Синхронизация и низкий джиттер - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Синхронизация и низкий джиттер


Melomaniac

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Dmitry© сказал:

Не поверишь, на последней выставке CD-транспорт у "Алекса" коммутировался к ЦАПу через... usb!  Не поверил бы, если бы не видел своими глазами :)  Неисповедимы мысли Академиков Естественных Наук (Я-Б)!

Кстати, несмотря на это играло неплохо, я даже удивился :) 

 

Это не сд-транспорт. Это, как у msb, транспорт данных с редбук-образа, на манер компового привода. Кстати, внутри он и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Маратище сказал:

Это не сд-транспорт. Это, как у msb, транспорт данных с редбук-образа, на манер компового привода. Кстати, внутри он и есть

Считывание из буфера идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Что это такое?

То, что делает из цапа сетевой плеер же. 

А на высказывания людей сомнительного психического здоровья советую много внимания не расходовать. Сохраните своё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Считывание из буфера идет?

Из затянутого с пластинки образа в памяти. Физика и логика чтения - совсем другая относительно классического сд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная причина джиттера ПКД - это его привод? Или?

Ведь какой-то буфер и в них есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Маратище сказал:

Это не сд-транспорт. Это, как у msb, транспорт данных с редбук-образа, на манер компового привода. Кстати, внутри он и есть. 

Возможно, но уж больно быстро начиналось воспроизведение. Практически сразу (1-2 сек.) после того как диск вставлялся и нажималась кнопка play. В соседней комнате на подобном (msb) аппарате  этот CD грабился минут 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Основная причина джиттера ПКД - это его привод? Или?

Ведь какой-то буфер и в них есть...

Это его конструкция в целом. История знает с десяток удачных приводов. 

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Возможно, но уж больно быстро начиналось воспроизведение. Практически сразу после того как диск вставлялся и нажималась кнопка. В соседней комнате на подобном (msb) аппарате  этот CD грабился минут 10.

Я и не предполагал, что он затягивает весь сидюк. :) Комп тоже сразу начинает играть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Это его конструкция в целом. История знает с десяток удачных приводов. 

Каков порядок джиттера у этих удачных приводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Маратище сказал:

Комп тоже сразу начинает играть. 

Ну не совсем - всё-таки сначала надо физически раскрутить диск (там скорости повыше чем 1Х :) ) и начать считывать данные.

Но это уже детали конечно, действительно другого объяснения для usb придумать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

Каков порядок джиттера у этих удачных приводов?

Механического, джиттера генератора, джиттера преобразования, передачи? Хорошие привода обычно ископаемы, в те времена все параметры не озвучивали. Кварцы там хорошие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы внимательно прочитаете описание продукта, то там явно указано, что такие чудесные значения у локального осциллятора и всегда работает ASRC.

При отсутствии разъемов под внешний клок и неотключаемом SRC, мне кажется, надо просто расслабиться и получать удовольствие. Процесс уже не управляется снаружи никак.

Что касается 7 метров от компа, то тут я бы склонялся к рендереру, т.к. любой приличный интерфейс с выходом AES едва ли будет дешевле Simaudio MiND б/у. Звуковухи перегружены опциями, а лаконичные Weiss INT это тоже не особо дешево, даже на Авито. А потом еще длинный шнур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Melomaniac said:

Хорошо, тогда еще один вопрос знатокам - как без потерь кач-ва подключить к ЦАПу комп, находящийся в семи метрах от него? Ответы типа "Принести и поставить рядом (в аудио-стойку)" не принимаются. Есть стандартные решения, типа каких-нить USB-хабов, не портящих звук?

Посмотрите описание решения в моем профиле. Гарантия хайэнда до полукилометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Маратище сказал:

Механического, джиттера генератора, джиттера преобразования, передачи? Хорошие привода обычно ископаемы, в те времена все параметры не озвучивали. Кварцы там хорошие. 

Суммарного на выходе. Обычно же все производители им оперируют?

Когда не озвучивают параметры, есть повод в них сомневаться...

Тогда еще вопрос - почему крайне редко бывают конструкции транспортов-ЦАПов с разъемами wordclock? Не нужны?

7 часов назад, Тру и Ывел сказал:

то там явно указано, что такие чудесные значения у локального осциллятора и всегда работает ASRC.

И что это значит? ASRC - это разве плохо?

С хобота:

"В других случаях сигнал семплирования АЦП синхронизуется с внешним сигналом или перетактовывается от другого референсного клока через асинхронные конверторы частоты семплирования (ASRC).

Джиттер этого внешнего источника можно увидеть, измерить и описать. Однако это не джиттер семплинга. Внешний источник может внести вклад в джиттер семплинга, но этот вклад зависит от свойств цепи восстановления клока (или алгоритма пересчета) между внешним источником и реальным сигналом, задающим моменты семплирования. То есть от собственного джиттера, цепи подавления джиттера и различных нелинейных проявлений."

https://www.ixbt.com/proaudio/jitter-theory-part3.shtml

Получается, что все-таки сигнал с транспорта перетактовывается с ЦАПа, и эта пикосекунда достижима. Джиттер транспорта вообще тогда пофиг. Ибо:

"Реклокинг - это предварительная буферизация пришедших данных и дальнейшее чтение их из буфера в соответствии с тактовыми импульсами собственного бортового генератора".

7 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Что касается 7 метров от компа, то тут я бы склонялся к рендереру

Если бы ЦАП имел вход тандерболт, я б купил фирменный провод - они как раз продаются в готовом разделанном виде, до 30 метров. 

Но я что-то не видел в продаже ни одного внешнего ЦАПа с тандерболтом, кроме Линкс Хило ТВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

Посмотрите описание решения в моем профиле. Гарантия хайэнда до полукилометра.

Правильно ли я понял, что достаточно двух вот таких или аналогичных коробочек:

http://www.icron.com/pdf/usb-2-0-ranger-2204-datasheet.pdf

... и проблема моих 7 метров будет решена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Получается, что все-таки сигнал с транспорта перетактовывается с ЦАПа, и эта пикосекунда достижима. Джиттер транспорта вообще тогда пофиг.

Вот именно. И не надо искать крутилку от Эзотерик за дикие деньги.

1 час назад, Melomaniac сказал:

Но я что-то не видел в продаже ни одного внешнего ЦАПа с тандерболтом, кроме Линкс Хило ТВ

Ну есть внешние интерфейсы в большом количестве, но они, скорее, очень многоканальные все. 

С другой стороны, firewire в thunderbolt.  конвертируется одним переходником, поэтому можно смотреть на тот же Weiss 202 ... 

При проверке Призмы на работоспособность, ее как раз включали в мак с переходом тандерболт-фв. Работало нормально из какого-то DAW, т.е. не 16/44, а сильно побольше. 

Так что рассмотрите ещё и всю радугу фруктовых ароматов ФВ цапов. Там выбор есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Ну есть внешние интерфейсы в большом количестве

У них низкого кач-ва ЦАП. У всех.

2 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Так что рассмотрите ещё и всю радугу фруктовых ароматов ФВ цапов. Там выбор есть.

Так а хоть один для примера, в ценовой категории 2-5 кЕ? RME старые модели не предлагать.

Есть вообще ЦАПы без ручек громкости?

ФВ уже наверное никто и не применяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Тру и Ывел сказал:

При проверке Призмы на работоспособность, ее как раз включали в мак с переходом тандерболт-фв

Не, это не то... не хочу никакие переходники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Melomaniac сказал:

проблема моих 7 метров будет решена?

На 7-ми метрах с вероятностью 0,95 USB шина будет работать без всяких усилителей сигнала. Важно чтобы ваш DAC имел питание от сети, а не от шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пишут, что до 4,5 метров - дальше могут быть проблемы... Не зря наверное и кабелей USB длиннее 4,5 метров не бывает. Сигнал ослабевает, возможна потеря данных.

DAC не мой пока. И неизвестно, будет ли моим. Ессно, имеет питание от сети. А что - бывают иные варианты? Пассивные что ли?:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Тру и Ывел сказал:
2 часа назад, Melomaniac сказал:

Джиттер транспорта вообще тогда пофиг.

Вот именно. И не надо искать крутилку от Эзотерик за дикие деньги.

Это шатание устоев !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Феодор сказал:

Это шатание устоев !

Устой шатал, транспорт качал, диск на *** вертел?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Melomaniac сказал:

 

DAC не мой пока. И неизвестно, будет ли моим. Ессно, имеет питание от сети. А что - бывают иные варианты? Пассивные что ли?:Cries:

И неизвестно, будет ли...

бывают приемники, питающиеся от передающего устройства. В ЮСБ кабелях есть шина питания 5V (по-памяти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

В ЮСБ кабелях есть шина питания 5V (по-памяти)

И? Есть ЦАПы, которые запитываются от этих 5 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

И? Есть ЦАПы, которые запитываются от этих 5 вольт?

Не цапы, приемники USB в них. Да, бывают не принимающие сигнал без питания. 

Есть даже Про-интерфейсы, питающиеся по шине USB. По памяти сходу Tascam 122 US, M-Audio C-600 и ещё великое множество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Tascam 122 US, M-Audio C-600 и ещё великое множество

Не, это явно не мой случай. У меня все классическое - БП тороидальный, входы-выходы, стандартный размер и внешний вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...