Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук. - Страница 26 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук.


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, K-K сказал:

Я не лезу оспаривать чужой вкус. Но как показывает практика меломана...  все лучшее в Музыке - известное. Если оно ещё не надоело

Не будет похожей подача на разном мастеринге

Спасибо, улыбнуло :) денафрипс что ли? )))

 

 Да, они АРЕС то же гоняли. Но там заметнее различие. Хотя они говорят что вполне достойно против крутого винила. А вот Терминатор против винила - очень даже похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, K-K сказал:

Видите, вы даже не допускаете, что дисциплинированность немцев и есть причина Их выдающихся достижений. 

Достижения Германии в прошлом .
А дисциплинированность немцев основана не на их врождённом чувстве дисциплинированности , а прежде всего на боязни наказания .
Ну и если бы Вы видели , что сейчас в Германии творится в плане падения порядка , то не восхищались бы Германией .
Порядок тоже остался в прошлом , я могу это утверждать , потому , что приехав в 98-ом , я застал Германию другой - сытой , благополучной , вежливой и порядочной ... приезжайте , обалдеете от увиденного . От мусора на улицах , от боязни просто перейти по пешеходной зебре , чтобы не задавили ... мне порой кажется , что Германия на всех порах летит в наши 90-ые ! Даже жульничать и дурить родное государство , немцы уже научились !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vulkan_SAN, поймите, наконец, чтобы цифра заиграла как винил, её надо здорово "искалечить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

А знаете какие селекционеры затейники попадаются! Такие штуки скрещивают что ахнешь.

  У меня вот например в саду - яблоко-груша ))) ПОловина урожая яблоки а вторая - груши )))

Вспомнилось произведение  "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"

В нём один из персонажей решил создать гибрид помидора и картофеля - ПУКС - "путь к социализму".

Quote

Ну и если бы Вы видели , что сейчас в Германии творится в плане падения порядка , то не восхищались бы Германией .
Порядок тоже остался в прошлом , я могу это утверждать , потому , что приехав в 98-ом , я застал Германию другой - сытой , благополучной , вежливой и порядочной ... приезжайте , обалдеете от увиденного . От мусора на улицах , от боязни просто перейти по пешеходной зебре , чтобы не задавили ... мне порой кажется , что Германия на всех порах летит в наши 90-ые ! Даже жульничать и дурить родное государство , немцы уже научились !

Неужели всё так плохо ? Был первый и последний раз в Германии в 2017 году - в Мюнхене.

Что-то мусора на улицах не заметил, вероятно не в той Германии был.  Точно так же геи мне на глаза не попадались.  Вот "чёрных вдов"  действительно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, promtxt сказал:

Достижения Германии в прошлом .
А дисциплинированность немцев основана не на их врождённом чувстве дисциплинированности , а прежде всего на боязни наказания .
Ну и если бы Вы видели , что сейчас в Германии творится в плане падения порядка , то не восхищались бы Германией .
Порядок тоже остался в прошлом , я могу это утверждать , потому , что приехав в 98-ом , я застал Германию другой - сытой , благополучной , вежливой и порядочной ... приезжайте , обалдеете от увиденного . От мусора на улицах , от боязни просто перейти по пешеходной зебре , чтобы не задавили ... мне порой кажется , что Германия на всех порах летит в наши 90-ые ! Даже жульничать и дурить родное государство , немцы уже научились !

 

В последний раз я был в Германии в 2018 году. 

Куча Форумчан посещает ежегодно Мюнхен. Вы видите в Германию ту жизнь, которая преследует вас. Кто-то видит Германию совсем другой. 

Я уже не в том возрасте, чтобы серьезно реагировать на подобную чепуху «старческую». Мне реально жаль, что вы недоволен и нереализован, все видите в чёрном свете. Но это сугубо ваши проблемы. 

А про достижения Германии в прошлом - спасибо, посмешили. 

Вопросов нет, Германию действительно эмигранты подпортили. Это касается крупных столичных городов. Париж тоже не избежал этой участи. А все вот, как раз, приезжие. Но Германия не заканчивается Берлином, а Нидерланды Амстердамом, Париж Францией. 

Вон, Париж. Потрясающий город. Но в районах для малоимущих действительно срань и бардак, который и устраивают эти малоимущие прямо на твоих глазах. В то время, как в благополучных районах день проходит, а срани так и нет. Люди воспитанные, чистоплотные. И немцы именно такие. А что там эмигранты и беженцы устраивают, это характеризует их, а не Германию. 

Ну а то, что Германия вас так удивила чистотой и порядком, только подтверждает, что уехали вы из грязной и немытой страны. Только учтите, что она стала ещё грязнее ;) тут тоже, время сыграло не лучшую роль. Ее так с колен подняли, что оказалось: голени то ампутированы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MasterCat сказал:

Был первый и последний раз в Германии в 2017 году - в Мюнхене.

Мюнхен не Германия , как впрочем и Москва не Россия .

7 минут назад, K-K сказал:

В последний раз я был в Германии в 2018 году. 

Куча Форумчан посещает ежегодно Мюнхен

Тоже в Мюнхене были ? Учтите , Бавария тоже не Германия . Хотите в этом убедиться приезжайте к нам в Северную Рейн-Вестфалию . Офигеете . При том , что это самая густонаселённая Земля и самая промышленно развитая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Юра, ты же взрослый человек. Под конец той сессии было 10 заказов, плюс мой. По ходу песни ещё объявились люди, включая заказ Саши Хватова. Атмосфера сейчас на форуме не совсем та, чтобы люди хотели поделиться своим мнением. Но она уже третий день как меняется в лучшую сторону. Именно атмосфера и репутация  - основополагающая задача администрации форума. Как стабилизируется этот процесс, люди с радостью выйдут на форум и начнут общаться, как в старые добрые времена, когда были Профессионалы и искренние любители данного хобби. 

Да-а, были ЛЮДИ в наше время... Но, может и мы на что сгодимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Nekrozov сказал:

Vulkan_SAN, поймите, наконец, чтобы цифра заиграла как винил, её надо здорово "искалечить".

 Прелесть множества производителей и "сигнатур звука" очень много. Сегодня вот напоролся случайно - тестили Mojo. Попросил послушать. Дали. Понравилось - купил. Вот просто понравился звук,  цепляет свежая(для меня) подача - у меня такого еще нет.

Сижу - слушаю - получаю удовольствие.  А гоняться за супер-топами...Увольте.  Я тут  одним товарищем общался. Он вообще ДАКи дешевле 50 штук баксов(а него такой) считает убогими поделками. Ну у каждого свой подход. Каждый на это хобби по разному смотрит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

 Хех! Это вы наверное садоводством не забавляетесь ))) А знаете какие селекционеры затейники попадаются! Такие штуки скрещивают что ахнешь.

  У меня вот например в саду - яблоко-груша ))) ПОловина урожая яблоки а вторая - груши ))) Еще разные сорта черешни и сливы хрен знает с чем скрещенные. "Вкус...  спецфичиский"(с)

  А почему с винилом не хочу связываться уже раза 3 обьяснял.  Морочно и не удобно.  Вот и ищу звук...  Разный и всякий... Знаете,  это. вот как вино  хорошее: Можно баловать себя разными сортами хорошего вина и удовольствие получать.  А можно купить одну бутылку но тысяч так за 50--100 доллариев. и дооооолго ее тянучить наслаждаясь одним единственным вкусом(не, ну есть индивиды которые и элитных бутылок по 100 тыщ может забить погреб - но у меня не то финансовое положение).

   

Вы батенька похоже не просто аудиофил и меломан, но ещё и аудио-гурман! Звук, как хорошее вино, посмаковать любите. Что же, весьма недурно. Хорошая аналогия. Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, K-K сказал:

Дело в Том, что на виниле более щадящий мастеринг, который не предполагает радио и телеэфиров, а соответственно и перегруза телевизоров, радио, динамиков телефона и т.д. Реальная ценность винила совсем не а формате. Она именно в мастеринге. Это касается даже материала изначально в цифре.

К сожалению, Вы абсолютно правы. Основная проблема качества звука цифровых форматов не в  принципиальной невозможности получения на их основе качественного звука, хотя бы близкого к аналоговому, а в их изначальном  предназначении приемущественно для портативного аудио. Взять хотя бы тот же CD-DA. На заре его возникновения, когда формулировались технические требования к нему, по легенде, технический директор фирмы SONY потребовал чтобы такой диск обязательно помещался в бардачёк его автомобиля, но при этом на нём могло поместиться без сокращения, не помню уже какое симфоническое произведение, продолжительностью то ли 74, то ли 77 минут. Вот эти "прокрустовы" требования во многом и определили звуковые качества формата. Изначально предполагалось, что более 90% покупателей CD будут слушать его на портативной аппаратуре, не способной "переварить" полноценный музыкальный сигнал. В итоге, не смотря на известный в тот период рекламный слоган: "Perfekt Sound Forevar!", получилось, что называется: "Родила царица в ночь не то сына, не то дочь..., а НЕВЕДОМУ ЗВЕРУШКУ". Несмотря  на то что на мастер-ленту цифровая фонограмма, с самого начала эпохи CD, записывалась с частотой дискретизации не 44,1 КГц, а как минимум в 4-ре раза выше, перед записью на сам CD, её пришлось редуцировать до тех самых 44,1 КГц. Иначе продолжительность звучания CD, при возможной для него плотности записи, была бы слишком маленькой, чтобы на него поместился даже виниловый альбом. Но даже такие урезанные параметры, при полноценной их реализации, позволяют получать достаточно приличный звук и вполне себе наслаждаться  музыкой. Вторая беда в том, что в погоне за совместимостью звучания CD с возможностями портативных систем, на большенстве выпущенных дисков, особенно поздних выпусков, многократно загнобили такие технические параметры звучания, как реальное разрешение и особенно динамический диапазон. В итоге, на полноценной стационарной системе их слушать просто невыносимо. Будет "рак ушей". Они не играют музыку, а орут как телевизионная реклама. Получился "горбатый", которого только могила исправит. А все попытки его оживить, по сути, представляют собой "танцы с бубнами". С появлением музыки в виде электронных аудио-файлов с качеством стало ещё хуже, так как сейчас большенство слушает их на мобильниках. И качество основного музыкального контента переориентировалось уже на их возможности. 

Хотя изначально этой трагедии можно было избежать. И производить на основе одной и той же исходной цифровой мастер-ленты два физических носителя. Первый - полноформатный, размером допустим с диск для Lazer-Video. Площадь его поверхности, по сравнению с  CD, возросла бы минимум в 4-ре раза. Это позволило бы записать на него цифровую музыкальную программу с параметрами не хуже: 16  бит/176,4 килогерц и отказаться от, ставшей ненужной, передискретизации и цифровых фильтров в бытовых проигрывателях этих дисков. И получить на их выходе гораздо более качественный звук и лучшую музыкальность. Кроме того это дало бы возможность использовать более крупноформатную полиграфию оформления альбомов, близкую к размерам виниловых альбомов. А для портативных систем штамповать всё тот же CD-DA c предварительно редуцированной частотой дискретизации и со скомпрессированным динамическим диапазоном. Как говорится: "Богу - Богово,  Кесарю - кесарево", а слесарю слесарево. 

К сожалению, музыкальная индустрия пошла по пути создания единого (универсального) диска для всех систем, ориентированного в первую очередь на технические возможности портативных. В итоге - что имеем, то имеем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, promtxt сказал:

Мюнхен не Германия , как впрочем и Москва не Россия .

Тоже в Мюнхене были ? Учтите , Бавария тоже не Германия . Хотите в этом убедиться приезжайте к нам в Северную Рейн-Вестфалию . Офигеете . При том , что это самая густонаселённая Земля и самая промышленно развитая .

И опять пошла морока про коварный зарубеж…

да успокоитесь вы со своей Германией Австрией Бавариейи прочим Парижем?

в любой ветке возникает эта тема ностальгии «по сосискам», нужна она кому? Сделайте отдельно (кому на Руси жить хорошо, а без Руси плохо - посказываю) и там тележьте этот баян. А к месту не к месту - лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

И опять пошла морока про коварный зарубеж…

да успокоитесь вы со своей Германией Австрией Бавариейи прочим Парижем?

А почему Вы Константина не одёргиваете , когда он ерунду очередную пишет про "коварный зарубеж" ?
http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/48694-выбор-цап-прошу-совета-хочу-виниловый-звук/&page=26&tab=comments#comment-2327754

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

А почему Вы Константина не одёргиваете , когда он ерунду очередную пишет про "коварный зарубеж" ?
http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/48694-выбор-цап-прошу-совета-хочу-виниловый-звук/&page=26&tab=comments#comment-2327754

 

А бесполезно это. Остапа несло…

но энерджайзер с барабанчиком на экране должен быть максимум один, если их много бегать станет - кина не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

если их много бегать станет - кина не будет

Так вот потому я и пытаюсь его притормозить . А когда он меня чуть ли не во вранье обвинил , я ему предложил спор на бутылку коньяку и сказал , что в личке докажу , что ни слова не соврал ! Я доказал и ему действительно в личку дал кучу информации о жизни в Германии , но он делает вид , что не читал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, promtxt сказал:

Так вот потому я и пытаюсь его притормозить . но он делает вид , что не читал ...

Он вчера за шп топил, сегодня электростаты любит, завтра (свят свят) что нибудь от Гриши возжелает изобразить. Человек мутирует, хамелеонит никами и образами - вы этот процесс зачем пытаетесь отследить отрегулировать?

ничего не докажете все будет развиваться по «парижскому сценарию». И пусть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждение, что во многом cd и файлам портит жизнь мастеринг, якобы заточенный на портативную/автомобильную технику/аудиторию (нарушенный частотный, а главное динамический диапазон, компрессированный звук тд.) А вот на пластинках все с этим ок....У меня возникает вопрос-на разных трекерах полно (это ещё мягко сказано, ими все завалено) так называемых «виниловых рипов». Файлы на любой вкус: от 16/44.1 до dsd. Худшего звука трудно себе представить. Ладно, предположим процентов 85-90 это «колхозники» с «дешманской» аппаратурой (извините, без обид) Но есть и люди с техникой уровня vpi,lyra,sme,nagra и тд. И пластинки не из «медиамаркта». Результат не намного лучше. Как это объяснить- не знаю. Желание скачивать такое нет даже бесплатно (если бы даже мне платили и то не стал бы:D)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме винилового звука от ЦАПа.

Винил-не винил, но, как ни странно, показался очень слитным и аналоговым звук  Sim Audio Moon DSD цап.

Типа, ленту поставили! Источником был комп продвинутый, с ЛБП и фаршем, но, все же.

Причем, не самый топовый, по-моему. Так что, послушайте, нативный ЦАП. Сам задумался,  PCM такой цифрозернистый по сравнению с  DSD

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ZED2016 сказал:

Винил-не винил, но, как ни странно, показался очень слитным и аналоговым звук  Sim Audio Moon DSD цап.

+1000% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ZED2016 сказал:

По теме винилового звука от ЦАПа.

Винил-не винил, но, как ни странно, показался очень слитным и аналоговым звук  Sim Audio Moon DSD цап.

Типа, ленту поставили! Источником был комп продвинутый, с ЛБП и фаршем, но, все же.

Причем, не самый топовый, по-моему. Так что, послушайте, нативный ЦАП. Сам задумался,  PCM такой цифрозернистый по сравнению с  DSD

 

Во во. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LessLoss Echo's End Reference Supreme Edition - ЦАП в конфигурации "двойное моно"                                             LessLoss Echo's End Reference Supreme Edition - ЦÐРв конÑигÑÑаÑии "двойное моно"                                                                 Image result for Echo's End Reference Supreme Edition                                                                                                                                                                                                         LessLoss обновил свой цифро-аналоговый преобразователь Echo's End до версии Echo's End Reference Supreme Edition. Теперь аппарат построен по схеме "двойное моно".

Также LessLoss Echo's End Reference Supreme Edition использует два независимых блока питания и целых шесть фирменных блоков фильтрации Firewall 64X. Экранировка силовой части выполнена с применением кожухов Panzerholz, использована криогенная обработка, в схему введен стабилизатор питания. R2R-лестница, также, модернизирована. Работа с сигналами возможна до PCM 24/192 и DSD128. В комплект поставки LessLoss Echo's End Reference Supreme Edition включены кабели C-MARC XLR DC, вся внутренняя проводка выполнена кабелями C-MARC.                                                                                                                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Everest сказал:

Утверждение, что во многом cd и файлам портит жизнь мастеринг, якобы заточенный на портативную/автомобильную технику/аудиторию (нарушенный частотный, а главное динамический диапазон, компрессированный звук тд.) А вот на пластинках все с этим ок....У меня возникает вопрос-на разных трекерах полно (это ещё мягко сказано, ими все завалено) так называемых «виниловых рипов». Файлы на любой вкус: от 16/44.1 до dsd. Худшего звука трудно себе представить. Ладно, предположим процентов 85-90 это «колхозники» с «дешманской» аппаратурой (извините, без обид) Но есть и люди с техникой уровня vpi,lyra,sme,nagra и тд. И пластинки не из «медиамаркта». Результат не намного лучше. Как это объяснить- не знаю. Желание скачивать такое нет даже бесплатно (если бы даже мне платили и то не стал бы:D)

 

Ну, рип с винила это уже далеко не сам винил, и никогда уже им не будет. Винил, сам по себе, даже качественный, - вторичный и  компромиссный аналоговый формат. Вторичный и компромиссный относительно исходника фонограммы - аналоговой мастер-ленты. Вот там и есть вся полнота музыкальных консервов конкретного музыкального произведения. При оцифровке винила суммируются только недостатки  цифры и винила, а отнюдь не их достоинства. Качественная цифра сильна своей линейностью во всей полосе звуковых частот, а винил нет. У качественной цифры по сравнению с винилом гораздо лучше разделение каналов и соотношение сигнал-шум. У цифры, чем выше уровень сигнала, - тем меньше искажения. У винила же, наоборот, выше уровень - больше искажения. Зато у винила малые искажения и точнее передача слабых сигналов - нюансировка и соответственно  передача гармонических составляющих. Винил, как аналог, изначально обладает целостностью  звучания, а цифра только к этому стремится. Но в этом ей мешает её дискретная природа и джиттер. Плюс, винил, в виду плавного спада его АЧХ в области верхних частот, даёт более комфортный звук, чем линейная цифра. При оцифровке винила, цифра не может повторить эти достоинства винила в силу своих, иных природных свойств, кроме пожалуй, копирования кривизны его АЧХ (хотя это не достоинство, а узнаваемая особенность - почерк винила). А достоинствами цифры виниловая фонограмма не обладала изначально. Итог оцифровки - "убитый винил". Хотя некоторые виниловые особенности на таких рипах сохраняются. И ещё. Для качественной оцифровки винила необходимо иметь не только качественный виниловый, но и не менее качественный тракт аналого-цифрового преобразования, именно аналого-цифрового, а не цифро-аналогового, как у подавляющего большенства из нас. А это что, много кому надо? Многие ли горят желанием за свои, немалые деньги устроить халявное музыкальное счастье для остального человечества? Да и самих качественных виниловых трактов используемых при оцифровке, во общей массе подавляющее меньшенство.  Отсюда и качество конечных результатов.

Если уж оцифровывать, то с мастер-ленты, или её копий. Вот там будет гораздо лучший результат. Но где же взять эти ленты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ProgmRomantik сказал:

Винил, как аналог, изначально обладает целостностью  звучания, а цифра только к этому стремится.

Совершенно верно .

17 минут назад, ProgmRomantik сказал:

Хотя некоторые виниловые особенности на таких рипах сохраняются. И ещё. Для качественной оцифровки винила необходимо иметь не только качественный виниловый, но и не менее качественный тракт аналого-цифрового преобразования, именно аналого-цифрового, а не цифро-аналогового, как у подавляющего большенства из нас. А это что, много кому надо?

Давайте я предложу вариант грамотной оцифровки . Файлы не мои , но сделаны без всякой обработки
https://yadi.sk/d/e26UxPvsvSVCh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, promtxt сказал:

Совершенно верно .

Давайте я предложу вариант грамотной оцифровки . Файлы не мои , но сделаны без всякой обработки
https://yadi.sk/d/e26UxPvsvSVCh

Да, есть такие, иногда попадаются. Знаю из личного опыта. Огромное спасибо тем, кто их сделал и выложил.

Но на общем фоне это мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, D.B.Cooper сказал:

Одесситы крутые перцы, а статья так и вообще бомба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...