Диеты. Кто и как борется с лишним весом. - Страница 24 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Диеты. Кто и как борется с лишним весом.


ant
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно прожить весь день и только под вечер "включить" свой организм. А можно утром встать,сделать простую зарядку и весь день находится в тонусе и сжигать жирок,если вдруг появился. 

Кстати, каждый может для себя, по своим ощущениям, решить насколько вы "хозяин" своего организма. Насколько вы подчинили его себе. У некоторых людей организм совсем не подчиняется им,а если человек предрасположен к полноте - вот и не видать никогда стройной фигуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто занимайтесь бегом  если здоровье  позволяет 

от бега очень быстро стройнеют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода Набеглави, по литру-полтора в день - за 4 месяца скинул 22кг.

Как открыл - просто у меня проблемы с желудком и постоянная ижжога, - эта вода мне помогала - поэтому пил постоянно, по итогу еще и вес снизился круто.

В итоге перестал пока пить ибо начались проблемы с суставами - все тело хрустело  перестал пить и сейчас норма - вес не подымается, ем все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2019 в 07:52, Stepanov сказал:

По сортам. Вам нужна робуста Вьетнам про арабики это миф другой и другая тема совсем.

У расскажите что за миф, интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SharapoFF сказал:

У расскажите что за миф, интересно же.

Думаю оффтоп, просто поиск в гугле. Информации много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблема избыточного веса. Нынче, при росте 197 см мой вес составляет ровно 200 кг.

На диете я сижу только четвёртые сутки, и сказать ничего путного про рацион не могу, кроме того, что врач запретил мне употреблять соль, сахар, все пряные приправы и соусы, а также острые овощи: чеснок, лук и т.п., я полагаю потому, что они возбуждают аппетит. Пока мне понравилось кушать отварную рыбу, томлёную на малом огне, в малом количестве воды, без соли и приправ. Рыбу беру нежирную белым мясом: треска (с отжатым рыбьим жиром, обычно такая и продаётся по низкой цене), минтай, хек, навага… Теперь слежу за количеством потреблённых килокалорий, врач наказал потреблять не более 2000 килокалорий в сутки.

Идея проста и понятна: если потреблять килокалорий меньше чем тело тратит, то для восполнения недостатка энергии отложенный жир начнёт сгорать, и вес будет уменьшаться (при этом важно следит за белками, витаминами и прочими питательными компонентами, чтобы ничего в организме не нарушить, - это задача врача-диетолога).

Откуда, как и в каком количестве поступают килокалории в организм – понятно, понятно и как это контролировать, а вот на что они организмом расходуются и как это контролировать? Я произвёл простенькую оценку.

Я живу в 16-ти этажной башне. В качестве физической нагрузки я захожу по лесенке на 16-тый этаж – это примерно на высоту 45-ти метров. При весе 200 кг (сила 2041 Ньютон) организм затратит - 91837 Дж. При ходьбе по лестнице помимо поднятия центра тяжести тела приходится поочерёдно поднимать и опускать ноги, шевелить руками, покачивать тело… - на это также расходуется энергия, я не знаю какая, ориентировочно положим - 10% от основной, тогда расход энергии составит 101021 Дж. При преобразовании тепловой энергии в механическую, в идеальном преобразователе 50% сразу отсекается – уходит в тепло, таким образом, расходуем уже - 202042 Дж. Пусть, к.п.д. организма высок - 80%, тогда расход энергии на это упражнение составит -  252552,5 Дж, чему соответствует – 60361 калорий. Это с одной стороны.

С другой стороны… Положим, слопал я на завтрак самый дешёвенький плавленый сырок «КАРАТ» весом 90 грамм, который содержит в 100 граммах 237 килокалорий (плавленый сыр поприличнее, например, - “Hochland”, содержит уже 288 килокалорий на 100 грамм). В результате в организм поступило 213 килокалорий. Теперь, чтобы мне спалить поганый плавленый сырок ходьбой по лесенке, я должен подняться на 16-й этаж 213000/60361 = 3,53 (!!!!!!) раз. Для моих ног – это КАТАСТРОФА! Я уж лучше без плавленого сырка позавтракаю.

Так на что мой организм тратит 2000 килокалорий, если я нынче мало двигаюсь? Оказалось – счета приходят за отопление. Судите сами…

Во сне организм человека выделяет в среднем 50 Вт тепловой энергии, когда бодрствует, при спокойном обычном поведении, - от 100 до 300 Вт, а вот пиковая мощность может составлять несколько киловатт. Понятно, что средняя мощность зависит и от площади тела, и от веса, но для оценки примем среднюю мощность бодрствующего человека – 150 Вт, и пусть вся эта мощность расходуется только на поддержание жизни в организме (метаболизм, отопление, циркуляция сакральных соков и т.п.). Тогда в сутки человек на «отопление» расходует:

сон 8-мь часов: 50 Вт (Дж/сек)  х 60 сек х 60 мин х 8 часов = 1440000 Дж

бодрствование 16-ть часов: 150 Вт (Дж/сек)  х 60 сек х 60 мин х 16 часов = 8640000 Дж

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИТОГО: 10080000 Дж, или 2409178 калорий – 2409 килокалорий/сутки

Вот это другое дело, вот куда расходуется энергия плавленого сырка.

Значит, для того чтобы эффективно сжигать калории требуется дополнительно охлаждать тело. Но если тело тупо охлаждать, то простудишься, или, что хуже, заболеешь воспалением лёгких.

Однако, если поместить тело в воду, температура которой, например, – 24 градуса по Цельсию (это соответствует нормам), то отбор тепла от тела резко возрастёт (особенно, если в воде барахтаться) и организму потребуется восполнять потерю энергии. Именно поэтому плавание весьма способствует снижению веса. Замечу, что при входе в воду сначала ощущается холод и связанный с ним дискомфорт, потом организм переключается в новый режим метаболизма (подключает резервные источники тепла, сжигая накопленное топливо), и ощущение холода проходит. Видимо, для переключения организму нужен сигнал, что изменилась окружающая среда.

Бассейн – это хорошо, очень хорошо, но связанно с потерей времени, и денег стоит, да и гигиена в общественном бассейне… (про частный бассейн речь не идёт). Для целей снижения веса можно пользоваться и домашней ванной и душем, с водой указанной температуры, особенно, если находясь в воде выполнять физические упражнения, например, с гантелями или эспандером, под душем можно и приседать, а можно просто статически напрягать мышцы. Упражнения нужны для того, что повышают температуру тела (расход энергии в тепло 50/50), а даже незначительное повышение температуры поверхности тела приводит к существенному увеличению теплообмена.

----------------------

Извиняюсь за многабукв, но по другому написать не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея проста и понятна: если потреблять килокалорий меньше чем тело тратит, то для восполнения недостатка энергии отложенный жир начнёт сгорать, и вес будет уменьшаться (при этом важно следит за белками, витаминами и прочими питательными компонентами, чтобы ничего в организме не нарушить, - это задача врача-диетолога).

Приходите на стадион и побежали и бежите пока у вас не закончатся силы - это означает,что ваш организм сжёг всё что вы съели. Но если вы побежите дальше,вот тогда организм начнёт сжигать жирок. 

А вообще процесс похудения надо мерить годами,а то поначалу вроде теряют лишние кило,но себя тоже теряют и потом найти не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Andrei73 сказал:

Приходите на стадион и побежали и бежите пока у вас не закончатся силы - это означает,что ваш организм сжёг всё что вы съели. Но если вы побежите дальше,вот тогда организм начнёт сжигать жирок. 

Я бы с удовольствием побегал по стадиону, но с ногами проблема.

Три года назад дошло почти до гангрены, сделали операцию - на левой ноге удалили вену от паха, до щиколотки, и ещё что-то сделали, я особо не вникал. Сейчас хирург, который меня наблюдает, сказал, что снова нужно сделать операции на обоих ногах, но после тщательного обследования сделал заключение, что из-за избыточного веса мне это поможет на короткое время, и направил меня в НИИ питания РАМН, где меня должны госпитализировать, когда освободится место.

Пока я сдаю анализы и прохожу обследования амбулаторно, а также поддерживаю рацион в домашних условиях. Если мне удастся сбросить вес, то операция состоится осенью.

К сожалению не все могут выдержать большие физические нагрузки, у кого сердечко, у кого вен в ногах нет, у кого другие недуги. Об этом и автор темы ant в самом начале написал: "Традиционное сочетание "спорт+диета" пока в полной мере не осуществим. Потому что физические нагрузки следует включать только после того, как вес вышел за пределы опасного. В будущем - безусловно."

То, что я изложил - простая термодинамика, закон сохранения энергии пока ещё никто не отменял, он работает, вне зависимости от того выложились вы на беговой дорожке до упаду или нет. То о чём я пишу, - это возможность сжигать калории не создавая большие физические нагрузки, это подходит любому.

Замечу, что на беговой дорожке не всегда валишься, потому что сжёг все калории, которые употребил. Такая метода подходит молодым и здоровым. Будучи студентом я в стройотряде принимал на лопату бетон в короб, частенько по 96 тонн в день, при этом худел за 52 дня на 22 килограмма. Нынче же я валюсь, потому, что мышцы ног не получают кислорода для того, чтобы сжечь то, что потребил. Это называется ишемия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ВаАл сказал:

 

Значит, для того чтобы эффективно сжигать калории требуется дополнительно охлаждать тело. Но если тело тупо охлаждать, то простудишься, или, что хуже, заболеешь воспалением лёгких.

Идея хорошая, надо пробовать. 

Можно вытащить одеяло из наволочки или укрываться только простыней. Теплоотдача от тела будет выше. И в комнатной температуре без одежды не замерзнешь и не заболеешь, так как человеческий организм адаптирован к температуре окружающей примерно 19 градусов. В общем держите а курсе своих успехов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ВаАл сказал:

К сожалению не все могут выдержать большие физические нагрузки, у кого сердечко, у кого вен в ногах нет, у кого другие недуги. Об этом и автор темы ant в самом начале написал: "Традиционное сочетание "спорт+диета" пока в полной мере не осуществим

Достаточно ЛЮБОЙ нагрузки, задействующей крупные группы мышц (а это ноги и спина). Например - велотренажер. Сидишь, смотришь телевизор минут 40, заодно педальки крутишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Michigan сказал:

Идея хорошая, надо пробовать. 

Можно вытащить одеяло из наволочки или укрываться только простыней. Теплоотдача от тела будет выше. И в комнатной температуре без одежды не замерзнешь и не заболеешь, так как человеческий организм адаптирован к температуре окружающей примерно 19 градусов. В общем держите а курсе своих успехов )

Я уже давно именно так и сплю, либо под простынёй, либо вообще одеяло отбрасываю, не специально, а в процессе сна. Я к такому режиму пришёл как-то не задумываясь, само-собой получилось. Но что это даёт, я сказать не могу, это надо специально исследовать.

И вот, что ещё характерно, стоит немного излишне укрыться, начинаешь сильно потеть, подушка мокрая. А пот надо испарять, испарение потя очень сильно отбирает тепло - скрытая теплота воды огромна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Michigan сказал:

Достаточно ЛЮБОЙ нагрузки, задействующей крупные группы мышц (а это ноги и спина).

Это конечно правильно, но мышцы надо питать, и отводить от них продукты окисления. А как мышцы питать, если сердечко не тянет, или хроническая венозная недостаточность как у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ВаАл сказал:

И вот, что ещё характерно, стоит немного излишне укрыться, начинаешь сильно потеть, подушка мокрая. А пот надо испарять, испарение потя очень сильно отбирает тепло - скрытая теплота воды огромна.

На испарение энергия не тратится. Пот просто увеличивает теплоотдачу от тела (теплоотдача от мокрой поверхности и от сухой отличаются в разы). Выделяя пот организм снижает температуру тела, а не выделяет тепло.

Эффект снижения массы - это вывод воды. А ее может быть много, особенно если почки не очень хорошо работают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ВаАл сказал:

Это конечно правильно, но мышцы надо питать, и отводить от них продукты окисления. А как мышцы питать, если сердечко не тянет, или хроническая венозная недостаточность как у меня?

Если сердечко "тянет" таскать 200 кг тело, то педали покрутить - для него несложная нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Michigan сказал:

Если сердечко "тянет" таскать 200 кг тело, то педали покрутить - для него несложная нагрузка.

Я писал выше, у меня не с сердцем проблемы, а с сосудами ног - ишемия, которая уже давно привела к трофическим язвам, с которыми я боролся. Но поскольку боролся я с последствиями, а не с причиной, ишемия прогрессировала, язвы усугублялись, и дошло почти до гангрены ног, тогда - только ампутация. Спас классный хирург, сделавший срочную операцию на сосудах, и интенсивная терапия, включая лазерные технологии. Повезло.

Правда, теперь, даже при незначительных нагрузках (интенсивная ходьба), ноги начинают болеть, затем судороги, ноги отключаются, перестают слушаться. Но стоит немного посидеть на лавочке, метаболизм восстанавливается и можно двигаться дальше, только не быстро. Стариковское это дело - на лавочке сидеть, а педали крутить - дело молодых или здоровых. Хочу настольный теннис возобновить, вот только вес хоть немного сброшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Michigan сказал:

На испарение энергия не тратится. Пот просто увеличивает теплоотдачу от тела (теплоотдача от мокрой поверхности и от сухой отличаются в разы). Выделяя пот организм снижает температуру тела, а не выделяет тепло.

Именно на испарение тратится больше всего энергии (Теплота парообразования...), именно поэтому пот на поверхности тела вступает - для охлаждения испарением. Есть даже такие кндиционеры, которые охлаждают за счёт испарения воды. В жарких странах кувшин из пористой керамики наполняют водой, и ставят в тень, но на ветер. Часть вод проникает сквозь поры на поверхность кувшина, где инренсивно испаряется, за счёт испарения, вода оставшаяся в кувшине охлаждается. Теплолтдача от мокрой поверхности отличается в разы именно потому, что вода испаряется.

48 минут назад, Michigan сказал:

Эффект снижения массы - это вывод воды. А ее может быть много, особенно если почки не очень хорошо работают.

Вывод воды при снижении массы возникает вследсвие окисления (сжигания) жиров и углеводов. При окислении жиров и углеводов образуется углекислый газ и вода. Но чтобы заставить организм сжигать жир и углеводы, надо исключить потребление воды, создать очень сильную жажду. Поскольку организму воду брать неоткуда, а вода необходима для функционирования организма, организм, чтобы получить воду, вынужден начать сжигать жиры и углеводы, даже если их мало, иначе - гибель. Почки при этом почти не работают, полученная с таким трудом вода нужна организму не для образования мочи. Но это мучительный для человека процесс, хотя и самый эффективный для снижения веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига себе, на 30 страниц разведено...

Хотя просто жрать меньше надо.

А бег не помогает ни в чем, только стресс от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Žандт сказал:

Хотя просто жрать меньше надо.

Как написано на плакате в аэропорту Тел-Авива, "Не считайте себя самым умным, тут все - евреи" ))

Так что все тут умные, и все "жрут мало", только результаты есть у немногих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без тренажерки не получить долговременные и реальные результаты в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Михаил К. сказал:

Без тренажерки не получить долговременные и реальные результаты в этом деле.

У горожан только две проблемы: 1 - где достать пожрать; 2 - как похудеть, другие проблемы решены. Тренажёрка появилась недавно и предназначена для горожан, ведущих малоподвижный образ жизни. Людям живущим на земле, тренажёрка не нужна. Посмотрите на горцев, на природных латиноамериканцев, африканцев, на тех-же славян, живущих на земле, на любых людей, живущих в гармонии с природой - никакого избыточного веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ВаАл сказал:

У горожан только две проблемы: 1 - где достать пожрать; 2 - как похудеть, другие проблемы решены. Тренажёрка появилась недавно и предназначена для горожан, ведущих малоподвижный образ жизни. Людям живущим на земле, тренажёрка не нужна. 

Мы уже в 80-е качались в подвалах. В каждом городе уже тогда были десятки тренажерок.Турники и брусья были в каждом дворе всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гораздо проще выглядит 

друг весил 183 год назад 

через год 87

жить захочешь не так раскорячишься 

это факт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, h-d сказал:

друг весил 183 год назад 

через год 87

и че делал? по пунктам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходьба около 10км в день 

начинал метров с 500

питание диетолога шести разовое

плавание через день

расписание всего этого

желание жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, h-d сказал:

Все гораздо проще выглядит 

друг весил 183 год назад 

через год 87

жить захочешь не так раскорячишься 

это факт 

Уважаю таких людей.

На моих глазах в больничке взрослые и пожилые люди всё понимая втихушку курили после инфаркта. Двое отдали Богу душу прямо в палате. Не могли с собой справиться, то ли воли не хватало, то ли плюнули на себя и жизнь перестали ценить.

Мне теперь тоже придётся непростую вахту стоять, но я настроен серьёзно. Поживём - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...