Вопрос по Tchernov Cable Special XS SC - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по Tchernov Cable Special XS SC


Max966

Рекомендованные сообщения

Решил взять для второй системы указанный кабель в нарезку плюс вот такие к нему бананы Tchernov Cable Banana Plug Classic V2 / 5mm. Жду из Китая "Y" муфты. Пока жду, задумался - а как правильно "собрать" все это? )) Ведь кабель с экраном. Думаю, что экран ("дренажный" провод) нужно соединить на стороне источника (усилителя) с минусовым разъемом,  а со стороны АС экран не подключать, что бы по оплетке экрана не проходил полезный сигнал. 

Правильно? Поправьте пожалуйста если не прав. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
23 часа назад, Max966 сказал:

Решил взять для второй системы указанный кабель в нарезку плюс вот такие к нему бананы Tchernov Cable Banana Plug Classic V2 / 5mm. Жду из Китая "Y" муфты. Пока жду, задумался - а как правильно "собрать" все это? )) Ведь кабель с экраном. Думаю, что экран ("дренажный" провод) нужно соединить на стороне источника (усилителя) с минусовым разъемом,  а со стороны АС экран не подключать, что бы по оплетке экрана не проходил полезный сигнал. 

Правильно? Поправьте пожалуйста если не прав. Спасибо.

Добрый день. https://tchernovcable.com/ru/faq/

--

С уважением,

"ЧЕРНОВ АУДИО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tchernov Audio сказал:

Добрый день. https://tchernovcable.com/ru/faq/

Спасибо, но это я все читал, только ответа не нашел. К сожалению. И раз уж Вы здесь мне решили помочь (надеюсь), позвольте пару вопросов...

- Очень удивил ответ на вопрос  "А что будет, если я соберу свой собственный кабель сам из отрезка Tchernov Cable?

А зачем тогда Вы свой кабель в нарезку продаете и коннекторы, если "получится суррогатная сборка" ???  Есть конечно вероятность неправильного подбора коннекторов к кабелю или наоборот, но ведь можно давать рекомендации, что с чем лучше и как лучше собрать/сделать, ну как то так...  А то получается что в нарезку кабель просто нельзя продавать ))

И все таки меня сильно интересует почему вы подключаете "дренажный" провод от экрана кабеля к минусу акустики а не источника? Ответ читал в приведенной ссылке. Просто хочу уточнить.

Спасибо.

P.S. На вашем сайте есть форма "Задать вопрос" - так вот либо не работает, либо банально лень отвечать. Ну так хотя бы робота подключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала подключил  кабель без заземления дренажа. Все нормально, звук понравился, о заземлении забыл. В один прекрасный день, при выключенном усилителе, услышал периодические (секунд через 30) щелчки из колонок, явно электростатического происхождения. Кабель очевидно "насосался" статики и поехало. Заземлил дренаж, разряды пропали. (все при выключенном усилителе. Лампа)...  Может быть экран в данном случае нужен для отвода статики в связи с не антистатическими или не достаточно антистатическими свойствами используемых материалов. Кабелей пробовал много, но статику "бренды" никогда не сосали, экранов на кабелях нигде(что были у меня) не было.   Звуком кабеля доволен. Кабель "Classic Mk II SC", но сути о дренаже это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Может быть экран в данном случае нужен для отвода статики в связи с не антистатическими или не достаточно антистатическими свойствами используемых материалов

Экран, если он есть в кабеле, однозначно должен быть подключен. Вопрос в том как правильно его подключить. Я всегда подключал в межблочных кабелях экраны с одного конца к источнику, и все было и есть хорошо. А тут прочел FAQ на их сайте, где производитель пишет, что экран подключает к минусу АС, вот сомнения и закрались )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Max966 сказал:

Экран, если он есть в кабеле, однозначно должен быть подключен.

С Вами многие не согласятся. Кому то в тех же межблоках и сетевиках, нравится больше без экрана. С экраном, звук обычно, более сфокусирован, без более масштабен... В черновском акустическом, как уже писал, экран (может быть) выполняет роль отвода статики, а отводить ее нужно с дальнего конца кабеля, т.е. со стороны акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Yroxi сказал:

а отводить ее нужно с дальнего конца кабеля, т.е. со стороны акустики.

А отводить куда? В динамик АС? Вот если со стороны усилителя так там понятно, что в результате все уйдет в землю, оставляя полезный сигнал чистым без помех...

 

13 минут назад, Yroxi сказал:

С Вами многие не согласятся. Кому то в тех же межблоках и сетевиках, нравится больше без экрана.

Вполне возможно, но речь не об этом. Я задал конкретный вопрос о подключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Max966 сказал:

А отводить куда? В динамик АС? Вот если со стороны усилителя так там понятно, что в результате все уйдет в землю, оставляя полезный сигнал чистым без помех...

 

 

На землю усилителя(минус акустики сидит на земле ) сопротивление экрана доли Ома...  Впрочим на сайте магазина Чернова есть телефон  и секретарь соединит Вас именно с тем специалистом который сможет наиболее полно ответить на Ваш вопрос. Хотя про статику, Вам разумеется там ничего не скажут. Но на вопрос, "почему землить именно со стороны акустики", скорее всего ответят, " рекомендация получена опытным путем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Max966 сказал:

Экран, если он есть в кабеле, однозначно должен быть подключен. Вопрос в том как правильно его подключить. Я всегда подключал в межблочных кабелях экраны с одного конца к источнику, и все было и есть хорошо. А тут прочел FAQ на их сайте, где производитель пишет, что экран подключает к минусу АС, вот сомнения и закрались )))

Обязательно должен быть подключен. Но если вдруг "закрались сомнения", то возьмите кабель, подключите его как Вам хочется, получите отрицательный результат и успокойтесь :).

22 часа назад, Max966 сказал:

А отводить куда? В динамик АС? Вот если со стороны усилителя так там понятно, что в результате все уйдет в землю, оставляя полезный сигнал чистым без помех...

Мы уверены, что в этом случае Вы получите всегда отрицательный результат. Проверено многократно.

21 час назад, Yroxi сказал:

На землю усилителя(минус акустики сидит на земле ) сопротивление экрана доли Ома...  Впрочим на сайте магазина Чернова есть телефон  и секретарь соединит Вас именно с тем специалистом который сможет наиболее полно ответить на Ваш вопрос. Хотя про статику, Вам разумеется там ничего не скажут. Но на вопрос, "почему землить именно со стороны акустики", скорее всего ответят, " рекомендация получена опытным путем".

Еще раз хочу отметить, что мы производим кабельные изделия, предназначенные для определенного использования. Рекомендации (точнее инструкции) для максимально эффективной работы этих изделий в аудио системах мы предоставляем. Дополнительно обращаем внимание потребителей (которые не в курсе) на то, что некоторые производители АС даже предусматривают специальную клемму для подключения экрана. Зачем гадать и предполагать как оно будет, не лучше ли просто следовать рекомендации и не тратить время попусту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.I.M. сказал:

Но если вдруг "закрались сомнения", то возьмите кабель, подключите его как Вам хочется, получите отрицательный результат и успокойтесь :).

Я спокоен. Не волнуйтесь за меня.)) Я так понял вы представитель производителя? В ваших ответах чувствуется какая то раздраженность. Наверно достали разными вопросами... Ну так от этого ни куда не деться любому производителю. Зря вы так реагируете, ведь никто силком сюда не звал. Можно было пройти мимо. 

Еще не успел попробовать продукцию, а неприятный осадок уже образовался благодаря общению. Надеюсь качество передаваемого звука "суррогатной сборки" кабеля меня порадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2019 в 22:37, Max966 сказал:

- Очень удивил ответ на вопрос  "А что будет, если я соберу свой собственный кабель сам из отрезка Tchernov Cable?

А зачем тогда Вы свой кабель в нарезку продаете и коннекторы, если "получится суррогатная сборка" ??? 

И вправду, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...