Парадокс аудиофила - Страница 9 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Парадокс аудиофила


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Dmitry сказал:

Тема идет  к тому , что нужно проходить лицензирование на "Аудиофил РФ" ,ну там ксива с номером ,всё как положено ,Союз аудофилов РФ :D

Зачем останавливаться на полумерах? Раз уж тут люди спорят и излагают свои мысли по разным поводам, предлагаю сразу обязать всех пройти тест на IQ и указывать его в профиле/подписи. Аргумент того участника, чей IQ выше, будет считаться априори правильным в споре с менее IQ-истыми участниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 minute ago, Козлов Николай said:

Зачем останавливаться на полумерах? Раз уж тут люди спорят и излагают свои мысли по разным поводам, предлагаю сразу обязать всех пройти тест на IQ и указывать его в профиле/подписи. Аргумент того участника, чей IQ выше, будет считаться априори правильным в споре с менее IQ-истыми участниками.

Вы хотите лишить Константина права голоса? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, fun da mental сказал:

Что-то я ничего не понял.

Чтобы не быть жадным, нужно учиться тратить деньги, а для этого необходимо получить образование?  Потрясающая хрень.

Уважаемый fun da mentalне скромничайте, Вы все прекрасно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Melomaniac сказал:

Дык те, кто в мурзилках пишет - они как раз вот те самые, которые на слух кабели отличают легко, а по факту тесты для детей пройти не могут.

И это реально так, и не только в аудио. Когда узнал об этом впервые - в шоке был. Я еще и ругался с ними по этому поводу... не верил, что можно вот так бессовестно врать на весь интернет и корчить из себя гуру, имея при этом зачатки профессионального мастерства.

При этом они безменом пытаются алмазы взвешивать. И утверждают, что получается легко и точно.

Это еще что. Мы вот еще за композиторов/исполнителей не взялись. Еще неизвестно, как Моцарты с Леннонами прошли бы тест на слух, может, им медведь на ухо наступил, так как же мы можем быть уверены, что написанное ими - хорошо? Нет, так решительно не пойдет. Сначала справочку предъяви о прохождении тестов, потом корочку члена союза композиторов и перечень государственных наград, а там посмотрит , Моцарт ты или не Моцарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю вашей истерики...

Вы не в курсе были про положение вещей, описанное мной? Тогда мне Вас жаль.

Моцарты, Ленноны... Они здесь при чем? Это тоже аудиофилы какие-то знаменитые, которые кабели на слух отличали на раз-два?

Корочек сейчас сколько угодно могут наделать на ксероксе и предоставить. Чем в основном и занимаются те, кто должен просвещать и писать правду. А все им в рот заглядывают и ориентируются на их мнение. А потом на основании их мнения начинают искать несуществующие параметры в своей собственной технике.

А то как же - гуру брякнул что-то на весь инет, значит это правда. И не важно, что гуру ноль по фазе в этой области. Раз уполномочен кем-то вещать или марать бумагу - значит профи. И это не подлежит сомнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Melomaniac сказал:

Не понимаю вашей истерики...

Вы не в курсе были про положение вещей, описанное мной? Тогда мне Вас жаль.

Моцарты, Ленноны... Они здесь при чем? Это тоже аудиофилы какие-то знаменитые, которые кабели на слух отличали на раз-два?

Корочек сейчас сколько угодно могут наделать на ксероксе и предоставить. Чем в основном и занимаются те, кто должен просвещать и писать правду. А все им в рот заглядывают и ориентируются на их мнение. А потом на основании их мнения начинают искать несуществующие параметры в своей собственной технике.

А то как же - гуру брякнул что-то на весь инет, значит это правда. И не важно, что гуру ноль по фазе в этой области. Раз уполномочен кем-то вещать или марать бумагу - значит профи. И это не подлежит сомнению.

Так вы просто обращайте внимание на советы лишь тех людей, которым доверяете.
И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Игвин сказал:

Так вы просто обращайте внимание на советы лишь тех людей, которым доверяете.
И всё.

Попробую еще раз объяснить мою позицию. Возможно я что-то недописал вначале и из-за этого нить разговора ушла в другую сторону с обвинениями меня в отсутствии логики.

Вот к примеру, собрался человек покупать (!) себе технику. Он не глухой, он среднестатистический человек. Слышит от 20 до 16-17 килогерц гарантированно. 

Что должно быть точкой отсчета для такого человека (да и для ЛЮБОГО человека)? Обычно это журнальные тесты. Тестер априори считается профи, и уши его априори считаются золотыми. Потому что если так не считать и не верить прессе, то покупатель САМ должен обладать музыкальной (!) памятью, либо лично притаскивать в салон к примеру виолончель и прямую запись виолончели микрофоном, сидеть и сравнивать - похоже воспроизводит АС или нет.

Выше мне начали пенять, что мол аудиофил не обязан иметь музыкальную память и музыкальный слух. Ок, а как тогда вы определите - достоверно звучит инструмент через искомую АС или нет? Музыкальных школ вы не кончали, на инструментах не играете, половину нот не слышите, виолончель тока на картинках и видели... а если и слышали её в операх всяких - так у вас памяти на пять секунд хватает, а это гораздо меньше, чем даже если на такси посреди оперы метнуться в салон для покупки по свежим впечатлениям.

Поэтому  я и написал о том, что и через наушники смартфона все слышно - они играют весь слышимый частотный диапазон (кроме самых низов). Человек, который слышит этот диапазон (а его слышат практически все), легко отличит инструменты друг от друга, легко опознает мелодию, легко услышит все эти шорохи-скрипы-сморкания в зале. Это все есть в записях, выложенных на всеобщий доступ на этих ваших ютюбах. Более того - один раз услышав эти тонкости на хорошо знакомой фонограмме, вы это будете слышать через трехпрограммный приемник или будильник-радио. В этом нет ничего сложного и воспроизведение таких звуков не является принадлежностью аппаратуры к высшему классу, а ушей, которые это услышали, к золотым.

А дальше начинается самое интересное. Тембральная верность и достоверность звукопередачи. Которую бесполезно ожидать от смартфона и наушников. Хотя частотку они воспроизводят. Понимаете эту разницу?

Вот для этого и нужен музыкальный слух, чтобы отличать воспроизведение инструментов через наушники смартфона от воспроизведения через высокачественные АС, приближенные к натуральному звуку.

Это все важно при выборе (!) аппаратуры. Потому что когда вы ее купили - уже можно расслабиться. Либо вы попали в свой слуховой архетип, либо не попали и вы начинаете бег по кругу со сменой шила на мыло. Потому что ориентиров у вас нет ввиду отсутствия музыкального слуха и музыкальной памяти. Критерий один - вставляет/не вставляет. Остается либо банальный перебор до потери сознания или нуля на банковском счете, либо вера на слово всяким гуру, которые точно так же в основной своей массе перебирают на слух и по этой причине постоянно (!) переобуваются в воздухе. Это не рост - это и есть отсутствие слуха.

Надеюсь, теперь понятна моя мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Melomaniac сказал:

Критерий один - вставляет/не вставляет

Во! Это мой критерий. Нравится - не нравится. Причем именно мне.  Натуральное звучание в моих условиях, в том числе финансовых, недостижимо, значит должно подобрать чтоб красило так, чтоб цвета радовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SHURIKENN сказал:

Нравится - не нравится

Критерий "нравится" со временем может поменяться - начнете опять искать... А звучание, похожее на живое, не надоест очень долго. И стоит это не так уж и дорого... 40 килобаксов не обязательно отваливать;)

Килобаксы отваливают за низы хотя бы от 30 гц в ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы обладаете специфическим аудиофильским слухом, то никакие гуру вам не указ, ходите, слушаете и покупаете то, что вас устраивает. Если у вас такого слуха нет, то полагайтесь на советы "профессионалов". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почти все профессионалы не являются таковыми - вот в чем проблема. У них тоже все на уровне "нравится/не нравится", и референсные системы в их трактах набраны по принципу "что дилер дал" или "лишь бы подороже".

Да и пишут и говорят они то, что им скажут. Они за это деньги получают.

Кто девушку танцует - тот ее и ужинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Melomaniac сказал:

Музыкальных школ вы не кончали, на инструментах не играете, половину нот не слышите

Да с чего вдруг?
Не слышит только человек с заболеванием слуха.

 

19 минут назад, Melomaniac сказал:

Человек, который слышит этот диапазон (а его слышат практически все), легко отличит инструменты друг от друга, легко опознает мелодию

Кроме больных - все такие.

20 минут назад, Melomaniac сказал:

А дальше начинается самое интересное. Тембральная верность и достоверность звукопередачи. Которую бесполезно ожидать от смартфона и наушников. Хотя частотку они воспроизводят. Понимаете эту разницу?

А как различают голоса, звук разных гитар (в жизни, не в записи).
Да вот так и различают - по их неповторимому тембру.
Кроме больных.

21 минуту назад, Melomaniac сказал:

Это все важно при выборе (!) аппаратуры.

Важно.
Но с этим нет тех проблем, о которых вы думаете, что они есть.

 

22 минуты назад, Melomaniac сказал:

ориентиров у вас нет ввиду отсутствия музыкального слуха

Есть у всех не глухих.
Музыкальный слух - абсолютный либо относительный - ни малейшего отношения к "ориентирам" не имеет. Так же как не надо быть дегустатором, чтобы отличить пересоленный суп от недосоленного.
 

 

24 минуты назад, Melomaniac сказал:

Остается либо банальный перебор до потери сознания

Да ну, с чего бы?
Остаётся самый простой метод - прямого сравнения (допустим, колонок). И при прямом сравнении любой не глухой человек прекрасно выберет более естественно звучащие. И выбирают.

Вот например, я выбирал из пяти вариантов. И выбрал, давно и успешно. Как узнал что успешно? Да сравнил просто.

 

55 минут назад, Melomaniac сказал:

либо вера на слово всяким гуру

Ну какая вера может быть, когда человек слушает и сравнивает?
Вообще в аудио нет и не может быть абсолютных оценок.
Оценки все - относительные.
Это значит, что компонент А лучше компонента Б, при условии их прямого сравнения.
А отчеты без сравнения - идут лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Melomaniac сказал:

звучание, похожее на живое, не надоест очень долго

Согласен, придерживаюсь того же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если своего "слуха" у вас нет, то какая разница, что вам посоветуют профессионалы, покупайте, слушайте и получайте удовольствие, вы же всё равно не понимаете хорошо это или плохо. Если вас заботит, что скажут другие, то вы им ценник предъявите и отзывы из мурзилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

А как различают голоса, звук разных гитар (в жизни, не в записи).
Да вот так и различают - по их неповторимому тембру

Ну вот я никогда не слышал клавесина, например. Давайте я буду выбирать себе достоверные АС, прослушивая записи с ним...

А две гитары на слух отличить - это вообще ниачом. Голоса тоже - знакомых людей и по голосу в телефоне легко можно узнать.

Давайте тогда и музыку через телефонную трубку слушать. Она ж достоверная и позволяет отличать одно от другого.

2 часа назад, Игвин сказал:

Остаётся самый простой метод - прямого сравнения (допустим, колонок). И при прямом сравнении любой не глухой человек прекрасно выберет более естественно звучащие. И выбирают.

А по-моему обычно выбирают поярче да погромче. Т.е. кривые, но эффектные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, кто бесконечно перебирает компоненты и провода, скорее всего, не ищет свой звук, ему просто нравится это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Melomaniac сказал:

Критерий "нравится" со временем может поменяться - начнете опять искать... А звучание, похожее на живое, не надоест очень долго. И стоит это не так уж и дорого... 40 килобаксов не обязательно отваливать;)

Килобаксы отваливают за низы хотя бы от 30 гц в ноль.

Мне хочется поинтересоваться какое такое "живое" звучание может быть у бас гитары или синтезатора ? Далеко не все ацслушивают виолочлены, как Вы , например . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Игвин сказал:

Да с чего вдруг?
Не слышит только человек с заболеванием слуха.

 

Кроме больных - все такие.

А как различают голоса, звук разных гитар (в жизни, не в записи).
Да вот так и различают - по их неповторимому тембру.
Кроме больных.

Важно.
Но с этим нет тех проблем, о которых вы думаете, что они есть.

 

Есть у всех не глухих.
Музыкальный слух - абсолютный либо относительный - ни малейшего отношения к "ориентирам" не имеет. Так же как не надо быть дегустатором, чтобы отличить пересоленный суп от недосоленного.
 

 

Да ну, с чего бы?
Остаётся самый простой метод - прямого сравнения (допустим, колонок). И при прямом сравнении любой не глухой человек прекрасно выберет более естественно звучащие. И выбирают.

Вот например, я выбирал из пяти вариантов. И выбрал, давно и успешно. Как узнал что успешно? Да сравнил просто.

 

Ну какая вера может быть, когда человек слушает и сравнивает?
Вообще в аудио нет и не может быть абсолютных оценок.
Оценки все - относительные.
Это значит, что компонент А лучше компонента Б, при условии их прямого сравнения.
А отчеты без сравнения - идут лесом.

Игорь, мне кажется Вы слишком серьезно отвечаете человеку, занимающимся банальным троллингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Melomaniac сказал:
8 минут назад, Игвин сказал:

Остаётся самый простой метод - прямого сравнения (допустим, колонок). И при прямом сравнении любой не глухой человек прекрасно выберет более естественно звучащие. И выбирают.

А по-моему обычно выбирают поярче да погромче. Т.е. кривые, но эффектные.

Некоторые наверное да.
И что с того?

Дети не очень-то отличают вкус петушка на палочке и хорошего шоколада. Некоторые не выходят из детского понимания до старости. И при этом могут тоже писать и давать советы. :)
Но большинство аудиомеломанов - давным-давно не дети.
Как шутил Филатов - что касается ума, он светлехонек весьма. Слава богу, отличаем незабудку от дерьма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.W. сказал:

Далеко не все ацслушивают виолочлены,

Я-то как раз виолончели слушаю, в т.ч.

А что за "виоло-члены" слушаете ВЫ - загадка;)

Оговорочка по Фрейду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лично я просто слушаю музыку и получаю от этого удовольствие :) Контент превыше нюансов проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Козлов Николай сказал:

Игорь, мне кажется Вы слишком серьезно отвечаете человеку, занимающимся банальным троллингом.

Такой уж я обстоятельный. :)
Местами наверное и занудный. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Вы грудничков-младенцев имеете в виду?

Грудничков шоколадными конфетами не кормят (с)дед троих внуков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игвин сказал:

И что с того?

Да ничего. Просто какое отношение данные АС имеют к верности воспроизведения и что это за "золотые уши", делающие выбор таких АС?

Провода слышим, а кривые тембры - нет?

7 минут назад, Игвин сказал:

Слава богу, отличаем незабудку от дерьма

Филатов был романтиком и судил людей по себе. Высокой планкой.

Времена романтиков прошли, наступили будни. Потребительские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Melomaniac сказал:

Критерий "нравится" со временем может поменяться - начнете опять искать...

Может, и менялся. Что делать, во всем непостоянство в мире. Но это сильно проще чем поиски натурального звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...