Битва форматов на HiFi&HighEnd Show 2019 - Страница 18 - Living Athmos - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

LIVING ATHMOS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Aleksis сказал:

Не соглашусь.

Тем более, студия - один из главных организаторов, имеющая аналоговую идеологию, к тому же, представившая в систему аналоговые источники - ленту и кассету , а также АС, не была заинтересована в том, что вы пишете.

К системе есть претензии, ни кто не спорит.

Опять же, вы пишете о том, что аналог нужно как-то готовить. Ну, ему и так дали лучшие кабели. А цифру опустили кабелем с Савеловского рынка. Чтобы не было такой разницы.

Разве это не подтверждает его (аналога) такую особенность, недостаток?

Опять же, если цифровой формат более информативен, значит, у него есть преимущества?

Повторю, не было никакой идеологии, форматы были представлены честно, в одних условиях..

Просто при сравнении их в лоб такой эффект, на мой взгляд.

 

Цифровой формат не более информативен, это на мой взгляд заблуждение, хотя информативность у каждого понимается по разному. Просто информативность аналога в первую очередь была ограничена применяемой акустикой. Формируемая ими диаграмма направленности при сложении двух каналов довольно сильно снижала разрешение, не говоря о влиянии помещения и людей, что важно для аналога, а для цифры с ее подачей в которой нивелируется низкоуровневая часть обертонов, но которая как бы делает звук кажущимся более четким, это плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 803
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, Aleksis сказал:

Кстати, а что вы так за аналог переживаете?

В последней сессии ставили оценки звучанию, там нет подавляющего преимущества какого-то формата, люди слышат и голосуют.

Давайте дождемся анализа результатов.

Они завтра будут обнародованы, я надеюсь.

Да я особо и не переживаю, у меня есть и аналог (винил) и цифра, только есть и понимание что на воспроизведение каждого из этих форматов  в первую очередь  оказывает влияние какое звуковое поле формирует акустика в конкретном помещении и насколько это помещение мешает или помогает раскрытию всех преимуществ того или иного формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Цифровой формат не более информативен, это на мой взгляд заблуждение, хотя информативность у каждого понимается по разному. Просто информативность аналога в первую очередь была ограничена применяемой акустикой. Формируемая ими диаграмма направленности при сложении двух каналов довольно сильно снижала разрешение, не говоря о влиянии помещения и людей, что важно для аналога, а для цифры с ее подачей в которой нивелируется низкоуровневая часть обертонов, но которая как бы делает звук кажущимся более четким, это плюс.

Не соглашусь с оценкой особенности звучания цифрового формата. Вот он, как раз, может быть очень разным, в первую очередь по реализации, по уровню подхода, ибо, это очень сложная тема. Вы же описываете общепринятую концепцию понимания цифры. Которая пока ниже плинтуса, как вы выразились.

Люди достигли другого качественного уровня цифры, вот и все дела.

Мое мнение, подкрепленное собственным опытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Да я особо и не переживаю, у меня есть и аналог (винил) и цифра, только есть и понимание что на воспроизведение каждого из этих форматов  в первую очередь  оказывает влияние какое звуковое поле формирует акустика в конкретном помещении и насколько это помещение мешает или помогает раскрытию всех преимуществ того или иного формата.

Есть такое дело, но в зал пришли не зеваки с улицы. Люди, ищущие способы получить максимум от своих систем, они пришли на хайенд выставку, где демонстрируется, как  получить результат вне зависимости от затрат. Разных возрастов, а значит, слушавших в жизни много чего, со своим опытом.

Вот они и выразили свое мнение в анкетах.

Интересна статистика, лично мне, например.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksis сказал:

Не соглашусь с оценкой особенности звучания цифрового формата. Вот он, как раз, может быть очень разным, в первую очередь по реализации, по уровню подхода, ибо, это очень сложная тема. Вы же описываете общепринятую концепцию понимания цифры. Которая пока ниже плинтуса, как вы выразились.

Люди достигли другого качественного уровня цифры, вот и все дела.

Мое мнение, подкрепленное собственным опытом.

 

Тема действительно очень сложная. Я всего лишь хотел передать впечатление того что и как я услышал в том помещении. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не использовать цифрокроссовер и цифрокоррекцию, комп лучше - слабый и однопалатный - малинку и т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:
В 10.04.2019 в 08:10, LIVING ATHMOS сказал:

INTEL i7 LGA2011 или LGA2066, 6 ядер (без Hyper-Threading)

Если не использовать цифрокроссовер и цифрокоррекцию, комп лучше - слабый и однопалатный - малинку и т.т.

Сначала пройдите путь, а потом советуйте.

А лучше продемонстрируйте свою концепцию.

В виде системы, записей, сравнительных мероприятий.

А так ваш пост звучит примерно так - слабых цифровой ресурс обрабатывает сложнейшие процессы лучше мощного.:)

Кто в это поверит?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Aleksis сказал:

Есть такое дело, но в зал пришли не зеваки с улицы. Люди, ищущие способы получить максимум от своих систем, они пришли на хайенд выставку, где демонстрируется, как  получить результат вне зависимости от затрат. Разных возрастов, а значит, слушавших в жизни много чего, со своим опытом.

Вот они и выразили свое мнение в анкетах.

Интересна статистика, лично мне, например.

 

 

Тут вы немного лукавите, у большинства нет или очень мало слухового опыта как правильно  должен звучать  тот или иной формат и на что надо обращать внимание при прослушивании. То, как это демонстрируется на выставке несколькими этажами ниже в гостиничных номерах это ни о чём. Поэтому мнение выраженное в анкетировании это можно сказать средний результат по больнице. Я не сомневаюсь в высокой квалификации тех, кто формировал тестовый тракт и делал исходники они то точно имеют нужный опыт и понимание и по моему просто несерьезно можно сказать крутым профессионалам аппелировать к мнению значительно менее подготовленной публики. Если и рассматривать данное мероприятие, то можно только с точки зрения продвижения того или иного формата, но опять же зная что для большинства присутствующих в зале  это часто непозволительная для них роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aleksis сказал:

Сначала пройдите путь, а потом советуйте.

А лучше продемонстрируйте свою концепцию.

В виде системы, записей, сравнительных мероприятий.

А так ваш пост звучит примерно так - слабых цифровой ресурс обрабатывает сложнейшие процессы лучше мощного.:)

Кто в это поверит?

Для моего концепта нужен мощный комп. А системы с пассивными фильтрами я слышал, и лучший комп для них  -  одноплатный, запитанный от аккумулятора. Но этот путь ( пассив) мне уж года 3 как не интересен, как и записи систем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

Тут вы немного лукавите, у большинства нет или очень мало слухового опыта как правильно  должен звучать  тот или иной формат и на что надо обращать внимание при прослушивании. То, как это демонстрируется на выставке несколькими этажами ниже в гостиничных номерах это ни о чём. Поэтому мнение выраженное в анкетировании этоможно сказать средний результат по больнице. Я не сомневаюсь в высокой квалификации тех, кто формировал тестовый тракт и делал исходники они то точно имеют нужный опыт и понимание и по моему просто несерьезно можно сказать крутым профессионалам аппелировать к мнению значительно менее подготовленной публики. Если и рассматривать данное мероприятие, то можно только с точки зрения продвижения того или иного формата, но опять же зная что для большинства присутствующего в зале это часто непозволительная для них роскошь.

Понятно, что коммерция присутствует. А где ее нет? В музее и опере тоже есть.

Лично я рассматриваю данное мероприятие, как интересное, это мое хобби.

А я люблю отдаваться своим хобби на 100%:)

Уверен, что данное мероприятие было полезно людям, считаю это важным.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

 лучший комп для них  -  одноплатный, запитанный от аккумулятора. 

Одноплатным девайсом справиться с главным бичом воспроизведения музыки - сложности достижения скоростных характеристик живого звука - ну-ну:)

Ищите дальше проблемы в выборе способа разделения и сведения полос:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Aleksis сказал:

Понятно, что коммерция присутствует. А где ее нет? В музее и опере тоже есть.

Лично я рассматриваю данное мероприятие, как интересное, это мое хобби.

А я люблю отдаваться своим хобби на 100%:)

Уверен, что данное мероприятие было полезно людям, считаю это важным.

Если интересно, то только как развлечение, потому что как вариант полезности как-то повысить свою квалификацию как слушателя это мероприятие практически не дает, о чем и говорит то, что даже не понятно угадали или поняли и смогли правильно интерпретировать эти 4 человека результат услышанного. 

Хотя всем организаторам и лично вам в том числе респект и уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Если интересно, то только как развлечение, потому что как вариант полезности как-то повысить свою квалификацию как слушателя это мероприятие практически не дает, о чем и говорит то, что даже не понятно угадали или поняли и смогли правильно интерпретировать эти 4 человека результат услышанного. 

Алексей, вы мне кажетесь человеком вдумчивым, понимающим.

Представьте, что 300  из 450 человек угадали три известных формата.

И промахнулись с кассетой, например, или с компом.Или с лентой.

Организаторы намеренно сделали 5 форматов, для усложнения и добавления интриги. И напомнить об эволюции, заодно:)

Анализ результатов даст понимание, не делайте скоропалительных выводов, а то тут уже писали про "пипл хавает" и прочие пошлые штампы.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Aleksis сказал:

А лучше продемонстрируйте свою концепцию.

Так все же уже видели.

_zGFw1B-BUE.jpg?ava=1

  • Нравится 2
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ansouv сказал:

Так все же уже видели.

 

Из профайла.

Снимок экрана 2019-04-17 в 10.43.00.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родился мальчик.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ansouv сказал:

Так все же уже видели.

_zGFw1B-BUE.jpg?ava=1

Это они Montana WAS рвут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aleksis сказал:

Одноплатным девайсом справиться с главным бичом воспроизведения музыки - сложности достижения скоростных характеристик живого звука - ну-ну:)

Ищите дальше проблемы в выборе способа разделения и сведения полос:)

"Скоростные характеристики звука" определены форматом, увеличить их нельзя.

Для чего столько оперативной памяти? Даже если ресемплировать до 768 кГц, и 80 минутный альбом воспроизводить из оперативки, 64 Гб явно много...

Да и нужен ЦАП и интерфейс, принимающие такой формат. Ни того, ни другого - у Вас нет. Я имею ввиду решение в железе, способное 2 канала 768 кГц кинуть сразу на ЦАП, минуя ЦФ.

Ну да ладно, много памяти это не страшно. А вот излишне мощный проц, с гигагерцами, для просто воспризведения стерео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

"Скоростные характеристики звука" определены форматом, увеличить их нельзя.

Я писал о скоростных характеристиках конкретных систем - главной проблему, которую нужно решать. Все остальные менее приоритетны, включая способ разделения - сведения полос ибо

3 минуты назад, sewerin сказал:

Для чего столько оперативной памяти? Даже если ресемплировать до 768 кГц, и 80 минутный альбом воспроизводить из оперативки, 64 Гб явно много...

Да и нужен ЦАП и интерфейс, принимающие такой формат. Ни того, ни другого - у Вас нет. Я имею ввиду решение в железе, способное 2 канала 768 кГц кинуть сразу на ЦАП, минуя ЦФ.

Ну да ладно, много памяти это не страшно. А вот излишне мощный проц, с гигагерцами, для просто воспризведения стерео...

Мы с вами отличаемся тем, что я просто слушаю и покупаю то, что лучше звучит.

Не теоретизирую, ибо, прошел давно это.

Вы думаете, что в состоянии разобраться, что и почему в цифровом формате?

Этот форум не о теориях, а о практике достижения максимального звука.

Продемонстрируйте результаты, теория никого не интересует.

Лишь теоретиков на соответствующих ресурсах.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aleksis сказал:

Я писал о скоростных характеристиках конкретных систем - главной проблему, которую нужно решать. Все остальные менее приоритетны, включая способ разделения - сведения полос ибо

Ок. Сколько милисекунд задержка у 20 Гц на Вашей системе, относительно 100, 1000 Гц?

У Монтан WAS - примерно 25 мс... Я могу сделать любое число, даже так чтобы бас летел вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Тоже соглашусь что тест был некорректный и дело не в исходниках, к ним особых претензий нет и быть не может, на мой взгляд дело в первую очередь в не подходящей для воспроизведения аналога акустике и усилении, которыми были нивелированы все преимущества аналогового звука, хотя бы в части сохранения временных соотношений комплексного сигнала исходника и которые в цифре при преобразованиях из аналога в цифру и обратно в аналог изменяются.

Тоже соглашусь что тест в формате “праздник звука”  был некорректный. Корректнее,  он был под одной гранью:

20 часов назад, Aleksis сказал:

Аналог лучше уже не станет, а вот цифра прогрессирует и будет дальше  совершенствоваться.

Здесь никто не оспаривает магию саундстеджа винила 50 70х. Или это ставится под сомнение?

 Или цель - в представлении  нового, как подмену старому?

Однако где желание продемонстрировать это. Зачем надо в 2022 году записывать аналоговым способом  с сохранением на пластинку, современную музыку, которая неотличимо может звучать в цифре - это нонсенс. Например зачем нужно  делать ретро автомобиль, который 396  человек  из 400 путают с новым.

Есть некоторая грусть когда бесценный гигантский пласт истории 50 70х представляется как старый хлам в новом интерьере.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Ок. Сколько милисекунд задержка у 20 Гц на Вашей системе, относительно 100, 1000 Гц?

У Монтан WAS - примерно 25 мс... Я могу сделать любое число, даже так чтобы бас летел вперёд.

Боже мой, как все запущено.

Вы что, про тормознутые усилители не слышали, которые превращают музыку в унылую резину на любых АС?

Все компоненты вносят подобные искажения, о которых я писал, начиная с источника.

Давайте не превращать эту ветку в бодание ничего не значащими цифрами. Еще и графики сейчас опубликуете:)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ian Gillan сказал:

Тоже соглашусь что тест в формате “праздник звука”  был некорректный. Корректнее,  он был под одной гранью:

Здесь никто не оспаривает магию саундстеджа винила 50 70х. Или это ставится под сомнение?

 Или цель - в представлении  нового, как подмену старому?

Однако где желание продемонстрировать это. Зачем надо в 2022 году записывать аналоговым способом  с сохранением на пластинку, современную музыку, которая неотличимо может звучать в цифре - это нонсенс. Например зачем нужно  делать ретро автомобиль, который 396  человек  из 400 путают с новым.

Есть некоторая грусть когда бесценный гигантский пласт истории 50 70х представляется как старый хлам в новом интерьере.

Ян Гиллан, вы неверно все интерпретировали. Все не так плохо и ужасно. Мероприятие про "пусть цветут все цветы" (с):)

Что касается моей цитаты "Аналог лучше уже не станет, а вот цифра прогрессирует и будет дальше  совершенствоваться." - это мое личное мнение, можете высказать свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Aleksis сказал:

 можете высказать свое.

Мнение уже высказал.  Добавлю что в рамках цели “Праздника звука” :  Уважительное отношение  к винилу могло быть выражено в том, чтобы максимум возможности музыки сделанной в 50 70х показать, РАССКАЗАТЬ и донести до понимание демонстрацией, в которой потом из 400человек только не более четырех усомнятся в присутствии  звукового винилового саундстейджа.

 Но батл имеет право на любые повестки в том числе и скрытые маркетинговые. В любом случаи мероприятие удивительное, и за другой гранью, где построение современных референсных систем - мотивирующее. Команда проявила энтузиазм , провела слаженную работу –молодцы!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

Так все же уже видели.

_zGFw1B-BUE.jpg?ava=1

Страсти - мордасти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...