Музыканты - на кого обратить первоочередное внимание? - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыканты - на кого обратить первоочередное внимание?


чатем

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, чатем сказал:

"Лейблы сами собой вытекают из исполнителей. Про "звукорежей" высказался выше." - цитата.

Вот ваш предыдущий пост. Про техническую сторону вопроса( тем более про звукорежей) я из него ничего не понял.

Ладно, напишу прямым текстом. При выборе записи к покупке работа звукоинженера меня не интересует от слова совсем.

10 минут назад, чатем сказал:

Я не про переиздания, я про записи одного и того же исполнителя( солиста) разными звукозаписывающими фирмами в разные года, в разных странах, с разными составами и дирижерами. Именно этот вопрос меня интересует. Ну и что  в результате у них получилось, насколько хорошо или плохо.

А, даже так? Меня этот вопрос тоже интересует (причем, очень сильно), но только не с точки зрения качества звукозаписи и работы звуковиков, а с точки зрения качества исполнения. Еще раз повторю - будете ставить звуки выше музыки, окажетесь в аудиофильском тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Luke Skywalker сказал:

Ладно, напишу прямым текстом. При выборе записи к покупке работа звукоинженера меня не интересует от слова совсем.

Спасибо за ваше мнение, принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Luke Skywalker сказал:

А, даже так? Меня этот вопрос тоже интересует, но только не с точки зрения качества звукозаписи и работы звуковиков, а с точки зрения качества исполнения. Еще раз повторю - будете ставить звуки выше музыки, окажетесь в аудиофильском тупике.

Спасибо, понял.

Конечно же 60-70% меломана во мне говорит - ДА.

Но в то же время оставшаяся часть 30-40% аудиофила несколько сомневается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

А можно немного попробовать расширить список? Это для меня важно.

Кроме главных лэйблов у меня в почете Sony, RCA, Columbia, Hyperion, Chandos, EMI, Erato.....  Да всего и не упомнишь.

12 минут назад, чатем сказал:

А можно примеры таких лейблов. желательно пошире.

Аудиофильские лэйблы я и не запоминаю. Их можно посмотреть на известном и ныне запрещенном торренте. Просто откройте страницу с хай-резами по классике.  Качните и послушайте.  Особенно китайцы любят на них записываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, чатем сказал:

я про записи одного и того же исполнителя( солиста) разными звукозаписывающими фирмами в разные года, в разных странах

Тоже скачать можно, и послушать. К примеру Святослава Рихтера. Есть комплект на RCA, есть на EMI, и большой комплект от трех лэйблов - DG, Decca, Philips.  Там явно разницу по звуку услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно, что можно с ютуба послушать. Но я не люблю, не уважаю музыку с компа, там хрен что поймешь из того, что мне важно, что я ценю в подаче музыки, все или многое теряется. Именно поэтому и спрашиваю про СД. Какую то информацию можно почитать в компе, но слушать оттуда музыку на динамичках монитора - нет, я на такое извращение не способен. И чего там можно услышать не понимаю.

Если кто скажет про наушники - наушники не переношу ни в каком виде, это тоже извращение. на мой ух, а не музыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто что может сказать про записи ВиктОр. Вирджин, Супрафон, студии Чешского радио, Полидор, Ариола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

я не люблю, не уважаю музыку с компа, там хрен что поймешь из того, что мне важно, что я ценю в подаче музыки, все или многое теряется. Именно поэтому и спрашиваю про СД

Я тоже не люблю файлы, но перед покупкой диска стараюсь все же качнуть и разок послушать для знакомства. Но если уж это у Вас совсем из разряда табу, то того же Рихтера придется покупать без прослушки на RCA, DG, EMI, Декке, Телдеке и еще на нескольких лэйблах. И звук там очень разный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

Я тоже не люблю файлы, но перед покупкой диска стараюсь все же качнуть и разок послушать для знакомства. Но если уж это у Вас совсем из разряда табу, то того же Рихтера придется покупать без прослушки на RCA, DG, EMI, Декке, Телдеке и еще на нескольких лэйблах. И звук там очень разный

Рихтера, из того, что сейчас могу купить, есть только записи ВиктОр в Японии. Оттуда же записи Гилельса, Кисина и Николаевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

Рихтера, из того, что сейчас могу купить, есть только записи ВиктОр в Японии. Оттуда же записи Гилельса, Кисина и Николаевой

Тут мне нечего сказать. Не беру японские CD. Стараюсь купить Европу или Америку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

Тут мне нечего сказать. Не беру японские CD. Стараюсь купить Европу или Америку. 

Вот за это спасибо. А что там. в японских СД не устраивает? Я сравнивал записи на виниле из Японии и американские  РСА - японские не понравились. В сравнении.На СД примерно то же самое? Все же цифровой звук, а не аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

А что там. в японских СД не устраивает?

Ну, я ведь винильщик. И как то так у меня давно сложилось что разлюбил я японские пластинки. Ну а потом и на CD это перекинулось. Сложно это объяснить, но у японцев очень часто крен в сторону какой то стерильности. Кому то может и нравится, но мне нет.  Ну  и еще я буклеты всегда читаю. И если с английским у меня худо-бедно это получается, то иероглифы мне конечно не осилить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. стерильности мне тоже не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orbis мне показался неплохим бюджетным лейблом. Много по лицензии от Мелодии выпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелодии у меня достаточно много всего.Теперь хотелось бы и другие лейблы послушать как там у них обстояли дела с записью. А то наше всё некоторые критикуют, а западное превозносят. И хотелось бы своим ушами, а для этого надо бы купить от них хорошее, чтобы в них не разочароваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так получилось около 100 дисков. Теперь предстоит определиться что из них купить. Там в основном диски делятся на две группы - пианисты соло или в составе оркестров с одной стороны и скрипачи, виолончелисты соло или в составе оркестров. с другой. Правда есть небольшое количество и тех, и других в совместной работе.
Пианисты Рихтер, Гилельс. Кисин и частично Николаева записаны на концертах в Японии фирмой ВиктОр. Другие пианисты( в основном Петров и немного других) - это записи МКМ в России.
Я пианистов( отечественной школы) собираю и у меня уже есть неплохая их подборка. К сожалению нет ни одного диска Плетнева, но тут их достаточно много, так что обязательно пополню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так Плетнев.
1.Чайковский Времена года МКМ, Россия.
2.Глинка Камерная музыка МКМ
3.Лист Ф-но сонаты и др. 84г Ариола, Германия.
4.Плетнев исполняет Шопена МКМ DDD.
5.Шопен Сонаты 2 и 4, ноктюрны МКМ
6.Рахманинов Ф-но концерт №1, рапсодия на тему Паганини. Англия, дир.Пешек. оркестр "Филармония".
7.Бетховен Ф-но сонаты Лунная, Аврора, Аппосионата 89г. Вирджин. Англия.
8.Гайдн Сонаты 33, 60. 62, вариации, 89г. Вирджин, Англия

Вот все , что есть там Плетнева. Можно покритиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2019 в 10:33, чатем сказал:

А давайте немного отойдем на время от этих 2 списков и накидаем третий. В котором будут уже другие, как исполнители, так и дирижеры. не попавшие в первые два списка.

F. Reiner - Мусоргский

image.jpg.82fc8968a711e75023d62fba96dc61eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы разобраться. что у меня уже есть из пианистов. И так вот списочек. что имею.
Рахманинов
Падеревский
Корто
Метнер
Юдина
Флиер
Иохилес
Зак
Берман
Софроницкий
Нейгауз
Вайнберг
Фейнберг
Гринберг
Николаева
Рихтер
Гилельс
Кисин
Крайнев
Артур Рубинштейн
Готлиб
Керер
Голубев
Могилевский
Ван Клиберн
Гульд
Бахчиев и Сорокина
Вирсаладзе
Луганский
Постникова
Геннадий Рождественский
Любимов
Зуев
Соколов
Петров
Власенко
Малкис
Башкиров
Мечетина
Берлинская
Ансель
Ересько
Питер Донохоу
Щедрин

Ну вот такой списочек получился. Не полный, как видите. надо бы пополнить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так кем пополнить.
Плетнев
Оборин
Овчинников
Алексеев Дмитрий
Бунин
Гаврилов
Колин
Бут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, чатем сказал:

Надо бы разобраться. что у меня уже есть из пианистов. И так вот списочек. что имею

...
Педеревский
...
Ну вот такой списочек получился. Не полный, как видите. надо бы пополнить.

 

:) По-моему, тут Вы смешали Яна Падеревского с Кшиштофом Пендерецким.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, nikotin сказал:

...

Я смело беру CD Decca, Philips, DG и много других лейблов специализирующихся на классике. Всего и не перечислишь.  Но вот избегаю чисто аудиофильских лэйблов с холодным, рафинированным звуком и с какими то неизвестными или новомодными исполнителями.  Упор там обычно делается на звук с вау-эффектом и технику исполнителя. А вот души в такой музыке чаще всего нет. 

Согласен полностью. Недавно приобрел вот такой двойничок от DG https://www.deutschegrammophon.com/en/cat/4795529  Удовольствие неописумое, и от музыки, и от исполнения, и от записи :) Трифонову за эту работу дали Грэмми  https://www.grammy.com/grammys/artists/daniil-trifonov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vladimirvladimirov68 сказал:

:) По-моему, ту Вы смешали Яна Падеревского с Кшиштофом Пендерецким.  

Да, ошибочка вкралась, конечно же Ян Падеревский. исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Согласен полностью. Недавно приобрел вот такой двойничок от DG https://www.deutschegrammophon.com/en/cat/4795529  Удовольствие неописумое, и от музыки, и от исполнения, и от записи :) Трифонову за эту работу дали Грэмми  https://www.grammy.com/grammys/artists/daniil-trifonov

Да, Трифонова надо обязательно иметь, согласен. Буду искать. Возможно Спасский записывал его в консерватории, надо бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2019 в 09:00, чатем сказал:

кто из перечисленных музыкантов достоин особого внимания.

Дураков, как известно, нет нигде. Даже среди "махоньких" музыкантов и неудачников.

Каждый чего-то стоит, имеет поклонников.

А обратить внимание на душу свою, больше ничего не нужно человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...