Electrocompaniet ECI 5mk2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Electrocompaniet ECI 5mk2


Рекомендованные сообщения

Друзья, приветствую! Появилась проблема с усилителем. При регулировки громкости,  в акустике появляется шуршание.  В начале, было только на правой колонке, но теперь и на левой стало появляться. Причём, это только когда играет музыка, при остановке диска на источнике( без звука), при увеличении громкости шуршания нет. Кто в курсе, с чем может быть связано? Да, это точно не акустика и не источник, проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Как раз причина в источнике CD.Это вместе в переменным напряжением самого сигнала.Одновременно с источника ,поступает на вход и постоянная составляющая.Вот при при изменении уровня громкости и слышно шуршание.И это происходит только когда CD источник проигрывает диск.Тогда и есть сигнал.А когда диск не проигрывается.То электронный ключ замыкает выход.Потому и нет шуршания при изменении громкости.С усилителем все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо... Но раньше этого не было. И не может на всех трёх источниках быть одно и тоже. Тем более, с другим усилителем, этого нет(шуршания), ни на одном источнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у другого усилителя на входе стоит разделительный конденсатор? А это бывает.То как известно постоянный ток не способен пройти через конденсатор.Проходит только переменный.Вот и нет шуршания.Да вы сами сказали,что при остановки воспроизведения на CD проигрывателе нет шуршания при вращении регулятора громкости.Это не мои слова а ваши.Значит это только постоянка проникает на вход усилителя.И поступает она только с источника.Больше неоткуда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

РГ.

Это почему? А если он,то почему при отсутствии сигнала на входе он не шуршит? Что испугался тишины и сразу затих?:D Маскируется дескать исправен? А как сигнал пошел ,так сразу за свое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю схемы, но при отсутствии сигнала вых. может отключаться, вообще самое простое объяснение и самая распространенная поломка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы и сами признались,что именно с выхода и поступает помеха.регулятор то не отключается .Вот мой совет как это проверить.Нужно подать сигнал с источника через разделительный конденсатор на вход усилителя.Хотя бы вначале на один канал.Который явно шуршит.Если он шуршать перестанет.То дело в выходном сигнале с источника.Хотя я уверен это именно так и есть.А появилась постоянная составляющая с источника.В результате разбалансировки дефференциального ОУ на выходе в аналоговой части CD проигрывателя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я кажется понял .Не знаю что у вас за сидюшник? Но очень часто в качестве разделительного конденсатора в CD проигрывателе на выходе ставят электролитический конденсатор.Возможно он от времени уже высох.И через него стала проникать постоянка. Значит путем замены этих конденсаторов в каждом канале на выходе источника и можно решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отсутствии вх. сигнала выход может отключаться, поэтому шороха нет. Источники менялись и везде был шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все сказал.Дальше решать вам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая поломка часто встречается на бюджетных аппаратах, на дорогих, наверное, тоже бывает. Лечится профилактикой/заменой РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, oleg N сказал:

Вот вы и сами признались,что именно с выхода и поступает помеха.регулятор то не отключается .Вот мой совет как это проверить.Нужно подать сигнал с источника через разделительный конденсатор на вход усилителя.Хотя бы вначале на один канал.Который явно шуршит.Если он шуршать перестанет.То дело в выходном сигнале с источника.Хотя я уверен это именно так и есть.А появилась постоянная составляющая с источника.В результате разбалансировки дефференциального ОУ на выходе в аналоговой части CD проигрывателя .

Источник: chord one\ electrocompaniet emp3\ ОРРО-95. Я не понимаю, как подать сигнал через разделительный конденсатор? В технических вопросах я ноль. Подать сигнал через вход  XLR или  RCA, понятно, но через конденсатор... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Nekrozov сказал:

Такая поломка часто встречается на бюджетных аппаратах, на дорогих, наверное, тоже бывает. Лечится профилактикой/заменой РГ.

РГ это регулятор громкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Для дорогого аппарата ищите мастера. Почистит или заменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дружелюбный сказал:

Источник: chord one\ electrocompaniet emp3\ ОРРО-95. Я не понимаю, как подать сигнал через разделительный конденсатор? В технических вопросах я ноль. Подать сигнал через вход  XLR или  RCA, понятно, но через конденсатор... 

Да не надо ничего подавать..Пускай мастер заменит вам разделительные электролиты стоящие на выходе источника.Их два.По одному на каждый канал.Иными словами,если вас не устраивает эта ситуация? Обратитесь к мастеру ремонтнику.Он заменит.Задача избавится от постоянной составляющей в сигнале.. Хотя она не принесет вреда.И если не крутить ручку регулятора громкости во время проигрывания музыки.То и проблема будет не слышна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дружелюбный сказал:

РГ это регулятор громкости?

Да. Может на нем контакты шебуршат изза разбитой пайки, а может стерся уже, во всяком случае, взять, зная сопротивление РГ, новый АЛПС, если там он, проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mamix сказал:

Да. Может на нем контакты шебуашат изза разбитой пайки, а может стерся уже, во всяком случае, взять, хная сопротивления РГ, новый АЛПС проблем нет.

Не может такого быть! Человек ясно пишет.Это шуршание слышно только тогда когда поступает на вход сигнал с источника.А когда сигнала нет.Он крутит регулятор громкости и тишина.Если бы стерлись дорожки на регуляторе громкости и он стал неисправен.То тогда он бы шуршал всегда.Есть на входе сигнал.Или сигнал отсутствует.. А он ясно пишет ,только при наличии сигнала.Значит дело не в регуляторе громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 помоему эта фирма обычно пользует электронные рг без потенциометров, хотя посмтртрел фото там моторизованный потенциометр. Но вроде без крутилки. Только мотором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У трех разных источников сдохли выходные электролиты (если они там есть)? Так не-бы-ва-ет! Самое лучшее - схватить осциллограф и посмотреть что к чему. Или к мастеру (предпочтительный вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alnico2 сказал:

там моторизованный потенциометр. Но вроде без крутилки. Только мотором. 

да, ALPS с моторчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Crusader-no сказал:

У трех разных источников сдохли выходные электролиты (если они там есть)? Так не-бы-ва-ет! Самое лучшее - схватить осциллограф и посмотреть что к чему. Или к мастеру (предпочтительный вариант)

Чтоб регулятор громкости не исправный шуршал только в присутствии сигнала,а в его отсутствие не шуршал.Так тоже не бывает.Причина одна,на вход вместе с переменной составляющей сигнала поступает из источника и постоянная составляющая.Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Дружелюбный. В отсутствии сигнала из колонок слышится фон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nekrozov сказал:

Вопрос к Дружелюбный. В отсутствии сигнала из колонок слышится фон?

Нет, не слышится. Друзья, извините, сам всё запутал. После ваших споров, ещё раз внимательно послушал. Да, при выключенном сигнале с источника, при регулировке, тоже идёт шуршание. Но при воспроизведении звука, это слышно явно (громко и постоянно), а вот при выключенном звуке, несколько раз крутил туда-сюда, и да, шуршание проскакивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...