Корректор своими руками. Нужен совет. - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корректор своими руками. Нужен совет.


чатем

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, чатем сказал:

Сейчас работает собранный мною корректор по схеме  Сергеева на 6Ф12П. Там как раз избыточное усиление, так что с трансом на выходе будет самое то.

Ну в общем так! Как известно трансформатор ( любой) имеет ограниченную полосу пропускания Причем с завалом по краям полосы пропускания.И с увеличением КНИ по краям полосы пропускания.Это извечные проблемы трансформаторов.А у катодного повторителя свехлинейная характеристика полосы пропускания.Не ограниченная ничем.От нескольких герц до сотен килогерц.У катодного повторителя ,конечно местная отрицательно обратная связь.Но из практики ,она не оказывает слышимого ухудшения звучания.Все сто раз уже проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Самое интересное Хирояши Кондо в его усилителе Онгаку Катодный повторитель стоит и не мешает ему звучать как положено.И стоит он пол родины..А тут в корректоре он вдруг мешать стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда второй каскад усиления делай SRPP. Он хотя бы снижает выходное сопротивление каскада в четыре раза.Это лучше чем каскад с резистивной нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, oleg N сказал:

А у катодного повторителя свехлинейная характеристика полосы пропускания.Не ограниченная ничем.От нескольких герц до сотен килогерц.У катодного повторителя ,конечно местная отрицательно обратная связь.Но из практики ,она не оказывает слышимого ухудшения звучания.Все сто раз уже проверено.

Ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, oleg N сказал:

Самое интересное Хирояши Кондо в его усилителе Онгаку Катодный повторитель стоит и не мешает ему звучать как положено.И стоит он пол родины..А тут в корректоре он вдруг мешать стал?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, oleg N сказал:

Ну тогда второй каскад усиления делай SRPP. Он хотя бы снижает выходное сопротивление каскада в четыре раза.Это лучше чем каскад с резистивной нагрузкой.

Вот за этот совет спасибо. Сделаю один корректор с СРПП на выходе и сравню с корректором с выходным каскадом на резисторе. Хотя про СРПП ходят очень противоречивые отзывы. кто то считает. что он музыку убивает. Хотя я такой уже делал(народный), вроде бы было более-менее. Но было это  давно. сейчас у меня требования сильно повысились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Онгаку Хирояши Кондо первый каскад в усилителе SRPP .И не мешает ему звучать как пологается.Все это предрассудки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

У Онгаку Хирояши Кондо первый каскад в усилителе SRPP .И не мешает ему звучать как пологается.Все это предрассудки.

Возможно. Я слышал, что 6Н9С в СРПП хорошо звучит. У меня в одном из усилителей именно она в таком включении работает. не сказал бы, что звук плохой. Так что вполне возможно, что и предрассудки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег. а можно поподробнее про корректор на 6Ж45Б? Хорошо бы схемку и со вторым каскадом, что туда ставить? Тоже лампу из этой же серии "Б"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищи в интернете.Схема в открытом доступе.Во второй каскад можно и сверхминиатюрные лампу.И любую другую.В первом каскаде лампе приходится работать с малыми напряжениями и токами.Там высокие требования к лампе.К ее микрофонному эффекту .Сверхминиатюрные в этом смысле вне конкуренции.А во втором каскаде уже значения не имеет.Можно и пальчиковую и октальную.Но если все же Сверхминиатюрные? То можно двойной триод 6Н16Б например.Или 6Н28Б.На нем собрать каскад SRPP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо, буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Олег, спасибо, буду изучать.

Удачи.У тебя все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю. надо сначала сделать отдельный хороший БП на 300 вольт, так как чуть ли не все корректоры имеют такое напряжение питания. ДППВ, как понимаю. хотя можно попробовать и ОППВ, но Аббас не советовал вроде бы. Желательно без электролитов, конденсаторы только бумага и бумага-масло.Наверное лучше с раздельным питанием первого и второго каскадов от отдельных трансов или от отдельных обмоток одного транса. В случае с ОППВ это сделать проще, но опять же Аббас вроде бы не советовал. Выпрямление только кенотронами, фильтры C-L-C или C-R-C.
Ну а потом уже можно экспериментировать с разными схемами. тупо перетыкая их к этоту БП. Сначала в виде макета, в моно. а потом можно и оформить в корпус то, что больше всего понравится. Конечно этот БП будет не маленький, поэтому я скорее всего существующий корректор на 6Ф12П перевезу на дачу, а это чудо пусть будет в Москве. Разъемы поставить военные многоштырьковые. которые быстро и просто можно будет перетыкать к разным корректорам. Так как их надо сделать как минимум два-три. вертушек же у меня останется в Москве аж 4 штуки. В общем пока фронт работ определен. начну потихоньку раздевать МБГО на 500 вольт и немножко их на 160 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата Аббаса.

"Если катушек в анодах нет, и ток потребления мал, можно и оппв. Все решает конкретный конструктив.

Для еф86 300в как раз нормально, или даже 350в, а вот выходная лампа- не всякая работает при 300в, самый лучший вариант сделать отдельный выпрямитель для ЕФ86, кстати без проблем ОППВ, и отдельно на выходной каскад, и если он мощный, то ДППВ с оптимальным напряжением. Но все это получится дорого и громоздко.

C-L-C для выходного каскада на мощных лампах обязательно, но только как первое звено фильтра, потом или второе звено с индуктивностью, или еще РС цепочка.
Для входного пентода с током анода 1-2ма C-R-C-R-C достаточно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аббас, спасибо, буду реализовывать. И так для первого каскада ОППВ, для второго мощного ДППВ. Так как я хочу попробовать на выходе и трансы, у меня есть 3 пары 1:1. Аббас, а смещение делать какое в обоих каскадах? На подземном резисторе там и там? Или как то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата Аббаса.

"Юрий, смещение выходного каскада можно брать от подземного резистора, это улучшает ясность звучания корректора, особенно когда нет хороших конденсаторов для шунтирования катодного резистора небольшой величины ( хорошие конденсаторы емкостью от 1000мкф и редки, и дороги). Два звена РС фильтра и достаточно.
Можно конечно и фикс от ОППВ выпрямителя на германии, но проблема в том что гридлик выходной лампы должен иметь сопротивление порядка 1 мома, чтобы избежать шунтирования предыдущего каскада с коррекцией и раннего завала на НЧ, а при таком гридлике и фиксированном смещении, и при высоком анодном, некоторые ЕЛ84 могут уходить в разгон.
Поэтому или автомат, или перевернутый резистор, который будет как и автомат увеличивать напряжение смещения при увеличении анодного тока.

Входной каскад автомат по любому, так как запуская туда сложные схемы смещения, мы гарантированно тащим за собой ворох других проблем. Увы, но в катоде ЕФ86 вне конкуренции блек гейты, особенно серии ФК. И ничего с этим не поделать."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

abbasz писал(а):

"Но все это получится дорого и громоздко."


Для себя же делаю, тем более это будет БП на несколько корректоров. Про транс силовой я уже писал - это ТАН 123, 190 ватт. Обмотки 2 по 250в, две по 224в, две по 26в.
224в можно пустить на один ДППВ. питать он них сразу две выходных лампы обоих каналов. Напряжение будет около 280 вольт.
А 250в( при необходимости плюс и 26в) на два ОППВ для каждого канала для первой лампы. Можно получит около 350 вольт.
Как такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

"А 250в( при необходимости плюс и 26в) на два ОППВ для каждого канала для первой лампы. Можно получит около 350 вольт.
Как такой вариант?"



"Нормально. Только имейте ввиду, что наилучшее звучание и наименьшие шумы у ЕФ86 достигаются при разных режимах.
Наиболее открытый звук достигается при анодном токе несколько ма, но одновременно это и режим максимальных шумов.

В катод ЕФ86 при настройке лучше установить временные подстроечники 2 кома, и поиграться с ними, на слух. Сами услышите, как улучшается звук с ростом анодного тока и одновременно растут шумы каскада. Найти золотую середину можно по месту." - цитата Аббаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fred писал(а):

"Микрофонный шум одна из самых больших проблем в первом каскаде,имхо.
Поэтому стараюсь с пентодами не связываться,с их кучей сеток .
Читал правда что при довольно больших токах эти проблемы уходят, вроде как в горячей лампе траверсы подтягивают провисающие сетки и т.п. Речь там шла про D3a/EF810."


У меня будет не совсем нормальная установка ламп - все они будут висеть вниз головой, без ламповых панелек, в деревянных хомутах октальные и возможно пальчиковые вообще без всего. просто на проводах, в воздухе, свободно. Возможно это позволит как то избавиться или ослабить микрофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

fred писал(а):

"Микрофонный шум одна из самых больших проблем в первом каскаде,имхо.
Поэтому стараюсь с пентодами не связываться,с их кучей сеток .
Читал правда что при довольно больших токах эти проблемы уходят, вроде как в горячей лампе траверсы подтягивают провисающие сетки и т.п. Речь там шла про D3a/EF810."


У меня будет не совсем нормальная установка ламп - все они будут висеть вниз головой, без ламповых панелек, в деревянных хомутах октальные и возможно пальчиковые вообще без всего. просто на проводах, в воздухе, свободно. Возможно это позволит как то избавиться или ослабить микрофон.

Можно конечно игнорировать технические и научные знания. Наплевать на учебные и производственные институты.Но тогда надо заниматься изотерикой.И ходить вместе со старухами в секты.Нет смысла заниматься домыслами и спрашивать совета на техническом форуме.Что не прочитаешь ,один бред.Цитата из фильма:" Когда вы говорите Иван Васильевич,такое ощущение ,что вы бредите".Делай те, что хотите.Только молчком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилетала Муза, посоветовала хорошенько подумать над конструкцией корпуса. Я имел опыт изготовления корректора с выносным БП. Он имеет как положительные моменты, так и отрицательные. Положительные - можно отнести БП( и следовательно трансформаторы) от схемы корректора. меньше наводки на схему и лампы.
Отрицательные - длинные линии питания, причем смешанные, как с постоянным током. так и с переменным. Причем в моем случае их может быть достаточно много разных. Дополнительные контактные группы в разъемах.
Так что Муза посоветовала рассмотреть вариант блочной конструкции корпуса. Что это такое? Поясняю. Корпус делается все же один. но не широкий и достаточно длинный, около 600мм в длину. На одном его крае размещаются силовой транс, пара дросселей, затем кенотроны. Это один блок. На другом крае сама схема с лампами и цепями коррекции. Она сделана тоже блоком, который можно вынуть(отсоединив провода), если потребуется и заменить на другой блок, с другой схемой. Ну а посередине, между ними третий блок - раздетые конденсаторы, анодные, сеточные. фильтров смещения и сама земля звездой. Причем все блоки могут быть заэкранированы между собой, а могут и не все, а, например блок транса-дросселей и блок ламп со схемой коррекции. Вот такой совет поступил мне от Музы. буду думать. читать пейджер. Ну и ваши советы, конечно, высказывайтесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg N сказал:

Можно конечно игнорировать технические и научные знания. Наплевать на учебные и производственные институты.Но тогда надо заниматься изотерикой.И ходить вместе со старухами в секты.Нет смысла заниматься домыслами и спрашивать совета на техническом форуме.Что не прочитаешь ,один бред.Цитата из фильма:" Когда вы говорите Иван Васильевич,такое ощущение ,что вы бредите".Делай те, что хотите.Только молчком.

Молчком не могу, нужна обратная связь. Нужны мнения и сомнения других участников по поводу  что я собираюсь делать правильно, а что неправильно. Ведь я не волшебник, я только учусь. И послушать  оппонентов очень полезно. тем более до того. как я начну все воплощать в "железе", вернее в дереве(корпус хочу сделать из дерева и ламината). Экранирование возможно, при необходимости, медной фольгой или другими современными материалами защиты от ЭМИ, коих много расплодилось. Так что высказывайтесь. буду только признателен. Только пожалуйста без мата и перехода на личности, соблюдайте пожалуйста приличия и правила культурного общения.Ну а на счет техники-науки и эзотерики - ну так это сейчас между ними пропасть, а что будет потом ни кто из нас сказать не может, возможно они и сблизятся. а возможно и сольются в единое целое. пути Господни неисповедимы.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь говорите? Я только время ,зря терял,распинаясь.Вы уже все для себя нашли и решили.А то что к физике, это не имеет отношения.Это уже не важно.Вот когда сольются в экстазе? Вот тогда и можно будет обсуждать.А пока обсуждать тут нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и напрасно вы так расстроились. Я пока ничего конкретно не решил. все в процессе обсуждения, обдумывания. И чем больше будет критических замечаний, тем лучше, готов менять и меняться. Для этого эту ветку и создал. Плохо только, что мало участников. только мы с вами пока что.

Ну а на счет корпуса у меня конечно есть кое какой опыт. причем и с выносным БП. и с одним корпусом на все. Сейчас как раз второй вариант и работает. Длина корпуса 480мм. ширина 270мм, высота 180мм. Расположение деталей и элементов такое же, как я и хочу опять повторить. Корпус из дерева и ламината, никакого экранирования нет  и в помине. Только в новом корпусе будет еще больше длина - до 600мм. Кстати сейчас  фона нет. хотя все в одном деревянном корпусе и без экранов.Если в новом будет фон. то заэкранирую блоки, какие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...