Лучшие усилители на 2А3 - Страница 4 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучшие усилители на 2А3


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, AlekseyR сказал:

Саша, немного поясню по требованиям к усилителю для АС Вячеслава, которые он не озвучил. У него 3-х полоска в биампинге, причем НЧ динамики имеют собственные D-усилители Hypex. Так что ламповый усилитель нужен только для усиления СЧ-ВЧ полос. 

А для того чтобы зазвучала 2А3 нужна хорошая токовая драйверная лампа вроде WE417A (5842), C3g в триоде или еще интереснее WE437.

 Для СЧ-ВЧ 45-я всяк лучше чем 2А3, а твоё увлечение высокой крутизной не поддерживаю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 937
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

WE давно ответил на вопрос ТС. Еще с конца 1930-х. И каким должен быть звук на 2а3 и по схеме. Можно спорить, кому 2а3 или 300В. Зависит от акустики и вкусов. Но нового, как правильно заметил К-К, велосипеда никто не изобрел. AN неплохо играет, но уровень ламп и трансов уже не сравнится с ржавым старьем))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

 Для СЧ-ВЧ 45-я всяк лучше чем 2А3, а твоё увлечение высокой крутизной не поддерживаю.

 

А что, лучше лепить пару каскадов для раскачки 2А3, а еще лучше пентод. Это еще не высокая крутизна, а только подступы к ней, так что претензии не принимаются.

PS. А чего тогда не проехался по D3a, у нее крутизна еще выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlekseyR сказал:

А что, лучше лепить пару каскадов для раскачки 2А3

PS. А чего тогда не проехался по D3a, у нее крутизна еще выше.

Конечно лучше

P.S. Итак уже накосячил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Hren сказал:

WE давно ответил на вопрос ТС. Еще с конца 1930-х. И каким должен быть звук на 2а3 и по схеме. Можно спорить, кому 2а3 или 300В. Зависит от акустики и вкусов. Но нового, как правильно заметил К-К, велосипеда никто не изобрел. AN неплохо играет, но уровень ламп и трансов уже не сравнится с ржавым старьем))

Почему не изобретено, когда AD1 не оставляет никаких шансов аналогичным конкурентам. А если выходники еще и на аморфе, то вообще песня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, александр шумилов сказал:

Конечно лучше

P.S. Итак уже накосячил)))

Чем же это? У меня усил с 2А3 с драйвером на 5842. Смещение фиксированное, все прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Чем же это?

Подходишь как новичок только с позиции расчёта, а этого не достаточно. Много видел музыкальных усей на таких входных лампах?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

Почему не изобретено, когда AD1 не оставляет никаких шансов аналогичным конкурентам.

И конечно у тебя именно такой, разорвёт всех нах, не хочешь попробовать на зуб 211?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, александр шумилов сказал:

Подходишь как новичок только с позиции расчёта, а этого не достаточно. Много видел музыкальных усей на таких входных лампах?

Саша, усилитель делается под конкретную акустику и мне в общем-то наплевать много их или мало, главное чтобы они нормально работали с той для которой предназначены.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Hren сказал:

WE давно ответил на вопрос ТС. Еще с конца 1930-х. 

А чего не в 20х, лампы шикарные уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, александр шумилов сказал:

И конечно у тебя именно такой, разорвёт всех нах, не хочешь попробовать на зуб 211?

При чем здесь 211, нашел что с чем сравнивать. Уж если сравнивать то с одинаковой мощностью самих ламп. 

Кстати тот усь на вайшевских триодах, который бодался с твоим на 45 переделал, сейчас ТВЗ другие, на любимых тобой сердечниках М6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Саша, усилитель делается под конкретную акустику и мне в общем-то напевать много их или мало, главное чтобы они нормально работали с той для которой предназначены.

Общие фразы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Общие фразы.....

Наоборот, универсальность в построении усилителей это глупость. Один усилитель не может хорошо работать с разными АС, это азы и уж ты то это лучше многих знаешь.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, AlekseyR сказал:

Почему не изобретено, когда AD1 не оставляет никаких шансов аналогичным конкурентам. А если выходники еще и на аморфе, то вообще песня. 

 

26 минут назад, александр шумилов сказал:

 Для СЧ-ВЧ 45-я всяк лучше чем 2А3, а твоё увлечение высокой крутизной не поддерживаю.

 

Мне никто не мешает в одной и той же схеме пробовать и 2А3 и 45-ку.

Меня заинтересовали октальные варианты этих ламп от Emission Labs, те, которые со средней точкой в катоде. Вопрос по питанию переменкой вообще не стоит в таком случае. 

Усь буду делать с запасом на будущее, поэтому даже 300-ку будет мочь прилично тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

При чем здесь 211, нашел что с чем сравнивать. Уж если сравнивать то с одинаковой мощностью самих ламп. 

Кстати тот усь, который бодался с твоим на 45 переделал, сейчас ТВЗ другие, на любимых тобой сердечниках М6.

У меня не М6 любимые, а только те где ярмо " уширенное" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

Наоборот, универсальность в построении усилителей это глупость. Один усилитель не может хорошо работать с разными АС, это азы и уж ты то это лучше многих знаешь.

За работу с АС отвечает выходной каскад, но никак не входная лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

 

Мне никто не мешает в одной и той же схеме пробовать и 2А3 и 45-ку.

 

А разве кто-то вам запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

 

Меня заинтересовали октальные варианты этих ламп от Emission Labs, те, которые со средней точкой в катоде. Вопрос по питанию переменкой вообще не стоит в таком случае. 

 

Не вопрос пробуйте, вот только он и так никогда не возникал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
41 минуту назад, AlekseyR сказал:

А что, лучше лепить пару каскадов для раскачки 2А3, а еще лучше пентод. Это еще не высокая крутизна, а только подступы к ней, так что претензии не принимаются.

PS. А чего тогда не проехался по D3a, у нее крутизна еще выше.

Кстати, что касается пентодов. На выходных попробовал эту пару усилков:

Прежде всего для того, чтобы понять какой запас по мощности мне нужен.
Пентодник на 247 лампе в ультралинейном режиме вполне хорошо себя проявил с моими АС, весьма приятно играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, александр шумилов сказал:

Не вопрос пробуйте, вот только он и так никогда не возникал. 

Для меня ламповая тема нова. А когда для меня что-то ново, стараюсь делать все с приличным запасом.
Зачем думать о накале, если есть прекрасное решение. А то даже с 2А3 бродят разные версии - выпрямлять, не выпрямлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

За работу с АС отвечает выходной каскад, но никак не входная лампа.

Как интересно, а я и не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Для меня ламповая тема нова. А когда для меня что-то ново, стараюсь делать все с приличным запасом.
Зачем думать о накале, если есть прекрасное решение. А то даже с 2А3 бродят разные версии - выпрямлять, не выпрямлять...

У 2А3 напряжение накала всего 2,5 вольта. Какой смысл выпрямлять когда и с переменкой фона практически не слышно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Прежде всего для того, чтобы понять какой запас по мощности мне нужен.
Пентодник на 247 лампе в ультралинейном режиме вполне хорошо себя проявил с моими АС, весьма приятно играет.

По пентодам это к Саше Шумилову, заодно у него и узнаете какие требования должны быть к ТВЗ у пентодного усилителя. Правда сейчас у него вроде триодная полоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, AlekseyR сказал:

По пентодам это к Саше Шумилову, заодно у него и узнаете какие требования должны быть к ТВЗ у пентодного усилителя.

Да что-то захлохла их с Муратом тема:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Да что-то захлохла их с Муратом тема:

 

Потому что Саша вернулся к триодам. Точнее к мощным высоковольтным лампам вроде ГМ70 и 211.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...