Парадокс аудиофила - Страница 10 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Парадокс аудиофила


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По-моему наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Да ничего. Просто какое отношение данные АС имеют к верности воспроизведения и что это за "золотые уши", делающие выбор таких АС?

Провода слышим, а кривые тембры - нет?

Все всё слышат, кому что надо.
И уши при этом даже не позолоченные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

По-моему наоборот...

Может быть. Тут каждому свое. За живым звуком я в консерваторию пойду или на концерт. Там не только звук, там атмосфера.  Это как в ресторан сходить.  А дома я сам сготовлю, по своим вкусам. Не  так изыскано как в ресторации, но зато под себя и очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SHURIKENN сказал:

Не  так изыскано как в ресторации,

Знаете, я тоже немного готовлю... и в ресторанах бывал. Очень часто у меня получаются блюда лучше, чем в ресторане. Отмечали многие. А то, что в ресторанах подавали под видом данного блюда - очень далекое приближение. И знают об этом только те, кто сам готовит или пробовал эти блюда в той стране, где их придумали.

Это я не хвастаюсь, а просто подмечаю факт того, что многие "профи" таковыми являются лишь в своем воображении и перед зеркалом. И если человеку под видом одного блюда все время подсовывать другое (похожее), да еще в дорогой оболочке и за большие деньги, то его критерий оценки будет в корне неверным. Но он при этом будет считать себя знатоком и тонким ценителем, ибо "дорохо-бохато" в его понимании не может быть низкокачественной подделкой априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень описательна получилась аналогия. Прям вот сам бы так написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Melomaniac said:

Вот к примеру, собрался человек покупать (!) себе технику. Он не глухой, он среднестатистический человек. Слышит от 20 до 16-17 килогерц гарантированно. 

Что должно быть точкой отсчета для такого человека (да и для ЛЮБОГО человека)? Обычно это журнальные тесты. Тестер априори считается профи, и уши его априори считаются золотыми. Потому что если так не считать и не верить прессе, то покупатель САМ должен обладать музыкальной (!) памятью, либо лично притаскивать в салон к примеру виолончель и прямую запись виолончели микрофоном, сидеть и сравнивать - похоже воспроизводит АС или нет.

Выше мне начали пенять, что мол аудиофил не обязан иметь музыкальную память и музыкальный слух. Ок, а как тогда вы определите - достоверно звучит инструмент через искомую АС или нет? Музыкальных школ вы не кончали, на инструментах не играете, половину нот не слышите, виолончель тока на картинках и видели... а если и слышали её в операх всяких - так у вас памяти на пять секунд хватает, а это гораздо меньше, чем даже если на такси посреди оперы метнуться в салон для покупки по свежим впечатлениям.

Поэтому  я и написал о том, что и через наушники смартфона все слышно - они играют весь слышимый частотный диапазон (кроме самых низов). Человек, который слышит этот диапазон (а его слышат практически все), легко отличит инструменты друг от друга, легко опознает мелодию, легко услышит все эти шорохи-скрипы-сморкания в зале. Это все есть в записях, выложенных на всеобщий доступ на этих ваших ютюбах. Более того - один раз услышав эти тонкости на хорошо знакомой фонограмме, вы это будете слышать через трехпрограммный приемник или будильник-радио. В этом нет ничего сложного и воспроизведение таких звуков не является принадлежностью аппаратуры к высшему классу, а ушей, которые это услышали, к золотым.

А дальше начинается самое интересное. Тембральная верность и достоверность звукопередачи. Которую бесполезно ожидать от смартфона и наушников. Хотя частотку они воспроизводят. Понимаете эту разницу?

Вот для этого и нужен музыкальный слух, чтобы отличать воспроизведение инструментов через наушники смартфона от воспроизведения через высокачественные АС, приближенные к натуральному звуку.

Это все важно при выборе (!) аппаратуры. Потому что когда вы ее купили - уже можно расслабиться. Либо вы попали в свой слуховой архетип, либо не попали и вы начинаете бег по кругу со сменой шила на мыло. Потому что ориентиров у вас нет ввиду отсутствия музыкального слуха и музыкальной памяти. Критерий один - вставляет/не вставляет. Остается либо банальный перебор до потери сознания или нуля на банковском счете, либо вера на слово всяким гуру, которые точно так же в основной своей массе перебирают на слух и по этой причине постоянно (!) переобуваются в воздухе. Это не рост - это и есть отсутствие слуха.

Надеюсь, теперь понятна моя мысль?

Видите ли, ув. Melomaniac, вся беда в том, что вы написали правду. И что так все в жизни и происходит. А происходит оно так, потому, что, заработав себе денег на систему, человек автоматически начинает считать себя специалистом в построении этой системы :( И, вместо того, чтобы обратиться к специалисту именно в построении систем - дилеру/инсталлятору - начинает строить систему сам :(

P.S. Хорошо хоть что к хирургам мы относимся с должным уважением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз  все-таки попытаюсь спросить противников этого приведенного выше теста (или подобных)... Что вам не нравится в этом методе определения способностей к распознаванию разницы в звучании? Называйте это музыкальным слухом или каким-угодно другим, нет разницы. Разве сравнение и установление различия в звуке, не является основным методом аудиофильского поиска, о котором идет речь в заглавном посте?

Тест предлагает простой способ проверить способность к адекватному восприятию наличия этой разницы. Ведь всем этой теме известно, сколько в звуке "эзотерики", да и любое восприятие объективной реальности вообще - субъективно.

Предлагается два музыкальных отрывка, практически неотличимых или неотличимых совсем. Необходимо запомнить первый и сопоставить со вторым. Чем это отличается от реальной задачи аудиофильского сравнения? Кроме того, что временной промежуток между, да и сам отрывок, гораздо меньше, что существенно облегчает задачу.

И если уж в таком легком тесте нет успеха, то как верить себе или специалисту в решении вопроса стоимостью немалых денег? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

 И, вместо того, чтобы обратиться к специалисту именно в построении систем - дилеру/инсталлятору - начинает строить систему сам :(

P.S. Хорошо хоть что к хирургам мы относимся с должным уважением :)

А там по умолчанию специалисты?
Хирурги тоже разные бывают и для разных задач. Для консультаций, например, не очень пригодны в среднем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, LeoNeedR сказал:

И, вместо того, чтобы обратиться к специалисту именно в построении систем - дилеру/инсталлятору - начинает строить систему сам :(

P.S. Хорошо хоть что к хирургам мы относимся с должным уважением

Согласен с Вами в целом, но есть частность. Маааааленькая такая... частность...

Инсталлятор/дилер деньги получает за кол-во проданного товара. Он материально заинтересован, чтоб втюхать залежалый или посредственный товар. Плохо разбирающегося в этих вопросах человека легко можно задурить и навязать ему подобное.

Да многих задурили... меня вот с первой системой постигло такое разочарование. И салон навороченный/элитный, и система была в среднем ценовом сегменте... а на выходе - шлak. Потому что слушали аудиофильские диски. Меня ж никто не предупредил в этом салоне, что коммерческие записи сильно отличаются по кач-ву от аудиофильских, особенно рок и металл. А потом еще и оказалось, что мне продали АС копанные и ПКД после гарантийного ремонта. Во как!

Опыт - сын ошибок трудных.

Наверное есть в природе честные инсталляторы и продавцы, но их искать надо. Либо быть с ними знакомыми лично. И то это не гарантирует попыток наёжить...

Это же и хирургов касается. Вы ведь не к каждому пойдете на серьезную операцию. Обычно ищут профи, со слов знакомых, друзей, по отзывам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, levod said:

А там по умолчанию специалисты?
Хирурги тоже разные бывают и для разных задач. Для консультаций, например, не очень пригодны в среднем..

А вы сходите к нескольким и выберите того, который больше понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз операцию на сердце сделать, например;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LeoNeedR сказал:

И, вместо того, чтобы обратиться к специалисту именно в построении систем - дилеру/инсталлятору - начинает строить систему сам

Навеяло
 

- Здравствуйте, Вы специалист в сфере, в которой я ничего не смыслю, скажите, законно ли мне вот так поступить?

- Здравствуйте, нет, незаконно, ст. такая-то кодекса такого-то запрещает так делать.

- Я не согласен! Напокупали дипломов, развелось вас как собак нерезанных, не смыслите ни черта, а в "Час суда" сказали, что закон на моей стороне! И моя соседка так же сказала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А вы сходите к нескольким и выберите того, который больше понравится :)

Ну так безусловно.. Человеческое общение никто не отменял. Ну и опять же - "нравится" .. Это слово тут часто звучит.. Но между ним и "хорошо" часто разницу проводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SHURIKENN сказал:

Навеяло

Это тоже имеет место быть. Невежество и непрофессионализм с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Melomaniac said:

Согласен с Вами в целом, но есть частность. Маааааленькая такая... частность...

Инсталлятор/дилер деньги получает за кол-во проданного товара. Он материально заинтересован, чтоб втюхать залежалый или посредственный товар. Плохо разбирающегося в этих вопросах человека легко можно задурить и навязать ему подобное.

Да многих задуряли... меня вот с первой системой постигло такое разочарование. И салон навороченный/элитный, и система была в среднем ценовом сегменте... а на выходе - """"". Потому что слушали аудиофильские диски. Опыт - сын ошибок трудных.

Наверное есть в природе честные инсталляторы и продавцы, но их искать надо. Либо быть с ними знакомыми лично. И то это не гарантирует попыток наёжить...

Это же и хирургов касается. Вы ведь не к каждому пойдете на серьезную операцию. Обычно ищут профи, со слов знакомых, друзей, по отзывам...

Так ведь каждый из нас зарабатывает себе на жизнь. И, следовательно, заинтересован материально. И, уж если вы сумели заработать денег на систему, вы просто не можете не разбираться хоть сколько-нибудь в людях :) В частности, когда вам в салоне говорят, что на хорошей аппаратуре играют только хорошие диски, вы должны насторожиться. Чисто инстинктивно насторожиться :) А там и осознать, что надо бежать со всех ног из такого салона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SHURIKENN сказал:

Навеяло
 

- Здравствуйте, Вы специалист в сфере, в которой я ничего не смыслю, скажите, законно ли мне вот так поступить?

- Здравствуйте, нет, незаконно, ст. такая-то кодекса такого-то запрещает так делать.

- Я не согласен! Напокупали дипломов, развелось вас как собак нерезанных, не смыслите ни черта, а в "Час суда" сказали, что закон на моей стороне! И моя соседка так же сказала!

Не знаю, конечно, вопроса, но хорошие юристы обычно по другому говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, levod сказал:

Не знаю, конечно, вопроса, но хорошие юристы обычно по другому гооврят

Замените юриста на Электрика, Сантехника, Механика.  Первое что попалось в сети по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

И, уж если вы сумели заработать денег на систему, вы просто не можете не разбираться хоть сколько-нибудь в людях

И не таких обманывают...

А говорили они правильно, как выяснилось позже. Ничего лишнего. Не хватило моей квалификации у них поинтересоваться более предметно насчет того-сего - они тактично умолчали об этом. Малаццы, чо...

"Всегда говори правду, только правду и ничего, кроме правды. Но не всю правду" (с)

Да и вообще как-то доверяешь людям... Профессионалы же, не зря свой хлеб едят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Nekrozov said:

Тот, кто бесконечно перебирает компоненты и провода, скорее всего, не ищет свой звук, ему просто нравится это делать.

В современном менеджменте очень часто выдают то, что в итоге получилось, за то что хотели получить изначально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная дискуссия.:rolleyes:

Положим, у вас нет слуха (или чего-то того, что необходимо) и вы не можете отличить звук одной системы от другой и от живого звука. Тогда приобретайте ту, которая: дешевле, красивее, удобнее,… (нужное подчеркнуть).

Положим, у вас имеется слух (или что-то то, что необходимо) и вы можете отличить звук одной системы от другой и от живого звука. Тогда приобретайте ту систему, которая более соответствует вашим слуховым критериям.

Положим, вы сумасшедший и поэтому сами себе не доверяете…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LeoNeedR сказал:

 в салоне говорят, что на хорошей аппаратуре играют только хорошие диски, вы должны насторожиться.

Хорошая это не универсальное понятие, но все же  дорогая и высококачественная аппаратура зачастую прецизионна и потому на рассчитана на скармливаие ей некачественных образцов или ресурсов. Думаю, что всеядные комбайны  и в звуке не могут претендовать на высокие позиции, кроме как в универсальности, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SHURIKENN сказал:

Замените юриста на Электрика, Сантехника, Механика.  Первое что попалось в сети по теме.

Не важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, levod said:

Не знаю, конечно, вопроса, но хорошие юристы обычно по другому говорят

Мой первый бухгалтер, умнейшая женщина, когда я приходил и спрашивал можно ли провести ту или иную операцию, неизменно отвечала: "Начальник, ты скажи чего ты хочешь получить в итоге. А я сделаю как надо" :) И, что характерно, говорила правду - когда к нам пришла первая проверка из налоговой, и, посмотрев на оборот, озвучила: "Такой вот штраф и мы уходим, или все, что найдем, все наше" - Клавдия Анатольевна пошла на принцип. И по итогам проверки получила оный штраф в премию. Поскольку налоговая таки ничего не нашла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вадим Александрович сказал:

Положим, вы сумасшедший и поэтому сами себе не доверяете…

Почитайте что-то по психологии когнитивных искажений. Много нового можете для себя открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, levod said:

Хорошая это не универсальное понятие, но все же в дорогая и высококачественная аппаратура зачастую прецизионна и потому на рассчитана на скармливаие ей некачественных образцов или ресурсов. Думаю, что всеядные комбайны  и в звуке не могут претендовать на высокие позиции, кроме как в универсальности, конечно

Весь мой опыт говорит, что чем лучше система, тем меньше плохих записей :) А то что записи все разные - это нормально :) Оно так и есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...