При определенной громкости на усе, начинает "заводиться" фонокорректор, даже при выключенном проигрывателе - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

При определенной громкости на усе, начинает "заводиться" фонокорректор, даже при выключенном проигрывателе


Doors Are Open

Рекомендованные сообщения

Вчера получил и подключил новый фонокорректор (реплика одной известной схемы, не ламповый).

Сначала без заземления. Все включил, все играет, фона никакого нет.

Далее, НЕ проигрывая музыку (акустическая обратная связь исключается).

Увеличил громкость на усилителе ровно до -26 Db (вся шкала от +11 до -80, так что это стандартный средний уровень громкости). И тут же, резко, начался ГРОМКИЙ звук похожий на звук отсутствия заземления (однородная наводка).

Ок, подключил землю с ФК к вертушке.

Проверяем, все нормально, на громкости -26 и далее никаких посторонних шумов.

Увеличиваю громкость еще. И... ровно на -3 Db (наверное, это довольно громко, прослушивать музыку на такой громкости вряд ли доведется), также резко, возникает ГРОМКИЙ звук, но уже немного другого характера, пульсирующий и похожий на звук работающего двигателя.

Под "резко" я понимаю следующую вещь: на -3.5 Db посторонних звуков нет вообще, а на -3 Db уже есть и это ГРОМКО.

Эффект проявляется в том числе и при выключенном проигрывателе винила (при выключенном фонокорректоре не проявляется).

Впечатление такое, что возникает обратная связь между ФК и усилком, и начиная с определенной громкости (с точностью до 0.5 dB), фоник заводится.

Что делать и кто виноват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Блюзмен, тебе вроде бы помогали, когда ты тут форум вопросами засыпал.  Имей совесть. Человек же совета просит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Блюзмен, тебе вроде бы помогали, когда ты тут форум вопросами засыпал.  Имей совесть. Человек же совета просит. 

Неудержался.:Bignose:

А с тобой я ещё не закончил.:GRONDE:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего уж стесняться и мять сисю - прямо напишите. что слушаете отечественный клон Creek OBH-8SE! :Bignose: Автор же прямо пишет в "инструкции" к нему, что он склонен ловить наводки от сильных источников ЭМИ. Мой совет - убрать подальше от включённого в сеть трансформатора, который в усилителе. Проверено - совет работает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Doors Are Open сказал:

Что делать ..

И ещё - слушать музыку на -3дб чревато для динамиков, особенно пищалок. А то не ровён час и будете искать

42 минуты назад, Doors Are Open сказал:

кто виноват

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ant сказал:

Чего уж стесняться и мять сисю - прямо напишите. что слушаете отечественный клон Creek OBH-8SE! :Bignose: Автор же прямо пишет в "инструкции" к нему, что он склонен ловить наводки от сильных источников ЭМИ. Мой совет - убрать подальше от включённого в сеть трансформатора, который в усилителе. Проверено - совет работает! 

Да, автор тот, только модель PS-II Mk4.

Меня смущает именно столько резкий характер возникновения фона. Как будто он до какого то порога подавляется, а потом прорывается. Не могу понять.

Как будто возникает положительная обратная связь, резонанс какой то.

3 минуты назад, ant сказал:

И ещё - слушать музыку на -3дб чревато для динамиков, особенно пищалок. А то не ровён час и будете искать

 

На такой громкости конечно я слушать не буду, просто проверял наличие фона, и его наличие меня смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут удивительного? Вокруг множество излучений, которые ухо не слышит :)  Как вариант - выше некоторого порогового уровня  в системе корректор+усилитель+акустика  возникают паразитные колебания. Вы слышите сравнительно низкую частоту биений, то есть  есть результат суммы и разности более высоких частот, на которых по всей видимости и "генерит" система.  Место для расположения корректора в стойке придется подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в фонокорректоре "сдулся" электролит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Crusader-no сказал:

Может в фонокорректоре "сдулся" электролит.

Даже не успев надуться? Все-таки прибор как бы новый. Совестно так думать про штучное производство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Doors Are Open сказал:

Даже не успев надуться? Все-таки прибор как бы новый. Совестно так думать про штучное производство :)

Просто мог бракованный попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Crusader-no сказал:

Просто мог бракованный попасть.

Может, но вряд ли. При покупке была заказана доп. услуга подбора по параметрам :)

Попробую подвигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Doors Are Open сказал:

Попробую подвигать.

Попробуйте другой корректор. Если чертовщина не повторится, верните изделие автору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, был у меня прикол с наушниковым трактом. При включенном (в стендбае) колоночном усилителе в наушниках Фостекс, подключённых к наушниковому усилителю, появлялся гул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, сейчас посмотрел вечером поподробнее что да как.

Во-первых. То, что возникает на определенной громкости усилителя, это не фон, не наводка и прочее... а возникает дичайшее колебание динамиков. Когда посмотрел на саб - стало не по себе.

Далее. Попробовал подключить фонокорректор к ресиверу. С ним на любой громкости все ок, эффекта нет.

Впечатление такое, что возникает некое subsonic резонирование (которую ресивер, возможно, фильтрует на входе, а стерео-усилитель - нет). Ну это так, интуитивные выводы дилетанта (на ФК, кстати, возможности включения subsonic фильтра не предусмотрено).

Еще из наблюдений - в цепочке подключения вертушка-ФК-усилитель, при отключении ЛЮБОГО, хотя бы одного из стерео RCA-кабелей, эффект возникать перестает.

Смена местоположения фонокорректора ничего не дала.

Может быть все это так и должно быть, но как то странно, что даже без проигрывания винила, возникают такие колебания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может что-то с "землёй"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Crusader-no сказал:

Может что-то с "землёй"?

Не похоже. Когда было без заземления, я в самом начале столкнулся с характерным гудежом на средней громкости.

Потом заземлил ФК и вертушку, фона практически нет.

Остался расколбас динамиков непонятной природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Vites сказал:

Попробуйте другой корректор. Если чертовщина не повторится, верните изделие автору :)

Самый дельный совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Doors Are Open сказал:

Не похоже. Когда было без заземления, я в самом начале столкнулся с характерным гудежом на средней громкости.

Потом заземлил ФК и вертушку, фона практически нет.

Остался расколбас динамиков непонятной природы.

Считали совместимость тонарма/катриджа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Cottagelife сказал:

Считали совместимость тонарма/катриджа?

Для проявления проблемы я даже не включаю проигрыватель. Разве может несовместимость тонарма/картриджа проявляться при выключенном проигрывателе? Тут даже речи нет, что я опускаю иглу на винил и что то слушаю.

При этом, при отключении проигрывателя от ФК, даже хотя бы одного канала, проблема устраняется. Равно как и отключение хотя бы одного канала от ФК к усилителю. По крайней мере, на той же громкости, когда динамики начинает колбасить, если все подключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Doors Are Open сказал:

Для проявления проблемы я даже не включаю проигрыватель. Разве может несовместимость тонарма/картриджа проявляться при выключенном проигрывателе? Тут даже речи нет, что я опускаю иглу на винил и что то слушаю.

При этом, при отключении проигрывателя от ФК, даже хотя бы одного канала, проблема устраняется. Равно как и отключение хотя бы одного канала от ФК к усилителю. По крайней мере, на той же громкости, когда динамики начинает колбасить, если все подключено.

Извините, был не внимателен. Скорее всего проблема в корректоре. Близость к источникам ЭМИ вряд ли окажет такое сильное влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообщался с автором.

Было высказано предположение, что может косячить вертушка.

Чем эти предположения подкрепляются: при выключенном из розетки проигрывателе, описываемой проблемы нет. При включенном в розетку, даже если не включать при этом проигрыватель, эффект возникает.

Также эффект отсутствует при снятом шелле (фонит ощутимо, но кроме этого - ничего).

Буду осуществлять пробное подключение эквивалентных резисторов в 47 кОм, для тестирования работоспособности самого фонокорректора )))

Но сдается мне, все будет в порядке...

С вертушкой что ли не так что-то? Audio-technica 1240 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2019 в 08:09, Doors Are Open сказал:

Эффект проявляется в том числе и при выключенном проигрывателе винила (при выключенном фонокорректоре не проявляется).

 

18 минут назад, Doors Are Open сказал:

при выключенном из розетки проигрывателе, описываемой проблемы нет.

Т.е. в первом случае от сети проигрыватель не отключался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Vites сказал:

 

Т.е. в первом случае от сети проигрыватель не отключался?

Спасибо, что обратили внимание.

Попробую внести ясность:

в первом случае, проигрыватель розеткой включен в сеть, но находится в выключенном состоянии (положение тумблера в OFF). Эффект наблюдается;

во втором случае, тупо выдернут из розетки. Эффект не наблюдается.

Со снятым шеллом, даже при выключенном проигрывателе (но включенном в сеть, то есть случай 1), эффект также не наблюдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Doors Are Open сказал:

Со снятым шеллом, даже при выключенном проигрывателе (но включенном в сеть, то есть случай 1), эффект также не наблюдается

Сами же нашли вероятную причину :) Попробуйте другую головку. Проводки от ГЗС к шеллу плотно сидят на контактах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...