Wilson Audio Sofia - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wilson Audio Sofia


vacyran

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
30 минут назад, Kuz-Alex сказал:

И при чем здесь хвастаться?

Здесь вроде форум про аппаратуру и звук, а не просто по клаве подавить.

И при чем здесь личная аппаратура оппонента при обсуждении сторонней техники? Кислое с длинным не путайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ
6 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

И назовите мне профф  АС для озвучивания огромных залов .., в который использовались динамики с бериллиевыми диффузорами.

На одиохере был дискотечник с АС на ТАДах; ник и размеры клубов не помню)))

Для стадионов и огромных залов с бериллием (2435) вот:
image.png.5d660fd92ac3ddb6c059df7ca0d7f68d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

На одиохере был дискотечник с АС на ТАДах; ник и размеры клубов не помню)))

Для стадионов с бериллием (2435) вот:
 

В общем-то вопрос был к конкретному человеку, на который он не смог ответить. Хотелось увидеть его осведомленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Alexander Shkalikov сказал:

В общем-то вопрос был к конкретному человеку

Оййй, миль пардон :blush:что встрял
:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2019 в 21:35, vacyran сказал:

А речь именно об этом, не качественно новую, Утопия все же не из фанеры, но поднять. Баса мне хватает и качественно и количественно, это к вопросу об отдельном сабе. В принципе шаг вперед по всем фронтам интересен, а так нет.

Если интересен именно шаг вперед, а не в сторону, то тогда есть смысл смотреть на более новые/старшие модели Focal. Там бас точно будет выше по качеству, да и звук в целом тоже. Ну и, возможно, добавить к ним саб (если выбор опять падет на полочники). Я бы на вашем месте рассмотрел связку Diablo Utopia + саб.

А Wilson Sophia - это, в первую очередь, шаг в сторону. Архетип звука АС этого бренда совсем другой. Focal - это воздух, детали и относительная нейтральность, а Wilson - это напор, артикуляция и хлесткость. Если конечно именно архетип АС Focal вас чем-то не устраивает, тогда имеет смысл смотреть на другие бренды.

И естественно слушать новые АС лучше только у себя. Тогда удастся понять, как они "встанут" в конкретное помещение (это очень важно), во-вторых, можно будет понять как они согласуются с конкретным усилителем и, плюс, получится оценить их архетип звука.

P. S. Sophia, как и большинство других среднекалиберных напольников, не в состоянии воспроизвести нижний бас (инфру), поэтому для полноценного воспроизведения всего слышимого НЧ диапазона им все равно необходима поддержка дополнительного НЧ звена.

В 22.04.2019 в 21:35, vacyran сказал:

Никакого желания пока, он устраивает и утопию контролирует вполне.

Так тем более. Другие АС Focal он весьма вероятно так же хорошо будет контролировать, с Wilson же определенности куда меньше. Более того именно Sophia славятся весьма высокими требованиями к усилителям.

В 22.04.2019 в 21:44, olegtern сказал:

Почему? Какая связь нижнего баса и позиционирования? 

Самая прямая. Например, в моей КдП мода в районе 50 Гц. Если подавать эту частоту на АС, находящиеся менее чем в 1 метре от углов, то результат ужасный. Она сильно доминирует над остальным звуком, да еще запаздывает. Если же отодвинуть их на 1,5 метра от углов, становится куда лучше. А при подаче этой частоты на саб, находящийся по центру (между АС), т. е. на максимальном расстоянии от углов, данная частота создает минимум проблем. Помню, я вдоволь набегался, подбирая подходящие места как для своих АС, так и для саба. В итоге, обрезал АС снизу (благо, есть такая возможность) и сшил их с сабом примерно на уровне 75 Гц. Результат получился отличный - качество баса сильно выросло. Но при этом удалось сохранить и масштабность, ведь расстояние между АС составляет порядка 3 метров.

А если бы у меня были напольники, у которых, понятное дело, отдача на 50 Гц значительнее, даже и не представляю чтобы я делал. Ставить их в центр комнаты, на расстоянии 1 метра друг от друга не вариант - звуковая сцена будет как наушниках. А отодвигать ближе к углам - испортится качество баса. Двух зайцев тут никак не поймать. Можно конечно цифровой рум-коррекцией заняться, но это, по моему мнению, еще больший компромисс. Остается только заполнить все 4 угла помещения бас-ловушками, но тогда оно уже перестанет быть жилым. В целом, я считаю, что 20 кв. метров - это совсем небольшое помещение, когда речь заходит именно об организации КдП в жилой комнате, и соответственно разместить в нем одну пару АС, да так, чтобы добиться приемлемого компромисса, очень непросто. Отдельное НЧ звено (т. е. саб) сильно упрощает эту задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, olegtern сказал:

Это не нижний бас.

Это только один пример. Ниже тоже есть проблемы. Но саб на месте АС еще сильнее усугублял данную ситуацию поскольку отдача на данной частоте у него сильнее - у полочников там уже спад.

24 минуты назад, olegtern сказал:

АС в углы конечно не стоит пихать.

О том и речь. А если не в углы, то куда? В 20 кв. м. не разгуляешься особо. 1,5-2 метра от углов - это уже не так и далеко от центра. Жилой 20-метровую комнату, в которой таким образом установлены АС, можно будет назвать с натяжкой.

24 минуты назад, olegtern сказал:

Подача должная быть ровной.

Понятное дело. А ровной мне удалось добиться только при применении саба. Без него никак.

24 минуты назад, olegtern сказал:

К тому же там где ваши полочники видимо встали ФИ на моду (учитывая заявленные 55 Hz - 33 kHz) и загудели с затяжкой. Более крупные АС все еще будут играть динамиком и даже в среднем басе проявят себя лучше, если увеселитель конечно их контролит. А ниже уже мод не будет.

У них нет ФИ, они закрытые. Ровно та же проблема была и с напольниками с ФИ, и с сабом (закрытым). Запаздывание уходит только на расстоянии, как минимум 1,3-1,4 метров от стен, когда между АС остается менее 2 метров. В т. ч. поэтому от идеи покупки второго саба отказался - ставить мне его просто некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно купить напольники Электра. На вторичке много и недорого. Опять же бериллий (мать его...))) и баса много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня jbl 2435 be сейчас играет. Сколько ни пытался с нее "слезть" все время возвращался. Правда раньше она играла с1к а теперь с 6к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alex1973 сказал:

Можно купить напольники Электра. На вторичке много и недорого. Опять же бериллий (мать его...))) и баса много. 

Не думаю, что после Утопий, даже первых, стоит смотреть на Электры. Электра даже близко не сравниться ни с Utopia Alto Be, ни с Utopia L&R Be, да и вообще, Электры мне как-то не зашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, PXC 450 сказал:

в моей КдП мода в районе 50 Гц

Если речь о первой - сетап поперек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/23/2019 at 6:46 PM, Bogdan A. said:

Magico использует бериллиевые твитеры, а в старших моделях ещё и с алмазным напылением. Для информации.

Богдан, извините, резануло слух - разве алмаз можно напылить? Это же кристалл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, doomsmith сказал:

Богдан, извините, резануло слух - разве алмаз можно напылить? Это же кристалл.

А мелкие кристаллы можно напылить? Неужели надфилей с алмазным напылением никогда в руках не приходилось держать?

Magico diamond-coated beryllium-diaphragm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, olegtern сказал:

Нужно конкретные 20 метров обсуждать и будет как-то понятно куда, в абстрактных конечно сложно разместить :) Вопрос был к исходному тезису о связи нижнего баса и расположения в малых комнатах, там уже зона давления и связь незначительная. 

Я согласен. Просто во всех помещениях примерно сравнимой площади я наблюдал те же проблемы с НЧ (гул и запаздывание), когда АС были установлены относительно недалеко от стен/углов.

23 часа назад, Flaesh сказал:

Если речь о первой - сетап поперек?

Я совсем не понял вашего вопроса. Что за "первая" и что значит "поперек"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, PXC 450 сказал:

Что за "первая" и что значит "поперек"?

Про моду 50 Гц. Моды стандартно нумеруются снизу вверх. В 3.43 м аксиальная мода 50 Гц будет первой, в 6.86 - второй.
Поперек - про расположение сетапа в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2019 в 15:59, Alexander Shkalikov сказал:

Не думаю, что после Утопий, даже первых, стоит смотреть на Электры. Электра даже близко не сравниться ни с Utopia Alto Be, ни с Utopia L&R Be, да и вообще, Электры мне как-то не зашли.

Ну как же?

Там ведь бериллий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bejewe сказал:

Ну как же?

Там ведь бериллий!

И чО? К чему этот комментарий?

У любого производителя, есть более удачные модели, есть менее. Электра относится ко вторым. Да и твитеры, хоть и имеют бериллиевый купол, в этих АС, совершенно разной конструкции.

Или для Вас если на авто по 4 круглых, черных, резиновых колеса, то и авто совершенно одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, bejewe сказал:

Ну как же?

Там ведь бериллий!

Он имеет такие разные реализации...

первое поколение Электры звучало ядовито. Второе, говорят, помягче. Студиные мониторы - вообще нейтральны совершенно, бесхарактерны, Утопии изысканны и тд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

И чО? К чему этот комментарий?

У любого производителя, есть более удачные модели, есть менее. Электра относится ко вторым. Да и твитеры, хоть и имеют бериллиевый купол, в этих АС, совершенно разной конструкции.

Или для Вас если на авто по 4 круглых, черных, резиновых колеса, то и авто совершенно одинаковые?

Если эти колёса из бериллия, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bejewe сказал:

Если эти колёса из бериллия, то да.

Нет, бериллий - очень требовательный материал. 

Помню, как сделал свой первый запуск Scala с моноблоками Mcintosh 501. Первое, что я сделал, выставил 4 моноблока на продажу. Почему так получилось? Слышал Утопии эти же в другой инсталляции. После я приобрёл качественный мультибитный источник 30.6+31.5. 

И отзывы все были такого характера: потрясающе мягкий и деликатный верх. Особенно Дима Думсмит удивился. Ему было очень мягко после своих Legacy и Westlake. 

Utopia - это крайне хороший инструмент и поддержка для отбраковки аппаратуры. Данные Ас позволяют собрать лучшие компоненты индустрии безошибочно путём перебора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

на авто по 4 круглых, черных, резиновых колеса, то 

А так:
image.jpeg.185e24a74010c6e016f03594c5e70fbc.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хм, электры выходит не очень, а у меня как раз про встройку на них спрашивали, надо отговорить, пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Baculum сказал:

Хм, электры выходит не очень, а у меня как раз про встройку на них спрашивали, надо отговорить, пока не поздно...

1) Электра второго поколения хорошо играли. С первым промашка вышла, назойливая настройка фильтра

2) у встройки нет ярко-выражен верх и точен, как у стационарных линеек. Практически излучающей панелью является вся стена, что мылит верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2019 в 21:37, Flaesh сказал:

Про моду 50 Гц. Моды стандартно нумеруются снизу вверх. В 3.43 м аксиальная мода 50 Гц будет первой, в 6.86 - второй.
Поперек - про расположение сетапа в комнате.

Не знал, что моды нумеруют. Для меня она просто была нижней. :)

Я понял, что речь о расположении сетапа, но не понял, что именно значит поперек. Вдоль длинной стены? Если так, то да. Но размеры стен в моем случае не сильно различаются, всего на ~80 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
В 24.04.2019 в 16:59, Alexander Shkalikov сказал:

Не думаю, что после Утопий, даже первых, стоит смотреть на Электры. Электра даже близко не сравниться ни с Utopia Alto Be, ни с Utopia L&R Be

Поддерживаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что бериллий один из бест.

Просто на одном из западных форумов (по моему на Whats Best Audio) читал как в аудиофилы одного клуба провели слепой тест Сопры, Утопий и вторые Электры. 

Все напольники.

Результат:

Большинство, Сопру приняло за Утопию, а Электру за саму себя!

Найду ссылку кину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...