Личное мнение. Об особенностях современного High End - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Личное мнение. Об особенностях современного High End


olegm

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Можно обе, просто здоровый интерес после вашего описания «китайских» Динов. Глянул бы я как альтернативу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DmitryMSK сказал:

1)Можно обе,

2)просто здоровый интерес после вашего описания «китайских» Динов. Глянул бы я как альтернативу.

 

1) распакованные контур 1/4.

2) после описания НЕ китайских динов, которые тоже не идеал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Антей сказал:

В итоге есть очень небольшое количество абсолютно довольных звуком своих систем людей

Меня , к примеру , звучание моей системы устраивает полностью . И хотя далеко не хай-энд , но компоненты кропотливо подбирались апгрейдами под конкретные условия КдП , а главное под моё восприятие музыки , а главное , под моё понимание правильного звучания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Лиховол Юрий сказал:

Звук должен быть острым, детальным, отщелкивающимся, хрустящим, хорошо рисовать сцену острую, именно таким, как в свое время были японские перецифрованные диски с красивыми буклетиками (никогда не мог их слушать:().

Наиболее этим требованиям сейчас отвечает Аккутон, большинство серьезных дорогих АС на этих динамиках.  Они в моде, это нравится азиатам и аудиофилам. Это хиенд. Не суправоксы, гудмансы и приятный звук старой радиолы, а звенящая и торчащая струна. 

Слишком пессимистическая оценка современных тенденций в звуке. 

1. Изначально Hi-Fi появился как "высокая верность звучания" и отделял среднюю аппаратуру от технически более совершенной, лучше звучащей и более дорогой. С развитием технологий стандарты Hi-Fi было уже несложно выполнить, поэтому и появился High End как следующая ступенька к звуку высокой верности. 

Т.е. всегда стремились к верности воспроизведения, повторения живого звука. Если раньше на пути к этому было множество ограничений, то сейчас с помощью компьютерного моделирования, новых материалов и технологий производства можно добиться высоких технический параметров, а соответственно и ближе придвинуться к  настоящему живому звуку.

Проблема только в том, что "старое" поколение не приемлет этот звук. Они вспоминают ту самую радиолу, пощелкивания винила, шум пленки, мягкую подачу ВЧ и округлые НЧ и им всего этого не хватает, чтобы получить релакс от музыки. Им не нужна точность воспроизведения, им нужно погружение в другую реальность... никаких динамических всплесков, четких очерченных звуков, музыка должна литься и не напрягать...

2. Много проблем выходят из-за плохой инсталляции и несовместимости компонентов. На выставках показывают не то что идеально стыкуется, а с кем удалось договориться, кто готов поделить затраты за комнату, кого необходимо продвинуть. Отчего появляются связки, которые вместе никогда не будут играть.

Пример с тем же Versus от Олега - я слышал акустику до и после выставки и скажу вам, что на выставке было что-то непонятное. Детальную акустику подключили к неподходящему усилению TB, приправили это ещё резким источником в виде Эзотерика и получили ... то что получили. Нет бы в качестве источника подключить Протон, а по усилению договорится с Грифоном, но кто все это бы оплатил... 

3. В истории искусства мы наблюдаем разные эпохи и каждая отличается от другой. Мы не говорим, что одно хуже другое, мы видим что они были разными и принимаем как есть, наблюдаем за развитием тенденций.

Почему музыкальная аппаратура должна повторять тот звук, который был в прошлом веке? Где тогда будет развитие? Если пытаться воссоздать тот звук, но в новом корпусе - то мы и получим отличия только в отделке и цене.

Аппаратура должна совершенствоваться и более высокая верность звучания выражается в виде построения правдоподобной сцены без размазанных КИЗов, с динамичным быстрым звуком, с выделением каждого инструмента на фоне остальных и при этом общей гармоничностью звучания.

Планка поставлена высоко - кто-то её может преодолеть, а у кого-то не получается поэтому идут подмены понятий, вместо детального звука нам предлагают подчеркнутый звук, искусственно приукрашенный, как было с теми японскими CD. Не надо считать что это и есть современный звук - это просто плохая его реализация. Аккутоны не простые динамики, не каждый их может правильно "приготовить". Как и раньше были звучащие системы, а были средненькие, которые маскировались под красивый звук.

Звуку нужно развитие. Мы его наблюдаем. При этом остается выбор - лампы опять в моде, винил, мастер лента, бумажные динамики - все это есть на рынке. Может просто на фоне грандов не так заметно, но выбор имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже мог оставить тут своё личное мнение , особенно после последнего посещения Мюнхена .

В этом году мой план посещения выставки пошёл по ненамеченному пути , вернее совсем не так как обычно , посмотреть , послушать и потом пообщаться . Отметить что то интересное и опять пообщаться более плотно . Увы . Все с первого дня пошло не так . Я физически не смог побывать в части павильонов и не смог послушать все инсталляции . А все почему - потому что с первого дня для прессы и специалистов мне  практически "навязали " модель пребывания на выставки ту , которая мне не свойственна . Все хотели со мной общаться , хотели во время выставки не отходя от кассы  , хотели после , в баре , в отеле ... везде ! Хотели как производители , так и дистрибьюторы , хотели как наши , так " западные" товарищи ... и плевать что трудности перевода , у нас есть для этого обученный толмач ). 

Так вот к чему я все веду . В этом году я почувствовал себя причастным ко всему тому действу на шоу изнутри , словно я не гость и обыватель с улицы а непосредственный участник что ли всего этого протекающего процесса , некое связующее звено между производителем и конечным потребителем . При этом меня никто не рассматривал через призму продавца , не клеил ярлыки и не всучал мне верительные грамоты дистрибьютора . Мне просто помогли окунуться и приоткрыли завесы изнутри на то , что конечный потребитель и обычный коммерсант не заметят , не поймут да и просто не догадываются . 

Выставка в этом году прошла для меня совсем на другой ноте или волне  ... не смотря на рваный и порой дёрганный характер , огромное спасибо всем тем кто помог мне переосмыслить некоторые моменты , спасибо производителям , спасибо организаторам и спасибо крупному местному бизнесу , а вернее представителям западной  хай енд индустрии . Было полезно , поучительно и интересно ! Сможем ли мы тут на месте все вместе переломить нынешнюю тенденцию нашего рынка - покажет время . Останется ли востребован у населения хай енд или все медленно и верно скатиться к истокам . Будут ли дальше производители накачивать свои девайсы только ценой не думая о звуке  ... все это требует ответа . Но впервую очередь осмысления и переваривания . Пока что западные коллеги проанализировав ситуацию на своём "поле боя " выдвинули или озвучили следующие прогнозы .... покупатель ищет звук уровня верхнего - среднего hi- fi , в дизайнерском исполнении корпуса , по цене китайских аналогов . Такой на сегодня запрос там у массового покупателя . За это он готов платить ! Крупные корпорации и бренды так или иначе уже давно начали подстраиваться под такого рода запросы , чуть ли не каждый год предлагая новинки и смены модельного ряда . Смогут ли производители хай енд индустрии как то подстроиться и идти в ногу со временем ... не знаю . Некоторые пытаются и начинают прорабатывать первые шаги по оздоровлению отрасли . Некоторые наоборот - продолжаю задирать цены до небес , не взирая ни на качество звука , ни на то что твориться под боком . Все и всех рассудит время . Мое мнение , нужно всем вместе что то менять . Производителям , дистрибьюторам , конечным продавцам и самим потребителям ... иначе эпоха хорошего звука через пару , тройку лет канет в небытие . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Аппаратура должна совершенствоваться и более высокая 

Аппаратура ничего никому не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Влад Павловский сказал:

Аппаратура ничего никому не должна.

Должна, должна.

А как же повсеместные "дакадрочи", тестирования и борьба за прозрачность, граждан в вечных поисках?

Компьютеры, новые материалы, технологии, точный звук...еще как должна:P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лиховол Юрий сказал:

Должна, должна.

А как же повсеместные "дакадрочи", тестирования и борьба за прозрачность, граждан в вечных поисках?

Компьютеры, новые материалы, технологии, точный звук...еще как должна:P

 

Патологии бывают разные. Вы можете хоть за стол обеденный аппаратуру сажать, и в кровать спать укладывать. Это Ваше личное дело. А в реальном, обычном мире, аппаратура это предмет неодушевлённый, который ничего и никому не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Мое мнение , нужно всем вместе что то менять . Производителям , дистрибьюторам , конечным продавцам и самим потребителям ...

А потребители-то тут при чем? Они либо тратят деньги на хаенд, либо на что-то другое. Вон, Кучеренко давно понял, что будущее за портативом. Кому этот хаенд нужен в современной жизни, когда сегодня ты в Нью-Йорке, завтра в Гонконге, а через неделю — в Париже? Тут и дом-то не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Все и всех рассудит время . Мое мнение , нужно всем вместе что то менять .

Абсолютно согласен . Мне кажется , надо начать формировать не только хороший вкус , но и прививать желание слушать музыку в хорошем её качестве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, promtxt сказал:

Абсолютно согласен . Мне кажется , надо начать формировать не только хороший вкус , но и прививать желание слушать музыку в хорошем её качестве .

Издать закон и ходить по домам с проверками. 

%D0%A1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ansouv said:

 Кому этот хаенд нужен в современной жизни, когда сегодня ты в Нью-Йорке, завтра в Гонконге, а через неделю — в Париже? Тут и дом-то не нужен. 

Ну не знаю. Я домосед, мне нужен свой обжитый угол. Хотя описанный тобой типаж в современном мире распространён. Кинул в рюкзак ноут и наушники - и поминай как звали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Ну не знаю. Я домосед, мне нужен свой обжитый угол.

Я говорил про современных бизнесменов, на которых и рассчитан весь этот хаенд. А мы с тобой – динозавры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Ну не знаю. Я домосед, мне нужен свой обжитый угол. Хотя описанный тобой типаж в современном мире распространён. Кинул в рюкзак ноут и наушники - и поминай как звали....

Желания на Аккутоны перейти от Вестов не возникло после Мюнхена? Есть чему поучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, ansouv said:

Я говорил про современных бизнесменов, на которых и рассчитан весь этот хаенд. А мы с тобой – динозавры.

Ну я-то моложусь ещё... ;)

Если серьёзно, то, по моему скромному мнению, целевая аудитория классического хаенда - состоятельные пенсионеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Лиховол Юрий said:

Желания на Аккутоны перейти от Вестов не возникло после Мюнхена? Есть чему поучиться?

Юрий, да я Аккутоны-то и не слушал там. Вообще спонтанное желание достать кошелёк было только в павильонах TAD и MBL.

Но я как стреляный воробей, понимаю - чтобы понять систему, надо с ней пожить с годик. Это как женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Ну я-то моложусь ещё... ;)

Если серьёзно, то, по моему скромному мнению, целевая аудитория классического хаенда - состоятельные пенсионеры.

А ЮВА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ansouv said:

А ЮВА?

Ну там это просто мода. Как на топовые вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, doomsmith сказал:

Ну там это просто мода. Как на топовые вина.

Им деньги некуда вкладывать. Недвижимости нет в продаже, как таковой, вот и сорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, doomsmith сказал:

Юрий, да я Аккутоны-то и не слушал там. Вообще спонтанное желание достать кошелёк было только в павильонах TAD и MBL.

Но я как стреляный воробей, понимаю - чтобы понять систему, надо с ней пожить с годик. Это как женщина.

Не изменяешь себе.

Про ТАД никто, к слову не упомянул, кроме тебя, как их и не было там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

А потребители-то тут при чем? Они либо тратят деньги на хаенд, либо на что-то другое. Вон, Кучеренко давно понял, что будущее за портативом. Кому этот хаенд нужен в современной жизни, когда сегодня ты в Нью-Йорке, завтра в Гонконге, а через неделю — в Париже? Тут и дом-то не нужен. 

Это Миша теоретизирует. В реале все чуть иначе. Это я из практики рассуждаю, а не «вообще».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

Это Миша теоретизирует.

Это не Мишины слова. Я их где-то прочитал в свое время. Была большая статья про отношение современных богатых к материальным ценностям.

4 минуты назад, SharapoFF сказал:

В реале все чуть иначе. Это я из практики рассуждаю, а не «вообще».

В России может быть, а современные топ-менеджеры так и живут. Какой хаенд у Цукерберга или Дурова, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

А потребители-то тут при чем? Они либо тратят деньги на хаенд, либо на что-то другое. Вон, Кучеренко давно понял, что будущее за портативом. Кому этот хаенд нужен в современной жизни, когда сегодня ты в Нью-Йорке, завтра в Гонконге, а через неделю — в Париже? Тут и дом-то не нужен. 

Портатив как был, так и останется только частью рынка. Никогда люди кино не посмотрят вместе, никогда не потанцуют, никогда в Авто весело не проедут и тд и тп. 

портатив - это мобильное решение прежде всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

портатив - это мобильное решение прежде всего. 

Так я и говорю, что работа и жизнь стали более мобильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...