Каким должен быть эксперт в аудио - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Каким должен быть эксперт в аудио


NightTiger
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

On 2/12/2019 at 5:27 PM, KVN_RUS said:

Вы знаете хоть одного человек , который отличит при слепом прослушивании  5 шнуров из 5?

ну я знаю, и не одного, и что? эти тесты делали еще лет 10 - 15 назад, в МТУСИ делали и просто форумчане (не этого форума). я как-то присутствовал при результате 10 из 10, сам получил 9 из 10, а кто-то рядом 3 из 10 угадал, что даже хуже статистической вероятности. и результаты эти не раз выкладывали, и обсуждали, копья (виртуальные) ломали и прочая, и прочая. прошло это, мне вот не интересно кому-то что доказывать и многим, кто слышит разницу, думаю, тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NightTiger сказал:

ну я знаю, и не одного, и что? эти тесты делали еще лет 10 - 15 назад, в МТУСИ делали и просто форумчане (не этого форума). я как-то присутствовал при результате 10 из 10, сам получил 9 из 10, а кто-то рядом 3 из 10 угадал, что даже хуже статистической вероятности. и результаты эти не раз выкладывали, и обсуждали, копья (виртуальные) ломали и прочая, и прочая. прошло это, мне вот не интересно кому-то что доказывать и многим, кто слышит разницу, думаю, тоже. 

Мне тоже когда-то  казалось, что я отличаю,даже разное направление подключения колоночного шнура. :)))))))

Ну вот  а кто сейчас отличит даже 5 из 5... вслепую...100% ..в любой системе... хотелось бы на него  посмотреть.

Если таковые есть..то однозначно им можно присуждать звание эксперта и верить их рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, KVN_RUS said:

Мне тоже когда-то  казалось, что я отличаю,даже разное направление подключения колоночного шнура. :)))))))

Ну вот  а кто сейчас отличит даже 5 из 5... вслепую...100% ..в любой системе... хотелось бы на него  посмотреть.

Если таковые есть..то однозначно им можно присуждать звание эксперта и верить их рекомендациям.

Мне не казалось, да и сейчас не кажется :) 

Но суть моего поста была не в этом, а в том, что таковым людям может быть не интересны какие-то форумные звания и верят их рекомендациям или нет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NightTiger сказал:

Мне не казалось, да и сейчас не кажется :) 

Но суть моего поста была не в этом, а в том, что таковым людям может быть не интересны какие-то форумные звания и верят их рекомендациям или нет. 

И всё же ..пересильте свою природную скромность и покажите класс........ну хотя-бы тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KVN_RUS сказал:

Мне тоже когда-то  казалось, что я отличаю,даже разное направление подключения колоночного шнура. :)))))))

Ну вот  а кто сейчас отличит даже 5 из 5... вслепую...100% ..в любой системе... хотелось бы на него  посмотреть.

Если таковые есть..то однозначно им можно присуждать звание эксперта и верить их рекомендациям.

Звание Эксперта нельзя просто присудить за то, что можешь отличить направление вслепую 5 раз подряд. Это уже из разряда спортивных достижений, а не экспертизы. Важно, чтобы человек мог точно описать то, что он слышит. И не предвзято. Проблема вот в чем: имеем два кабеля, в одном «больше баса», в другом «меньше». И нужно чёткое иметь понимание того, чище ли стал бас или его действительно меньше в другом случае. Как и раздутость нельзя путать с наполненность. Можно до бесконечности эту тему обсасывать, но эксперт совсем не умеющий отличать в слепую несколько раз. Эксперт несёт роль классификатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, K-K сказал:

Звание Эксперта нельзя просто присудить за то, что можешь отличить направление вслепую 5 раз подряд. Это уже из разряда спортивных достижений, а не экспертизы. Важно, чтобы человек мог точно описать то, что он слышит. И не предвзято. Проблема вот в чем: имеем два кабеля, в одном «больше баса», в другом «меньше». И нужно чёткое иметь понимание того, чище ли стал бас или его действительно меньше в другом случае. Как и раздутость нельзя путать с наполненность. Можно до бесконечности эту тему обсасывать, но эксперт совсем не умеющий отличать в слепую несколько раз. Эксперт несёт роль классификатора

Прежде чем точно описать как эксперт.....надо ну хотя бы уметь отличить..ну хотя бы 5 из 5...стабильно.

Вы таких знаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KVN_RUS сказал:

Прежде чем точно описать как эксперт.....надо ну хотя бы уметь отличить..ну хотя бы 5 из 5...стабильно.

Вы таких знаете?

 

Эксперты не занимаются отслуживанием направления кабелей. Этим занимаются конструкторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, KVN_RUS сказал:

в любой системе

ИМХО, чтобы отличать точно и безошибочно, система должна быть хорошо знакома, т.е. не "в любой системе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще не хочу отличать кабеля в слепом тесте. Приходить что-от кому то доказывать, какие-то бланки заполнять. Меня разорвет от этого официоза.

С кем нибудь послушать - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GottaWholeLove сказал:

Ваще не хочу отличать кабеля в слепом тесте. 

С кем нибудь послушать - другое дело.

Да да ....Я вчера со знакомой слушал, лёжа и голый .....да, совсем другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Джон Траволта сказал:

ИМХО, чтобы отличать точно и безошибочно, система должна быть хорошо знакома, т.е. не "в любой системе".

Без проблем. Ничего не меняется по сути. В своей системе..но 5 незнакомых шнурков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пить, не курить и не иметь лишнего веса.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Честным. 
А не заглядывать в рот производителям, мурзилкам или занкомым форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, KVN_RUS сказал:

но 5 незнакомых шнурков.

Почему незнакомых? Почему пять, а ни три, ни четыре и ни шесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Джон Траволта сказал:

Почему незнакомых? Почему пять, а ни три, ни четыре и ни шесть?

Пускай будет хоть от 3-х штук. А незнакомых...потому как звание эксперта надо ...ну  хоть как бы доказать...ну а потом давать тут всем советы.

Приведу пример. Вы же сходу отличите красное ,зелёное и жёлтое яблоко..незнакомых сортов.

И сделаете это бесконечное количество раз практически в любых условиях. При экспертом и не надо и быть.

Вот я и жду... когда появится такой эксперт в области шнуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще нужны эксперты в аудио?

Подбор аудио это как выбор женщины - очень субъективная тема, и этим она кардинально отличается от выбора Авто или TV, к примеру. Даже если какая то женщина подходит какому то Супер Дипломированному Эксперту в Женщинах, из этого нисколько не следует, что эта женщина подойдет Вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Пускай будет хоть от 3-х штук.

:)

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Вы же сходу отличите красное ,зелёное и жёлтое яблоко..незнакомых сортов.

Не уверен.

8 минут назад, KVN_RUS сказал:

А незнакомых...потому как звание эксперта надо ...ну  хоть как бы доказать...

Лично для меня даже точное определение в своей системе 10 из 10 трех знакомых шнуров - уже подвиг.

9 минут назад, KVN_RUS сказал:

ну а потом давать тут всем советы.

Только если по части шнуров.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Козлов Николай сказал:

этим она кардинально отличается от выбора Авто или TV, к примеру.

Чем же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, KVN_RUS said:

И всё же ..пересильте свою природную скромность и покажите класс........ну хотя-бы тут

Да это не скромность, это лень :D плюс хроническая нехватка свободного времени, плюс отсутствие для меня смысла в данном мероприятии. так что нет, спасибо ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:

Чем же?

Не понял вопроса - Вы не понимаете, чем выбор женщины отличается от выбора автомобиля? Или почему аудио сходно с  выбором женщины, а не с выбором автомобиля? Уточните, пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, K-K сказал:

Эксперты не занимаются отслуживанием направления кабелей. Этим занимаются конструкторы. 

Да и конструкторы этим не занимаются). Пустое это всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, Козлов Николай сказал:

Зачем вообще нужны эксперты в аудио?

Подбор аудио это как выбор женщины - очень субъективная тема, и этим она кардинально отличается от выбора Авто или TV, к примеру. Даже если какая то женщина подходит какому то Супер Дипломированному Эксперту в Женщинах, из этого нисколько не следует, что эта женщина подойдет Вам.

 

Именно.
Поэтому полезность для меня чьего-то мнения (экспертизы) сводится всего к двум моментам:

1) для автора отзыва важны те же моменты в звуке, что и для меня, т.е. слышит похоже;
2) я доверяю этому автору, т.е. знаю, что он это делает не за коврижки или какой-то иной интерес, а пишет честно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если продолжить аналогию с выбором женщины, то эксперт должен быть как сваха, не просто сказать "эта женщина - лучшая", а "эта женщина подойдет именно вам, а вы - ей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Козлов Николай сказал:

Зачем вообще нужны эксперты в аудио?

А как же продвигать новые аппараты?

Кто будет первым слушать и писать обзор? Какой-то левый чувачок с бумбоксом на плече? И какова ценность?

А без обзоров трудно делать предварительный отсев что стоит самому послушать. Я считаю что наиболее интересны сравнительные тесты. Но их делают мало по вполне очевидным причинам.

И да, эксперт должен быть "свой". В смысле такой, квалификацию которого считаешь достаточной, а вкусы схожими. Сильно честным эксперту вряд ли получится быть, но между строк грамотный всё напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...