Кто нибудь слышал  PMC BB5 или  BB2?  - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто нибудь слышал  PMC BB5 или  BB2? 


jarsy

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, fadler сказал:

точно нч-вифа? 

Не точно. Написал же "по-моему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

В общем, мое мнение - не стоит при покупке АС обращать внимание на марку их динамиков. Есть довольно дорогие и точные изделия, выполненные на дешевой Вифе. От этого факта они не начинают играть хуже тех изделий, которые выполнены на сканспиках или что там считается топом среди аудиофилов...

Работает вся конструкция целиком. Не важно какая - колонки, усилители, автомобили... Хороший инженер об этом знает и выжимает максимум из имеющегося, обходя все врожденные недостатки комплектующих.

Единственное, что может нам испортить жизнь, как конечным пользователям - это надежность изделия. А тут только отзывы на форумах читать. На американских особенно. Долго, нудно - зато хоть понятно будет, с чем имеете дело.

И конкретно про РМС вдогонку - если соберетесь брать какую-то их бэушную модель, посмотрите, чтобы номера пары АС шли подряд, можете написать письмо производителю с указанием номеров и спросить, какого они на самом деле года выпуска. Гарантирую СИЛЬНОЕ расхождение с тем, что наговорил вам продаван. И смотрите внимательно на болты, крепящие корзины СЧ-динамиков и пищиков. Не должно быть никаких следов откручивания. В случае выхода из строя одного из динамиков, они должны меняться ПАРОЙ. Если конечно важен результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас 6332 зацифрокроссены и замультиампены? Им же еще и саб по уму требуется ...

Так-то ураган какие АС, только слушать неинтересно. 

Проект на Вольтах не обязательно должен закончиться эквивалентом PMC. Есть еще и Graham VOTU, например. Или Квестеды, хотя у тех радиальники только в сабах стоят. 

Наверняка и diy сообщество много настрогало ... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Или Квестеды, хотя у тех радиальники только в сабах стоят. 

 

дЭбильный у них сайт.

quested q212d1, q412d, hm412, hm415

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

А у вас 6332 зацифрокроссены и замультиампены? Им же еще и саб по уму требуется ...

Так-то ураган какие АС, только слушать неинтересно. 

Проект на Вольтах не обязательно должен закончиться эквивалентом PMC. Есть еще и Graham VOTU, например. Или Квестеды, хотя у тех радиальники только в сабах стоят. 

Наверняка и diy сообщество много настрогало ... )))

Неа, не видел смысла их выкркчивать.  Меня полностью устраивает их сдержанный спокойный звук. Пусть собой и остануться. Баса много хотя есть саб харман. Какой то старый допотопный на полиуретановом подвесе. Но мне и без него в целом вполне себе нормально. Просто нужен звук иного рода. Ооооочень большой с огромной и глубокой сценой. Так что б кто ни будь прийдя в гости повергался в глубокий шок и беспокйство на всю жизнь. Как раз 15-ки вольт подходят походу))) Еще параллельно строиться проэкт на динамиках от JBL M2 но в корпусе и с рупором аля S9800. А там уже что больше понравиться то и оставлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Melomaniac сказал:

В общем, мое мнение - не стоит при покупке АС обращать внимание на марку их динамиков. Есть довольно дорогие и точные изделия, выполненные на дешевой Вифе. От этого факта они не начинают играть хуже тех изделий, которые выполнены на сканспиках или что там считается топом среди аудиофилов...

Работает вся конструкция целиком. Не важно какая - колонки, усилители, автомобили... Хороший инженер об этом знает и выжимает максимум из имеющегося, обходя все врожденные недостатки комплектующих.

Единственное, что может нам испортить жизнь, как конечным пользователям - это надежность изделия. А тут только отзывы на форумах читать. На американских особенно. Долго, нудно - зато хоть понятно будет, с чем имеете дело.

И конкретно про РМС вдогонку - если соберетесь брать какую-то их бэушную модель, посмотрите, чтобы номера пары АС шли подряд, можете написать письмо производителю с указанием номеров и спросить, какого они на самом деле года выпуска. Гарантирую СИЛЬНОЕ расхождение с тем, что наговорил вам продаван. И смотрите внимательно на болты, крепящие корзины СЧ-динамиков и пищиков. Не должно быть никаких следов откручивания. В случае выхода из строя одного из динамиков, они должны меняться ПАРОЙ. Если конечно важен результат...

Все это хорошо, но не бывает абсолютно "хорошей" акустики, иначе не существовало бы ее огромного разнообразия. Инженеры PMC конечно молодцы и гении, не то что безграмотные дуеры, только вот их продукт обладает ровным, исключительно чистым и... предельно стерильным, "мертвым" звуком. Что неудивительно, учитывая понакрученные фильтры четвертого порядка.

Возможно, для мониторинга косяков записи такой звук и нужен. Для выслушивания тарелочек на тестовом диске - это тоже отлично. Но для прослушивания музыки это ни то ни се.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fadler сказал:

дЭбильный у них сайт

Да уж, q серии там вообще нет. Странно.

1 час назад, jarsy сказал:

Меня полностью устраивает их сдержанный спокойный звук. Пусть собой и остануться.

Сдержанный? В студийном биампе он резкий, как понос. Если материал соответственный. Ну, по крайней мере мне так показалось.

Только уж слишком сухо и разборчиво. Удовольствие получать проблематично. 

Может, из-за низких искажений и отсутствия толчеи в сцене они кажутся спокойными, но когда надо, они очень хлесткие. Играют они и правда, что называется, effortless. 

1 час назад, jarsy сказал:

Просто нужен звук иного рода. Ооооочень большой с огромной и глубокой сценой.

Да уж. Если надо больше, чем от 6332 (куда блин?), то да, пожалуй, вокруг 15" строить придется.

Для сцены еще и фазолинейность не повредит совсем, не говоря о комнате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Козлов Николай сказал:

Инженеры PMC конечно молодцы и гении, не то что безграмотные дуеры, только вот их продукт обладает ровным, исключительно чистым и... предельно стерильным, "мертвым" звуком.

Эту чушь Вам кто напел? Журналисты и модеры с хифиру?

Вы вообще их видели/слышали/трогали или так... очередной теоретик?

1 час назад, Козлов Николай сказал:

Инженеры PMC конечно молодцы и гении, не то что безграмотные дуеры

Это конечно правда.

Вы ж не ездите на самодельных автомобилях, предпочитаете заводские изделия. А почему с аудиотехникой должно быть по-другому?

2 часа назад, jarsy сказал:

Просто нужен звук иного рода. Ооооочень большой с огромной и глубокой сценой

Это Вам тогда хаенд нужен. Они это любят... криво, широко, глубоко... Ничего общего с натуральным или живым звуком. Зато красиво.

Рупора какие-нить... или девиалет-фантомы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Эту чушь Вам кто напел? Журналисты с хифиру?

Вы вообще их видели/слышали/трогали или так... теоретик?

Видел слышал трогал неоднократно, поэтому и говорю. 

И да, я Вам не хамил , будьте вежливее пожалуйста и Вы мне ( это я про называние мнения оппонента чушью и фразы а ля "теоретик").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Козлов Николай сказал:

Видел слышал трогал неоднократно, поэтому и говорю.

Какие модели? С какими усилителями?

Надеюсь не надо объяснять, что в современном хайфае/энде полно задохликов за мегабабки, не способных прокачать довольно тугие АС, коими являются РМС? Или просто кривых поделок, гадящих в тракт гармониками и прочим нефильтрованным мусором. С такими усилками как раз и будет тухлый звук. Серый, скучный, сухой, мертвый... какие там еще эпитеты придумали... АС покажут всю кривизну того, что к ним подключили.

Еще одну вещь не забудьте сказануть - все РМС гудят!

1 час назад, Козлов Николай сказал:

И да, я Вам не хамил

Так и я Вам. Пока...

Вы действительно пишете чушь. Подобную чушь пишут в аудиожурналах про любые мониторные АС. Можно подумать, все мониторы звучат одинаково... Это в чистом виде журнальный штамп. Ровно = сухо, мертво и т.п. ЧУШЬ.

Штамп теоретиков. Которые списывают друг у друга обзоры. Надеюсь, хотя бы слух у них есть... в зачаточном виде. Со всем остальным уже давно все понятно. Лично мне.

Давно ли ровные АС звучат мертво? Что там еще звучит мертво? Брайстон может? Какое мнение у журналистов на этот счет, м?

Вот Вы чем занимаетесь по жизни? Какой-то там физикой кажется? Давайте я Вам буду втирать про физику, которую я знаю лишь на уровне 6 класса школы, а Вы будете все вот это спокойно слушать и пытаться меня переубедить в моих заблуждениях. Доводы какие-то приводить, формулы... А я Вам в ответ буду сыпать "знаниями", почерпнутыми мной на Рен-ТВ. Посмотрим, на сколько Вас хватит... 

Точно так же выглядят Ваши рассуждения про мониторную акустику, про РМС в частности. Сразу видно невооруженным глазом, что нет у Вас опыта в этих делах. Только журнальная теория. И большой апломб, основанный непонятно на чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Может, из-за низких искажений и отсутствия толчеи в сцене они кажутся спокойными, но когда надо, они очень хлесткие. Играют они и правда, что называется, effortless

Да уж. Если надо больше, чем от 6332 (куда блин?), то да, пожалуй, вокруг 15" строить придется.

Для сцены еще и фазолинейность не повредит совсем, не говоря о комнате. 

 Мне нравиться ваше описание, что то подобное я хотел выразить. Слушаю в основном на очень небольших громкостях. Да. 15 шки в большом обьеме и рупор дают дивный звук даже на небольшой громкости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, jarsy сказал:

Слушаю в основном на очень небольших громкостях

А как же КРГ?

Если тихо слушать большие мониторы - как раз и будет вот этот сухой звук, да еще и без ВЧ.

Вы им децибелл 90 дайте - и будет все отлично. Или хотя бы 85.

А если шепотом их мучать - так они и звучать не будут. И это абсолютно нормально для ЛЮБЫХ боль-менее ровных колонок. 

А остальная-то у Вас электроника какая? Это тоже важно, абы что кривое не нужно подключать к мониторам, они на это реагируют плохим звуком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально. Слушаю в ближнем поле. Пока нет возможности поставить иначе, и слушать иначе тоже возможностей особо нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, jarsy сказал:

Слушаю в ближнем поле

Извините, но это неправильное использование данной марки мониторов.

Из мануала:

"Listening Distance: The common listening position at mixing postions is generally 1 to 1.5 meters (3 to 5 feet) for near field applications. For mid-field applications, 2 to 3 meters is more likely. The stereo listening angle is largely a matter of personal preference, and we suggest the angle of the loudspeakers should be between 35 and 50 degrees, as shown in Figure A."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, more likely - звучит не так уж и критично. Безусловно весь сок в хорошем помещении да подальше, да мощи дать трохи. Но когда такое помещение уже будет готово, уверен буду слушать уже другие системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Если тихо слушать большие мониторы - как раз и будет вот этот сухой звук, да еще и без ВЧ.

Верно, но ВЧ компенсирует короткое расстояние. Звук при этом очень комфортный и не назойливый. Все как на ладошке. Усилитель безымянный, как го то мелкого Украинского производства. Пока все ок. Есть еще в хозяйстве LSR25 и 6328, так уж получилось... Но к ним интереса уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, jarsy сказал:

есть еще в хозяйстве LSR25 и 6328, так уж получилось... Но к ним интереса уже нет.

Ну так после трех полос слушать две... да еще и начальные...

Еще большую роль играет то, как достигнута ровная АЧХ в том или ином мониторе. Если там применены какие-нить корректирующие цепи, то это может сказываться на звуке в отрицательную сторону. Ну это Вам более подробно расскажут те, кто строительством АС занимается, я в этом не силён. Могу аналогии с авто привести, но это опять будет долго и не в ту степь. 

Вообще на конечный звук много чего влияет, АЧХ - лишь одно из. Кстати, ради интереса гляньте, на каком уровне громкости в Дб эта АЧХ достигнута (если такие измерения вообще есть под рукой - хоть понятна будет применимость данных АС в ваших домашних условиях)... Например, если любите слушать негромко, Вам должны подойти вот такие мониторы:

https://www.manualslib.com/manual/461405/Tannoy-System-1000.html?page=8#manual

Однако мне странно видеть на этом графике цифры 30-40 дб - это уровень комнатного шума. Что имел ввиду производитель и что там будет хотя бы при 60 дб - непонятно. Поэтому проще слушать, чем выбирать по измерениям и циферкам. Тем более, и циферки эти получены очень часто в условиях, выгодных производителю, а не потребителю.

Воспринимайте любой аудио-девайс как черную коробку. Наплевать на регалии производителей, на его вековой опыт, на применяемые материалы, на комплектующие, на кучу патентов и ноу-хау. Это все пустые слова для охмурения покупателя. Обычно как раз все наоборот бывает - чем больше ноу-хау и усложнений конструкции, тем дальше от звука. На кой хау нужны эти ноу, если звук вам не нравится? Утешаться чужими регалиями и высокотехнологичным производством? 

Напоследок могу сказать еще одно - с FIRами и прочими IIRами будьте аккуратнее, без прослушивания не брать мониторы с такими плюшками ни в коем случае. Сколько бы они не стоили и как бы их не расхваливали. Есть очень большая вероятность, что не понравится такой звук.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...