Шум лампового предусилителя - помогите с поиском причины. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шум лампового предусилителя - помогите с поиском причины.


Рекомендованные сообщения

Прошу помощи и/или совета.

Есть Audiolab M-DAC (ЦАП с функцией предусилителя) и мощник Audiolab M-PWR. Захотелось добавить проигрыватель винила. Для этой цели был приобретен ламповый предусилитель (т.к. в M-DAC нет аналоговых входов). Предусилитель фирмы "Хэнд-Мэйд" :) После включения предусилителя через секунд 15-20 в колонках плавно нарастает до довольно ощутимых величин шум/шипение (такое ощущение, что с нагревом ламп). Данный шум никак не зависит от положения регулятора громкости на преде, ни от выбора (отключения) источника сигнала, ни от чего-либо еще. Это НЕ фон на какой-то одной частоте (замерял микрофоном), а шум во всем спектре. Это не "наводки" сети или чего-то еще. Шум ровный, без каких-либо щелчков или переливаний, или чего-то еще. Просто ровное "ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш..."

Самое интересное - при подключении данного преда к другому усилителю у друга (модель не назову, не запомнил) шума нет. При подключении у меня M-DAC+M-PWR напрямую, шума тоже нет никакого. Шум появляется только когда у меня добавляется данный пред.

Что может являться причиной данного "шипения" на моей системе, если на другой он отсутствует?

P.S. какое-то короткое время в качестве предусилителя использовал NAD c325bee - шумов, соответственно тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Может это как-то поможет разобраться.

Сделал замеры микрофоном, расстояние от микрофона до динамика около 0,5 м

Зеленый график - пред выключен, желтый график - пред включен.

Preamp noise.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум ламп, широкополосный, потому и "шшшшшшшшшшшшш". Составляющих много - и термошумы и фликкер на ИНЧ и шумы высокоомных резисторов в цепях прохождения сигнала (кстати, не додавлены шумы выпрямления - пик на 100 Гц). Если на графике уровень номинального сигнала 0 дБ, то очень даже приличный предусилитель - минус 75 дБ это очень хорошо.

Что на других не слышно - так еще их полосу сверху проверить надо.

PS. Со схемой или хотя бы перечнем ламп и фотографией монтажа было бы легче думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам проб подключения к разным усилителям имеем следующую картину:

1) Подключил к NAD c325bee (в гнезда оконечного усилителя) - шумит аналогично моену Audiolab M-PWR

2) В ремонтной мастерской мастер подключил к какому-то советскому усилителю (что-то вроде Радиотехники) - шума нет. (Есть подозрения, что он подключал к линейным входам этой Радиотехники)

3) Попробовал на работе воткнуть в AUX музыкального центра Phillips (такая "пукалка" маленькая) - шипения нет (точнее, оно есть, но оооочень тихое и только при выкручивании громкости Phillips'а на максимум).

 

Может это как-то поможет прояснить ситуацию?

 

P.S. рассматриваю две версии: 1) лампы шумят (уже заказаны новые) или 2) может что-то связано с чувствительностью входов усилителей (у моего 600мВ, у NAD 730мВ, а вот чувствительность линейных входов мне кажется в районе 200мВ?... Учитывая, что я "не импотентен" в данном вопросе, прошу прокомментировать мои размышления (можно даже просто "бред" или "не бред")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Jajas сказал:

По результатам проб подключения к разным усилителям имеем следующую картину:

1) Подключил к NAD c325bee (в гнезда оконечного усилителя) - шумит аналогично

Лампы в преде попробуйте заменить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.W. сказал:

Лампы в преде попробуйте заменить

Спасибо. Это одно из моих предположений. Лампы уже заказаны, жду пока доставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Jajas сказал:

Спасибо. Это одно из моих предположений. Лампы уже заказаны, жду пока доставят.

Земляная петля возможна, пробуйте отключить землю в сетевом кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, muadib сказал:

пробуйте отключить землю

Не помогло.

Однако, заметил, что один канал шипит немного сильнее. Поменял пары ламп каналов местами и более сильный шум перешел на другой канал. После этого поменял местами лампы на одном канале и на нем шум еще больше усилился (видимо, более шумную я поставил первой, а вторая еще и усилила шум). Логично?

Выстроив логическую цепочку, прихожу к выводу, что основным источником шипения являются лампы (2 более шумные, а 2 менее). Очень надеюсь, что заказанные лампы исправят сей недуг.

Т.к. лампы у меня впервые, хотел бы узнать, шипели ли еще "на" кого-нибудь их собственные лампы? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При номинальной чувствительности ММ-фонокорректора 5 мВ шум ламп слышен и тут только подбор, если нет искажений АЧХ фонокорректора, т. е. если его АЧХ соответствует RIAA (для современных - т. е. после 1953-его года приблизительно - пластинок).

Если АЧХ задрана на верхних частотах, то и шум слышнее.

Проверить собственно корректор можно от генератора, измеряя милливольтметром напряжение на выходе в зависимости от частоты.

Весь тракт можно проверить только измерительной пластинкой. При этом иногда бывает необходимо подобрать конденсаторы 20-300 пФ на входе корректора, чтобы скомпенсировать неравномерность АЧХ головки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Jajas сказал:

Не помогло.

Однако, заметил, что один канал шипит немного сильнее. Поменял пары ламп каналов местами и более сильный шум перешел на другой канал. После этого поменял местами лампы на одном канале и на нем шум еще больше усилился (видимо, более шумную я поставил первой, а вторая еще и усилила шум). Логично?

Выстроив логическую цепочку, прихожу к выводу, что основным источником шипения являются лампы (2 более шумные, а 2 менее). Очень надеюсь, что заказанные лампы исправят сей недуг.

Т.к. лампы у меня впервые, хотел бы узнать, шипели ли еще "на" кого-нибудь их собственные лампы? Поделитесь опытом.

У меня тоже есть в преде только две лампы (гибридный пред), когда сдлхла одна лампа, тоже "шуршало" и тише стал канал, возможно дохлые у вас лампы, а что за корректор?

PS если "Самоструй" то шипение "конструктивная особенность":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, muadib сказал:

а что за корректор?

Ну это не совсем корректор, а предусилитель (коммутатор + регулятор громкости). Но, думаю, что сути не меняет.

 

34 минуты назад, muadib сказал:

если "Самоструй" то шипение "конструктивная особенность":D

Тут, мне кажется, дело еще хуже - тут попахивает КИТАЙСКИМ "самоструем" :)

Но если откровенно, то звучание мне очень даже нравится. По крайней мере для моих ушей (от них даже борцы-вольники смущенно опускают глаза :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Jajas сказал:

Ну это не совсем корректор, а предусилитель (коммутатор + регулятор громкости). Но, думаю, что сути не меняет.

 

Тут, мне кажется, дело еще хуже - тут попахивает КИТАЙСКИМ "самоструем" :)

Но если откровенно, то звучание мне очень даже нравится. По крайней мере для моих ушей (от них даже борцы-вольники смущенно опускают глаза :D)

 

Если после замены ламп не пройдёт , попробуйте поиграться землёй на сетевых кабелях, хотя если это шишишиш то врятли, а если фон , то похоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Jajas сказал:

Ну это не совсем корректор, а предусилитель (коммутатор + регулятор громкости).

Пробовали его другими кабелями подключать ? Кабель переворачивали ? А вилку в розетке поворачивали ? В другую розетку включали ? Подальше от источников возможных помех ставили ? Поэкспериментируйте с заземлением , как Вам посоветовали .
Судя по тому , что у Вас при замене местами лампочек , уровень шипения меняется , они у Вас видимо были плохо подобраны .

Я у себя в преде заменил 12AX7 на ЕСС83 Gold Lion грейда Genalex , подобранные в пары , можно попробовать другие аналоги .

 

 

Lampochki na zamenu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, muadib сказал:

попробуйте поиграться землёй на сетевых кабелях

Спасибо за версию, но как я и писал ранее, это не похоже на какие-либо наводки или фон... Предполагаю (но не утверждаю), что "земля" должна фонить на какой-то (каких-то) определенной частоте. Также предполагаю, что "земляной" фон должен проявляться сразу после включения.

В моем же случае шум появляется практически на всем диапазоне частот. Плюс этот шум появляется не сразу же после включения, а лишь через 10-20 секунд после включения, и нарастает плавно в течение 3-5 секунд (такое ощущение, что нарастает плавно вместе с нагревом ламп).

10 часов назад, promtxt сказал:

Пробовали его другими кабелями подключать ? Кабель переворачивали ? А вилку в розетке поворачивали ? В другую розетку включали ? Подальше от источников возможных помех ставили ?

Другим кабелем пробовал, в другую розетку пробовал, у меня дома он стоит и так далеко от возможных источников помех, но я его подключал в разных местах (в других домах и квартирах) когда возил по  знакомым. Не похоже это мое "шипение" на какие-либо наводки или помехи. Мне думается, что у наводок и помех этот шум не такой ровный и однородный (там же что-то булькает, трещит, гудит и пр.). В моем же случае ровненькое и однородное постоянное "ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш"...

 

В общем, жду приезда новых ламп. Поставлю и сообщу о результатах.

Спасибо всем за версии. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Jajas сказал:

В общем, жду приезда новых ламп.

Какие и где заказали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Какие и где заказали ?

Заказал на TubeDepot.

Лампы TS-12AX7 Tung-Sol 12AX7 New Production с подбором Low Noise & Microphonics

 

Не знаю, что из этого получится. Как я и говорил ранее, это мой первый опыт общения с лампами :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jajas сказал:

Не знаю, что из этого получится. Как я и говорил ранее, это мой первый опыт общения с лампами

Научитесь , не Боги горшки обжигают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...