Корректор своими руками. Нужен совет. - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корректор своими руками. Нужен совет.


чатем

Рекомендованные сообщения

1 час назад, чатем сказал:

Пока 14 схем в наличии. Думаю с какой начать. Но сначала БП. он там главный. Будет хороший БП. и любая схема заработает.

Обычно делают наоборот,  но дело ваше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ
8 часов назад, Alex_rem сказал:

Обычно делают наоборот,  но дело ваше...

Возможно, но лично я предпочитаю начинать с БП. так как он занимает 80% - 90% объема. а сама схема только 10% - 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку и со схемой определяюсь. На роль входной лампы решил пока выбрать EF86. Коррекция в аноде. Почему ее? От добра добра не ищут. Лампа многократно проверена в различных схемах и прекрасно там работает.

А вот вторую лампу пока не выбрал. Скорее всего придется ее подбирать по результатам прослушивания. Хотя там выбор не так уж и велик - EL84, 6Н6П, 6П1П, может еще что то.

Хотя...........на выходе еще может быть и каскад СРПП, что тоже не надо  исключать. Например на той же 6Н8С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alex_rem сказал:

Вы лучше раздевайте кучи конденсаторов...

Этим как раз сейчас и занимаюсь. 9шт 40мкф 500в уже раздеты, но этого мало. Подготовил еще 3 комплекта 40мкфХ500в. Это уже 480мкф на два канала, по 240мкф на канал. Пожалуй тоже мало. Придется стенд раскурочить, там еще 2 комплекта получится. Итого будет 280мкфХ500в бумажных конденсаторов на канал, возможно уже хватит. Ну а ОМБГ на 160 вольт придется попозже раздевать. Их надо будет не так много, как в питание. В катод первой лампы для автоматического смещения и в фильтры смещения от подземного резистора для второй лампы. Хотя.......по сумме наберется тоже немало. Да, габариты корректора все раздуваются и раздуваются. Надо будет сделать для него корпус из максимально возможного. что влезет на полку стойки. Плохо, что на этой же полке и вертушка стоит, так что места там не так уж и много. Ладно, утрамбую, по крайней мере попробую. Но в любом случае электролитов у меня не будет. НИ ОДНОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6п9 писал(а):

"Там во 2м могут быть и ЕЛ6, ЕЛ12, ЕФ14, 6ж4, ЕЛ11, АЛ4, 30п1с все в триоде, 6с2с, 6н8с, 6н12с и т. Д№ - цитата.


В принципе да, но иностранщины у меня нет. или почти нет. А вот отечественных ламп - их есть у меня.Но тут надо смотреть на то, что напряжение питания - около 300 вольт, поэтому не каждая лампа подойдет. Ну и в зависимости от того, будет ли это выход корректора с конденсатором или с трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а питание то наверное кенотроное будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, P.W. сказал:

Ну а питание то наверное кенотроное будет?

А як же! :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.W. сказал:

Ну а питание то наверное кенотроное будет?

В обязательно-принудительном  порядке. Только кенотроны, ни каких камней, особенно подводных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex_rem сказал:

И подземный резистор!  :)

И кенотроны перевернутые. У меня не все, как у людей. тяжелый случай. По весу, имею ввиду - тяжелый корректор вырисовывается, килограмм под 40. Но для себя же делаю, а на себе я не привык экономить. К тому же МУЗЫКА с большой буквы из него должна звучать, а это не так то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа кипит. Начал раздевать кондеры на 160 вольт. Сколько их надо?
В смещение от подземного резистора во второй каскад наверное по два 60мкф хватит? При фильтре C-R-C. Итого 4 штуки на два канала.
В первый каскад в катод 60мкф может оказаться маловато, наверное лучше 90мкф? Больше вряд ли стоит. наверное? Бумага - это не электролиты, их много не надо, как я думаю. Но 90 мкф возможно надо сделать. Хотя.............а может и 60 мкф пойдет? 90 мкф в одном корпусе - слишком высокие будут, нагрузка на нижний рулончик окажется повышенной, как бы чего не случилось..

Вечером предстоит интересная творческая работа - клеить корпуса. Раньше я их делал из электрокартона и ламели ясеня. Теперь решил попробовать из фанеры 3,5мм. Из фанеры надежнее будет, прочнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, эти вояки задолбали. Раздеваю себе конденсаторы, никого не трогаю. И вот на предпоследнем чувствую, что звук какой то не такой при вскрытии крышки. Открываю и вижу - сюрприз. Мне уже с таким приходилось встречаться - какой то спец заказ, поэтому решили рулончик залить церезином. Хотя в обычном исполнении ни какой заливки и близко нет, хотя тоже военная приемка. Замучился отковыривать, но придется церезин вытапливать, так просто рулончик не достать, пристало все намертво. Посмотрев внимательно - на корпусе да, спец штампик ЛВК27 - спец заказ. Наверное для космического корабля, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...