Электростаты в актив - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электростаты в актив


K K

Рекомендованные сообщения

Привет, друзья! Цена фильтра высокого класса для ML показала сумму, не сильно далекую от цены Бурмистр 911 на вторичке. А если по полной вкладываться, то и дороже. 

И как-то поугас дальнейший интерес к совершенствованию пасс фильтра. 

И вот я подумал: есть активный двухполосный аналоговый кросс, есть кастомный аналоговый двухполосный кросс, есть и пара усилителей. Почему бы не попробовать? 

Ваши мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Раздел какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, shd911 сказал:

Раздел какой?

Заводской пассивный 170 герц - третий порядок 

это тоже одна из причин. 

Конечно, можно рискнуть и вообще без фильтра тихо запустить послушать (естественно, через 2Ом резистор). Имеет ли просто смысл? Либо с эквализированными файлами(без НЧ) Сравнить с пассивной панелью. НЧ пока не задействовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на 170 уже большие номиналы будут. Могу дать попробовать jl но там 12/24 . Рса хлр. Срез регулируется, добротность тож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shd911 сказал:

Да, на 170 уже большие номиналы будут. Могу дать попробовать jl но там 12/24 . Рса хлр. Срез регулируется, добротность тож. 

Супер! Сегодня попробую без фильтра, со срезанными файлами. И наступит ясность, имеет ли смысл. 

Думаю, ролики снять для онлайн понимания ситуации. Там все достаточно просто: через резистор 2 Ома на транс акустический закинуть. 

На 170 такие номиналы, что дешевле ещё один усилитель купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть схема текущего фильтра и импеданс, пришли .в вацап лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, почему именно аналоговый актив? Ты на венилку подсел с лампокоректором? ))) Или у тебя КАМАЗ полный мастер-лент?

Уже молодец, что не пассив и не ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Костя, почему именно аналоговый актив? Ты на венилку подсел с ламп окорок котором? ))) Или у тебя КАМАЗ полный мастер-лент?

Потому что цифровой меня не интересует. ЭС панель не требует коррекции ФЧХ, АЧХ и Time Alligne. Она работает как единое целое без задержек и имеет ооооочень ровную АЧХ без резонансных выбросов от начала работы до самого конца диапазона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, shd911 сказал:

Если есть схема текущего фильтра и импеданс, пришли .в вацап лучше 

Все там. Импеданс плавное падение до 1.7Ом к 20кгц. 

На 25кгц, говорят, будет 0. Потому и резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Все там. Импеданс плавное падение до 1.7Ом к 20кгц. 

На 25кгц, говорят, будет 0. Потому и резистор

Нужен нормальный пищ, перехватывающий у статов инициативу, Герц с 5000. 

Кстати, пои цифроактивном разделе, можно снизу применить высокие порядки, а не 3, и снизить раздел со 170 где то до 120. А то и до 80, т.к. ты громко не слушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Потому что цифровой меня не интересует. ЭС панель не требует коррекции ФЧХ, АЧХ и Time Alligne. Она работает как единое целое без задержек и имеет ооооочень ровную АЧХ без резонансных выбросов от начала работы до самого конца диапазона. 

Панель то не требует, но аналоговый фильтр требует. И АО НЧ звена, даже если это ЗЯ, тоже требует. И само НЧ звено, установленное в КДП с модами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sewerin сказал:

Нужен нормальный пищ, перехватывающий у статов инициативу, Герц с 5000. 

Кстати, пои цифроактивном разделе, можно снизу применить высокие порядки, а не 3, и снизить раздел со 170 где то до 120. А то и до 80, т.к. ты громко не слушаешь.

Он нужен, если хочешь иметь широкую диаграмму направленности. Я слушаю только в свитспоте. 

Насчёт громко не слушаю - эка ты хватанул. После 10 громко не слушаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sewerin сказал:

Панель то не требует, но аналоговый фильтр требует. И АО НЧ звена, даже если это ЗЯ, тоже требует. И само НЧ звено, установленное в КДП с модами.

Я сначала получу замеры без фильтра, а там будет ясно. К чему эти гадания на кофейной гуще? 

А панель промерять без фильтра можно, как считаешь?  Раз так хорошо разбираешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Я сначала получу замеры без фильтра, а там будет ясно. К чему эти гадания на кофейной гуще? 

А панель промерять без фильтра можно, как считаешь?  Раз так хорошо разбираешься

Без замера ясно, чисто из моделей идеальных фильтров, что фазу они крутят. В реальности все ещё хуже, поэтому надо применять ФЧХ ФИР эквалайзер.

Только не вздумай опять дэкс купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Без замера ясно, чисто из моделей идеальных фильтров, что фазу они крутят. В реальности все ещё хуже, поэтому надо применять ФЧХ ФИР эквалайзер.

Только не вздумай опять дэкс купить)

Ещё раз: мерять стат без фильтрации можно? 

Цифровые кроссоверы не интересуют вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерять можно и нужно, и это тоже надо уметь. Зови Олега 911 или Марлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, K-K сказал:

Он нужен, если хочешь иметь широкую диаграмму направленности. Я слушаю только в свитспоте. 

Насчёт громко не слушаю - эка ты хватанул. После 10 громко не слушаю 

Не только. Ещё, чтобы не делать усилителю короткое замыкание на ВЧ.
Да и ВЧ узкими фонариками - не комильфо.  Ухо обладает способностью, даже находясь в сладкой точке, слышать - "видеть" остроту лепестков ДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, друзья! Пока на этом все, акустика осталась пассивной. Оказалось, что вообще фильтр электростату не нужен, это по своей сути широкополосник. Чего я только не гонял, никакого намёка на перегруз или искажения. Низ пока пассивный, скорее всего имеет смысл туда аккутон и hypex поставить, а потом пришить мои секции. 

Сшилось великолепно, без провалов и горбов. Осталось только резистор на 1Ом больше найти.  Я в акуе от результата, сцена и тд. слушаем! Ещё раз всем спасибо. 

Завтра уже буду монтаж усилителя делать кабелем Tchernov Reference SC, повышая сечение в 6 раз. Но это уже другая история... осталось только ещё найти усилитель с 3800вольт на выходе и обойти транс. 

всем спасибо, наслаждайтесь настоящим Роялем Дома ;) чао 

Было

стало 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр нужен НЧ звену.
И электростатам, если вваливать. Или если гнаться за низкими искажениями.;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

 осталось только ещё найти усилитель с 3800 вольт на выходе и обойти транс.

Ставь это Техническое Задание сразу нескольким конкурирующим организациям - АСА, Маратищу, Андронникову (не Чернов Аудио, а самому Маэстро), Трусову.
Транзисторов таких нет, только очень высоковольтные лампы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , динамика существенно поднялась, и все лучше. Но рояле эт ладно, ты ударники послушай и одну панель оставь. Услышишь искажения, все же нужно ограничивать по низу. Я все это проходил, фильтр оставил штатный, правильно говоришь ваять на хороших комплектующих очень затратно.

PS. Без фильтра сильно лучше у меня было, это просто космос разница, но есть искажения если громко сделать по низу у панели.

PS. Как сделать то хорошо, без цифровой гадости и активного фильтра , не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, Костя , как ты подключился к трансформатору? Там две обмотки первичные, каким выводам? Я подключался к тем, где большие сопротивление., параллель не пробовал эти обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путей других нет. Если хотим и мало искажений, и при этом пониже спуститься на статиках, и на достаточной громкости, то фильтровать снизу надо высоким порядком. А раз высоким, то и фазу отматывать обратно. Т.е. цифра без вариантов. Но хорошая цифра, не ДЭКС, не Шарк, не Бнринжеры. Т.е. без преобразования Фурье, в 64 битах, хотя бы с секундной длиной свёртки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, muadib сказал:

И еще вопрос, Костя , как ты подключился к трансформатору? Там две обмотки первичные, каким выводам? Я подключался к тем, где большие сопротивление., параллель не пробовал эти обмотки.

Я подключил те, что от фильтра сигнал получали. 

послушал барабанные установки и чего только не слушал(оркестры и тд), а искажений так и не пришло. Естественно громко.  Так и оставлю )))

вот ещё:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, прям щас в онлайн записал и погромче сделал )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...