Может затронем тему «идеального тонарма» - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Может затронем тему «идеального тонарма»


next-sound

Рекомендованные сообщения

Тему головок уже в топике выше я создал, но тонам же (а особенно возможность его связки с головкой) это даже ещё более важный фактор.

У кого самый любимый ? И Почему ? 

А может уже хватит менять масло в чашечках чтобы как-то поймать резонанс ? Или этим никто не заморачивается вообще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Вопрос к аудитории номер 2 - Кто знает, использует, видел, слышал о подобной пластинки ? Хорошая ?

s-l500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый идеальный тонарм вертушка рега за 500$ и пластинки по 1-1,5 к рублей.

Почему идеально - потому что неидеально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Самый идеальный тонарм вертушка рега за 500$ и пластинки по 1-1,5 к рублей.

Почему идеально - потому что неидеально :)

Очень тонкое и очень верное высказывание, для того, кто уже наигрался и хочет слушать музыку. 

Фото - буквально пару дней назад, Та акустика которую я слушаю сам дома, и считаю ее одной из лучших что слышал - АКМ, акустические контрольные мониторы, институт Попова 65 год. На переднем плане. Эта позиция даже более редкая чем дальние черные гробы по 280т$ от Вислейк.  

IMG_2548.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, next-sound сказал:

Очень тонкое и очень верное высказывание, для того, кто уже наигрался и хочет слушать музыку.  

Мудрею путем лишений и страданий:)

Много денег нет, приходится выкручиваться и очень конкретно так выбирать, включая где потратить,а где и ненадо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Мудрею путем лишений и страданий:)

 

 

Это правильный путь, гораздо забавное смотреть на персонажей которые могут позволить себе купить что угодно но дальше уже беда.... главное + с - не перепутать =) 

Против реги ничего не имею но можно найти винтажный ролик, ну не идеальный но потенциал для будущего =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, next-sound сказал:

Против реги ничего не имею но можно найти винтажный ролик, ну не идеальный но потенциал для будущего =)  

Я регу как собирательный образ чего-то недорогого, но вполне себе стоящего своих денег привел :) Если уж когда то и ввяжусь в эту виниловую катавасию,то создам тему на форуме по типу вашей, всех поставлю на уши, прокомпостирую мозги и наверняка что-то возьму из ещё cохранного винтажа :) Или нового, но бу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Идеальный" тонарм - это как сферический конь в вакууме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, P.W. сказал:

"Идеальный" тонарм - это как сферический конь в вакууме. 

А по моему все очень просто- самый лучший тонарм это тот, который позволит пользователю без труда сделать связку (тонарм - головка) в наибольшем диапазоне возможностей при минимуме сил и знаний, без использования жидкостей, навесов, масел итд.  И считаю что такой тонарм был изготовлен фирмой Denon в своем топовом проигрывателе DP-100. 

Вопрос про пластинку я поднял не зря, кто вообще знает или отстраивает свою комбинацию: головка/шелл/тонарм по тестовым частотам, резонансам итд ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2019 в 03:19, next-sound сказал:

Вопрос к аудитории номер 2 - Кто знает, использует, видел, слышал о подобной пластинки ? Хорошая ?

s-l500.jpg

Да, хорошая пластинка, использую для проверки получившегося резонанса системы и Настройки азимута. С антискейтингом в последнее время не вожусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, next-sound сказал:

А по моему все очень просто- самый лучший тонарм это тот, который позволит пользователю без труда сделать связку (тонарм - головка) в наибольшем диапазоне возможностей при минимуме сил и знаний, без использования жидкостей, навесов, масел итд.  И считаю что такой тонарм был изготовлен фирмой Denon в своем топовом проигрывателе DP-100.  

Вопрос про пластинку я поднял не зря, кто вообще знает или отстраивает свою комбинацию: головка/шелл/тонарм по тестовым частотам, резонансам итд ? 

Не жалко продавать? https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/denon_dp-100_vinilovyy_proigryvatel_1099970436

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2019 в 03:19, next-sound сказал:

Кто знает, использует, видел, слышал о подобной пластинки ? Хорошая ?

У меня такая есть. До сих пор не понимаю, зачем она вообще нужна и как можно так налажать с настройками, что понадобится эта пластинка. ГЗМ и настройки тонарма выставляешь по мануалу ОДИН раз - и все это идеально работает. Даже тестовые пластинки никакие не нужны. На любом абсолютно проигрывателе.

RTFM!

10 часов назад, next-sound сказал:

самый лучший тонарм это тот, который позволит пользователю без труда сделать связку (тонарм - головка) в наибольшем диапазоне возможностей при минимуме сил и знаний, без использования жидкостей, навесов, масел итд.

Пляски с бубном вокруг любой вещи - косяк производителя и его товара. Все должно быть максимально просто и интуитивно - это высший инженерный пилотаж, сделать именно так.

К сожалению, в реальной жизни мы имеем абсолютно противоположное - мороку и еботню на ровном месте. Многим это почему-то нравится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, next-sound сказал:

Вопрос про пластинку я поднял не зря, кто вообще знает или отстраивает свою комбинацию: головка/шелл/тонарм по тестовым частотам, резонансам итд ? 

Эта комбинация не отстраивается - она просто проверяется. Невозможно настроить резонансную частоту, неверно выбрав ГЗМ к данному тонарму. Ни с помощью пластинки, ни вообще любым иным способом, кроме как купив другую ГЗМ.

Сколько у себя не проверял - всегда проходил эти тестовые треки с первого раза. Поэтому лично для меня ценность таких пластинок равна нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fridrih сказал:

Вертак очень хороший и цена тоже.

Однако - зачем вообще нужен этот серво-трейсер? При каких условиях игла будет вылетать из канавок? Я что-то с такими вещами ни разу не сталкивался... Или вся эта понакрученная деноновская электроника только ради того, чтоб пушку 1812 года слушать один раз в год или раз в жизни?

У меня был 59-ый с этим серво-трейсером. Не понял всех прелестей этого девайса... ГЗМ все равно любую не поставишь, игла отслеживает канавку и на обычном тонарме. Нахрена это всё?

Кроме того - по каким алгоритмам работает эта электроника тонарма? Одному богу и конструкторам известно. По мне - лишняя высокоточная, дорогостоящая и ненужная нахлобучка. Примерно что-то вроде грелки для пупка или автоматического зашнуровывателя ботинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Вертак очень хороший и цена тоже.

Однако - зачем вообще нужен этот серво-трейсер? При каких условиях игла будет вылетать из канавок? Я что-то с такими вещами ни разу не сталкивался... Или вся эта понакрученная деноновская электроника только ради того, чтоб пушку 1812 года слушать один раз в год или раз в жизни?

У меня был 59-ый с этим серво-трейсером. Не понял всех прелестей этого девайса... ГЗМ все равно любую не поставишь, игла отслеживает канавку и на обычном тонарме. Нахрена это всё?

Кроме того - по каким алгоритмам работает эта электроника тонарма? Одному богу и конструкторам известно. По мне - лишняя высокоточная, дорогостоящая и ненужная нахлобучка. Примерно что-то вроде грелки для пупка или автоматического зашнуровывателя ботинок.

Предмет коллекции. Для ценителей. Любые вмешательства испортят аутентичность проигрывателя. Как ретро автомобили или мотоциклы. Ездить, конечно, можно , но обычно такие машины стоят в гараже и их ежедневно не используют. А так, проигрыватель интересный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fridrih сказал:

У меня их было три. Один продаю а один, естественно оставлю в коллекции 

Скрытой рекламы в топике нет, померещилось вам :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, сфоткал. Один наш, второй на профилактике. 

Кстати, обратите внимание, у одного из заказчиков с которым мы сейчас работаем их 2 штуки... может не спроста ? 

 

A6F6106B-04A9-4EDF-830F-12E888F3E877.jpeg

AAABF4AA-4D35-4300-B0D4-EE6C60D1F333.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний справа гораздо более интересный вертак, чем оба денона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Melomaniac сказал:

Крайний справа гораздо более интересный вертак, чем оба денона.

Могу сказать личное мнение - в реальности он сыграл хуже всего что было. Прям сильно. 

Я его не продаю и тайного замысла не имею - говорю как есть. Мы уже устали подбирать к нему тонармы чтобы хоть как то вытянуть его... вчера поставили супер легкий sme III, в надежде вытянуть его вялую подачу ...

А теперь мой вопрос и вам, у вас такой есть, на чем вы основываетесь утверждая что он лучше ? Чтобы сказать что одно лучше другого нужно обладать и тем и тем, Вы имеете такие в системе ? 

CEE45AD9-6146-4DB9-BAA9-C6359BC6913F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, next-sound сказал:

Могу сказать личное мнение - в реальности он сыграл хуже всего что было. Прям сильно. 

Я его не продаю и тайного замысла не имею - говорю как есть. Мы уже устали подбирать к нему тонармы чтобы хоть как то вытянуть его... вчера поставили супер легкий sme III, в надежде вытянуть его вялую подачу ...

А теперь мой вопрос и вам, у вас такой есть, на чем вы основываетесь утверждая что он лучше ? Чтобы сказать что одно лучше другого нужно обладать и тем и тем, Вы имеете такие в системе ? 

CEE45AD9-6146-4DB9-BAA9-C6359BC6913F.jpeg

"Иметь" это ещё не всё , надо уметь реализовать, если у вас не получается - есть повод задуматься. Грустно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, next-sound сказал:

А теперь мой вопрос и вам, у вас такой есть, на чем вы основываетесь утверждая что он лучше ?

Я не написал, что он лучше - написал, что интереснее. Референсный торенс - неинтересный и плохо звучащий вертак?:Waks:

Неужели к нему невозможно подобрать хороший тонарм и головы? Даже на вашей фотке с тонармами и головами все хорошо. И все равно не звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Melomaniac сказал:

Я не написал, что он лучше - написал, что интереснее. Референсный торенс - неинтересный и плохо звучащий вертак?:Waks:

Неужели к нему невозможно подобрать хороший тонарм и головы? Даже на вашей фотке с тонармами и головами все хорошо. И все равно не звучит?

У меня нет никакого скрытого умысла или интереса поливать говном одно а хвалить свое. Мы их не продаем и конкурентами Thorens не являемся, я просто говорю свое мнение основанное на личном опыте (маленьком или большом) для всех по разному. Именно на этот стол мы уже в третий раз меняем тонармы с целью найти ''ту связку'', тяжелые тонармы с ним не сыграли - слишком вялая и траурная подача. Завтра Женя Коммисаров попробует супер легкий SME III с ''чудной'' головкой типа Micro Acoustic, или другой супер легкой, надеемся вялось уйдет, самим же интересно.

Если сомневаетесь в нашей квалификации - скачайте авторскую статью Жени, которой уже лет так 9. 

Вот ссылка: http://audiomusic-hifi.ru/wp-content/uploads/2009/09/armsetting.pdf 

Для тех кто не любит что-то скачивать, ниже часть его статьи, все вполне понятно и доступно... любой любитель винила теперь сможет самостоятельно выставить тонарм по его статье и изготовить нужный шаблон. 

 

komm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, fridrih сказал:

"Иметь" это ещё не всё , надо уметь реализовать, если у вас не получается - есть повод задуматься. Грустно. 

Это не наше, это заказчиков... 

Авторская методика доступна в открытом доступе уже 10 лет: http://audiomusic-hifi.ru/wp-content/uploads/2009/09/armsetting.pdf 

Если у Вас есть альтернативные методы, готовы обсудить. Если нет - не засоряйте форум необоснованными заявлениями. 

Грустно ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, next-sound сказал:

Это не наше, это заказчиков... 

Может в этом причина? А формулы то зачем привели? Типа - "научный подход". Смешно ей богу,  "засорять" форум больше не буду, скажу только что слушал я  этот тор и звучит он великолепно,  удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, next-sound сказал:

Именно на этот стол мы уже в третий раз меняем тонармы с целью найти ''ту связку'', тяжелые тонармы с ним не сыграли - слишком вялая и траурная подача

Может вам просто подача пассика не нравится?

Ладно, вам там виднее - я с этим столом дел не имел. Все равно для меня удивительно, что он не сыграл с тяжелыми тонармами и головами.

8 часов назад, next-sound сказал:

Если сомневаетесь в нашей квалификации

Я в вашей квалификации не сомневаюсь

8 часов назад, next-sound сказал:

любой любитель винила теперь сможет самостоятельно выставить тонарм по его статье и изготовить нужный шаблон. 

По этим формулам я лет восемь назад шаблоны делал - не у всех вертаков настройка идет по классическим Баэрволду/Лофгрену/Стивенсону. Деноны с сервотрейсерами (насчет сотого не в курсе), бринкманны и прямоприводные ЕМТ имеют свои нулевые точки. Так что надо пользоваться мануалом - там все четко сказано. В итоге я так и поступаю до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...