Обзор. Fostex T50RP. Точка отсчета - Страница 2 - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор. Fostex T50RP. Точка отсчета


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
14 минут назад, olegtern сказал:

Написал и стер. Как-то вы Юрий видимо не так мои слова поняли. Ну да фиг с ним, тем интересная на самом деле для поговорить, но не в формате "лол" и т.п. 

Зря стерли, я без сарказма или, там, в пику вам писал. Если я не так понял ваши слова, то прошу прощения. "лол" - это больше про ситуацию саму по себе, когда увлекается человек Металликой, и только спустя годы и то случайно получает систему, где она "играет" и кровь из ушей не идет. Это как-то все же характеризует подход группы к записи, ну или работу режиссера, я не знаю. Металлика это поп-музыка в самом прямом смысле слова, и если под нее надо ультратщательно сетап вымучивать, то ну ее нафиг - такую поп-музыку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Металлика это поп-музыка в самом прямом смысле слова, и если под нее надо ультратщательно сетап вымучивать, то ну ее нафиг - такую поп-музыку.

Ну а если это любимая "поп" команда "в самом прямом смысле слова", то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, Джон Траволта сказал:

Ну а если это любимая "поп" команда "в самом прямом смысле слова", то почему бы и нет?

Ничего не имею против, что некто выстраивает сетап, чтобы он играл любимую музыку, я лишь высказываю мысль, что к такой, в общем-то, не отличающейся какими-то изысками музыке нужно тщательно и не с первого раза подбирать этот самый сетап - вот в чем нонсенс, к самому творчеству Металлики у меня нет никаких претензий, претензии к такому подходу к записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2019 в 12:08, olegtern сказал:

С Метлой не все так банально. Не знаю, что там в наушниках, давно не слушал, но только на текущей системе я действительно заценил, что они на самом деле не плохо пишутся, как я всегда тоже считал, они пишутся так что аппаратуре сложно переварить. Но если переварит - саунд и подача огонь. Наконец я понял почему @Berushi любит их демонстрировать гостям :) 

Металлика очень сложная для системы музыка. Я немного показываю как она звучит для понимания потенциала системы и разборчивости. На других сетапах она не вставляет, бас не слышим за шквалом записанных в унисон гитарах. Инфраниз вообще отсутствует как класс, а его ведь на материале немеряно. Это очень сложный тест! Это не тёток мяукающих слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, Berushi сказал:

Металлика очень сложная для системы музыка.

Металлика простая как палка, лишь бы барабаны лупили по ушам, и средний бас хорошо был прорисован, согласен, так не может большинство хай-энд систем, они просто не про это. Это не отменяет факта, что вокал прописан агрессивно и крикливо, компрессирован по самые помидоры, верхняя середина сухая, а гитары звучат как битое стекло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, olegtern сказал:

Ну вот, простая как палка, а хай-энд системы вдруг раз, и не вывозят.

Такое сплошь и рядом. К сожалению, тут уже надо показывать практически, что я имею в виду, потому что словами еще долго можно перебрасываться, только смысла в этом нет.

Вам кажется нелепым мой ответ, но поверьте, для меня столь же сомнительным выглядит требование какой-то особо выстраданной системы для массовой популярной музыки, которая пишется отнюдь не для обладателей хай-энда, коих 0,001% от общего числа слушателей этой и подобной музыки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Не нелепым, Юрий, слишком простым. А тут все не просто. Ок, чтобы это не выглядело пустым перекидыванием фразами я вам распишу свои мысли на сей счет. Не претендую на последнее мнение, но все же.

Смотрите, я с вами согласен, что Метла пишется и сводится крайне специфично, и звучит обдерто, крикливо, химозно, компрессировано по вокалу (что для поп-музыки вроде норма, ну и чо на этом заострять, предыдущее важнее) и т.д. С точки зрения звучания на рядовых системах пишется она - плохо. Тут нет противоречий в наших позициях, это даже очевидно.

Но я столкнулся (случайно, никогда бы в голову не пришло затачивать систему на металл, Метлу тем более или что-то этакое)  с эффектом, когда все это при воспроизведении вдруг перестало раздражать и резать ухо (хотя полностью все присутствовало и читалось ровно так), и вдруг М прозвучала хорошо и захватывающе интересно. И вспомнил многократные отзывы в системе Беруши, где сам народ писал в духе что Метла вот показала себя. У него плохая жанровая система? Ну было бы наивно так это объяснять :) Заточена воспроизводить крикливую музыку сглажено и лишь бы барабаны били по ушам? Ну правда, вы верите в такой банальный ответ?

Мое имо что нужно чтобы М прозвучала. Согласен с Юрием, что нужна инфра достаточного качества. Скажем, этот вопрос у меня был боль-мень решен, но "вау" на М не наступало. Дальше, нужно чтобы Сч/Вч системы переварили эту грязь, речь об АС. И чтобы комната не умножала. Ок, у меня появились сначала рупорные СЧ/ВЧ, и этого не было достаточно, хотя явно был шаг в нужную сторону. А вот когда появились прилично наполненные нижние Сч и мид бас, как вы пишите, и они тоже направленные, т.е. меньше заводя комнату — я однажды случайно включил клип Метлы, сделал погромче и протащился. И тут даже одному товарищу, не буду тегать его по столь примитивному поводу, поделился тогда что Метлу я раньше похоже не слышал — он поржал, типа я фигню детскую сказал, но суть была не такая банальна.

Это все не критерии прям какого-то хай-энда, я на него даже ногу не забрасываю. Я развиваю систему в направлении, чтобы она играла все, примерно как мейн-мониторы в хорошей студии. До Метлы в ней наконец отлично заиграли хоры, оркестровая музыка (хотя я пока не фанат, но потихоньку проникаюсь)), любая электронщина, все формальные тесты на локализацию и т.д. Рокешник тоже на мой ух хорошо, может суховато чуть для фанатов жанра.. Но это все на простенькой в общем-то системе, но она широкополосна, она способна переварить с приличным запасом все что в нее пихают, она дружелюбна к комнате. У Юрия это все в системе еще на порядок лучше, от обработанной комнаты до Вестлейков и всей обвязки, с чего вдруг на его мнение о том что Метлу играть сложно, отвечать мол да фигня, "лишь бы барабаны лупили по ушам". 

Не знаю, может ли Метла прозвучать адекватно в наушниках, я вообще в них не воспринимаю нормально ничего, но нужны по-видимому те же свойства. Не просто темно-глуховатые уши с выпертым мидбасом, что кажется логичным учитывая подачу Метлы.... Надеюсь, свои соображения изложил понятно.

Очень сумбурно, но кажется я понял.   :D

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю Метлу.:) И в наушниках она может звучат неплохо. Вчера вечером аж два альбома подряд зафигачил ( в наушниках Focal CLEAR).

ps. Слушал оба альбома, переведя (на лету) 44.1/16 в DSD 128. Интересно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Металлика простая как палка, лишь бы барабаны лупили по ушам

А потом:

В 14.03.2019 в 19:54, Юрий Волобуев сказал:

кровь из ушей

и:

В 14.03.2019 в 15:45, Юрий Волобуев сказал:

после полного альбома чувствуешь себя отбитым на голову.

:LOL:

 


Юрий, не в обиду, очень ценю Ваше мнение! 
(Без сарказма!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Достану свои фостексы из шкафа седне послушаю, но думаю они не про то.

У Вас тоже T50RP третьей ревизии?

ИМХО, слишком честные уши. Не всем это по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Джон Траволта сказал:

А потом:

и:

:LOL:

 


Юрий, не в обиду, очень ценю Ваше мнение! 
(Без сарказма!)

Хм, а по какому принципу это было процитировано? Я полагаю, что-то не так вам показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, olegtern сказал:

Смотрите, я с вами согласен, что Метла пишется и сводится крайне специфично, и звучит обдерто, крикливо, химозно, компрессировано по вокалу (что для поп-музыки вроде норма, ну и чо на этом заострять, предыдущее важнее) и т.д. С точки зрения звучания на рядовых системах пишется она - плохо. Тут нет противоречий в наших позициях, это даже очевидно.

Но я столкнулся (случайно, никогда бы в голову не пришло затачивать систему на металл, Метлу тем более или что-то этакое)  с эффектом, когда все это при воспроизведении вдруг перестало раздражать и резать ухо (хотя полностью все присутствовало и читалось ровно так), и вдруг М прозвучала хорошо и захватывающе интересно. И вспомнил многократные отзывы в системе Беруши, где сам народ писал в духе что Метла вот показала себя. У него плохая жанровая система? Ну было бы наивно так это объяснять :) Заточена воспроизводить крикливую музыку сглажено и лишь бы барабаны били по ушам? Ну правда, вы верите в такой банальный ответ?

Олег, мы тут уже приходим к ситуации, когда чтобы объяснить свою точку зрения, надо это продемонстрировать на системе. А так, я еще раньше в целом понял, о чем вы говорите. Сомневаться в качестве вашей системы или системы камрада @Berushi у меня никаких оснований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, olegtern сказал:

У него плохая жанровая система? Ну было бы наивно так это объяснять :) Заточена воспроизводить крикливую музыку сглажено и лишь бы барабаны били по ушам? Ну правда, вы верите в такой банальный ответ?

Мое имхо что нужно чтобы М прозвучала. Согласен с Юрием, что нужна инфра достаточного качества.

Такие группы пишутся, чтобы звучала у всех......а не только у Беруши.  Потому как группа по большому счёту  была для молодёжи.

Поэтому у большинства  должна  звучать  типа хорошо-очень хорошо.........или нарочито средне-плохо.

М..в большинстве своём относится к последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, olegtern сказал:

 Была бы возможность напроситься послушать Вестлейки я бы это сделал :) 

 

Мурат за Вас давно хлопотал, если не чего не путаю... Приезжайте слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2019 в 14:58, MikhailM сказал:

Люблю Метлу.:) И в наушниках она может звучат неплохо. Вчера вечером аж два альбома подряд зафигачил ( в наушниках Focal CLEAR).

ps. Слушал оба альбома, переведя (на лету) 44.1/16 в DSD 128. Интересно получается.

Отлично звучит старая Метла! Сейчас слушаю Мастер оф паппетс. Великолепное продюсирование, звук как я люблю, плотный, гитары густые, с драйвом. И альбом сам шедевральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Юрий! Прочитал ваш обзор, и хочу задать пару вопросов. Я неделю назад приобрел эти наушники. До этого мне удалось погонять пару месяцев Audeze EL-8, но потом пришлось вернуть хозяину, а звук их просто пленил! Я никогда не слышал более открытых и детальных "ушей". Особенно меня впечатлило обилие деталей на тарелочках! Оказывается, они не просто звенят, а прям таки переливаются под палочками барабанщика разными оттенками! Поэтому я стал искать магнитопланары, и нашел Фостексы. Все, что вы описали, в них есть, но высокие звучат весьма скромно (в сравнении с Audeze). И вот первый вопрос: "прогрев" этих наушников улучшит их детальность в ВЧ? И второй: сколько их надо греть? Их пробег пока часов 20!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2019 в 14:46, olegtern сказал:

.. одному товарищу, не буду тегать его по столь примитивному поводу, поделился тогда что Метлу я раньше похоже не слышал — он поржал, типа я фигню детскую сказал, но суть была не такая банальна..

Не фигню, а не удивившее))). Щас еще раз поржал одобрительно, ну характер такой:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, Radio-Vintage сказал:

Здравствуйте Юрий! Прочитал ваш обзор, и хочу задать пару вопросов. Я неделю назад приобрел эти наушники. До этого мне удалось погонять пару месяцев Audeze EL-8, но потом пришлось вернуть хозяину, а звук их просто пленил! Я никогда не слышал более открытых и детальных "ушей". Особенно меня впечатлило обилие деталей на тарелочках! Оказывается, они не просто звенят, а прям таки переливаются под палочками барабанщика разными оттенками! Поэтому я стал искать магнитопланары, и нашел Фостексы. Все, что вы описали, в них есть, но высокие звучат весьма скромно (в сравнении с Audeze). И вот первый вопрос: "прогрев" этих наушников улучшит их детальность в ВЧ? И второй: сколько их надо греть? Их пробег пока часов 20!

Тут два момента: оборудование, которое вы используете с Фостексами - все-таки это достаточно требовательные наушники, и разница в звучании Фостексов с этой моделью Audeze. Вполне возможно, что именно того, что вам так понравилось в Audeze (я их не слышал, именно эту модель, так что мне сложно комментировать), вы в Фостексах не получите. 

Ну и да, приработку никто не отменял, 20 часов маловато, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, Radio-Vintage сказал:

Здравствуйте Юрий! Прочитал ваш обзор, и хочу задать пару вопросов. Я неделю назад приобрел эти наушники. До этого мне удалось погонять пару месяцев Audeze EL-8, но потом пришлось вернуть хозяину, а звук их просто пленил! Я никогда не слышал более открытых и детальных "ушей". Особенно меня впечатлило обилие деталей на тарелочках! Оказывается, они не просто звенят, а прям таки переливаются под палочками барабанщика разными оттенками! Поэтому я стал искать магнитопланары, и нашел Фостексы. Все, что вы описали, в них есть, но высокие звучат весьма скромно (в сравнении с Audeze). И вот первый вопрос: "прогрев" этих наушников улучшит их детальность в ВЧ? И второй: сколько их надо греть? Их пробег пока часов 20!

Тут два момента: оборудование, которое вы используете с Фостексами - все-таки это достаточно требовательные наушники, и разница в звучании Фостексов с этой моделью Audeze. Вполне возможно, что именно того, что вам так понравилось в Audeze (я их не слышал, именно эту модель, так что мне сложно комментировать), вы в Фостексах не получите. 

Ну и да, приработку никто не отменял, 20 часов маловато, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, Radio-Vintage сказал:

Здравствуйте Юрий! Прочитал ваш обзор, и хочу задать пару вопросов. Я неделю назад приобрел эти наушники. До этого мне удалось погонять пару месяцев Audeze EL-8, но потом пришлось вернуть хозяину, а звук их просто пленил! Я никогда не слышал более открытых и детальных "ушей". Особенно меня впечатлило обилие деталей на тарелочках! Оказывается, они не просто звенят, а прям таки переливаются под палочками барабанщика разными оттенками! Поэтому я стал искать магнитопланары, и нашел Фостексы. Все, что вы описали, в них есть, но высокие звучат весьма скромно (в сравнении с Audeze). И вот первый вопрос: "прогрев" этих наушников улучшит их детальность в ВЧ? И второй: сколько их надо греть? Их пробег пока часов 20!

Тут два момента: оборудование, которое вы используете с Фостексами - все-таки это достаточно требовательные наушники, и разница в звучании Фостексов с этой моделью Audeze. Вполне возможно, что именно того, что вам так понравилось в Audeze (я их не слышал, именно эту модель, так что мне сложно комментировать), вы в Фостексах не получите. 

Ну и да, приработку никто не отменял, 20 часов маловато, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юрий за ответ! В обоих случаях я пользовался одним сетапом: CD плейером Sony, и подключенным к нему усилителем для наушников Lynx Audio (или собранный по схеме  Lynx Audio). Но разница получилась весьма ощутимой! Понятно, что Audeze стоят в 5 раз дороже, поэтому должны отигрывать свою стоимость. Я не жду, что Фостексы будут играть так же, но хотелось бы большего приближения! Погрею их еще. Кстати, а каков пробег был у тех наушников, что Вы описали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Radio-Vintage сказал:

Спасибо Юрий за ответ!

За три ответа.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Radio-Vintage сказал:

Я не жду, что Фостексы будут играть так же, но хотелось бы большего приближения! Погрею их еще.

У данной модели существует немало модов. Может быть, это Ваш путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.  Лично мне нравятся эти наушники в стоке.

З.З.Ы.  Если что, был опыт прослушивания и гораздо более дорогих магнитопланаров, в том числе Abyss AB-1266.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Джон Траволта сказал:

У данной модели существует немало модов. Может быть, это Ваш путь?

Спасибо Юрий за ответ! В обоих случаях я пользовался одним сетапом: CD плейером Sony, и подключенным к нему усилителем для наушников Lynx Audio (или собранный по схеме  Lynx Audio). Но разница получилась весьма ощутимой! Понятно, что Audeze стоят в 5 раз дороже, поэтому должны отигрывать свою стоимость. Я не жду, что Фостексы будут играть так же, но хотелось бы большего приближения! Погрею их еще. Кстати, а каков пробег был у тех наушников, что Вы описали?

15 часов назад, Джон Траволта сказал:

У данной модели существует немало модов. Может быть, это Ваш путь?

Один умный человек сказал:-"Лучшее враг хорошего." Я послушал Одизи. Для меня они - лучшее! Буду стремиться к их звуку. Если Фостексы прогреются и "подтянуться" - остановлюсь на них. Если нет - пойду дальше. Думаю это мой путь:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...