Активный кроссовер на FIR - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активный кроссовер на FIR


chebum

Рекомендованные сообщения

Вопрос ко всем, кто игрался с FIR-фильтрами. Какие у вас впечатления от них? По сравнению с IIR понравилось больше, меньше, почему?

Я делал уже несколько подходов к ним, но каждый раз возвращаюсь на IIR. По замерам всё прекрасно: и степ и импульс и ачх, но на слух - слишком резко, ощущение, что АС на тебя кричат. Если же поставить в МП диктофон и записать, то предпочтение я отдаю FIR-фильтрам. Почему так происходит понять не могу.

Пробовал несколько вариантов:

  1. раздел полос и корректирование фазы и амплитуды через FIR
  2. раздел полос и корректирование амплитуды через FIR
  3. раздел полос через FIR, корректирование АЧХ через IIR/биквады
  4. раздел полос через IIR/биквады, корректирование фазы только от фильтров через FIR

Из этого на мой слух годится только вариант №4. Опять же почему мне не понятно.

Пробовал делать актив с обычными колонками-столбиками, резистивной коробкой и диполями. Везде FIR звучит резче.

Для генерации фильтров использовал RePhase. Возможно, причина резкости в нём. Acourate ещё не пробовал. Есть у кого-то опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Качество цифроаналоговых преобразователей показывает всю свою убогость. И усилители

Я соскочил с этой темы. Цена входа на 3-4 полосы непомерно высокая. Это удовольствие для очень обеспеченных энтузиастов. В остальных случаях особого смысла нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Качество цифроаналоговых преобразователей показывает всю свою убогость. И усилители

И ЦАПы и усилители те же. Меняется только фильтр, который режет полосы.

 

3 минуты назад, K-K сказал:

Это удовольствие для очень обеспеченных энтузиастов.

Актив vs пассив - отдельная тема. Я бы не хотел, чтобы обсуждение ушло по этому пути. Сравниваем только FIR против IIR/биквады

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, chebum сказал:

И ЦАПы и усилители те же. Меняется только фильтр, который режет полосы.

 

Актив vs пассив - отдельная тема. Я бы не хотел, чтобы обсуждение ушло по этому пути. Сравниваем только FIR против IIR/биквады

Так Fir - банально более прозрачный фильтр. И несовершенство компонентов показывает очень сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Fir - банально более прозрачный фильтр. И несовершенство компонентов показывает очень сильно. 
Годная гипотеза, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, chebum сказал:
1 час назад, K-K сказал:
Так Fir - банально более прозрачный фильтр. И несовершенство компонентов показывает очень сильно. 

Годная гипотеза, спасибо.

Она честная и выстраданная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению Константин одну из возможных причин назвал правильно. Из моего опыта применения минишарка - что бы чего то от него можно было добиться, пришлось сделать: чистейшее питание, перевести в слейв режим по входу и выходу i2s, использовать хороший внешний клок (крайстек), пересчёт сетки 44.1/48 отдать топовому AKM, использовать внешние ЦАПы. И после всего этого ВЧ полосу отдавать ему точно нельзя. Ниже СЧ работает неплохо, но там ему не хватает мощности. Каждый шаг с цифроактивом делает систему прозрачнее и требует соответствующих вложений. Это мы ещё не затронули акустику и усиление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предзвон на fft?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, shd911 сказал:

Предзвон на fft?

Не знаю как у автора ветки,, а у меня это было совсем не главное. Тоже опасался и проверял. Кроме того он зависит от формы спада и этим можно играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

Предзвон на fft?

Предзвон в обоих вариантах есть:

Импульс FIR+IIR с МП:

impulse.jpg.28cef205ceeabc62592e64dbd8a55fef.jpg

IIR:

impulse-2.jpg.ae3bed5ff4e47429d26d391df5dd2a74.jpg

 

Степ FIR+IIR:

step.jpg.6c0975df00bb4bb79fe283e45cf648a7.jpg

Степ IIR:

step-biquads.jpg.367657c673fef0363bd796e233e95c48.jpg

FIR+IIR - это фазолинейный кроссовер + выправление фазы на СЧ и ВЧ на FIR + IIR параметрик для румкоррекции.

IIR - "чистый" (без FIR): деление полос + параметрик для румкоррекции.

Фильтры в обоих случаях LR 48дБ/октаву. Динамики выправлены по задержкам. АЧХ +- одинаковые за исключением того, что с фазолинейными фильтрами нет провала между 60 и 100Гц.

162000516_fir.jpg.a522d63ff15ca1c56fcfad2b44bdb20e.jpg

474840930_-iir.jpg.77514c3c92c142de76fe31f0a8dc458a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oll740 сказал:

И после всего этого ВЧ полосу отдавать ему точно нельзя

В итоге на чём ВЧ отделяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, chebum сказал:

Предзвон в обоих вариантах есть:

Фильтры в обоих случаях LR 48дБ/октаву. Динамики выправлены по задержкам. АЧХ +- одинаковые за исключением того, что с фазолинейными фильтрами нет провала между 60 и 100Гц.

картинки - космос , а дисторшн еще можно. 

мне вот то ж кажется что фир наше все. но в будущем))) что то пока не понятно как реализовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chebum сказал:

В итоге на чём ВЧ отделяете?

В ЦАПе кастомным фильтром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, shd911 сказал:

а дисторшн еще можно.

Дисторшн нельзя, т.к. при низкой громкости мерял. Там вместо искажений - шумовой фон. Поэтому ни искажениям, ни спектрограмме верить нельзя.

4 минуты назад, Oll740 сказал:

В ЦАПе кастомным фильтром

Вот это поворот. Это готовый ЦАП или вам на заказ делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделал минимально-фазные фильтры в рифейз, отключил коррекцию фазы. Заменил ими IIR в кроссовере. Звук поменялся.

В программе свёртки я уверен, т.к. проверял результат свёртки ручками в калькуляторе. Она рассчитывает результат свёртки правильно.

Получается, что разница в звучании возникает из-за особенностей математики в рифейзе либо неэквивалентности минимально-фазных иир и фир фильтров.

Микрофоном разницу ещё не изучал: дети на основной системе рубятся в майнкрафт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, chebum сказал:

неэквивалентности минимально-фазных иир и фир фильтров.

С рефейзом все хорошо, а IIR итерационный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимально-фазный фир всё-таки идентичен по звучанию ииру. Микрофонный замер показал, что переделка кроссоверов с иир на минфазный фир немного изменила АЧХ. Простое приведения АЧХ в норму, разница в звучании минфазного фира и иира ушла.
Ещё Олег Терн подкинул идею попробовать иной фильтр на цапе. Мой сделан на Sabre и для выбора доступны два режима: slow и sharp. У меня был выбран sharp. Выбор slow делает фазолинейный фир более приятным. Скорее всего, Константин прав, что надо в сторону цапов копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, chebum сказал:

Минимально-фазный фир всё-таки идентичен по звучанию ииру. Микрофонный замер показал, что переделка кроссоверов с иир на минфазный фир немного изменила АЧХ. Простое приведения АЧХ в норму, разница в звучании минфазного фира и иира ушла.
Ещё Олег Терн подкинул идею попробовать иной фильтр на цапе. Мой сделан на Sabre и для выбора доступны два режима: slow и sharp. У меня был выбран sharp. Выбор slow делает фазолинейный фир более приятным. Скорее всего, Константин прав, что надо в сторону цапов копать.

Я сейчас спецом перепроверил свои ощущения, подключив наушники к выходу minijack ноутбука. Звук, конечно, восторг. Именно, как вы описываете, только ещё более отстойный. 

Цап и транспорт формируют общую подачу, которая уже усиливается усилителем и ретранслируется в АС. Как-то в беседе с товарищем мы задались вопросом: Что лучше, хороший цап и усилители в классе Д или хреновый ЦАП с хорошим усилителем в классе А/АБ. Оба сошлись во мнении, что первый вариант лучше. Проверено экспериментальным путём. Все таки, правы апологеты, что система строится  от источника. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, что длинные FIR-ы звучат лучше, чем короткие. При равной АЧХ и крутизне фильтр на 40000 тапсов звучит мягче, чем фильтр на 16000 тапсов. Дальнейшее увеличение количества тапсов на мой слух либо не изменяет звучание, либо изменяет крайне незначительно.

Частота дискретизации 176400. Фильтры считал на RePhase. Для других приложений может быть иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2019 в 16:17, K-K сказал:

Как-то в беседе с товарищем мы задались вопросом: Что лучше, хороший цап и усилители в классе Д или хреновый ЦАП с хорошим усилителем в классе А/АБ. Оба сошлись во мнении, что первый вариант лучше. Проверено экспериментальным путём. Все таки, правы апологеты, что система строится  от источника. 

этак можно дойти   до того    что берём какой нибудь хороший топ от линмассива (типа мартин аудио )  а там и цифра с большой битностью да и Д класс неплохо сделан похоже

FIR фильтра под конкретный топ  на фирме производителе отстраиваются..динамики  в топах сами по себе с неплохой отдачей ...

вот вам и звук :)

-недавно слушал на конференции прокатчиков  линмассивы разных фирм ...очень даже недурно  звучат 

IMG_20190202_132002.jpg.0684b830f994733e98c9c1aab36227e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

в одном проекте вынужден прибегнуть к FIR. но не как к "чуду" а как к оптимальному решению на фоне других. пока обкатал 3500/24 в 128 тапов. результат предпочтительнее чем IIR любой крутизны. проект на хиэнд вообще не претендует, но фир оказался оч кстати.  железо адау 1452

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 16.02.2019 в 13:04, chebum сказал:

Acourate ещё не пробовал. Есть у кого-то опыт?

Поковырялся немного с AudioVero Acourate. Первое впечатление - эффективная штука, но очень неудобный интерфейс. Удалось уменьшить звучание комнаты, но избежать "мп3шности". Хороший компромисс между двумя моими конфигурациями, что получались у меня в rephase. В рефейз у меня получается либо много комнаты, либо много резкости (мп3шности, цифрита). Наверное, и в рефейз можно такого же добиться, но пока у меня не вышло( Из минусов Acourate - нужно два раза по 65536 тапсов.

Было очень интересно понять как же он выбирает параметры для корректировки, чтобы научиться применять это на бесплатном рефейзе. К сожалению, самая интересная функция представлена кнопкой "Сделать хорошо" и что он там делает внутри не понять. По контрольным замерам видно, что откручивает фазу, но на основе каких критериев выбирает места для корректировки не ясно и в доках это не описано. Доки вообще очень скудные. В основном, это документы пользователей (!) о том, что они смогли сделать.

Интересно, что амплитуду приложение Acourate предлагает корректировать не через эквализацию амплитуды, а минимальной фазы. То есть из замера с окном вытаскивает минфазу и превращает её в график амплитуды. Делает эквализацию (выравнивает график минфазы) как будто это амплитуда. И почему-то это работает. Фаза и амплитуда связаны, конечно, но я не ожидал, что надо делать именно так.

Знакомый немец ещё должен объяснить как через инверсию дирак функции хорошо свести между собой сабы, динамики и т.д. Какой-то голово-ломательный трюк, но только так он смог у себя свести dba и убрать дыру на НЧ. Для СЧ и ВЧ говорит тоже полезно. С приятелем-тру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.audiovero.de/acourate-wiki/doku.php?id=en:start   Да, не жирно...:mellow:

Разберешься, опиши как работает. Всегда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а где можно почитать на тему FIR/IIR для чайников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...