Корректор своими руками. Нужен совет. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корректор своими руками. Нужен совет.


чатем

Рекомендованные сообщения

Скоро лето, на дачу поеду. И хотелось бы винил там слушать. Тем более, что Виктор Каносан туда приедет, не хотелось бы ударить лицом в грязь. Вертушки у меня есть в корпусах Парфенон, аж 5 штук. Скрипку Серенуса-прим конечно на дачу не повезу, а вот одну из оставшихся - так обязательно. Но........корректор всего один и второй без БП. Они сделаны мною давно, когда я еще не имел тех знаний-умений, которые теперь есть у меня. А потому надо делать новый, но уже с учетом накопившегося за это время опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

И так тот, который без БП. Конечно же подлежит полной разборке, но детали можно использовать. Это так называемый народный 6Н9С - СРПП на 6Н8С. Коррекция распределенная между каскадами.

Что еще нарыл в инете.
1.Конечно же схема того, что у меня сейчас работает - корректор на 6Ф12П от Сергеева. Коррекция по такому же принципу. Очень неплохо звучит и вполне можно еще раз повторить. но уже с учетом того, что мною наработано.
2.С коррекцией в аноде EF86 - 6Н6П.
3.Примерно такой же, но EF86 - EL84.
4.Опять же с коррекцией в аноде E180F - 6П1П. Вместо 6П1П вроде бы можно ставить 6П6С.
5.И еще один народный 6Ж8 - СРПП на 6Н8С.
Во всех схемах первая лампа в пентоде, вторая в триоде.
Вопрос - а что из этих схем вы советовали бы повторить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, питание у всех них около 300 вольт. Нашел пару силовиков под 200 ватт, вполне можно использовать. У каждого есть обмотки на 250 вольт - по 2 штуки и по две же на 26 вольт, на ток 130ма. Так что одного транса вполне хватит на 2 канала корректора. с запасом. И напряжение под 300 вольт они должны обеспечить.
Кстати, а какой БП вы посоветовали бы - ОППВ или ДППВ? Если ОППВ, то можно для каждого канала задействовать свою обмотку транса и, соответственно, сделать свой БП. Если же ДППВ, то придется раздавать питание на два канала от одного БП. Что было бы предпочтительней?
Да, хотелось бы накалы обоих ламп запитать переменкой. В работающем сейчас на 6Ф12П так и сделано, ни какого фона нет и в помине. Еще что в нем привлекает - его большое усиление и если его использовать с однокаскадным пентодным однотактом, то этот избыток усиления там очень кстати.

Вот муза подсказывает. а может на входе поставить 6Ж8 в пентоде, а потом 6П6С в триоде?
А в чем разница в звучании корректоров с коррекцией в аноде первой лампы и с распределенной коррекцией между каскадами? С распределенной я сейчас слушаю - мне нравится. С коррекцией в аноде никогда не слышал. Кто имел опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ламповый корректор - это такой корректор у которого первый каскад усиления собран на пентоде.EL86- это хороший вариант.Ну а второй каскад? Это завит от того.Является ли он встроенным модулем в ламповый усилитель? Или же это отдельный блок .И ему придется согласовываться с ламповым или же транзисторным усилителем? Ну тогда катодный или же истоковый повторитель последний каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все же строго лампу в первый каскад? То как известно лучшая лампа в первый каскад корректора- это 6Ж45Б.Октальная лампа в первым каскаде,это самый плохой вариант.Из за микрофонного эффекта.И внутренних шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, во всех этих схемах первый каскад именно на пентоде, но с разной коррекцией. Второй - на триоде( псевдотриоде). Оба каскада будут в одном корпусе. Хотя БП можно вынести и отдельно. Усилитель будет только ламповый, наверное пентодный без ООС, или в один каскад, или в два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самая лучшая по характеристикам лампа в первом каскаде ММ корректора- это высоковольтный полевой транзистор.Второй каскад это вакуумный триод с резистивной нагрузкой.Ну и третий каскад,это катодный повторитель.Можно применить любой вакуумный триод.У повторителя усиление меньше единицы.Туда любая пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oleg N сказал:

Если все же строго лампу в первый каскад? То как известно лучшая лампа в первый каскад корректора- это 6Ж45Б.Октальная лампа в первым каскаде,это самый плохой вариант.Из за микрофонного эффекта.И внутренних шумов.

Олег, посмотрел - крововата лампа в пентоде 6Ж45Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в отдельном корпусе,то надо обязательно третьим каскадом ставить катодный повторитель.Для снижения выходного сопротивления корректора.А иначе будут проблемы с согласованием со входом усилителя.Ну а цепь коррекции,это на любителя.У нас и сосредоточенная цепь коррекции прекрасно работает.И конечно обязательно отсутствие ОООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, oleg N сказал:

Но самая лучшая по характеристикам лампа в первом каскаде ММ корректора- это высоковольтный полевой транзистор.Второй каскад это вакуумный триод с резистивной нагрузкой.Ну и третий каскад,это катодный повторитель.Можно применить любой вакуумный триод.У повторителя усиление меньше единицы.Туда любая пойдет.

Камней не хочется в корректор. Количество каскадов тоже лучше два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Камней не хочется в корректор. Количество каскадов тоже лучше два.

Ну это понятно,вы дилетант! Вам и чистые лампы пойдут.Мы уже выросли.И требования у нас выше.Как известно полевой транзистор в первом каскаде усиления в ММ корректоре ни какая лампа даже близко не превзойдет.Это супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oleg N сказал:

Если в отдельном корпусе,то надо обязательно третьим каскадом ставить катодный повторитель.Для снижения выходного сопротивления корректора.А иначе будут проблемы с согласованием со входом усилителя.Ну а цепь коррекции,это на любителя.У нас и сосредоточенная цепь коррекции прекрасно работает.И конечно обязательно отсутствие ОООС.

Входное лампового усилителя будет от 20ком( минимальное) до 50ком( максимальное).  Как понимаю. тогда третий каскад не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

Ну это понятно,вы дилетант! Вам и чистые лампы пойдут.Мы уже выросли.И требования у нас выше.Как известно полевой транзистор в первом каскаде усиления в ММ корректоре низкая лампа даже близко не превзойдет.Это супер!

Верю. но все же хочется без камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Камней не хочется в корректор. Количество каскадов тоже лучше два.

Это дело ваше сколько каскадов ставить.Это у вас будут проблемы с согласованием с усилителем.Не у меня.Вам жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

Это дело ваше сколько каскадов ставить.Это у вас будут проблемы с согласованием с усилителем.Не у меня.Вам жить.

Я делал пока всего два ламповых корректора, согласовывалось все нормально. С моими усилителями, с указанным выше входным сопротивлением. С другими использовать корректор не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Входное лампового усилителя будет от 20ком( минимальное) до 50ком( максимальное).  Как понимаю. тогда третий каскад не нужен?

А как быть с паразитной ёмкостью соединительного кабеля? Как известно кабель сильно влияет на передачу сигнала в высокоомной цепи. Я же не зря писал.Будет этот корректор встроенный модуль? У встроенного очень короткий провод на выходе .До входа в усилитель.Там допускается и выход с корректора высокоомный.Ну порядка от одного до четырех килоом.Но если внешний? То третий каскад катодный повторитель.Тогда выходное сопротивление порядка трехсот ом будет.Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Я делал пока всего два ламповых корректора, согласовывалось все нормально. С моими усилителями, с указанным выше входным сопротивлением. С другими использовать корректор не планирую.

Ну тогда кабель соединительный будет влиять.Дело ваше.И к транзисторного входу усилителя не подключить.Будет завал по ВЧ.У транзисторного усилителя где то входное сопротивление 5 ком.А у усилительного каскада на триоде с резистивной нагрузкой будет выходное сопротивление 4 ком.А надо чтоб было меньше в 5-10 раз входного сопротивления усилителя.Получается катодный повторитель на выходе.Ну или истоковый на полевом транзисторе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, oleg N сказал:

А как быть с паразитной ёмкостью соединительного кабеля? Как известно кабель сильно влияет на передачу сигнала в высокоомной цепи. Я же не зря писал.Будет этот корректор встроенный модуль? У встроенного очень короткий провод на выходе .До входа в усилитель.Там допускается и выход с корректора высокоомный.Ну порядка от одного до четырех килоом.Но если внешний? То третий каскад катодный повторитель.Тогда выходное сопротивление порядка трехсот ом будет.Это важно.

Кабели я делаю сам , могу сделать с разной емкостью. Корректор конечно будет не встроенным. там у него размеры будут не хилые. Потом пихать корректор в ламповый усилитель, чтобы потом безуспешно бороться с фоном - а оно мне надо.

Если выходное корректрора будет 300ом( да даже пусть и 1ком), а входное усилителя даже 20ком( не говорю уже про 50ком), то согласовываться всё будет в лучшем виде, как понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, oleg N сказал:

Ну тогда кабель соединительный будет влиять.Дело ваше.И к транзисторного входу усилителя не подключить.Будет завал по ВЧ.У транзисторного усилителя где то входное сопротивление 5 ком.А у усилительного каскада на триоде с резистивной нагрузкой будет выходное сопротивление 4 ком.А надо чтоб было меньше в 5-10 раз входного сопротивления усилителя.Получается катодный повторитель на выходе.Ну или истоковый на полевом транзисторе 

В принципе могу и транс( 1:1) поставит на выходе корректора.

Ну а если без транса, а через емкость - то увеличив емкость выходную до 4-6 мкф можно снизить выходное сопротивление корректора, вроде бы как. Могу и 10мкф поставить. Могу и больше, какие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Кабели я делаю сам , могу сделать с разной емкостью. Корректор конечно будет не встроенным. там у него размеры будут не хилые. Потом пихать корректор в ламповый усилитель, чтобы потом безуспешно бороться с фоном - а оно мне надо.

Ну раньше были только лампы.И корректоры были встроенные.Никому это не мешало .Потому они и были двухкаскадный.Было не принципиально .Соединялись коротким проводом до входа усилителя.Для вынесенного лампового корректора правило делать третий каскад .Катодный повторитель.А то все помехи на кабель принимать будите.Выход корректора и вход усилителя высокоомные. Да и что сложно добавить ещё один каскад катодного повторителя? На качество звучания отрицательно он не влияет.Проверенно.За то гиморроя не будет.Ни с кабелем ,ни со вход усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, oleg N сказал:

Ну раньше были только лампы.И корректоры были встроенные.Никому это не мешало .Потому они и были двухкаскадный.Было не принципиально .Соединялись коротким проводом до входа усилителя.Для вынесенного лампового корректора правило делать третий каскад .Катодный повторитель.А то все помехи на кабель принимать будите.Выход корректора и вход усилителя высокоомные. Да и что сложно добавить ещё один каскад катодного повторителя? На качество звучания отрицательно он не влияет.Проверенно.За то гиморроя не будет.Ни с кабелем ,ни со вход усилителя.

Никаких повторителей не планируется. Ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

В принципе могу и транс( 1:1) поставит на выходе корректора.

Можно и транс.Но тогда у транса должен быть низкоомный выход.А это тоже плохо.Тогда надо делать второй каскад с большим коэффициентом усиления.То есть ставить лампу с большой крутизной.А как известно из физики: чем больше коэффициент усиления лампы,тем она менее линейна.И чем меньше усиление у лампы,тем ее характеристика линейный.Это сказывается на звучании.Ну или вместо двух каскадов усиления.Имеющих большое усиление,надо ставить три каскада усиления .Но на лампах с меньшим усилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Никаких повторителей не планируется. Ни за что.

А почему? Чем они вам не угодили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oleg N сказал:

Можно и транс.Но тогда у транса должен быть низкоомный выход.А это тоже плохо.Тогда надо делать второй каскад с большим коэффициентом усиления.То есть ставить лампу с большой крутизной.А как известно из физики: чем больше коэффициент усиления лампы,тем она менее линейна.И чем меньше усиление у лампы,тем ее характеристика линейный.Это сказывается на звучании.Ну или вместо двух каскадов усиления.Имеющих большое усиление,надо ставить три каскада усиления .Но на лампах с меньшим усилением.

Сейчас работает собранный мною корректор по схеме  Сергеева на 6Ф12П. Там как раз избыточное усиление, так что с трансом на выходе будет самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oleg N сказал:

А почему? Чем они вам не угодили? 

Из принципа. Ну и по другим соображениям, которые я озвучивать не хотел бы. Единственно, что могу озвучить - НИ ЗА ЧТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...