Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук. - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук.


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Юрий Волобуев сказал:

Тогда надо брать. Переходите на CD, будете иметь устраивающий звук. Я, к сожалению, не слышал этот проигрыватель, чтобы его обсуждать. Поэтому, конечно, верю, что вам понравилось.

Просто цифровой техники, играющей как винил, не существует. Хорошая цифровая техника существует, но играющая как винил - нет. Это происходит из самого принципа цифрового воспроизведения. В конечном счете мозг обмануть невозможно. Вы даже сможете найти аппарат, который вам "зайдет" больше, чем винил, есть очень и очень достойные образчики. Но "как винил" цифра не будет играть никогда.

 

Я не спорю - чудес не бывает, восстановить из цифры оригинальную звуковую волну практически не возможно. Ну где то ближе всего к этому конечно DSD подкрался но ступеньки то их не скрыть. Их даже может и осцилогрофом будет не видно. НО осцилогрофом много чего не видно. А ухо то слышит.  Гораздо больше чем заявлено "английскими учеными" )))  Так что некоторым удается на уровне психоакустики добиваться результат обмана уха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
3 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Да, как то так. Виниловую пластику звука получить.

Если есть желание, ознакомьтесь, одна из лучших статей про аудио за все времена. Прошло 26 лет, а ничего не изменилось, и не может измениться, тут дело в самом принципе воспроизведения.

https://www.stereophile.com/reference/23/index.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Юрий Волобуев said:

И не только файлы, а любая цифровая техника.

 

Не уверен. На выход винилового проигрывателя с фк АЦП-ЦАП и на усилитель, вполне возможно, разница будет минимальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

Не уверен. На выход винилового проигрывателя с фк АЦП-ЦАП и на усилитель, вполне возможно, разница будет минимальная. 

 С винилом оч не хочется заморачиваться. Винил он чем плох РАДИКАЛЬНО - нельзя собрать коллекцию музыки которая нравится. Вот взял я например наш добрый старый ZZ top - у него у меня 12 дисков во флаках - из них я взял и собрал свой сборничек который нравится. Там штук 50 песен которые доставляют. А с пластинками тут уже никак. Только мафон брать и писать аналоговые сборники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут всё очень просто, хотите виниловый звук - покупаете виниловый тракт, другого варианта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий все правильно говорит про звук , от цифры не получить виниловой подачи , разве что только налёт небольшой , и то , каждый действительно в понятие виниловый звук , особенно в цифре , вкладывает разные понятия. 

Если вам нужен ЦАП в ушной тракт или с выходом под наушники , это одна ситуация , если в большую систему , тут уже есть где развернуться). Вам нужен звук скорее NOS архитектуры , сглаженный и певучий ... его можно от части получить и от ess9018/38 , денег просто будет стоить не как Sony,teac, wadia ) Нужно уметь правильно готовить некоторые чипы ). 

Родной комплект Sony звучит на мой взгляд наиболее сбалансировано ! 

А так вам верно заметили .... лампа и / или трансы на выходе дадут налёт винила . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нар

11 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Если есть желание, ознакомьтесь, одна из лучших статей про аудио за все времена. Прошло 26 лет, а ничего не изменилось, и не может измениться, тут дело в самом принципе воспроизведения.

https://www.stereophile.com/reference/23/index.html

 

 Да я в принципе то понимаю достаточно детально физику вопроса. 10 лет электронщиком проработал а последние 20 уже программистом. Так что эти детали мне понятны вполне.  

 Но звук он ... хитрый!(с) Его формулами сложно описать. Он вообще только в голове создается в картину.

 Вот например взять мой цап сенхайзерный и соневский. Оба типа топы. Подать синусу на вход того и другого - на выходе можно будет снять практически идентичную картинку. А звук в голове АБСОЛЮТНО разный.  Настолько разный, что просто не понятно мне как электронщику, как такое может вообще быть. Так что не все так уже бесполезно в поисках "своего" звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ИванВасильевич сказал:

ещё вопрос сколько вы готовы потратить в будущем на цап?....

 Ну в общем есть конечно границы разумного, но в целом финансы позволяют порадовать самого себя. Живем один раз - надо успеть если можно получать удовольствия от жизни конституционными способами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Юрий все правильно говорит про звук , от цифры не получить виниловой подачи , разве что только налёт небольшой , и то , каждый действительно в понятие виниловый звук , особенно в цифре , вкладывает разные понятия. 

Если вам нужен ЦАП в ушной тракт или с выходом под наушники , это одна ситуация , если в большую систему , тут уже есть где развернуться). Вам нужен звук скорее NOS архитектуры , сглаженный и певучий ... его можно от части получить и от ess9018/38 , денег просто будет стоить не как Sony,teac, wadia ) Нужно уметь правильно готовить некоторые чипы ). 

Родной комплект Sony звучит на мой взгляд наиболее сбалансировано ! 

А так вам верно заметили .... лампа и / или трансы на выходе дадут налёт винила . 

 Да, вот про NOS активно читаю. Это как раз мультибитники R2R или микрухи типа 63К(если ничего не путаю)

Вот на них и надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Триумф" хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ИванВасильевич сказал:

ещё вопрос сколько вы готовы потратить в будущем на цап?....

вот хороший но мало кто покупает..дорого.

 

 Про Аудио Ноты читал. Но по форумам народ говорит что искать надо DAC3. Якобы с 4 го уже звук "не торт совсем"

Как раз 3-я версия самая у них (как пишут) виниловая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

На "Триумф" хватит?

 Да, уже подписался на 23 февраля на прослушку этого ДАК. Вообще я как бы даже патриот и вполне готов поддержать отеческого производителя. Если он порадовать сможет хорошим звуком. Но пока с Триумфом как то больше вопросов чем ответов. Странные например сроки сборки после заказа. 2-3 месяца? Эмн... Они их в Арктике что ли делают и на оленях везут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vulkan_SAN сказал:

 Да, вот про NOS активно читаю. Это как раз мультибитники R2R или микрухи типа 63К(если ничего не путаю)

Вот на них и надеюсь.

Все нужно слушать самому , читать это одно , выбирать все же лучше ушами ). 

Мультибиты хороши по своему , но и правильно приготовленная дельта сигма может вас очаровать ). 

Если вы упомянули про DSD формат , то тут точно не к r2r и не к мультибит ... есть исключения , цап , которые конвертируют на лету один формат в другой , та же Rockna например РСМ и DSD  играет через r2r 

Вопрос бюджета .... 150 ₽ это один расклад , 350+ ₽ это другой ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vulkan_SAN отправил инфу в личку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ИванВасильевич сказал:

но на референсных системах хороших нок лампы и серебр трансы-----уже почему то  налёт винила пропадает напроч...играет сама пластинка.

Пластинка она звук как и ленточник - аналоговый слизывает. Идейно и с рождения аналоговый. И тут уже эту подложку не содрать со звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Да, вот про NOS активно читаю. Это как раз мультибитники R2R или микрухи типа 63К(если ничего не путаю)

Вот на них и надеюсь.

Думать о том, что "спасение" все там, в мультибите, неверно. Дураков нет, которые бы сами себе хотели вредить, и если бы все мультибиты имели бы преимущества перед любой дельта-сигмой, то кто бы покупал дельта-сигму? На практике все решает конкретная реализация. Я слушал много прекрасно реализованных дельта-сигм, получше, чем иные мультибиты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, в "Триумфе" очень много ручной работы, намотка, подстройка, автоматизировать невозможно. Ради звука мечты и потерпеть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

Но по форумам народ говорит

"С таким настроением вы слона не купите" (из анекдота). :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Если вы упомянули про DSD формат , то тут точно не к r2r и не к мультибит ... есть исключения , цап , которые конвертируют на лету один формат в другой , та же Rockna например РСМ и DSD  играет через r2r 

Вопрос бюджета .... 150 ₽ это один расклад , 350+ ₽ это другой ). 

Я DSD упоминал как технология кодирования которая дает шанс восстановить волну максимально близко к оригиналу. 

 И вроде как R2R идейно нативно его не может декодировать без преобразований.

 Если звук порадовать может то и 350 можно осилить. Это подьемно вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

можно прям пальцем ткунть?

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=abbasaudio&_sacat=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый радикальный способ получить "виниловый" звук от ЦАПа - слушать оцифровки винила. И в принципе пофиг мультибит это будет или DAC7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС не хочет близко к оригиналу, он хочет близко к винилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

"С таким настроением вы слона не купите" (из анекдота). :lol:

 Да у меня уже 4 слоника в зоопарке. Хочется уже купить так что бы не чесалось больше ни где )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Да у меня уже 4 слоника в зоопарке. Хочется уже купить так что бы не чесалось больше ни где )))

 

Наивно для цифровой техники. Максимум на 5-7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, P.W. сказал:

Самый радикальный способ получить "виниловый" звук от ЦАПа - слушать оцифровки винила. И в принципе пофиг мультибит это будет или DAC7

 Да, качал. Есть такое дело. Но почему то ребята которые имеют винил и возможность его цифровать как то... Ну в общем скажем из 10 скачаных рипов - в лучшем случае 1 радует хорошим звуком. 

 Хотя сейчас (как я понимаю) многие фирм звуковых прямо в студии на цифру все пишут, потом сворачивают это на мастерпресс. Ну и типа это винил.

Оно конечно винил. Но ... Это уже совсем не тот винил. Если хоть раз через ЦАП-АЦП прокрутили то это уже не то. И получается - Цифру залили в винил, а  потом оцифровали. Получается ацкая каша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...