Звучание CD дисков, файлов и иже с ними - Страница 13 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звучание CD дисков, файлов и иже с ними


Рекомендованные сообщения

1 час назад, John Smith сказал:

Согласен, как ни странно.  Тут процесс унифицирован - нужна Sony Playstation определенной модификации. Так что, откуда бы это добро на рутрекер не попадало, сделано оно всё равно одинаково.

Совсем необязательно использовать приставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, Равшанбек сказал:

На основании этих результатов мы вынуждены сделать вывод, что компакт-диск не только является чрезвычайно точным факсимильным сообщением оригинальной мастер-ленты, но и фактически превосходит кассетную копию первого поколения того же оригинального мастер-диска. Эти результаты были удивительными для нас. Поскольку мы понятия не имели о величине потерь, понесенных при производстве компакт-диска и кассеты с оригинальной мастер-ленты, мы стремились напрямую сравнить аналоговую запись CD и D-to-D.
Мы начали эксперименты по прослушиванию с тем, что, как мы надеялись, не было сильной предвзятости в пользу CD или аналоговой записи. В конце тестирования мы были вынуждены сделать вывод, что, используя имеющееся в нашем распоряжении оборудование, компакт-диск был не только более точным факсимильным аппаратом копии мастер-ленты первого поколения, но на самом деле был предпочтительнее 
Без сомнения, проигрыватели компакт-дисков первого поколения были не так хороши, как проигрыватели аудиофилов. По нашему мнению, они страдали недостатками в визуализации и восстановлении низкоуровневой окружающей и тембральной информации, создавая двумерный, гармонично тонкий и чересчур яркий звук (сноска 6). Суждения, сделанные с этими игроками первого поколения, больше не действительны, и их не следует использовать для осуждения всей цифровой сцены. Изучение аналоговых схем даже самых лучших проигрывателей компакт-дисков указывает на то, что значительное улучшение качества звука все еще возможно, когда включены дискретные схемы, отдельные источники питания и лучшие части
Наши результаты показывают, что для обычных слушателей, которые не владеют самым современным звуковым оборудованием, правильно подобранный проигрыватель компакт-дисков обеспечит гораздо более приятное звучание домашней музыки, чем сопоставимые по цене проигрыватель и картридж. Мы предлагаем перфекционистам-аудиофилам повторить наш эксперимент. Как и мы, они могут быть удивлены результатом.
После завершения этих испытаний были достигнуты значительные улучшения в воспроизведении компакт-дисков. Мы критически прослушали несколько новых машин, в том числе Meridian MCD Pro , PS Audio CD-1, Denon DCA 1500, ADS CD3 и Magnavox 2041 с модификацией Musical Concepts. Мы думаем, что с лучшим из этих проигрывателей CD Воспроизведение в настоящее время значительно превзошло все лучшие показатели аналоговых проигрывателей. На наш взгляд, это не займет много времени, прежде чем претензия на аналоговое превосходство будет несостоятельной. По словам Джона Хиллига из Musical Concepts и Роберта Хейблима из Denon, конечная точка воспроизведения цифровых дисков еще не достигнута 
https://www.stereophile.com/content/analog-vs-digital-home-brew-science-edge-art 

Не могу не согласиться. Мне очень правится звучание аналоговых источников, таких как проф магнитофоны на 38 скорости и по душе приятные искажения винила, но цифра обладает огромным нераскрытым потенциалом, даже в формате 16/44. Раскрыть этот потенциал задача не простая, но решаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Serger сказал:

Рипить плойкой, благо нашлась подходящая в чулане, ну то еще удовольствие) 

Ваш чулан просто склад ништяков! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Pitterson сказал:

Так и с дисками -  их по статистике реже меняют и реже переключают треки. И это не из-за лени -  пульты есть. 

По какой статистике? Вы лично обладаете такими статистическими данными? Имел место подобный опрос (про частоту переключения треков)? :)

23 часа назад, Pitterson сказал:

Стоит задуматься,  почему интересны только 1-2 трека. 

Зачем? Музыка - это когда "душа поет". А когда включаешь мозги и начинаешь анализировать - это уже и не музыка вовсе, а набор звуков.

23 часа назад, Равшанбек сказал:

Тогда винил позапрошлый? :rolleyes:

Водится за ним такой грешок. ;)

23 часа назад, Pitterson сказал:

Я думаю всё таки дело в качестве звуковоспроизведения, я диски почти никогда не переключаю. Видимо только избранные треки вставляют при прослушивании с файлов, потому что только они приемлемо звучат,  а остальные -  хуже. 

Да при чем здесь вообще качество? Оно будет ровно таким же, как было на исходнике. Если исходник был шикарно записан, то все копии (что винил, что CD, что файлы) будут звучать одинакового здорово (естественно со скидкой на качество конкретного звуковоспроизводящего тракта).

22 часа назад, Равшанбек сказал:

Тоже слушаю диски от начала до конца, что за кайф скакать с одной копозиции одного автора на другую другова автора и так без конечно.

Если душа требует, что ж поделать? То что диск целиком записан кем-то - совсем не показатель, что это эталонная подборка и обязательно нужно слушать его от начала до конца. Тут исключительно на вкус и цвет. Бывает целиком диск слушаешь и не нарадуешься, насколько шикарная подборка треков была сделана (ни одного проходного) - значит совпадает вкус слушателя со вкусом создателей сего релиза. А бывает и так, что один трек (например, главный сингл) хорош, а остальные проходные. И что же теперь, мучить себя, слушая весь такой диск целиком? По-моему, выдернуть один этот трек и добавить в свою коллекцию - куда более резонный и логичный шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, mr_bird сказал:

Ну к слову сказать я на лицензионные cd перешел когда понял, что в нарезках с рутрэкера местами звук такой, что не может этого быть. И оказался прав.

Странно. Может быть все-таки мастеринг иной попадался? Я много раз сравнивал собственные рипы с теми, которые доступны на вышеозначенном трекере. И всегда они звучали идентично. По крайней мере, если рип был сделан с фирменного CD (чаще всего европеец, американец или японец) и рекомендуемым способом (EAC или dBpoweramp). Ну конечно стоит проверить файлы на "вшивость" с помощью сперктроанализатора (или аудиочекера) - редко, но бывает, что это mp3, попросту переконвертированный обратно в WAV. Однако с этим делом администрация ресурса успешно борется и в последнее время я такого даже не встречал. Бывает и такое, что зама по себе запись плохого качества (уровня mp3 192 кбит/с или даже хуже), но тогда и диск так же отвратительно звучит, как и файлы.

21 час назад, mr_bird сказал:

Прикрыли его к сожалению.

Вместо него появилась пара новых. :) Там, в основном, тот же контент.

21 час назад, Serger сказал:

И на чем удалось реализовать? Какие железки?

Одна единственная - сетевой проигрыватель (и пред) Linn. Уже лет 6 "гоняю" с него файлы, много чего переслушал за это время (и винил, и сидюки, и отдельные ЦАПы), но только утвердился в мысли, что выбор был сделан правильный.

20 часов назад, Serger сказал:

Чтобы вы могли рекомендовать из транспортов, для цапов уровня Dave?

Да все тот же Aurender (лучше конечно N10). Так же стоит отметить старший Auralic (Aries G2). Еще Antipodes есть. Но они все, как правило, от $5 тыс. и выше. Как по мне, за сумму, требуемую для приобретения связки "Chord DAVE + транспорт + два доп. кабеля" совсем несложно найти полный сетевой проигрыватель, который обеспечит более высокое качество звука, плюс, позволит сократить количество коробок и проводов.

18 часов назад, P.W. сказал:

Да и х....с ними с такими альбомами. Что такое СИНГЛ или МАКСИ-СИНГЛ знаете , надеюсь?

Есть и такие альбомы, на которых реальный хит(ы) тот, который на синглах даже и не выходил. Всякое бывает. Есть саундтреки с разножанровыми композициями. Есть сборники (например, праздничные), тоже с разножанровыми композициями... и т. д. Придется ради 1 трека покупать не один десяток CD. Ну это же чистой воды макулатура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая выгода, вместо диска с альбомом, где только одна песня нравится (а другие сейчас не нравятся, а потом кто знает) купить сингл? Есть несколько таких, практически не ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Nekrozov сказал:

А какая выгода, вместо диска с альбомом, где только одна песня нравится (а другие сейчас не нравятся, а потом кто знает) купить сингл? Есть несколько таких, практически не ставлю.

Для некоторых выгода в экономии места очевидно.  Или в деньгах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сингл занимает меньше места :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, P.W. сказал:

Для некоторых выгода в экономии места очевидно.  Или в деньгах .

Дом 4. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Nekrozov сказал:

Сингл занимает меньше места :D.

Семидюймовый? Ну разумеется! По сравнению с 12" лонгплеями можно больше полок на квадратный метр стены разместить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/14/2019 at 5:53 PM, mr_bird said:

Скажут везите. Как Вы себе представляете диагностику по имэйлу?

Я думаю, что мультивариантность в моей ситуации близка к нулю. Много лет сиди проигрыватель играл, но с какого-то момента перестал читать постепенно растущее количество дисков. Навскидку, кроме того, что с лазером проблемы, в голову ничего не приходит. Зачем тут везти на диагностику? Надо просто понимать мои варианты по нарастанию времени/издержек для меня: восстановить лазер - заменить лазер - заменить весь блок транспорта - заменить весь проигрыватель. Последний вариант я сразу отмету, поскольку даже если он вообще перестанет читать диски, еще какое-то долгое время я смогу им пользоваться как ЦАПом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

Я думаю, что мультивариантность в моей ситуации близка к нулю. Много лет сиди проигрыватель играл, но с какого-то момента перестал читать постепенно растущее количество дисков. Навскидку, кроме того, что с лазером проблемы, в голову ничего не приходит. Зачем тут везти на диагностику? Надо просто понимать мои варианты по нарастанию времени/издержек для меня: восстановить лазер - заменить лазер - заменить весь блок транспорта - заменить весь проигрыватель. Последний вариант я сразу отмету, поскольку даже если он вообще перестанет читать диски, еще какое-то долгое время я смогу им пользоваться как ЦАПом.

Лазер они не меняют, только транспорт целиком, не дешево, да.

Однако у меня была ситуация, когда перестали читаться теки после 55 кажется минуты - оказалось механическое загрязнение не давало двигаться лазеру, почистили и все ок. Так что варианты там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тут вообще не читает, но только определенные диски. Например, All-Baroque Box из 50 сиди. Первый читает, второй нет, третий снова читает. Я его, конечно, не чистил - только пылесосил - не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Станислав сказал:

Нет, тут вообще не читает, но только определенные диски. Например, All-Baroque Box из 50 сиди. Первый читает, второй нет, третий снова читает. Я его, конечно, не чистил - только пылесосил - не помогло.

Я больше Вас уговаривать не буду, но на диагностику его отнести надо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PXC 450 сказал:

И что же теперь, мучить себя, слушая весь такой диск целиком? По-моему, выдернуть один этот трек и добавить в свою коллекцию - куда более резонный и логичный шаг.

Что можно выдернуть из ранних: PF.LZ.DP.BS.DS.JH.KG., можно долго перечислять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PXC 450 сказал:

Вместо него появилась пара новых. :) Там, в основном, тот же контент.

Вы о чем? :) Первый новый - это хорошо забытый старый, сменивший название.  И по объему контента он и близко не лежал.  А второй новый уже умер, да и толку от него было чуть.  Возник третий, который вообще не заслуживает особого упоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, John Smith сказал:

Вы о чем? :) Первый новый - это хорошо забытый старый, сменивший название.  И по объему контента он и близко не лежал.  А второй новый уже умер, да и толку от него было чуть.  Возник третий, который вообще не заслуживает особого упоминания.

A можно в личку про первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2019 в 18:48, Юрий Волобуев сказал:

Сами по себе не звучат ни HDD ни SSD. Возможно, SSD более "шумные", но опять же все от реализации зависит. Только что тестировал Aurender ASC10, у которого кэширование всей информации на SSD - так вот он великолепен. Полностью повернул на 180 градусов мое мнение об Aurender. 

А какие продукты aurender сформировали предыдущее мнение до поворота? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, DoctorGood сказал:

A можно в личку про первый?

Ну рутрекер же, о нем уже говорилось тут многократно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, levod сказал:

А какие продукты aurender сформировали предыдущее мнение до поворота? 

Началось все  того, когда у них был LPT-порт на стандартной материнке, откусанный кусачками, попросите фото у @Созерцатель. Звучало примерно так же, как и было исполнено физически. Далее было все чуть лучше, но к ASC10 они прямо реально научились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Юрий Волобуев сказал:

Началось все  того, когда у них был LPT-порт на стандартной материнке, откусанный кусачками, попросите фото у @Созерцатель. Звучало примерно так же, как и было исполнено физически. Далее было все чуть лучше, но к ASC10 они прямо реально научились.

 

Честно говоря немного я понял из сказанного.. Зачем там может быть LPT-порт для меня загадка.. Еще и звучать что-то через него могло как-то :huh:  
Мой вопрос был просто вызван тем, что рассматриваю покупку aurender A10 в качестве стримера с ЦАПом на борту. Сейчас все это выглядит довольно качественно внутри

6dfebffcf71574fa968c058091177741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2019 в 20:32, Юрий Волобуев сказал:

Макмини место на свалке истории давно.

 

Если на Mac mini установить для использования, например, Pure Music, использовать для подключения хороший Usb кабель, то можно добиться вполне достойного результата. 

По моему мнению, до свалки истории ему ещё рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, Sergey2791 сказал:

Если на Mac mini установить для использования, например, Pure Music, использовать для подключения хороший Usb кабель, то можно добиться вполне достойного результата. 

По моему мнению, до свалки истории ему ещё рановато.

Возможно, я не копал так глубоко тему. Верю вам на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 часов назад, levod сказал:

Честно говоря немного я понял из сказанного.. Зачем там может быть LPT-порт для меня загадка.. Еще и звучать что-то через него могло как-то :huh:  

Первые модели Aurender были на обычной материнке Asrock на Атоме, и чтобы упрятать плату в корпус, от нее откусывали кусачками LPT-порт, иначе по высоте не влезало. Но это дело прошлое, конечно, сейчас все платы заказные.

 

16 часов назад, levod сказал:


Мой вопрос был просто вызван тем, что рассматриваю покупку aurender A10 в качестве стримера с ЦАПом на борту. Сейчас все это выглядит довольно качественно внутри

 

Я вам не могу дать совет, покупать A10 или нет. Здесь только самому надо слушать. На мой взгляд, ASC10 намного выше уровнем аппарат, чем A10, что отражает цена, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Я вам не могу дать совет, покупать A10 или нет. Здесь только самому надо слушать. На мой взгляд, ASC10 намного выше уровнем аппарат, чем A10, что отражает цена, конечно.

 

Ну разница в цене не такая уж драматичная

Но функционал для меня излишний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...