Парадокс аудиофила - Страница 14 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Парадокс аудиофила


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Чтобы не загромождать ответ @Леха Д, вынесу в отдельный пост.

В очередной раз повторю, Gentlemen. Неважно что вы слушаете/какая музыка вам нравится. Если мы хотим, чтобы система отыграла эту музыку достоверно/точно, нам нужен эталон. И эталон этот - не тестовый/референсный диск, который "известно как звучит". Потому что как оно звучит на самом деле абсолютно неизвестно.

Единственный эталон, который у нас есть, это звучание живых инструментов/живого человеческого голоса. А дальше мы можем исходить из двух правдоподобных предположений:

1. Если система достоверно/точно воспроизводит эталон, то она столь же достоверно/точно воспроизводит все остальное;

2. Инженеры звукозаписи, продюсеры и инженеры мастеринга изо всех сил в меру таланта и почасовой ставки/ожидаемых прибылей стараются сделать воспроизводимую запись похожей на эталон.

Все остальное, увы, это фантазии разной степени влажности.

P.S. Мораль из сформулированных предположений:

1. Эталоны должны быть разнообразными по уровню естественной громкости и сложности полифонии;

2. Не стоит использовать в качестве эталонов записи студентов 2 курса консерватории/солистов урюпинской филармонии/напевы оклахомских цыган - их никогда не пишут хорошо.

P.S. Если мы не хотим чтобы система звучала достоверно/точно, а хотим чтобы система звучала так, как нам нравится (а почему бы, собственно, и нет), про предположения 1-2 и мораль, следующую из них, можно с чистой совестью забыть :) И погрузиться в пучину True High End :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 25.01.2019 в 14:39, fun da mental сказал:

Уже много лет ничего не ищу и ничем не перебираю. Реально шарю в звуке.

А вы -повнимательней прислушайтесь ..Ваша аппаратура -не справляется со звуком определенных инструментов .Косячит ..Надо что то делать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

 

Единственный эталон, который у нас есть, это звучание живых инструментов/живого человеческого голоса. А дальше мы можем исходить из двух правдоподобных предположений:

 

Хотите сказать -идеально -технически высокая аппаратура \студийная\ Что без своих окрасов -макси копирует источник? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Acrobatic said:

Хотите сказать -идеально -технически высокая аппаратура \студийная\ Что без своих окрасов -макси копирует источник? 

Не хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Acrobatic said:

Ваша аппаратура -не справляется со звуком определенных инструментов .Косячит ..

А вы сами слышали, или вам кто-то напел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Странная постановка вопроса. Но, воля ваша, можете в 100500-й раз следить за полетом вертолета на The Wall :)

P.S. Не надо Страдивари (хотя, если есть возможность, почему бы и нет) - достаточно посетить ближайшую музыкальную школу. Чтобы тембры живые пропечатать в подкорку ГМ.

тогда такой вопрос-какой вы настроили инструмент ,что бы он звучал реально правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Леха Д said:

тогда такой вопрос-какой вы настроили инструмент ,что бы он звучал реально правильно?

Лично я - никакой. Но примерно раз в полгода приглашаю настройщика - настроить фортепиано, на котором играет жена.

P.S. Не могу говорить за все музыкальные школы, но в нашей городской все рояли/фортепиано настраиваются регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

Лично я - никакой. Но примерно раз в полгода приглашаю настройщика - настроить фортепиано, на котором играет жена.

P.S. Не могу говорить за все музыкальные школы, но в нашей городской все рояли/фортепиано настраиваются регулярно.

Иии?Дальше то,что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LeoNeedR сказал:

Помещение ~30 м.кв. Начинали от бетонных стен. Общий стиль отделки КДП/всего дома - High Tech. Получилось ~350 т.р. За материалы и работы (без мебели и финишной отделки). 

Почти гуманно на такую площадь. Разумеется, хотелось бы знать больше деталей. Ну подождем.

А также, кто проектировал. Вдруг жизнь наладится, и контакты пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Тру и Ывел said:

А также, кто проектировал. Вдруг жизнь наладится, и контакты пригодятся.

Обращайтесь, плс :)

Телефон в подписи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Леха Д said:

Иии?Дальше то,что?

Ничего. Вы спрашивали настраивал ли я когда-нибудь какой-нибудь инструмент. Я ответил, что нет :)

P.S. Я и коньяк никогда не делал. Но хороший от плохого на раз отличу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Ничего. Вы спрашивали настраивал ли я когда-нибудь какой-нибудь инструмент. Я ответил, что нет :)

P.S. Я и коньяк никогда не делал. Но хороший от плохого на раз отличу :)

,что бы коньяк от крашенного самогона отличить много ума не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Леха Д said:

,что бы коньяк от крашенного самогона отличить много ума не надо!

Что, день не задался? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, LeoNeedR сказал:

Что, день не задался? :(

да это шутка была!

...а в каждой шутке есть дол...я, сами знаете чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Леха Д said:

да это шутка была!

...а в каждой шутке есть дол...я, сами знаете чего.

В каждой шутке есть доля шутки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/27/2019 at 8:53 PM, Melomaniac said:

Тест для 5-7 летних детей: http://allforchildren.ru/testing/music02.php

Для прохождения этого теста не нужна супер-техника - наушников достаточно или компьютерных колонок. Музыкальная школа тоже не нужна. Если человек не имеет музыкальной памяти на несколько секунд - то какие могут быть разговоры о разнице в кабелях, ЦАПах и усилителях? Тут и АС-то будет сложно отличить друг от друга... если их тряпочкой накрыть.

хороший тест, спасибо. Вот тут еще есть несколько:
https://allforchildren.ru/testing/index_music.php
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/27/2019 at 9:57 PM, Melomaniac said:

Да много таких тестов... МР3 разных битрейтов от WAVов отличать... Аудиофильский провод от проволочной вешалки...

https://www.audiocheck.net/blindtests_index.php  вот еще интересные тесты.
Любопытно узнать реальные возможности своего слуха, просто для себя, не для битвы на бумажных мечах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот тут уже можно честно узнать (опять же, для себя, можно никому не рассказывать) стоит ли увлекаться хирезом, или достаточно редбука,  а то и mp3 с хорошим битрейтом :)
https://www.npr.org/sections/therecord/2015/06/02/411473508/how-well-can-you-hear-audio-quality/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/27/2019 at 10:43 PM, Nekrozov said:

rrr.png

а где вам удалось сейчас найти этот тест?  или это картинка старая сохранилась?
насколько я помню, ссылки уже давно не работают
https://stereo.ru/news/philips-golden-ears

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это старый скрин, сейчас тест не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2020 в 22:34, Саш Бар сказал:

По-моему, пора переименовывать форум SounEX.ru  в  DenEX.net

Лучше: DenEX-net.ru Это более соответствует реальности. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2020 в 10:58, LeoNeedR сказал:

А вы сами слышали, или вам кто-то напел? :)

Странный вопрос ..Свою аппаратуру -я слушаю сам -без посторонних напевов ..Иногда -при наличии посторонних -я спрашиваю об их мнении .Но предварительно -ни когда первый не говорю свои ощущения \а они -всегда уже сформированы перед вопросом \\\Очено часто -совподают  мнения ..Вот вы посоветовали как то сопротивления спаять к акустике .Пробовал ...Звук -не лучше .Он -просто другой .Что то вроде Тришкиного кафтана получается .Тут -лучше -но там -хуже стало ..Поэтому первый опыт -не получился -убрал ..Попробую с другим усом еще 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2020 в 11:35, Геннадий77 сказал:

Уважаемый товарищ. 

Вот посмотришь на вас и вам подобных и складывается впечатление что формат МП-3 создавали дураки для нищих.

 

Не для дураков нищих а для аудиокниг -подошло -отлично 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошел 3 раза и каждый раз абсолютно один и тот же результат :wacko: хотя после первого намеревался набрать сотню ))

NFYDOvt.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...