Мега-обзор 18 пар акустических систем c записью звука - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мега-обзор 18 пар акустических систем c записью звука


olegm
 Поделиться

Выбираем лучшие АС!  

262 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Serega сказал:

Какой толк от этих выводов и сравнений?

А что вы предлагаете? Думаете, что каждый имеет возможность  пойти в салон и все их отслушать лично.........за один подход?

Зы. Полезно было также разместить для скачивания оригиналы звуковых дорожек..ну что бы без  вмешательства ютьюба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо за обзор!!

Очень интересно. Жаль не было ПроАк ов.

Сперва посмотрел на названия и так примерно прикинул, что понравится, а понравились другие. По мне так лучше всех отыграли АС в диапазоне цен около 140-400 т.р.

Мне понравились три пары - Magnat Signature 1105 , Arslab Anniversary 10, Elac Vela FS 407 .

Понравился быстрый и четкий звук. Всё проработано и микротембры на высоте. Эти три АС чуть чуть отличаются по подаче и настройке - но близко к тому звуку, что мне нравится. А вот представленные Ас из более дорого ценового уровня вызвали лишь разочарования.

Arslab Anniversary 10- просто приятный звук, который зацепил при прослушивании, но есть легкая каша и слегка микротембрых упрощены.

Magnat Signature 1105  - очень понравился звук и построение сцены. Эшелонирование  расположение инструментов в пространстве на очень высоком уровне. Я бы эти Ас поставил на  первое место для прослушивания в живую.

Elac Vela FS 407  - самые красивые микротембры, но проигрывают по сцене Магнатам. Все инструменты как бы выставлены на одном уровне и как бы по сравнению с Магнатами излишне ЯРКОВАТЫ в звуке - сперва ВАУ, а потом слышишь , что за яркостью, на кое каких нюансах акценты не так выставлены.

 

 

И ещё раз убедился -большие лопухи на басу проигрывают по динамике своим меньшим собратьям.

Ну и........................ не появилось желания поменять свою аудио систему на ШП на динамиках Олега Руллита+саб РЕЛ стадиум+рупорные супертвитеры на ламповом усилении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, olegm сказал:

 Для многих, это единственный способ ознакомиться с аппаратурой хоть в каком-то приближенном сравнении.

С чем в итоге они ознакомятся - не понятно. Цитата из моего ответа:

"Разницу на ютубе услышать не проблема, но мало того, что само по себе звучание записанной системы через ютуб это уже далеко не то, что представляет собой звучание самой системы, по ряду известных причин, так еще и прослушивание этих ютубовских роликов происходит у каждого на чем-то своем, звучащем опять же по-своему. Соответственно, по-своему красящем полученную по ютубу запись. Исходя из этого - у кого-то один и тот же ютубовский ролик будет мазать на НЧ или ярчить на ВЧ итд итп. Возможен, например такой вариант, что запись АС на ролике глуховата на ВЧ, соответственно результат прослушивания будет совершенно разным. Привел очень простые вариации, так сказать - на вскидку, для понимания ситуации, на самом деле все гораздо многограннее, сложнее и грустнее. Это все к тому, что выводы о роликах у всех будут разные, но ни один из них не будет иметь отношения к реальному звучанию записанной на этом ролике системы. Ну и что тут выбирать и о каких выводах относительно представленных АС вообще может идти речь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Serega сказал:

С чем в итоге они ознакомятся - не понятно. Цитата из моего ответа:

"Разницу на ютубе услышать не проблема, но мало того, что само по себе звучание записанной системы через ютуб это уже далеко не то, что представляет собой звучание самой системы, по ряду известных причин, так еще и прослушивание этих ютубовских роликов происходит у каждого на чем-то своем, звучащем опять же по-своему. Соответственно, по-своему красящем полученную по ютубу запись. Исходя из этого - у кого-то один и тот же ютубовский ролик будет мазать на НЧ или ярчить на ВЧ итд итп. Возможен, например такой вариант, что запись АС на ролике глуховата на ВЧ, соответственно результат прослушивания будет совершенно разным. Привел очень простые вариации, так сказать - на вскидку, для понимания ситуации, на самом деле все гораздо многограннее, сложнее и грустнее. Это все к тому, что выводы о роликах у всех будут разные, но ни один из них не будет иметь отношения к реальному звучанию записанной на этом ролике системы. Ну и что тут выбирать и о каких выводах относительно представленных АС вообще может идти речь?"

Я не совсем согласен. То что я делаю - это запись в абсолютно одинаковых условиях всех акустических систем (или усилителей). Если где-то мажет ютюб верха, то везде. Но разница между верхами будет правдивой, а исходя из этого уже можно делать выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegm сказал:

Я не совсем согласен. То что я делаю - это запись в абсолютно одинаковых условиях всех акустических систем (или усилителей). Если где-то мажет ютюб верха, то везде. Но разница между верхами будет правдивой, а исходя из этого уже можно делать выводы. 

Да, но я веду речь о том, что у каждого, кто слушает через что-то свое искажает твою запись на ютубе по-своему. Это может как компенсировать качество на записи, так и усугубить ее недостатки (особенности звучания записанной системы). При этом запись может быть вполне себе адекватной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Serega сказал:

Да, но я веду речь о том, что у каждого, кто слушает через что-то свое искажает твою запись на ютубе по-своему. Это может как компенсировать качество на записи, так и усугубить на ней недостатки. При этом запись может быть вполне себе адекватной.

Так каждый изначально слышит по-разному: мозг по-разному воспринимает информацию, строение ушей разное.  Тут вся индустрия субъективна и ищет хоть какие-то реперные точки. Просто в таком обзоре можно взять что-то знакомое за основу, и уже относительно этой основы смотреть на разницу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegm сказал:

Так каждый изначально слышит по-разному: мозг по-разному воспринимает информацию, строение ушей разное.  Тут вся индустрия субъективна и ищет хоть какие-то реперные точки. 

Так о том и речь, что при таком раскладе репеных точек вообще не будет, они просто смазаны, тк количество неизвестных увеличивается в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные у нас товарищи, конечно. Музыка записана на микрофоны, они по ней могут оценить технику игры, красоту звукоизвлечения, год исполнения оперной певицы... а акустику, записанную двухканальным методом без обработки - не могут. 

Чудны дела твои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Serega сказал:

Так о том и речь, что при таком раскладе репеных точек вообще не будет, они просто смазаны, тк количество неизвестных увеличивается в разы.

Если одни АС более басовитые, чем другие. То при прямом сравнении это будет выражаться в любой комнате, в любой системе, так же как и в  записи при прослушивании через любые наушники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Странные у нас товарищи, конечно. Музыка записана на микрофоны, они по ней могут оценить технику игры, красоту звукоизвлечения, год исполнения оперной певицы... а акустику, записанную двухканальным методом без обработки - не могут. 

Чудны дела твои...

Запись все равно отличается от живого исполнения.  Но разницу голосов двух певиц мы в любом случае заметим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegm сказал:

Если одни АС более басовитые, чем другие. То при прямом сравнении это будет выражаться в любой комнате, в любой системе, так же как и в  записи при прослушивании через любые наушники. 

Вот смотри. Из таких обзоров, вольно или не вольно люди делают выводы о звучании, того, что они слушают. О вкусах как известно не спорим, но... если бы все слушали эти ролики через одну и ту же систему, то и результаты сравнения имели бы корреляцию хотя бы по этой реперной точке. А так, с разными искажениями в разных системах слушателей, впечатления о роликах в каждом случае смазаны в ту или иную стороны. Поэтому запись одной и той же системы у кого-то будет ярчить на ВЧ, а у кого-то мазать на НЧ. Я сейчас не говорю о приоритетах, но звучать будет по-разному - в этом и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Serega сказал:

Вот смотри. Из таких обзоров, вольно или не вольно люди делают выводы о звучании, того, что они слушают. О вкусах как известно не спорим, но... если бы все слушали эти ролики через одну и ту же систему, то и результаты сравнения имели бы корреляцию хотя бы по этой реперной точке. А так, с разными искажениями в разных системах слушателей, впечатления о роликах в каждом случае смазаны в ту или иную стороны. Поэтому запись одной и той же системы у кого-то будет ярчить на ВЧ, а у кого-то мазать на НЧ. Я сейчас не говорю о приоритетах, но звучать будет по-разному - в этом и проблема.

Одна и та же система будет звучать по-разному у тебя и у меня дома. И чем это отличается? Считай, я просто сделал шоу для тренировки слуха. В конечном счете, такой формат хоть чем-то отличается от существующих и не навязывает свое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegm сказал:

Считай, я просто сделал шоу для тренировки слуха. 

Спасибо. Из недорогих понравились Arslab Classic 3.5 Свободная подача звукового материала, на классике тонально ровные. Из тех, что подороже - Wolf von Langa Son Не взирая на проблемы в НЧ, подача звукового материала разительно отличается в сторону натуральности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Serega said:

Из таких обзоров, вольно или не вольно люди делают выводы о звучании, того, что они слушают.

Для себя. И это нормально. Обмен впечатлениями смысла не имеет, в силу приведенных Вами аргументов. Но для себя - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Kabal{MSU} сказал:

Для себя. И это нормально. Обмен впечатлениями смысла не имеет, в силу приведенных Вами аргументов. Но для себя - можно.

Сложно комментировать в силу озвученных причин. Хз, что там было на самом деле во время записи, но выводы некоторые несознательные товарищи делают. Тоже попробовал, но как это может соотноситься с тем, что там было - понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Serega said:

Хз, что там было на самом деле во время записи, но выводы некоторые несознательные товарищи делают. Тоже попробовал, но как это может соотноситься с тем, что там было - понятия не имею.

А никак не надо соотносить. Если дойдет дело до прослушивания какой-то акустики из списка, то сразу и центр системы координат появится. А уж относительно него можно будет для себя решать, что и как звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная благодарность за тест ! Отдельно за записи Magnat Traspuls 1500 и Elac Vela FS 407.

В лидерах безусловно Legacy как универсальное и высококлассное решение.

Чисто субъективно очень понравились Wolf von Langa и Tannoy Arden, Wolf von Langa пожалуй особняком стоит ото всех, очень музыкально.

Можно отметить Elac Vela FS 407  - невероятно ясное и приятное, сбалансированное звучание. Ну и отдельный приз - Magnat Traspuls 1500 они просто атмосферные и крутые, несмотря на то, что общий класс звука не выдающийся, ну да они не про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, olegm сказал:

В аудиомании сегодня третий день записываем усилители

audiomania.jpg

какой тип двух микрофонной записи вы используете? он что то не похож на классические...

для сравнения сделайте запись  в блюмлейн стерео ...должна лучше сцена передаваться..у вас  микрофоны "восьмерки"?

https://studfiles.net/preview/1836217/

 

img-oOc6jl.png

Рис.11. Регулировка зоны охвата в системе MS

  • МS-техника обеспечивает точную локализацию источников внутри ансамбля и очень полезна для записи движущихся источников звука.

  • Blumlein stereo – совмещенная стереотехника (разновидность MS-стереофонии), использующая два микрофона с характеристикой направленности типа «восьмерки», установленных в той же самой точке под углом 900, полученный при этом угол охвата показан на рис.11.

 

 

разворот колонок вовнутрь  делает построение сцены неравномерным по ширине ...чем больше разворот,тем не равномернее...первый-второй  и шестой-седьмой удары барабанов слипаются в колонке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал только первую часть фонограммы, которую хорошо знаю. По роликам наиболее сбалансировано и тембрально верно звучат Dynaudio Contour 30 и ... Magnat Signature 1105. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, olegm сказал:

Всем привет! Вот и настало время нашего второго мега-обзора.  Мы рассказываем о 18 парах напольных акустических систем ценовой категории от 60 тысяч до 1 миллиона рублей. Готовьте хорошие наушники, сравнивайте, и делитесь выводами в комментариях! 

Звук каждой пары колонок мы писали в режиме стерео на топовые микрофоны Shure и профессиональный рекордер Tascam. В качестве источника использовался компьютер с нашумевшим ЦАПом Triumph от Леонида Бурцева, подключенным напрямую к 600-ваттному усилителю мощности Acoustic Arts AMP3. Все подключения, включая USB, были выполнены кабелями TchernovCable. 

Ссылка на обзор, используйте навигацию в описании: https://youtu.be/RjXwQgJdRE4

 

Меня глючит, или у меня наушники «кривые» но левый канал по уровню громче чем правый и существенно. Да и ведушей голос очень сильно сибилянтит, её тоже писали на эти микрофоны или другие? 

По звуку прослушал выборочно, легаси более менее играют. А у многих провалена середина,  да формат тяжелый для сравнения , нужно было рассказать об Акустики (фоном звук наложить как она играет) и по 10-20 секунд каждого направления музыки чередовать с фоткой потом. Так было бы понятнее и менее тяжело для прослушивания. Реально просмотреть и чет запомнить много нужно времени и сил. На будующий тест, сделайте  примеру такой ролик второй как я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, olegm сказал:

Громкость настраивалась шумомером по одному уровню. Валанкон вообще по-особому звучит из-за особенности строения. Там просто баса очень мало

Там не мало баса.Там НЧ практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

Там не мало баса.Там НЧ практически нет.

Эти кстати послушал секунд 10))) играют как радиоприёмник «пионер» вообще не зачёт. Там даже про НЧ писать нет смысла все остальное ещё хуже . Редкоземельные «дрова»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, muadib сказал:

Меня глючит, или у меня наушники «кривые» но левый канал по уровню громче чем правый и существенно. Да и ведушей голос очень сильно сибилянтит, её тоже писали на эти микрофоны или другие? 

По звуку прослушал выборочно, легаси более менее играют. А у многих провалена середина,  да формат тяжелый для сравнения , нужно было рассказать об Акустики (фоном звук наложить как она играет) и по 10-20 секунд каждого направления музыки чередовать с фоткой потом. Так было бы понятнее и менее тяжело для прослушивания. Реально просмотреть и чет запомнить много нужно времени и сил. На будующий тест, сделайте  примеру такой ролик второй как я описал.

Ведущую писали в другом помещении в другой стране )) там большая комната, практически пустая, не удается избавиться от гулкости.

10 секунд маловато для ознакомления, усилители писали 6 треков по 1 минуте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...