Диеты. Кто и как борется с лишним весом. - Страница 3 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Диеты. Кто и как борется с лишним весом.


ant
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, olegtern сказал:

Ну знаю, по крайней мере пул текущих знаний и консенсус по этой теме, и что?

Я бы с удовольствием посмотрел ваши ссылки на ученые труды, где доказывается, что метаболизм нельзя ускорить. Наверняка, такие есть, как впрочем есть и другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010-2011 гг я держал 78-81 кг, до и после около  - 92 .... 98.

Ощутил и плюсы хорошей физ формы, и минус. Стал замечать лёгкость во всём. Похудевший я не мог досмотреть серьёзное кино, слушать долго серьёзную музыку. Приплясывал под попсу, аж самому (жирному) противно. Всё как то было дико фрагментарно у суетливого попрыгунчика. Мозг-гедонист привык к излишкам, и на этих излишках загоняться и теоретизировать. Излишки убрал - и мозг начал отдыхать, стал превращаться в нормального человека. У меня тогда даже Пасс Алеф с шириками разобраны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ant сказал:

 А потом, когда немного вес уйдёт, буду искать более серьёзные физ занятия. Пока - серьёзные никак. Сердце + вес и что-то на суставы стал обращать внимание. С таким букетом - сначала к доктору и только потом, если разрешит в "спортзал" (т.е. к нагрузкам в принципе).

Надо делать и то и это. Без упражнений вы вес не скинете.

Не знаю, мне щас (на фото с эллипсоидом 58 лет), когда забросишь тренажеры от лени, где то через пару месяцев начинает то спина болеть, то желудок, то еще что нибудь, начинаешь заниматься - и все проходит. Снова как огурчик...

От 50 ккал на дорожке из последних сил, когда постоянно смотришь на счетчик типа уж когда все это кончится, до ненапряжных 100, когда спокойно думаешь о чем то абстрактном и замечаешь, что оказывается уже прошел всю дистанцию- всего месяц . Максимум полтора. Все намного проще, чем сначала кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegtern сказал:

это просто увеличение расхода калорий на тренировочную активность, и в тех самых формулах это все уже есть. К тому же этот расход а) не очень значительный; б) пропорционален выполненной работе.

Можно просто меньше есть и продолжать тот же образ жизни, какой и был. И вы будете худеть. Но, во-первых, худеть вы будете не так быстро, как если бы вы занимались спортом, во-вторых, тяжело психологически – постоянно придется бороться с чувством голода, а в-третьих, вы потом обратно наберете все, что сбросили, стоит только отклониться от диеты. И, вместе с жиром, будут уходить и те немногочисленные мышцы, которые есть на теле.

А меньше мышц- меньше расход калорий. Соответственно придется есть все меньше и меньше. А это совсем не полезно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

 

Просто это не про разгон метаболизма, даже если эта идея кого-то мотивирует.  

Люди, к-рые активно тренируются, могут легко набирать и сбрасывать вес при сушке, допустим до 8% жира на соревнованиях. (можно посмотреть на фото спортсменов в межсезонье и на соревнованиях) Если не занимающийся чел попробует снизить содержание жира в организме за счет диеты до 8 %, он просто угробит себя и умрет от истощения с запасами жира в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ant сказал:

Здравствуйте, уважаемые борцы с этой чумой сытого общества! С некоторых пор стал замечать, что вес вышел из-под контроля полностью и стал ощущаться в виде проблем со здоровьем. Традиционное сочетание "спорт+диета" пока в полной мере не осуществим. Потому что физические нагрузки следует включать только после того, как вес вышел за пределы опасного. В будущем - безусловно. Но пока надо сбросить десяток-полтора кг. Мне этого хватит. Поэтому вопросы спортивных нагрузок хотелось бы в данной теме избежать. Упор - именно на диету. Плюс хотелось бы не общих ссылок, а прежде всего личного опыта .

Теперь о начале своей борьбы. Раньше периодически устраивал разгрузочные дни, потом забросил. Теперь решил 2 дня в неделю голодать, точнее употреблять ,15 литра обезжиренных кисломолочных продуктов. Перед началом вес был 90кг, спустя 10 дней (с тремя разгрузочными) вес вырос на 1кг! В остальные дни режим питания не менялся, после 18 стараюсь вообще не есть. В уик-энд какой-нибудь особый ужин со спиртным это традиция, но она и раньше была. Речь о неожиданно обратном эффекте от "разгрузки". Есть миф (?), что организм, испугавшись грядущего голода (:rolleyes:) начинает усиленно накапливать жир.  Вот и не знаю, чему верить.

90 кг при каком росте ?

физические нагрузки это какие  ? 

сбросить вес помогает только бег  !

бегайте больше и похудеете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное зло в еде-это неправильные жиры (трансжиры) и сахар, которые содержатся почти во всех полуфабрикатах многих молочных продуктах и сладких напитках, поэтому многие магазинные полуфабрикаты и напитки нужно исключать. Чай и кофе заменить на цикорий и какао. Углеводы не ограничивать, а заменить на правильные (макароны, фрукты и злаки). Пиво и водку полностью исключить заменив на сухое вино. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, olegtern сказал:

Но только это нельзя называть ускорением метаболизма, это просто увеличение расхода калорий на тренировочную активность, и в тех самых формулах это все уже есть.

Я что-то подобное говорил? Естественно, что где скорость, там есть и время, а не просто калории. Для этого действительно вроде достаточно школьные учебники почитать.

 

Цитата
37 минут назад, olegtern сказал:

Безусловно все описанное подтверждается исследованиями, но не 1-2, а надо много читать. Могу выгнать список литературы к собственноручно писанным двум учебникам, только там много страниц, не уверен что вы реально это все будете читать..

Это проще простого так ответить. Типа, читайте - в книгах все есть. Однако если вы так много прочли, вас не затруднит, мне неучу, который, естественно, ничего не читал по этому вопросу, хоть из одного исследования выдернуть фразу-вывод "метаболизм нельзя ускорить" . Интересно было бы посмотреть на это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня эта проблема приобрела катастрофический характер.

95 кг при росте 183 и тенденция у увеличению, веса, естественно. Было и 100кг, но приболел, мало ел недели две, скинул 5 кг.

Сейчас  выздоровел, опять набираю...хрящ в коленках стирается, ходить много не могу, ортопед говорит, если вес не скину, придется операцию делать, а то вообще слягу.

 

Всю жизнь прятался за швабру, 12 лет назад бросил курить(курил 30 лет), был 70 кг, при  этом же росте, за эти годы набрал 25-30 кг, заработал диабет, проблемы с суставами....вот так, одно лечим, другое калечим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, olegtern сказал:

Но все не черное/белое.

Спорим, спорим...

Лучше, как грится, один раз увидеть...Исходим из того, что чем меньше жировая прослойка между мышцами и кожей, тем сильнее будут видны вены.

Вот я прямо щас сфотографировал свою расслабленную руку у окна. Тренировок сегодня не было, лежал на диване. Вчера была на спину, до этого 4 дня халтурил, ничего не делал. Можете показать ваши практические/реальные результаты, достигнутые по вашим методикам, т.е. благодаря уменьшению калорий ?

рука.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, olegtern сказал:

Но только это нельзя называть ускорением метаболизма, это просто увеличение расхода калорий на тренировочную активность, и в тех самых формулах это все уже есть.

Чтобы не вдаваться в теоретизирование и всякие гипотезы, как раз люди и хотят за ОДИНАКОВОЕ время при ОДИНАКОВОЙ нагрузке тратить больше калорий - это и позволяет "есть и не толстеть". Это как раз и есть разница между организмом разогнанным спортивными тренировками и скоростью обмена веществ до регулярных тренировок. Когда ваш метаболизм ускорился вы и в покое будете тратить калорий больше, чем человек не занимающийся ни чем. Естественно это будет сопровождаться как изменением веса, так и изменением пропорций жир/мышцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

Кстати, спортсмены тратят при таких условиях МЕНЬШЕ, за счет более высокой экономности, ради чего и тренируются... 

Вы сейчас шутите? Спортсмены тренируются ради того, чтобы расходовать меньше калорий??? Может они тренируются чтобы быть выше, быстрее, сильнее... Похоже вы путаете уменьшение таких параметров как, например, пульс спортсмена и значение потраченных им калорий.

 

7 минут назад, olegtern сказал:

Хотеть люди могут что угодно, но за ОДИНАКОВОЕ время при ОДИНАКОВОЙ нагрузке тратить больше не получится

Вот оно что. Т.е. по-вашему человек, который весит 100 кг и человек, который весит 50 кг тратят одинаковое количество калорий за одинаковый промежуток времени, я сейчас другие факторы композиции тела даже не учитываю? Феерично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ant said:

Да простят меня все участвующие в теме и, в принципе, всё правильно писавшие, но для меня это лучший ответ. Собственно о таких советах по методике питания я и спрашивал. Особенно исходя из личной практики.

Надо было назвать тему "клуб анонимных жиробасов"! :LOL: Так понятнее был бы желаемый смысл.

Рекомендую из всего понаписанного воспользоваться ссылками и советами @olegtern

Он профессионал и я с успехом пользовался (и пользуюсь) тем что он рекомендовал.

Систематический подход к нагрузкам и, самое главное, пожизненная корректировка пищевых привычек - это единственный долгосрочный путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Manimal сказал:

Вы сейчас шутите? Спортсмены тренируются ради того, чтобы расходовать меньше калорий???

Это последствие.

А иначе "жиробасы" марафоны бы выигрывали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Вы пытаетесь все превратить в ахинею, не ясно зачем

я просто вас процитировал. Вы постом выше русским по белому написали для чего тренируются спортсмены, а так же, что нельзя изменить значение расхода калорий. Оно у вас "зашито" навсегда?

 

3 минуты назад, olegtern сказал:

Два разных человека безусловно расходуют разное количество энергии на выполнении аналогичной работы. Феерично приплетать это к снижению веса, потому что стать другим человеком — это не метод снижения веса.

Я и говорю... Голое теоретизирование. Давайте еще в философию ударимся. Человек, потерявший килограмм жира - это тот же самый человек или уже другой? ))) Философские принципы отрицание отрицания... ))) А все гораздо проще человек меняется под воздействием физ.нагрузок и его параметры, в том числе и скорость расхода калорий в единицу времени - тоже. И это факт, а не теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Сергей, спасибо на добром слове, но так еще кому-то покажется, что я тут кому-то чето рекомендую или претендую, а я так, работу прокрастинирую :) Пользоваться главное здравым смыслом и рекомендациями для населения, они не секрет и не тайное знание. Пойду поработаю :) 

И я поддержу посыл Сергея. 

Вас очень интересно и полезно читать!  Да и излагаете доходчиво. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже верю в опыт и знания  Олега.

Манимал, не засоряйте тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, olegtern сказал:

По мере роста тренированности на выполнение одной и той же работы человек тратит меньше калорий.

Ох как все запущено... ))) Опять путаница. Спортсмен действительно выполняет действие эффективно. Грубо говоря тратит меньше усилий за счет того, что задействованы только те группы мышц, которые необходимы, любитель - наоборот будет тратить больше усилий (калорий). Но человек, пришедший в зал похудеть будет именно тратить калории "неэффективно", а не выполнять работу спортсмена. Опять мы возвращаемся к тому, что одно и то же действие в единицу времени будет разным у разных людей. Т.е. можно только весьма усредненно написать "копание траншеи метр на метр" = 4000 ккал . Проф. землекоп потратит меньше калорий, любитель - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

Я тоже верю в опыт и знания  Олега.

Манимал, не засоряйте тему!

 Верьте! Я то тут причем? Я вижу, что пишет человек и на мой взгляд - это неверно. Есть аргументы - приводите, а не затыкайте рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ant сказал:

Если ничего не поступает извне - это тоже самое, что тратишь лишнее физическими нагрузками. 

Вот совершенно не то же самое. Во первых, есть существенная разница между атлетом и  дрыщом. Во вторых, если будете худеть методом "ничего не поступает извне" - гарантированно сорветесь и наберете еще больше. Ибо способ  тратишь лишнее физическими нагрузками - очень комфортен, кайфовый и улучшает качество жизни (и даже заменяет вредные привычки), а способ "ничего не поступает извне" очень дискомфортный и ухудшает качество жизни (ибо всегда жить с чувством голода -ненормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа=сила умножить на перемещение. Сели два близнеца в тренажеры, допустим тяга к себе, оба сделали с одинаковым весом одинаковое число повторений. Один спортсмен, другой сутками лежит на диване. С чего у них будет разное кол-во калорий ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Козлов Николай сказал:

Вот совершенно не то же самое. Во первых, есть существенная разница между атлетом и  дрыщом. Во вторых, если будете худеть методом "ничего не поступает извне" - гарантированно сорветесь и наберете еще больше. Ибо способ  тратишь лишнее физическими нагрузками - очень комфортен, кайфовый и улучшает качество жизни (и даже заменяет вредные привычки), а способ "ничего не поступает извне" очень дискомфортный и ухудшает качество жизни (ибо всегда жить с чувством голода -ненормально).

Уже писали сто раз и про то, что наберешь все по новой... Не слышат...У тренированного человека другие движения, пластика, тургор кожи и т.д., чем у нетренирующегося просто не склонного к полноте или хронически голодающего. Эту разницу видно даже в зимней одежде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

С разного КПД :unsure:

Как будет разное кпд на тяге к себе на тренажере ? Там сила и расстояние ни от чего не зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sergei T. сказал:

Это последствие.

А иначе "жиробасы" марафоны бы выигрывали))

Жиробасы не могут в принципе ничего выиграть, кроме чемпионата по сумо... Но марафон не сможет выиграть и просто тяжелый человек с мышцами, просто потому что его мышцы не нужны в марафоне. Зачем вам , например, накачанная спина, когда вам нужно пробежать 40 км максимально быстро? Это все равно, что надеть рюкзак на спину. Кроме того вся кровяная и дыхательная системы будут вынуждены обслуживать эти горы ненужных мышц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Manimal сказал:

. Зачем вам , например, накачанная спина, когда вам нужно пробежать 40 км максимально быстро?

Усредненному пользователю сундука, которому, как недавно выяснили, минимум 40+, накачанная спина нужна не чтобы бегать марафоны, а чтобы подтянуто выглядеть, и плюс активностью поддерживать здоровье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...