бум работать дальше. Тем более можно заказать с любой отделкой, хоть рояль, хоть полировка, хоть что хошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2019 в 19:39, ZUEVV сказал:

Дык, про эту акустику почти год назад ролик снят..

В этих роликах участвуют разные пары АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мусатов Костя сказал:

В этих роликах участвуют разные пары АС.

Но модель то вроде одинаковая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Совсем скоро выйдет видеообзор -сравнение 19 -ти напольников с записью одинаковых треков, эта акустика там представлена, и компания у нее серьезная, Таннои , Легаси, Магнаты. Просто интересно в сравнении услышать, и совпадет ли  мое мнение с другими, вживую кто слышал, все примерно одинаково оценили . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, antip сказал:

Совсем скоро выйдет видеообзор -сравнение 19 -ти напольников с записью одинаковых треков, эта акустика там представлена, и компания у нее серьезная, Таннои , Легаси, Магнаты. Просто интересно в сравнении услышать, и совпадет ли  мое мнение с другими, вживую кто слышал, все примерно одинаково оценили . 

С каким усилителем в паре, и что за источник, известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Конечно. 

В 20.02.2019 в 15:00, antip сказал:

P.S. Источник -ЦАП Триумф. Усиление-Accustic Arts AMP III Ultra Power

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Но модель то вроде одинаковая?

Да, но у последней появились грили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и вышел обзор 18-и напольников. Посмотреть часть, касающуюся AS-12 можно по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=RjXwQgJdRE4&t=10372s

К сожалению, после снятия пленки, хорошо было бы пройти по коже специальным составом, тогда она вся была бы ровная, но меня там не было. К сожалению, после перевозки кожу не достаточно протереть тряпочкой, ее нужно обработать составом, ну как вы обувь натираете. Представленная пара АС по сути - образец. Можно заказать в любой отделке, хотите лак, хотите шпон и масло или еще как, повлияет только на стоимость столярки. Однако, буду очень настаивать на сохранении кожи на лицевой панели, поскольку она серьезно влияет на звуковые качества. Ну, конечно ее можно заменить на сукно, но мне кажется, что вид с ним будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Однако, буду очень настаивать на сохранении кожи на лицевой панели, поскольку она серьезно влияет на звуковые качества.как?  Ну, конечно ее можно заменить на сукно, но мне кажется, что вид с ним будет хуже.

насколько отличаются звуковые свойства с сукном? в какую сторону от кожи,шпона ?

много ли человек вообще понимают зачем  и выбрали сукно(войлок) из за акустических свойств?(по любым вашим  колонкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицевая панель отражает волну, излученную динамиком. Я провел измерения АЧХ АС с твердым покрытием лицевых панелей (считайте краска, шпон, пластик), с тонким покрытием и толстым покрытием. Разница заметная и в пользу толстого покрытия. Верхний слой кожа или сукно - разница не серьезная. Однако сукно мягче и под ним будет более заметна структура мягкой подложки. Потому я считаю лучше использовать кожу. Вообще, использование кожа для покрытия лицевых панелей - известная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Лицевая панель отражает волну, излученную динамиком. Я провел измерения АЧХ АС с твердым покрытием лицевых панелей (считайте краска, шпон, пластик), с тонким покрытием и толстым покрытием. Разница заметная и в пользу толстого покрытия.какая ,если не секрет?  Верхний слой кожа или сукно - разница не серьезная. Однако сукно мягче и под ним будет более заметна структура мягкой подложки. Потому я считаю лучше использовать кожу. Вообще, использование кожа для покрытия лицевых панелей - известная практика.

а что у вас в виде "толстого покрытия"?войлок,минвата и тп? плотнее-лучше?

отражение вч от сукна должны быть всё же меньше чем от кожи?

кожа очевидно мягкая? перфорированная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Вообще, использование кожа для покрытия лицевых панелей - известная практика.

Да только под кожей у них нет никакого мягкого материала                                                                                                                                                                  callasdiva_bg.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, dimo61 сказал:

а что у вас в виде "толстого покрытия"?войлок,минвата и тп? плотнее-лучше?

отражение вч от сукна должны быть всё же меньше чем от кожи?

кожа очевидно мягкая? перфорированная?

Я пробовал разные материалы. И войлок и ткань. Остановился на пенополиэтилене для акустических применений.

Да, ВЧ от кожи больше отражается, чем от сукна. Но в примененном ВЧ динамике есть волновод, который отодвигает зону отражений далеко от ленты. Потому на ВЧ задача не так явно стоит, а вот на верхнем СЧ и в зоне раздела полос больше работает подложка, а кожа как демпфирующий материал.

Кожа использована мягка, козы, но не перфорированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Равшанбек сказал:

Да только под кожей у них нет никакого мягкого материала 

Здесь да. Но я встречал и с подложкой, мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...