Парадокс аудиофила - Страница 4 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Парадокс аудиофила


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Melomaniac сказал:

Так на слух же, не по названиям... Названий можно и не знать - надо просто слышать разницу.

Как-то общался я с одним гражданином по telegram, и он про аппаратуру одного из очень известных в рунете аудио-гуру рассказывал мне такими восторженными словами: "на его технике можно отличить квинту от терции".

Сказать, что я офигел после такого признания - ничего не сказать... Квинту от терции!!!

Кто знает о чем речь - тот поймет.

И эти люди МНЕ (!) когда-то советы еще давали... да и не только мне... И продолжают давать другим. И аппаратуру им подбирают. И обзоры пишут.

Зачем сразу музшколу? 

Слух-то точно иметь надо. Если ставить цель приближение к живому звуку, а не к дорогому бумбоксу. Так и 400 килобаксов закопать можно, и даже больше...

Зачем нужен телевизор слепому или велосипед безногому?

Есть простые тесты для определения музыкального слуха. Тут и ясно станет - есть слух или не надо мучать себя и окружающих, закапывая кучу денег в протезы для ушей.

У нас все то же самое. Было. С самой первой системой. Со второй уже начал двигаться в правильном направлении. Больших денег не понадобилось. Кроме самой первой системы, остальные три итерации считаю правильными, а также правильными считаю потраченные на них деньги. Ни о чем не жалею.

Вообще за указанные Вами суммы за систему можно действительно получить почти живой звук дома. Без всяких даунгрейдов. При наличии слуха и нормальной жилплощади.

Ну вот я об этом выше и писал. Квинта, терция - какая нафиг разница:Cries: 

Ведь бабло побеждает зло!

По факту же богатые инвалиды покупают дорогие протезы и потом хвастаются этим.

И опытом своим:LOL: Перед здоровыми людьми. А бедные инвалиды им завидуют и стремятся к их уровню.

Вся суть любых форумов.

Суть форумов она у каждого своя). У владельца -заработок, у фуромчан  - обмен опытом для улучшения и получения знаний, у некоторых - доказывания свой точки зрения ...у всех она разная). 

Разницу слышат все!) Но многие  /большинство/ не обращают на это внимание, и терции и фигерции может для кого и важны если он слушает в музыке исполнение материала. Просто чел пройдя муз образование зациклен на этом. Это всё равно как ремонтник квартир придя на концерт будет оценивать театр с точки зрения грамотно выполненных строительных работ))) И такое бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не совсем так.

Но вообще те, кто играет на муз. инструментах, слышат по-другому. Слух натренировать можно, музыкальная школа для этого вовсе не нужна.

Тяжело общаться с теми, кто не понимает про терции и квинты. На вашем уровне объясню проще - это как розовый цвет от красного отличать. И тут выясняется, что обзорщики этого не умеют. Зато обозревают... а все им в рот смотрят.

С таким положением вещей действительно вваливать бабло в технику равносильно тому, что просто подарить его первому встречному бомжу. И в оперы можно ходить тока для того, чтоб там ремонты разглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут человек новый.Наверняка такой побочный эффект уже обсуждался.Я немного играю на барабанах.Ну и соответственно при прослушивании,всегда обращаю внимание на игру музыканта по тарелкам.если не расслышу ,задираю высокие.Перешло в системную болезнь.Люди приходят,слушают мою тембровую настройку.Жалуются.Убери высокие.А у меня кайф по ним.Естесственно железо под это дело покупал,деньги платил за пару Hz побольше.А в итоге меня за дурня держат.:DНо ничего поделать не могу.так и слушаю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fun da mental сказал:

Чувствую себя неловко без дорогих часов и модного (читай - функционального и качественного) гаджета, но только сам перед собой. Мнение окружающих в данном случае ( in this case) мне до свиной задницы (вообще фиолетово). Такую же параллель отсюда можно провести в аудио. Если у вас есть деньги (действительно есть, а не на аудио), то ими целесообразно пользоваться здесь. Ибо в гроб с собой никаких благ не унесёшь, как справедливо заметили древние.

Тем самым Вы утверждаете: каждый тратит свои деньги (и не только) так, как считает нужным, и не держит ни перед кем в том отчёта.

Из Ваших утверждений следует, что это дело индивидуальное и никакими правилами не регулируется. То же самое касается и «гроба», каждый сам решает, уносить ему свою собственность в «гроб», или в миру оставить, чтобы другие для своих нужд воспользовались.

А посему: всё, что писано по этому вопросу – писано «на ветер».:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё должно соответствовать друг другу, подобранные компоненты аудиосистемы и подходящая к ним КдП, статусные побрякушки - статусу, и наоборот. Дорогущий усилитель с китайской акустикой себя не проявит, система за сотню тысяч в "хрущевке" выглядит нелепо, человек с Ролексом в трамвае просто смешон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ермак сказал:

всегда обращаю внимание на игру музыканта по тарелкам.если не расслышу ,задираю высокие

Мне проще - у меня темброблока нет. Нечего задирать.

9 минут назад, Ермак сказал:

Естесственно железо под это дело покупал,деньги платил за пару Hz побольше.А в итоге меня за дурня держат.:DНо ничего поделать не могу.так и слушаю дальше.

Зачем с этим что-то делать, если Вам нравится?

Тут обсуждается случай, когда человек долго и дорого брёл не туда. Пока наконец сам это не понял. А теперь всем рассказывает с высоты своего "опыта" про бесполезность вложения больших денег и несущественности разницы между диезами и бемолями.

Изначально системная ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nekrozov сказал:

человек с Ролексом в трамвае просто смешон.

А может, - это скоморох, а Ролекс - это реквизит.:Confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Тут обсуждается случай, когда человек долго и дорого брёл не туда. Пока наконец сам это не понял.

А добрые люди указывали дорогу вообще не туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот имено. А человек был с баблом и легковнушаемый. Бемоли с диезами - это фигня, зато мнение форумных гуру и ролики ютюбовские - это прям сурьёз сурьёзный. Потому что над слухом работать надо и тренировать его все время, а понтоваться на форумах своими цацками гораздо проще.

Закономерный итог - "всё кругом моя прелесть, зато теперь я понял дзен"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Ермак said:

Я тут человек новый.Наверняка такой побочный эффект уже обсуждался.Я немного играю на барабанах.Ну и соответственно при прослушивании,всегда обращаю внимание на игру музыканта по тарелкам.если не расслышу ,задираю высокие.Перешло в системную болезнь.Люди приходят,слушают мою тембровую настройку.Жалуются.Убери высокие.А у меня кайф по ним.Естесственно железо под это дело покупал,деньги платил за пару Hz побольше.А в итоге меня за дурня держат.:DНо ничего поделать не могу.так и слушаю дальше.

Вы ведь систему для себя собирали? Пусть держат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Nekrozov said:

По Вашему, если ты не пьешь Вдову Клико, не носишь Ролекс, одет не в костюм от Бриони и не ездишь на Ролс-Ройсе по вечерам слушая Моцарта на аудиотехнике MSB в своем пентхаусе на Манхеттене, то ты "нищий духом"?

Нет, это значит нищий деньгами. Причем тут дух, дух это наличие функционирующего канала прямой связи со всевышним. Он может отсутствовать от рождения ( 95% популяции) или не функционировать по причине загрязнения (у оставшихся 5%).  Таковы дела наши скорбные да поможет нам бог.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Nekrozov said:

Всё должно соответствовать друг другу, подобранные компоненты аудиосистемы и подходящая к ним КдП,

Не соглашусь. Первая настоящая система, которую я услышал, располагалась в скромной 2-шке на последнем, 4-м, этаже скромной кооперативной хрущевки. И по тем временам (1982 год) стоила раз в пять дороже этой хрущевки. Хозяин, полярный летчик на пенсии, подрабатывавший авиадиспетчером в ЛИИ им. Громова, т.е. по советским меркам человек хорошо обеспеченный, жил предельно скромно. Все вкладывалось в музыку и аппаратуру.

14 minutes ago, Nekrozov said:

Дорогущий усилитель с китайской акустикой себя не проявит.

Опять не соглашусь. Правильный усилитель способен вытащить дешевую акустику на достаточно высокий уровень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Опять не соглашусь. Правильный усилитель способен вытащить дешевую акустику на достаточно высокий уровень :)

И кажется наооборот тоже срабатывает:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Ермак said:

И кажется наооборот тоже срабатывает:D

Наоборот в последнее время заметно реже. Разработчики АС все чаще перекладывают свои проблемы на разработчиков усилителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как любит говорить молодежь "мы живем в свободной стране", можно и в хрущевке MSB слушать, можно и в Бриони по трамваям разгуливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушаю свои Hales revelation three дома в подвале.Это даже не хрущевка...а деваться некуда.Только тут я с ними никому не мешаю^_^

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, по простоте своей, всегда считал что нищий духом это тот кто пустоту душевную пытается материальным заполнить. Свято веря что Бриони, Ролекс или дорогая система делает его лучше или выше.  

  • Нравится 7
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас немодно так считать...

Не человек красит место - а место красит человека. Обычно оно пустое, это самое место, но зато при ролексах и в брионях.

Пусто место свято не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Сейчас не модно так считать...

Это так.Но дела не меняет.очень часто так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правда. Мы все заполняем пустоту жизни кто-чем. У кого на первом месте "богатство", у кого секс, у кого коллекционирование спичечных коробков, ну а мы аудиофильствуем в меру собственных средств и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скука - главный бич современного человека.

Бороться за жизнь не надо, добывать себе пропитание и одежду не надо, жилье есть. Остается только одно - разлагаться... но с размахом и подведением под это высоких теорий и элитарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевым словом конечно является ,,Качество звучания,, И у каждого оно свое.Тут дураков же нету.Каждый знает,что дешовое может звучать достойно.И дорогое,не по своим деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ермак сказал:

Каждый знает,что дешовое может звучать достойно.И дорогое,не по своим деньгам.

Да вот оказывается не каждый знает... а некоторые просто не слышат половину звуков. И это речь совсем не о диапазоне 12 и более килогерц.

Просто нет музыкального слуха, как класса. Медведь на ухо наступил. Зачем им нужна качественная аудиотехника - непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее дешевое звучит хуже, чем хорошее дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...