Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук. - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук.


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Nekrozov сказал:

ТС не хочет близко к оригиналу, он хочет близко к винилу.

 Абсолютно верно! Это именно то что я ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Vulkan_SAN сказал:

 Абсолютно верно! Это именно то что я ищу.

Зачем искать блондинку как брюнетку? Иметь так двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

Я DSD упоминал как технология кодирования которая дает шанс восстановить волну максимально близко к оригиналу. 

Все хорошо, кроме того, что музыка - это не "волна".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Зачем искать блондинку как брюнетку? Иметь так двоих.

Что с рыжими делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 Да у меня уже 4 слоника в зоопарке. Хочется уже купить так что бы не чесалось больше ни где )))

 

Тогда забудьте про настольные коробочки).... поднимайте планку и рассматривайте аппараты с ретейловой ценой 10000+€\$ 

Потому что я был сам свидетелем , когда правильно подобранный виниловый сетап ( бюджетный) забодал начальную Rockna DAC RD-1 SE .

Звучание Триумфа вам может понравится , а вот его надёжность и повторяемость с банальной стабильностью не факт ). 

Почитайте спокойно мою ветку про ЦАП , может что там для себя интересного почерпнете). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, P.W. сказал:

Самый радикальный способ получить "виниловый" звук от ЦАПа - слушать оцифровки винила.

Вы имеете в виду характерные для винила щелчки, которые присутствуют и на оцифровках?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Юрий Волобуев сказал:

Что с рыжими делать?

Если желание и возможность.....так и рыжую можно присовокупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

Если хоть раз через ЦАП-АЦП прокрутили то это уже не то

Удивительно, вы сами все прекрасно понимаете, но тем не менее задаете вопрос: а как найти то, если с самого начала это уже не то? Ответ я вам привел еще на первой странице топика: никак. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ИванВасильевич сказал:

вопрос у вас в том кому вы поверите в правильном выборе?...а так может в зоопарке стать ещё на 4 слона больше и всё!....по этому по сути распыляться советами смысла не имеет....кто вас убедит то и купите...или кто что убедит послушать то и послушаете...Я 30 лет по глав-врачам ходил на 4 слона денег потратил не кто не помог пока с одним человеком не познакомился без мед образования..выход он всегда в чём  то ПРОСТОМ бывает...самое дорогое в жизни правильный совет.

 Вот я и прошу совета у людей знающих. Потому как прослушать такие штуки в общем то негде(типа WADIA), а просто так брать просто не хочется. Еще одного зверушку в зоопарк. Где таких уже много. 

 И вполне согласен  что может какая то железка ценой в штуку баксов именно под мои хотелки заточеная лежит где то на прилавке... Никому не нужной...

 Гонятся за детальностью или качеством воспроизведения как то уже и не надо. Ну куда уж детальнее звук у Сабры. Я же музыку слушать хочу а не то как музыкант вдыхает или кнопrи пыкает ))) (Это например в hdv 820 очень даже слышно). Хочется от детальности к пластике звука винила как то приблизится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vulkan_SAN сказал:

 Можно ли найти ЦАП со звуковым  почерком виниловой вертушки?

Кто то может дать совет или поделится своим опытом по поводу звука ЦАП именно относительно звука винила?

У меня есть небольшая коллекшн ЦАПов: OPPO 205, Sony  TA-ZH1ES и Сенхайзер HDV820

Звук у них конечно разный и ближе всего на мой ух к винилу Соня при прослушке с их же ушами Z1R.

Но до винила все равно далеко. Не та звуковая картина. Ну совершенно.

Думаю что копать надо в сторону R2R типа WADIA 15 или чего то подобного?

Поделитесь плиз своим опытом. Заранее благодарен.

 

Годится любой ЦАП. Главное - слушать только винил-рипы. Треск, шум ролика (если повезет), болтание иглы в канавке, гигантские искажения, присущие винилу, будут всегда с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Все хорошо, кроме того, что музыка - это не "волна".

 

 Музыка то это не волна. А вот ухо человеческое оно именно волны звуковые ловит и из них картинку как в пазле складывает.  

Вообще скажу криминальную совершенно мысль - и пластинка от живого звука как Китай от Луны. Но в виниле звук пластичный и максимально ПОХОЖ на живой инструмент.  Ухом он воспринимается максимально естественно. Потому как в нем нет искуственных шероховатостей  которые цап выдает при раскладывании цифры в волну. Потому лампа для уха звучит натуральнее - замазывает эти лесенки своей природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vulkan_SAN сказал:

Интересная штука. Редкая в продаже. Попробую нарыть какие то отзывы.  Спасибо за совет.

Не редкая, даже на Авито есть.

Но я упустил, что Вы собираетесь слушать файлы, это значит нужен ЦАП с ЮСБ или эзернет входом. С ЦАП на Ультрааналоге этого не будет, понадобится преобразователь ЮСБ-СПДИФ.

Аудионоты на РСМ63, кстати тоже звучат достаточно аналогово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Не редкая, даже на Авито есть.

Но я упустил, что Вы собираетесь слушать файлы, это значит нужен ЦАП с ЮСБ или эзернет входом. С ЦАП на Ультрааналоге этого не будет, понадобится преобразователь ЮСБ-СПДИФ.

Аудионоты на РСМ63, кстати тоже звучат достаточно аналогово.

Преобразователь это не проблема. Есть такая штука Свисток 2. Не самый топовый конечно агрегат но вполне уловимая разница между USB входом и SPDIF.  Буду смотреть. Тут еще на abbasaudio накинули ссылку. То же как то не попадалась такая железка. Вроде интересная штука на 1541 чипе.

 А аудионоты они на 63 чип шли до DAC3 - я правильно понимаю? Вроде дальше они чуть не сабру переехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Nekrozov сказал:

ТС не хочет близко к оригиналу, он хочет близко к винилу.

На выходе ЦАП вместо традиционного резистора надо поставить LC колебательный контур по аналогии со звукоснимателем. С теми же параметрами, что у любимой головки. Какой звукосниматель любимый у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

На выходе ЦАП вместо традиционного резистора надо поставить LC колебательный контур по аналогии со звукоснимателем. С теми же параметрами, что у любимой головки. Какой звукосниматель любимый у Вас?

А кто колебать то его будет? Не уловил. Или это шутка такая? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

А кто колебать то его будет? Не уловил. Или это шутка такая? 

 

Руководство для достижение желаемой цели. Колебать будет сигнал с выхода ЦАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

Преобразователь это не проблема. Есть такая штука Свисток 2. Не самый топовый конечно агрегат но вполне уловимая разница между USB входом и SPDIF.  Буду смотреть. Тут еще на abbasaudio накинули ссылку. То же как то не попадалась такая железка. Вроде интересная штука на 1541 чипе.

 А аудионоты они на 63 чип шли до DAC3 - я правильно понимаю? Вроде дальше они чуть не сабру переехали?

Мне кажется я понял вас ).... 

вам стоит начать не с поиска очередного ЦАП а , а с поиска цифрового транспорта !!! Вы же написали , подача полного CD плеера вам понравилась и вы держите на это ориентир . А когда вы упомянули про свисток итальянский и обычный комп .... с поиском ретро ЦАП пылящегося в патаеных углах и априори не имеющих как правило ничего , кроме spdif входа ... тут и встало все на свои места ). Займитесь поиском более менее подготовленного источника ,  глядишь и один из ваших слонов запоёт канарейкой ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Тогда забудьте про настольные коробочки).... поднимайте планку и рассматривайте аппараты с ретейловой ценой 10000+€\$ 

Потому что я был сам свидетелем , когда правильно подобранный виниловый сетап ( бюджетный) забодал начальную Rockna DAC RD-1 SE .

Звучание Триумфа вам может понравится , а вот его надёжность и повторяемость с банальной стабильностью не факт ). 

Почитайте спокойно мою ветку про ЦАП , может что там для себя интересного почерпнете). 

 Вот такие наколеные штуки как Триумф и пугают не  стабильностью реализаций. 

А современные ЦАПы в основном гонятся за детальностью, где жесткая фильтрация противопоказана. Потому им к Винилу даже самой простой вертушки приблизится очень не просто. Потому я и думаю что артефакты(типа WADIA 15) исторические будут как раз тем что мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Мне кажется я понял вас ).... 

вам стоит начать не с поиска очередного ЦАП а , а с поиска цифрового транспорта !!! Вы же написали , подача полного CD плеера вам понравилась и вы держите на это ориентир . А когда вы упомянули про свисток итальянский и обычный комп .... с поиском ретро ЦАП пылящегося в патаеных углах и априори не имеющих как правило ничего , кроме spdif входа ... тут и встало все на свои места ). Займитесь поиском более менее подготовленного источника ,  глядишь и один из ваших слонов запоёт канарейкой ))). 

В качестве транспорта (периодически меняясь) пробую:

Обычнй комп(через свисток или развязку)

Макбук Аир

Каин н6

Sony NW-WM1A

Андроид(битпрефект)

Разница в подаче конечно есть но не та что мне нужна. Хотя о покупке какого то специализированного транспорта задумываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vulkan_SAN сказал:

 Прикупил в тракт каина HA-1AMK2. Хорошо прижился с HDV820 - в паре с 800s - звук просто крррайне хорош! 800s просто совершенно заиграли по другому. Ожили и выдали картинку гораздо более живую. Но вот почерк винила... Это сложно передать. Но цифра все равно прям скрипит на зубах. 

 

Этот гибридный Cain, мало чем отличается от других транзисторных усилителей на ОУ.

Лучшим, из тех что прослушал ( Caiyn iHA6,  Cayin HA-1AMK2, Questyle CMA 800R, Arkhipov`s Melo St) в связке HDV820+HD800 был Audio Valve Mark II.

Послушайте где нибудь усилители на fet (mosfet) транзисторах, например лаксманы (Р200, 1, 1-u, 700 и 750u), а еще лучше ламповые однотакты со своим HDV820.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

В качестве транспорта (периодически меняясь) пробую:

Обычнй комп(через свисток или развязку)

Ключевое слово - обычный комп ). С этого звена и начните , если хотите избавится от цифровой грязи и получить пластичность с виниловым налетом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Revolution1 сказал:

Этот гибридный Cain, мало чем отличается от других транзисторных усилителей на ОУ.

Лучшим, из тех что прослушал ( Caiyn iHA6,  Cayin HA-1AMK2, Questyle CMA 800R, Arkhipov`s Melo St) в связке HDV820+HD800 был Audio Valve Mark II.

Послушайте где нибудь усилители на fet (mosfet) транзисторах, например лаксманы (Р200, 1, 1-u, 700 и 750u), а еще лучше ламповые однотакты со своим HDV820.

 Из перечисленного есть iHA6 есть. Хороший усилок. Мощность просто феерическая. Абсолютно нейтральный.  А вот ламповый Каин зашел именно тем что не нейтральный ни разу - он так от души звук красит и красит так как мне нравится. 800s прям как меняешь когда к нему подцепился. Вроде на голове то же - а играет вообще не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Ключевое слово - обычный комп ). С этого звена и начните , если хотите избавится от цифровой грязи и получить пластичность с виниловым налетом). 

Я там сразу не дописал. Улетело случайно недописанным. Еще есть малек выбор. Но вот на SW 100 DX сейчас курю - думаю послушать его. Или тот же Каин сейчас IDAP-6 сделал. Вроде народ хвалит. Выберусь как нибудь послушать.  Вроде есть он в наличии в том же  ... Тут можно названия магазинов обозначать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

Я там сразу не дописал. Улетело случайно недописанным. Еще есть малек выбор. Но вот на SW 100 DX сейчас курю - думаю послушать его. Или тот же Каин сейчас IDAP-6 сделал. Вроде народ хвалит. Выберусь как нибудь послушать.  Вроде есть он в наличии в том же  ... Тут можно названия магазинов обозначать?

Думаю стоит почитать мои ветки ).... и пообщаемся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотите иллюзию винилового звука ЦАП:

трансформатор-лампа-трасформатор, ток/напряжение через резистор. 

токовые микры для этого : PCM 56/58/63, TDA 1540/41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...